Бали Барат: Национальный парк на западе Бали

Nadiia
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Итак, сейчас будет негодования пост :D
    Сегодня посетили нац.парк. Лично моё мнение - лучше бы мы этого не делали.
    Добирались из Ловины где-то 1:40.
    Рассчитывали на самую длинную экскурсию - Gunung Klatakan (она, кстати, стоит сейчас 1500000 на двоих. Я стояла с круглыми глазами когда сумму озвучили). Но сотрудники объяснили что длится она около 7 часов (во всех источниках, с которыми я ознакамливалась, было 5-6), и поэтому начинается либо рано утром (6-7 часов утра. Договориться можно заранее) или после 16:00 когда солнце уже не так испепеляет.
    Решили остановиться на трипе Teluk Terima, который длится 3 часа. Ну я-то наивная, начитавшись рассказов, подумала что 300000 это цена уже полная. Ан нет. Теперь услуги гида стоят 150000 с человека.
    (мы не уточняли, но вероятно если бы группа была больше, то цена могла бы варьироваться). И 25000 за парковку.
    Итого: вместо 600 тыс на двоих, мы получили 750.
    Мы переспросили, уточнили что по чём, собирались уже ехать обратно, но стало жалко потраченного времени. Согласились.
    Гид нам попался хороший. Рассказывал о флоре и фауне довольно интересно. С нашим не ахти каким уровнем английского, мы практически всё понимали.
    В сухой сезон всё не слишком красочно: хрупкие сухие ветки и листья, пересохшие водоёмы. Но наш гид сказал что во влажный период и птиц толком не увидишь, и змеи из своих нор выползают - становится небезопасно.

По итогу,  экскурсия мне понравилась. И возможно, трэк в 5 часов куда более интересный и захватывающий. Не могу сказать.
    Но! Не стоит оно своих денег. Вот ни капельки. 75 - 150 тысяч - возможно. Но не более.
    Огорчена была до глубины души. Прям долго не отпускало.
    Но что уж) Возможно нам просто не подфартило)
    И возможно наш опыт убережёт кого-то от ошибок)

Читайте также на Балифоруме:
    Достопримечательности Бали. Что посмотреть на Бали?
    Народная карта Бали!

saxofonov
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Друзья!
    Я так и не понял где арендовать катер для поездки для снорклинга на Менджанган.
    Мы из Гилиманука поедем в Ловину по северному побережью.
    Видел сообщения, что вроде из Пемутерана ходят катера, но не нашёл инфу про время и стоимость в 2019г.
    Может там агенства есть кто туры делает? Или можно просто арендовать лодку с капитаном?
    У кого есть более подробная инфа?
    Буду очень благодарен.

Нам предложили тур из Ловины, но мотаться туда-сюда выглядит как-то глупо.

Кучерявый_Валерий
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    На машине категорически не рекомендую. Дорога узкая, булыжная, перепады профиля - от +30 до -30 см. Я ехал на высоком внедорожнике и регулярно долбил днище. По краям растут деревья - машину после покатушки пришлось полировать, весь лак исцарапали. Дорога ад, 15 км ехали 2 часа в одну сторону и столько же обратно. Круговой там нет, закрыто шлагбаумом на севере, в паре километров от храма с варунгом. (сентябрь 2020).

В сухой сезон делать нечего. Уныло, зверей нет, да на машине их и не увидишь - разбегаются. Олени и кабаны - ваши. Остальное - даже с биноклем не нашли. Если попадете в индуистский праздник - будете постоянно толкаться с машинами на дороге шириной 3 метра. Короче, кроме пляжей ничерта красивого там нет.

Заехал еще ко входу на стороне Гилиманука, где Каранг Севу и мангровые заросли - тоже сушняк. Взял лодку по бухте покататься - попал на отлив, а там глубина метр-полтора, лодку местами толкать приходилось ) Не сноркал по объективным причинам

В общем, в парк если собираться то: с гидом, который знает где и что смотреть, пешком - чтобы тихо, в мокрый сезон - чтобы красиво и зелень, а на морскую часть парка - в пик прилива. Бинокль обязателен.

Денег отдал 200 за вход и 10 за проезд внедорожника. Гидом взял хозяйку дома, она рейнджерам сказал что она гид, проехала бесплатно, а мне не навязывали рейнджера в сопровождение за кучу денег.  На Менджанган не попал, это потом уже.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!