Как открыть свое кафе на Бали?

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Orungal_Orungal, русский то конечно делать бессмысленно) но в изначальном запросе этого и не было.

Я хотел сказать о том, что при любом кризисе от питания люди откажутся в последнюю очередь)) и даже сейчас на обедневшем Бали есть рестики, в которых клиентов больше чем они могут обслужить. И вполне реально сделать такой же.
Хотя бы тупо посмотреть какие есть сверх популярные кафе в одном районе, которых нет в другом. Открыть аналог.

И как правильно выше заметил KochA, далеко не всегда дело только в еде. Например, в вышеуказанном "Roti chanai" люди (местные) приходят в основном компаниями, потусить, пообщаться, совмещая это с легким и необычным перекусом.

Daniel Gromadsky, зато, например, небольшие и эффективные dark kitchen-ы сейчас растут везде.
Самоубийством будет открытие рестика как-будто "ничего не изменилось". Но если включить голову, то и на рестике сейчас можно заработать (если конечно вам нравится эта ниша).
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Orungal_Orungal
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Egor Voynov, вы все правильно заметили, но есть нюансы.

Местные люди, которые приходят в основном компаниями, потусить, пообщаться, совмещая это с перекусом, это не наша целевая группа. Человек с не местной ментальностью, никогда не поймет что местным надо и он вынужден будет тупо следовать советам  какого нибудь местного консультанта, что надо местным и какую еду им подавать. Ни факт, что этот консультант даст правильные советы.

Успешным и конкурентным приезжий человек может быть только в той сфере, которую местные не знают и не понимают. Китайцы открывают китайские рестораны, индусы - индийские. К ним идут либо этнические китайцы, либо местные и туристы, которые хотят попробовать именно китайскую кухню.

Второй вариант, когда денег немерянно и приезжий открывает роскошный местный ресторан, нанимая лучших местных поваров и официантов и местного топ специалиста с дипломом ресторанного бизнеса. 

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Orungal_Orungal, вы слишком категоричны)

Понятно, что если человек вчера приехал первый раз из РФ на Бали, то он не сразу поймет ценности местной аудитории. Но если немного подумает - то догадается) Там нет ничего архисложного, люди в среднем по всему миру одинаковые. Понаблюдать пару-тройку месяцев, пообщаться с местными и вполне можно сделать востребованный продукт на местный рынок. Пусть даже и не с первой попытки.
Тем более, у автора вопроса отношения с местной девушкой уже не первый год.

Опять же, в примере кафешки, которую я упоминал, там местные готовят вовсе не индонезийскую кухню.

А конкурировать с местными можно вполне за счет соображалки, понимания принципов работы маркетинга, удержания аудитории, системности подхода, более грамотного управления финансами и тд (это я сейчас именно про конкуренцию в Индонезии). 

Поймите меня правильно, я не уговариваю автора открывать кафе. Сейчас это далеко не бурно растущий рынок)
Но и сумасшествием это назвать тоже нельзя.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Orungal_Orungal
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Egor Voynov, скорее всего вы правы. На Бали можно конкурировать за счет перечисленных вами принципов работы, ибо как я понимаю, местные в основном работают на интуиции и более примитивно.

Я почему то подумал о развитых странах, тут - волки, конкуренция дикая и уровень знаний очень высокий. Российские бизнесмены практически здесь не конкурентоспособны, если не считать простого вывоза капиталов на запад. С нуля здесь практически никто не поднялся.   

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Orungal_Orungal, с этим полностью согласен. Приехать в Австралию или США и сразу успешно там конкурировать - это фантастика)
Или опять же искать какие-то обходные варианты, типа используя свой опыт, находить талантливых молодых разработчиков в СНГ и продавать, например, услуги по разработке компаниям в Австралии. Будет нехилое преимущество за счет огромной разницы в фонде оплаты труда.

Кстати, еще про простых местных. У них обычно практически отсутствуют амбиции. То есть если у них кафешка и она приносит $1k в месяц, достаточно, чтобы прокормить семью, то они никуда дальше развиваться не будут. Нет желания к росту.

Orungal_Orungal
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Egor Voynov, да сколько народов, столько разных характеров. Оно из серьезных отличий Америки от всех остальных Европейских стран в том, что в Европе заработав очень большие деньги, люди как правило расслабляются и начинают жить больше в свое удовольствие, в Америке даже заработав совершенно сумасшедшие деньги, которые они физически не смогут на себя потратить, люди продолжают работать из-за всех сил. Работать по 12 часов в день и из-за всех сил, входит у них в привычку.

А кроме того, на Западе сумашедшая конкуренция, достаточно чуть-чуть расслабится и даже самый успешный бизнес может обанкротиться.

Лера Мулина
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Egor Voynov,

Честно говоря, я лично для себя не нашла какой-то особой ценности этого кафе Роти Чанай. Для местных это и понятно. Жареные блины, которые стоят дешево. И за счет того, что там много разновидностей этих блинов создается интерес выбора. Про полезность этого продукта для организма я не буду говорить. Это и так очевидно.

Вряд ли такая концепция бизнеса будет интересна для иностранного бизнесмена. Все равно что открывать варунг.

В дешевых забегаловках всегда будет много народа. Вопрос в том, сколько с такой забегаловки заработаешь.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!