SIP телефония РФ-Бали

Друзья, в двух словах:

-еду на пол года
-работать буду удаленно. Нужна связь.
-телефония у меня на работе организована через виртуальную АТС от Манго телеком
-хочу проверить возможность пользования на Бали этой же сетью (с сохранением внутренней нумерации итд)
-ищу человека, живущего на бали с интернетом >=1mbs, который согласиться со мной потестить эту связь.
-Я скину програмулину 3CX(это такой софтфон для осуществления звонков по технологии VoIP) с настройками и мы попробуем созвониться и проверить качество(да и вообще наличие) связи. Ибо пинг до России лютый и не факт, что будет работать....
Заранее спасибо, кто откликнется.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/01/16
27/01/16
Вам надо аплоад тоже 1 мегабит?
В принципе, скайп и вайбер здесь отлично работают. Никакого дискомфорта при звонках не испытываю. Хотя у меня аплоад может всего 0.2 мегабита.



Читайте также на Балифоруме:
Как самостоятельно правильно настроить DNS на Бали?
Как звонить в Россию дешево? IP-телефония. Коды для дешевых звонков заграницу
sam_spb avatar
sam_spb
27/01/16
27/01/16
PistoGanza, наверное, нет.
Хотелось бы хоть на чем-то попробовать.

У меня по поводу моего отъезда были довольно тяжелые переговоры с боссом. И одним из моих доводов была легкая возможность коллег и клиентов со мной связаться(набрав мой внутренний номер, например)и чтобы секретарь могла сразу на меня звонок перевести..
Nikerson_Lloyd avatar
27/01/16
ну с интернетом тут, как наверное не раз писалось не все так здорово как хотелось бы. У нас подключен Biznet (район Goodway Nusaa Dua) на 20 Мбит. Очень часто днем скорость  падает до 0.1 - 0.2 Мбит =(  но  зато отдача все 25). К вечеру скорость как правило повышается. Благо такое происходит не постоянно, но ни о какой стабильной связи конечно тут говорить не приходиться. Более того бывают ситуации, случалось уже раз 5 - что по какой либо причине могут вырубить свет -  зависит от поселка и места проживания, но на этот случай надо всегда иметь план (у нас проблемы решают в основном в течение часа).

В итоге я имею как проводной инет, так и мобильный, который уже не раз выручал + аккумуляторы, от которых можно зарядить как телефон, так и ноут, в случае чего.
sam_spb avatar
sam_spb
27/01/16
27/01/16
Nikerson,  не против потратить минут 20 на мой эксперимент с манго телеком? На днях? В удобное для тебя время?
Nikerson_Lloyd avatar
27/01/16
если не долго, проблем нет. В личке скиньте необходимые данные: ссылка в гуглплее  на софт нужной версии,  данные для входа и того что нужно сделать. Там же о времени спишемся
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/01/16
27/01/16
В принципе, стационарный + мобильный инет на подстраховке дадут весьма высокую вероятность быть всегда онлайн.

Ребят, выложите, плз, потом сюда результаты теста? Желательно побольше технических подробностей )
sam_spb avatar
sam_spb
03/02/16
03/02/16
Итак..... есть результат!! И он....положительный!!!

Я, честно говоря, вообще не ожидал настолько качественной связи.., но обо всем по порядку.

В качестве испытуемого на индонезийской стороне выступил Nikerson_Lloyd, за что ему огромное спасибо.
Он имеет проводной интернет в своем доме ( как я понял в нуса дуа) от Biznet. Заявлено download 25mb, но по словам Nikerson_Lloyd днем эта цифра знатно проваливается.
На проверку днем во время тестом мы имели down 5.5/up 3.2 c пингом до СПБ (о мой БОГ!!!) 393ms. (скрин в приложении).

Для интереса проверили связь моего коллеги в Финляндии до Куты (скрин в приложении - там еще хуже).

Сначала не удавалось завести новый профиль в нашу внутреннюю манговскую сеть. Как потом выяснилось провайдер блочил SIP порты. Мы связались со службой поддержки Biznet( ответили быстро и четкими инструкциями). Проблема решилась.
И наконец совершили пробные звонки:
- с сип в СПБ на сип на Бали
- с сип в СПБ на мобильный на Бали
- с сип на Бали на мобильный в Россию
- с сип из Финляндии на сип на Бали
Общая оценка: 4+
-слышимость отличная в обе стороны
-имеет место небольшая задержка, но совсем небольшая. Разговаривать вообще не мешает. Бывает по России звонишь - дольше она.
-соединение, фактически, мгновенное

Какие возможности открывает данный результат(в общем, а не конкретно моем случае):
- можно завести акаунт на Манго и заполучить прямой Российский номер с прямым соединением к Вам  в дом на Бали
- можно настроить переадресацию с Вашего Российского мобильного на Ваш Российский МАНГОномер и получать бесплатно входящие на Ваш российский мобильный от огромного количества накопленных за годы клиентов(кто звонит Вам обычно на мобильный). У меня, к слову, таких большинство тк уже 7 лет работаю в одной компании и в подписи висит номер мобильника.
- можно звонить по всей России и Миру по тарифам Манго(довольно дешево).
- можно оставаться во внутренней телефонной сети Вашей фирмы(если она пользуется SIP телефонией), находясь на Бали.
Эти пункты открывают большие возможности для тех, чья работа завязана как на постоянные входящие, так и на исходящие звонки клиентам(консультанты, продажники, манагеры итп). Наверное все вышеперечисленное сработает и с другими поставщиками SIP связи кроме  Mango Telecom. Пробуйте, вариант рабочий!

P.s. переименую-ка я тему для соответствия тому, к чему пришли...

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/02/16
03/02/16
Отличный результат! Многим это будет актуально для работы, спасибо.
Интересно было бы через местный 3G еще протестировать, например, через Telkomsel, как наиболее часто используемого оператора.

PS. Результаты со спидтеста лучше вставлять специальной картинкой (ссылка Link у вас на скринах), это удобнее и картинки легче получаются:

M
mik
15/02/16
15/02/16
sam_spb, все это давно доступно , пользуюсь телефонией от задарма дот ком . Пользовался на Гили через 3Ж и приложение в айфоне. 
Aido avatar
Aido
30/03/16
30/03/16
Уже почти год использую московский sip номер от youmagic (МТТ). Работает и на 3g интернете, ну и на indihome, конечно. Качество связи отменное.
Дома, правда, поднял asterisk для удобства.