Получение индонезийской визы в Джохор Бару, Малайзия (Johor Bahru)

Pastila
  • Administrator
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • ПУтевые и путЕвые заметки. Поделюсь своим опытом и свежими впечатлениями о поездке в Джохор Бару. Послушав предыдущий опыт знакомых, которые говорили, что город не лучший выход для визаранщика и дорогой по многим пунктам, дешевле, сделать визу через агента в Куале, я решила проверить возможен ли бюджетный визаран в Джохор Бару? Давайте, разбираться.

1. Город. Произвел приятное впечатление.

Ближайший сосед Сингапура, который находится прямо через пролив. Сочетание современного стиля жизни и провинциального уклада. В данный момент, город активно развивается и застраивается, уже построен ж/д вокзал, соединяющий Джохор Бару и Сингапур. Дату запуска поездов не удалось узнать, надеюсь это будет в обозримом будущем, и поставят поезд до аэропорта Сингапура, ведь гораздо удобнее прилетать и вылетать из Сингапура.

В спальных районах ощущение сонного городка, мало людей и транспорта, зато много детских садиков и школ, мечетей. Вся жизнь «кипит» в центре города, где расположены центральная площадь, торговые центры и набережная. Есть небольшой индийский райончик с местной едой и  вкусными сладостями, похожими на наш щербет с орешками.

Город, хоть лишен душевности Пенанга и очарования Кота Кинабалу, не лишен собственного шарма.

Люди дружелюбные и любопытные, многие здороваются и пытаются завести разговор, узнают из какой страны, и конечно просят сфотографироваться вместе, видимо белые визаранщики здесь пока «в новинку». 

Китайские благовония смешиваются с индийской музыкой и мусульманским призывом к молитве. Вот китайский тэмпл, а на соседней улице лаконичная городская мечеть и благоухающий индийский храм, живописно украшенный цветами. Люблю Малайзию за смешение разных культур и терпимость.

Главным разочарованием города для меня стала набережная. Сейчас, и я надеюсь только сейчас, большая часть закрыта забором или застраивается и не доступна для приятных прогулок. В моем представлении это должно было быть прогулочное место с прибрежными ресторанчиками и видом на Сингапур. В действительности, есть небольшой участок (и он немного дальше центра) где можно прогуляться и посидеть на лавочках, а ресторан там только один и это KFC)

Другие ресторанчики, в основном, туристические китайские находятся через дорогу. Вид не впечатлил, Сингапура особо не видно, высотки и заводы, какие-то здания и все((

Если хотите «вау вида», мне кажется нужно искать панорамный ресторан с видом на залив, набережную и Сингапур, на закате там будет просто прекрасно. И все равно приятно посидеть, дует легкий ветерок, пальмы, в камнях резвятся ящерицы и мыши)) Вода в заливе чистая, но никто не купается.

Основные развлечения в городе - зоопарк, шопинг и поход по кафешкам (да да, здесь городу есть чем похвастаться). В черте города ходят городские автобусы, на улицах можно увидеть остановки, но ни маршрутов, ни расписания и стоимости билета найти не удалось, передвигалась пешком или на Grab/Uber. Устроила физкульт привет своим ногам и обошла город за один день:)

2. Автобус в/из Джохор Бару.

Заранее покупать онлайн билет на автобус из аэропорта Куалы в Джохор Бару не рекомендую. Билеты продаются на конкретное время, и если ваш самолет опоздает или что-то пойдет не по плану, вы окажетесь в пролете, поменять его нельзя.

Самое оптимальное решение на мой взгляд купить билет онлайн уже в аэропорту Куалы, выбрав удобное вам время, в аэропорту есть бесплатный вай фай. Так и нервная система будет спокойна и кошелек доволен. Если нет возможности купить онлайн, билет покупается в кассе на 1 этаже в аэропорту (та же касса, что и в Куалу). Говорите Johor Bahru Larkin Bus Terminal. По стоимости, иногда, бывает, что разницы нет покупаете онлайн или в кассе, я отслеживала специально, хотя чаще онлайн дешевле. Проверяйте. Обратный покупала онлайн, и уже после получения визы.

Дорога однообразная и не особо живописная, сплошные пальмовые "рощи" и холмы. Запасайтесь чтивом или фильмами) Автобусы комфортные, широкие откидные кресла, подставка для ног, много места, можно с чистой совестью развалиться и поспать, чисто, есть зарядка для гаджетов (хотя думаю зависит от перевозчика и автобуса), у меня был Yoyo Express и Starexpress на обратном пути, оба комфортные, у Старэкспресса зарядки были встроены в нижнюю часть стены, рядом с полом. И морозят, как обычно, одевайтесь теплее. Автобусы идут по расписанию и длительность поездки с учетом остановки (20/30 мин.) занимает 5 часов.

На обратном пути, лучше выезжать с запасом по времени, бывает, что автобусы делают больше остановок или на дороге пробки, для собственного спокойствия я выезжала за 8 часов до вылета.

Если вы не успели поесть в аэропорту, спустя 3 часа автобус делает остановку в Yong Peng, и можно покушать в одной из придорожных кафешек с азиатской едой по цене 9-10 рингит. Рекомендую брать Hainan Chicken Rice - беспроигрышный вариант, особенно с детьми (куриный бульон, рис, паровая курица, свежий огурец, острый соус дают отдельно), есть еще продуктовый магазин и фруктовый ларек с фруктами и свежими соками. На обратном пути автобус тоже останавливается на паркинге, где можно перекусить.

В городе 2 автовокзала, центральный JB Central находится в самом центре и рядом с крупнейшим ТЦ, это хаб для всех городских и близлежащих маршрутов, в Куалу отсюда уехать нельзя. В Куалу автобусы отправляются с Larkin bus terminal. Зато с JB central можно добраться в Larkin, городские автобусы с номерами 102, 112; билет стоит 1,70 рнг, на Uber цена 6 рнг. Остановка этих автобусов есть рядом с индонезийским посольством (на гугл карте есть точка), в принципе, очень удобный вариант, забрать визу и сразу выдвинуться в сторону Куалы.

Как я поняла, автобусы останавливаются только если есть люди на остановке (иногда видела, как местные машут рукой чтобы остановить автобус), и ходят не по расписанию, его просто и нет. Мой автобус с Jb to Larkin промчался мимо остановки, но там никого и не было. Лучше останавливайте и уточняйте номер автобуса и куда он идет, если решитесь проделать этот трюк.

И еще момент, в Ларкин лучше приезжать за полчаса до отправления автобуса, там тоже может быть своя котовасия, посадочный билет не могли распечатать, попросили меня отправить емайл подтверждение им на почту итд итп…..вообщем, тоже время может занять.

3. Бюджетное жилье в центре (ну, почти) и пешей доступности до посольства существует.

Знакомьтесь, гестхаус Memory Guesthouse JB

Это частный дом на территории которого и сделан гестхаус. Хотя по виду напоминает общежитие 80-ых годов, радушие хозяев, расположение и прайс окупают все остальное. На территории есть парковка, вайфай, собственная кухня с холодильником и плитой, чай/кофе бесплатно, душевое полотенце и переходник для розетки выдают.

Район тихий и безопасный. Самое бюджетное здесь это дормиторий (общие койко-места для мужчин и женщин), также есть отдельные комнаты с общими удобствами - одноместный, двухместный и семейный с одной большой и 2-этажной кроватью для детей.

До посольства 15 минут спокойной прогулки или 5 минут на такси, до центра и зоопарка 10 минут, от автобусного терминала Larkin 15 мин. на такси (Grab стоил 7 рингит). Рядом круглосуточный магазин, где можно купить воду и снеки. Местная индийская кафешка, которая оказалась очень кстати по дороге к посольству - быстрый и легкий завтрак за 5 рингит, малайская классика Roti Manis/сладкий блинчик и Teh tarik/молочный чай. По дороге еще попадались местные кафешки с Наси Лемаком и шашлычками, и в индонезийском посольстве есть своя столовая.

Со временем, думаю, что добавятся и еще варианты бюджетного жилья. Делитесь, не стесняйтесь:)

4. Виза.

Основные моменты расписали выше, добавлю от себя нюансы. Для входа в посольство нужна копия паспорта, это верно, на выходе ее вам возвращают. Не выкидывайте ее в первый же день, на следующий вы пойдете забирать документы и она вам снова понадобится. Документы подаете в 8-ое окошко. По документам см. пост выше. Фотка на любом фоне, нет четких указаний.

В перечне документов стоит требование банковской выписки на 2500$, но у меня не спросили, и других документов не потребовали. Задавали вопросы что делаю на Бали, где живу итп.. Сдала документы в 10, забрала на следующий день в 10. В целом, отношение лояльное. Сбор 205 рингит.

5. Питание.

Выбор огромный.

Бюджетно:
    - сезонные разделанные фрукты продаются в лавочках по 1,5-3 рингита за пакетик.
    - местные кафе и варунги, и конечно же, индийские включая, вегетарианские. В среднем 5/10 рингит за одно блюдо.
    Самое известное малайское блюдо Nasi Lemak - разновидность малайского наси чампура с кокосовым рисом предлагают на каждом шагу.

Средне:
    - сетевые международные «варунги» Макдональдс, KFC итд,, 10-15 рингит за блюдо.
    - кафе и ресторанчики в ТЦ, от 20 рингит и до бесконечности (и тогда они попадают в раздел не бюджетно). А выбор здесь огромный, есть где разгуляться на любой вкус и кошелек.
    - хипстерские кафешки с качественной едой и комфортным пространством для работы. Запомните волшебное кодовое слово Jalan Dhoby. Это улица (и прилегающие переулки) с модными и более приличными местными заведениями. Некоторые кафе открываются после 12, прогуляйтесь и посмотрите, что работает и что приглянется.

Из того, что успела попробовать:
    Завтраки. Flowers in the window/кафе-кондитерская. Отличное место для завтраков.
    Помимо вкусного завтрака, здесь я попробовала чай с бутонами роз, фирменный кекс, украшенный розовыми бутонами (!!!!) и пирог с лавандой.

Вообщем, все у них такое цветочное, порхающих бабочек только не хватает:)
    Завтраки 15-20, кексы-пироги 15-16, благоухающий розовый чай 7 рингит за чайник и он refill, есть чай из лаванды.

Ланч. Kafe Roost креативное место с крутецкой музыкой (она, в итоге, понравилась даже больше, чем еда, ага) и разнообразными боулами с рыбой и мясом, плюс вегетарианские с овощами. Поднимайтесь на второй этаж, там комфортнее и работать и отдыхать, и приличная библиотека есть. Цены за боул 16-24 рингит. В меню еще был замороженный йогурт, фруктовые соки и смузи.

Ужин. It Roo Cafe. Заявлено как лучшее место в городе, где можно попробовать фирменную курицу. Так и есть. Не то чтобы, я перепробовала всю курицу в городе, но их утверждение явно заслужено. По виду выглядело не очень, как фастфуд - курица в панировке выглядела как шницель в Вене (кто знает тот поймет), картофель по-деревенски, салат коул слоу, соус, порция такая что для меня это и ужин и завтрак одновременно. А на вкус оказалось ого-го, нежнейшее мясо курицы с домашней (и не пересушенной) картошечкой, салатик и соус – идеально для сытного ужина. 

На следующий день я вернулась и попробовала еще один вариант, который мне еще больше понравился Teriyaki Chicken, курица уже без панировки с соусом на выбор (я выбрала грибной), в дополнении все та же прекрасная картошка и салат. Само кафе простое, без налета романтики, обслуживают быстро. Неприятный момент только был, после заказа принесли орешки, обычно такие штуки дают как комплимент т.е. бесплатно, при расчете я увидела в чеке + 2 рингита в чеке. Ну, ок)
    Фирменное блюдо 16 рингит. И здесь я еще попробовала охлажденный напиток из каркадэ.

The Replacement. Городское концептуальное заведение, если душа просит чего-то более изысканного, чем курица. Место сбора модной молодежи. Отличается от других хипстерских кафешек с налетом «ретро» своей современностью и чистотой. По вечерам тапасы и коктейли. Помимо, в меню яйца, салаты, суп, пончики чуррос, кофе и чаи из Японии и Китая, каскара («чай из кофе»),  чудесный чай с сангрией. Цены 16-30 рингит.

Не бюджетно:
    -  европейские рестораны в отелях от 50 рингит

6. Sightseeing.

Я как большой фанат животных и ярый не фанат животных в клетках, все равно решила пойти в зоопарк.

Честно не ожидала такого разнообразия от местного зоопарка. Он небольшой, но удивляет своим природным многообразием. Верблюды, тапиры, белые павлины и разные птицы, тигры, львы обезьяны, черепашки, малайские мишки, страусы, бегемоты, слоны, крокодилы, из змей - королевская кобра и огромные азиатские питоны. БольшАя часть животных представляет Малазийскую фауну.

Детишкам понравится и для них есть просторная детская площадка. Я хоть не ребенок, но была впечатлена. С учетом, что билет стоит всего 2 рнг, поход в зоопарк беспроигрышный вариант проведения досуга, при условии интереса к животным и природе. Рядом находится Ботанический сад, но он закрыт для посетителей.

7. Калькуляция тура.

Итак, подсчитываем расходы.

- авиабилет в КЛ, цена 4600 руб.=320 рингит
    - жилье в гесте, за 2 ночи в семейном номере (другого уже не было) я отдала 106 рнг, если вовремя подсуетиться можно забукать более дешевые комнаты или дорм
    - виза 205 рнг
    - автобус КЛ/ДБ/КЛ, туда 59 рнг, покупала уже в кассе, и я очень рада что не купила заранее, мой самолет задержался на 1,5 часа, а онлайн забукать уже не успевала, автобус отправлялся через несколько минут. Обратно 45 рнг через сайт Easybook.com
    - еда, транспорт и прочие расходы, это уже на усмотрение каждого, актуальные цены я дала, питаться и передвигаться можно вполне бюджетно

За кадром остается оплата балийского спонсора, здесь тоже у каждого своя математика.

Заключительный итог, быстрый и без сентиментов: бюджетный виза ран в Джохор Бару существует. А куда выгоднее лететь решать вам и в каждом конкретном случае.

Легких визаранов всем!

Читайте также на Балифоруме:
    Индонезийская Виза на Бали
    Получение индонезийской визы в Куала Лумпуре, Малайзия
    Получение индонезийской визы в Сингапуре
    Получение индонезийской визы во Вьетнаме, в Хошимине
    Агенты и агентства для помощи с визами на Бали
    Bast
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько времени добираться из Джохор Бару до аэропорта в Сингапуре? Если я сдам документы в воскресенье рано утром, получу в понедельник утром, а вылет из Сингапура в 15 часов в понедельник, успею ли?
    Meon
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ездили недавно за визой в Джохор Бару.
    Летели с Бали, байки оставили на парковке (за 4 дня 50 тыс).
    В КЛ самолет прилетел с опозданием 30 мин. Учитывайте, если берете билеты онлайн!
    В аэропорту КЛ спустились на 0 этаж - Bus Station - билет на автобус до JB Larkin - 59 рингит c человека, в пути 4,5 часа. Обратно брали билет не до аэропорта, а до BTS, так как оставались еще в КЛ- 35 рингит, в пути 5 часов, 1 остановка на 15 минут.
    На автовокзале в Джохор Бару заказывали Grab - до отеля вышло 8 рингит, а водители предлагали ехать "всего лишь за 30", точно также с Grab ехали обратно.
    Жилье:
    Остановились в Golden Court Hotel (нашли на Booking.com)  - отель через дорогу от консульства, до центра пешком 15 минут макс + рядом с отелем есть дешевые кафешки с вкусной едой и напитками (поесть/попить на двоих от 10 до 22 рингит). Номер обошелся за ночь на двоих 24$ (это уже с учетом налога 3$, который тут берут в отелях). Номер стандарт, чистый, горячая вода, кондиционер, был включен завтрак. Но по факту есть было нечего, разве что постный рис и черный чай(
    Документы:
    Копии паспортов* - делайте по 2: одну отдаете на входе в консульство, вторую - на визу; спонсорские письма; билеты из/в Индонезию; фото 3х4; заполненная на месте анкета. + 205 рингит с человека.
    Подаете в окошко 8, потом платите в кассе рядом.
    Подали в 10 утра, без очередей, нам не задали ни одного вопроса. Сотрудники приятные, можете смело задавать вопросы, если вдруг не знаете, что куда заполнить. У нас с собой были ручки, там их нет, но, думаю, можно попросить - не откажут.   
    Забрали на след день в 10 утра тоже без очереди. Виза на 60 дней.
    Обязательно будьте в закрытой одежде и обуви, иначе вас не пустят!
    Спокойный, аккуратный, чистый. Нам прогулка понравилась. От отеля по карте шли в сторону набережной, по дороге зашли в мини -террариум (бесплатный),  посмотрели здания, наткнулись на китайский квартал, там можно прогуляться -сфотографироваться, на улочке с красными фонариками нашли Art Gallery Cafe Senso, где продают красивые открытки и дизайнерские изделия по умеренной цене, очень приятная хозяйка - переводила нам стихи с открыток на английский), там же на втором этаже выставка: картины+ инсталляции. Оттуда пошли к набережной (закрыта забором в связи со стройкой), зато рядом аллея с фонтаном и клумбами, перешли дорогу от аллеи к заброшенному порту, откуда хорошо видно Сингапур. Дальше, обошли ботсад и попали в зоопарк, у входа продают холодные напитки, сам вход 2 рингит. В общем, там все в хорошем состоянии, многих животных можно кормить овощами, которые на месте и продают. Напротив входа в зоопарк на возвышенности огромная мечеть, откуда открывается вид на город, но поскольку рядом идет реставрация, то насладиться из-за шума и запаха не вышло( в саму мечеть тоже зайти было нельзя. Пошли обратно в номер) Для одного дня программы как раз хватает. Все прошло быстро и легко, автобусы комфортные, ехать не так уж долго)
    Sobakka_Spaker
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    KSL mall отличное место, там одна  Grandma Ong чего стоит - огромная порция всевозможной лапши (на выбор), со снаками (на выбор) и чаем  выходит в 12 RM, с ребрышками - 14 RM. и там достаточно уличных мест с индусами, может без кондея, но отличная еда. Такси лучше всего ГРАБ, от 4-7 рингит, из аэропорта 27-32 рингита. Если брать билета хотя бы за месяц то цена за Джохор-КЛ, в среденем 180 000 в одну сторону получается. но все конечно зависит от сезона (я думаю). Дурианы так же по цене как и на бали в магазах - 60-80 за кило. зато остальные фрукты - виноград, сливы, ананасы и тд, в полтора - два раза дешевле.
    Cool Photo
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Если ли в консультве правила что можно с собой проностить, а что нельзя? Как в американском например?
    Фоторюкзак с ноутом.
    Фотограф на Бали
    Свадебное @softphoto.ru
    Пляжные @balibabesphoto
    Серфинг и подводные @xlswell
    Косичкина_Лариса
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ездили недавно за визами. Дали на 60 дней без вопросов.
    И небольшой отзыв по свежим впечатлениям

Про визы
    Не задали ни одного вопроса. Выписку из банка не спросили. Фотокопию штампа малазийского не просили. Взяли билеты в Индонезию и бронь билетов из Индонезии.

Внешний вид оценивали. Я была готова ))) В штанах и платке на плечах. Забыла про обувь, но почти все местные в шлёпках были. Ну и меня тоже пропустили, но вообще в них нельзя.

Про автобусы
    Мы ехали из KLIA2 автобусом. Туда взяли билет на Starmart Express. Зная,  что лоукосты могут опаздывать взяли билет на автобус прямо перед посадкой в самолёт. Электронный билет распечатывать не надо. За 30 минут приходить не надо. Автобусная остановка там же откуда шаттл в KL отправляется. Автобус ехал чуть не 6 часов (((( Пробок не было - он останавливался раза 2 на перекусить-туалет, 1 раз на заправке, 1 раз для молитвы! И остановки длинные были ((( Автобус комфортный. Кондёр не сильно дул. Сиденья огромные - раскладываются в лежачее положение. Стоит 55 рингит

Обратно мы ехали на Yoyo bus. Билет можно купить только на их сайте http://www.yoyo.my Стоит те же 55 рингит. Кондёр не сильно дул. Сиденья огромные. Отправляется от станции TUN AMINAH (JB) (ничем не хуже Larkin). Прийти надо за 30 минут чтобы операционистка посчитала ваш багаж. Возможно за него доплатить надо - не знаю. Мы с ручной кладью были. Ну и главное - ехал обратно 4 часа 20 минут!!! Одна короткая остановка в середине пути на туалет и перекус - минут 10! На этой остановке, кстати, можно купить вкусные почищенные-порезанные фрукты.

Про развлечения
    Нашему малышу 1,5 года и мы прекрасно провели 2 дня в Fanpekka (большой игровой зоне) в огромном торговом моле AEON Tebrau. Детям до 2-х лет вход бесплатный, сопровождающий взрослый 10 рингит, дети после 2-х лет 55 рингит вроде. Обязательны носочки, но их можно купить на месте. Если ребёнок постарше думаю, что его можно оставить в игровой зоне и самим пошопиться ;)

В соседнем здании находится IKEA.
    За LegoLand мы обломались платить по 50$ с человека ))) Тем более, что нашему ребёнку это не по возрасту )
    Пытались пройтись по Danga Bay Park, но там как-то ужасно и заброшено (((

В целом, мы остались довольны. Визы были получены без проволочек, на максимальный срок и в кратчайшее время. Город большущий - можно найти чем себя развлечь пару дней

Косичкина_Лариса
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Cool Photo, в рюкзаки не заглядывают. И о подобных ограничениях нигде ни слова. Мы были с рюкзаком и ноутом. Вообще внешне консульство больше похоже на вокзал - куча людей, часть из них сидят на полу... Но в наше окошко очереди нет ;)
    dash_moskau
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет.

Прилетели вчера из Джохора. Визу сделали за один день без вопросов и проблем. Утром отдали документы, следующим утром получили паспорта с визами.

Документы:

- паспорт
    - копия главной страницы паспорта
    - фото на белом фоне размером как на документы (1шт)
    - билеты в Индонезию
    - бронь билета из Индонезии
    - письмо спонсора + id спонсора
    - выписка из банка
    - визовый сбор 205 рингит
    - заполненная анкета

Бланк анкеты:

Летели самолетом: Денпасар - Куала-Лумпур - Джохо-Бару (и обратно).
    Из аэропорта ехали на такси за 60 МР (ночью). Обратно ехали на автобусе за 8 МР за человека (днем).

Поесть можно за 10 - 20 МР за человека, смотря где. В центре много варунгов, и в ТЦ куча фастфуда и ресторанов.

Люди, в целом, весьма доброжелательные. Не понравились только индийцы и похожие на них люди. Откровенно недоброжелательные, многие из них с красными болтами и упоротые.

Сам город очень понравился. Просто походить, посмотреть приятно.

Имейте ввиду, что почти во всех отелях собирают пошлину в 30 МР дополнительно к стоимости аренды.

Mulina_Lera
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Отзыв от Леся Трэвел:

"Мы делали визу в Джохор Бару. Понравилось. Это был самый бюджетный вариант. Мы делали 2 месяца назад.

Город не особо интересный. Но есть зоопарк, можно побродить по магазинам, легаленд и индийский храм из стекла. Есть интересные колоритные улочки.

Отели есть в 10 минутах хотьбы от эмиграшки. Перед бронированием как раз выбирали отель поближе к эммиграшке. А они как раз напротив находятся. Только имейте ввиду, к стоимости проживания они накручивают 6% +10% +10 ринтгит плата как за иностранцев и при заезде возьмут 40 ринтгит-депозит за номер, при выезде его вернут!
    Эта информация на букинге написана! Читать надо внимательно, а не так как мы.

Индийская кафешка прям возле отеля, можно спросить у служащих, они подскажут, там буквально за дом повернуть. В кафе все организовано вроде фудкорта. Еду разную набираешь на банановый лист, на человека хорошая порция выходила у нас где то 10-15 ринтгит. Обязательно попробуйте индийские лепешки!!

Передвижение по городу на городском такси и автобусах без проблем. Кушали сначала в индийском кафе возле отеля, потом ходили в центр города на фудкорте. Но еда в основном ооооочень острая.

Визу нам проставили за сутки. Утром отнесли документы, на след. утро забрали.

Спонсора нам дали в визовом агентстве, мы делали через "Балибизнескансалтинг". Кроме агента и паспартов ничего больше  не спросили. И счет из банка не понадобился.

Возьмите закрытую одежду для иммиграшки!!На одежду реально смотрят! Обувь не обящательно закрытую, мы были в шлепках и многие так. А вот плечи и коленки обязательно закрывать. Еще подготовить надо копию паспорта. Ее оставляете при входе в иммиграшку, где выдают номерок посещения. Потом вам эту копию вернут".
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    danaja
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите, пожалуйста!
    Как купить билет из аэропорта кл в Джохор бару, если сайты предлагают точку отправления в кл? Невозможно выбрать аэропорт
    Mulina_Lera
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    danaja
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я запуталась в билетах на автобус))
    Там из выпадающего списка не выпадает аэропорт 🤣
    Но если начать печатать Klia, то все сразу становится нормально и билеты покупаются откуда надо)
    Baliopen
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Получили визу социальную в Джохор Бару три дня назад. Днем подали, следующим утром забрали готовые. Офицер на приеме душка, ничего не спрашивает подознительного, всем подсказывает и помогает. Он меня помнит точно с моей бородой, полгода назад, также улыбался. Из документов не спросили выписку из банка. Хотя была на всякий случай. Из Куала - Лумпур ехали на арендованной машине, подробнее со всеми расчетами о нашей поездке, можно прочесть - здесь.
    Andrej
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите есть ли смысл лететь на самолете из КЛ в Джохор Бару? Или автобус норм? Как там в автобусе? Жесть? )
    Baliopen
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Поезд есть, он пребывает на Johor Sentral что в километре от консульства, можно пешком дойти.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!