Гид Чипта

Добрый день! Только вчера вернули с прекрасного острова Бали!  8) В основном путешествовали сами, но пару раз воспользовались услугами гида. Его зовут Чипта. Он очень хорошо знает русский язык, причем как разговорный так и письменный, т.е. переписываться с ним можно на русском спокойно. Приветливый, воспитанный и интересный человек, поведал нам много интересной информации об острове Бали и об Индонезии в целом. Отвечал на наши постоянный вопросы с энтузиазмом. За экскурсию с посещением 5 мест , за 2-х человек мы заплатили 50 долларов, продолжительность экскурсии с 8 утра и до 5 вечера. Все входные билеты мы оплачивали отдельно. В общем и целом, можно поставить  твердую 5.
losyash avatar
losyash
27/10/15
27/10/15
Elena_M., а откуда и куда ездили с ним?
Elena_M. avatar
Elena_M.
28/10/15
28/10/15
losyash, мы ездили из Куты по маршруту: Балийский храм, лес обезьян, рисовые террасы, вулкан и озеро Батур, водопад Tegenungan. Сам гид живет в Денпасаре.
Так же он нас возил на пляж Padang Padang, там мы отдыхали на пляже с 12 дня до 6 вечера, а он нас ждал на парковке. Можно конечно поехать и на такси, туда проблем не будет его поймать, а вот обратно затруднительно. Хоть до пляжа ехать всего 25 км, но по Балийским меркам, как мы поняли, это дааааалеко и как показала практика, таксисты не горят желанием ехать в дальний путь. Так  мы приехали на пляж Balangan на такси, а обратно местные таксисты нас не повезли, ловили попутку, хотя пляж Balangan находится всего-то в 18 км. от Куты.
D
Diyamochka
27/11/15
27/11/15
Всем привет. Мы были на Бали с 14-го по 21 ноября. Гида Чипту я нашла на форуме, по приезду списалась, он сразу ответил. Брали у него 2 экскурсии, было очень интересно и познавательно, Всем советую
ЧC
01/01/16
Всем русским друзьям, поздравляю с наступающим новым годом,, счастья, здоровья, и всего хорошего в 2015-том году

Уважаемый гостей,
познакомиться пожалуйста зовут меня Чипта русско говорящий гид и водитель (на бали форуме Cipta Dana ),настоящий коренной балиец , хорошо говорит по русский, гостеприимства человека, хорошо знает культуры ,балийски истории и достаточно знает всех наших балийски природы.  буду очень рад организовать и проводить вас на
любые экскурсии  по острова бали , острова ява, ломбок, итд.
Лицное авто- комфортный минивэн или автобус
Подбор удобного маршрута и конечно лучшие целый
Jonsson_Irina avatar
30/01/16
Добрый день,

Мы путешествовали по Юго-Восточной Азии на круизом корабле в январе 2016 и остановились в порту острова Бали на 3 дня. Заказали гида Чипта Дана на русском языке через этот сайт и он работал с нами 2 дня на своей машине Тойота на 6 человек. Нас было двое, так что в машине было просторно. Отличный кондиционер, необходимый в местных условиях, чистая машина. Гид пришёл во-время и ждал нас на причале с табличкой, даже несмотря на задержку с катером для доставки нас с корабля на причал. (Я думаю, что мы опоздали на 1 час).

Им оказался местный гид-индонезиец с хорошим русским языком и отличным знанием острова Бали, местной культуры и истории. Он видимо сам из знатных местных династий и работает гидом давно. Интеллигентный, не навязчивый человек, знающий, что показать туристам и ценящий их ограниченное время.

Мы посетили все рекомендуемые им достопримечательности с учетом наших пожеланий в его сопровождении и на его машине и остались довольны его работой и впечатлениями от местной культуры. Рекомендованные им рестораны также оказались на уровне, так что мы избежали расстройства желудка, которым страдали многие туристы на лайнере после посещения Бали и видимо закусываний в дешёвых уличных киосках.

Плата за услуги была подходящей, так что мы отблагодарили его ещё и чаевыми и маленьким сувениром из Стокгольма, где мы постоянно живём. На второй день общения он принял наше приглашение на ланч.

Мы много путешествуем и имеем опыт общения с гидами, и этот гид оправдал наши ожидания. Мы довольны его работой и уже рекомендовали русским туристам, которых встретили на пляже в Бали и которым казалось скучно в отеле, несмотря на то, что у них тоже был местный гид, но без машины. Кстати машина здесь очень желательна, так как расстояния между достопримечательностями приличные. Надеемся что они, связавшись с этим гидом, также получили приятное общение и интересные развлечения на острове.

Мы рекомендуем гида Чипта  для проведения экскурсий и желаем вам приятно провести отдых в его сопровождении.



Туристы из Швеции

Николай, Ирина
Ковтуненко_Екатерина avatar
20/03/16
Добрый день! Мы с мужем только, что вернулись в острова Бали, путешествовали по разным его районам и подводя итог нашего тура, могу сказать, что день проведенный в Убуде в сопровождении русскоговорящего гида Чипты стал одним из запоминающихся дней на Бали, и услуги оказанные им были выполнены на 100 % и всё проходило без всякого напряжения в доброжелательной атмосфере. Мы списались с ним по Whats up ещё за несколько месяцев до нашей поездки, перед вылетом всё подтвердили. Он помог спланировать маршрут нашей экскурсионной программы, предлагал всевозможные варианты, которые мы сможем успеть посетить за день, по нашему желанию, так же мы договорились о встрече нас в аэропорту и трансфере в отель , он нас встретил, отвез, по пути помог обменять деньги по хорошему курсу и ввел нас в курс дела о Бали в принципе, мне как новичку было очень интересно послушать, потому что перед поездкой я не читала особенно ничего о Бали.Он очень хорошо говорит по русски и даже шутит, что нам было приятно ,находясь в чужой стране. Его словарного запаса хвататет на то, чтобы обсудить всё от погоды до политики страны! Утром следущего дня, как и договаривались, Чипта без опозданий приехал за нами к 9 утра и до 6 вечера мы ездили по намеченному маршруту. Его услуги стоили 50 долларов, и отдельно мы оплатили стоимость проездов по территории( как бы входные билеты) это очень распространено на Бали повсюду брать деньги. Но в пути Чипта сам за всё платил, мы просто потом вечером рассчитались за всё сразу. Это было так же приятно, что человек на доверии всё оплачивал и не требовал с нас на каждой остановке искать кошелек и отсчитывать деньги, а нам поверьте есть с кем сравнить, потому что в ходе путешествия нам встречались разные люди, услугами которых мы пользовались... от наглых таксистов, которые за 5 минут езды требовали бешенных денег в 200 000 рупей и оплаты 2000 рупей нами немедленно за въезд на территорю храма, а так же русских товарищей, которые организуют перевозку туристов на острова Гили, где нам было сказано водитель заедет с 6.30 до 7.30 и в итоге мы к 8 утра сами вышли к нему на главную трассу он не успевал за нами заехать.
В общем, не буду уходить от главное темы, я очень советую этого гида Чипту на Бали, он оставил у нас с мужем самые теплые воспоминания, полностью отрабатывает деньги, с комфортом везде провезет, всё покажет, расскажет, охотно отвечает на все мои вопросы. Я желаю ему успехов в работе и счастья! Чипта большое Вам спасибо!
ЧC
16/04/16
Катя здравствуйте,  огромное спасибо вам за вашей коментарии и рекомендаций, 
Был очень приятно познакомились с вами и надеемся мы еще увидимся на следующий раз (чем больше друзья чем лучше,  не имеет миллион рублей но имеет миллион друзей )
С уважением  Чипта
Bukleev_Alexey avatar
07/05/16
Чипта - прекрасный гид и замечательный человек. Помимо любых экскурсий помогал многим друзьям бронировать отели на Бали по ценам гораздо ниже, чем на booking.com и вообще готов помочь с самыми нестандартными запросами от продажи или аренды авто до поиска няни и путешествия на Папуа . Самые лучшие рекомендации.
ЧC
09/05/16
Привет всем русским друзьям, и поздравляю вас с праздником днем победы,,
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ
L
Laviar
19/05/16
19/05/16
Всем привет)Наше знакомство с Чиптой, началось совершенно случайно. Нам его порекомендовал один наш знакомый, чему мы научились говорить сказано рады. Мы были уже два раза на Бали и это третий раз, за все время и большом количестве наших путешествий мы ещё ни разу не встречали столь замечательного гида!
ЧC
17/06/16
Роман и Галина здравствуйте, спасибо вам за вашей хороший коментарии,
Я был очень приятно познакомился с вами,и надеюсь мы еще увидимся на следующий раз,
Заранее спасибо вам за внимание,
S
slashi
26/06/16
26/06/16
Прошло уже более 2-х недель, с момента, когда мы с женой вернулись с Бали.
14 ночей "ханимуна" на этом неповторимом острове, после включения в рабочую суету, уже кажутся такими далекими... Но тем не менее - незабываемыми!)

Хотим поблагодарить гида Чипту, который помогал нам в путешествиях по острову и в  знакомстве с его историей, обычаями, и просто интересными фактами о Бали и людях, там живущих.

Искренне рекомендуем Чипту  всем русскоязычным туристам и путешественникам!!!

Я сам уже не первый раз на Бали (жена в первый), и по сравнению с другими гидами, с которыми приходилось путешествовать по острову,  в качестве достоинств и плюсов  Чипты можно отметить:

- действительно хорошее знание, понимание и общение на русском языке (Приходилось общаться с несколькими русскоговорящими гидами, и порой при разговоре с ними и ухода от стандартных вопросов чувствовалось непонимание, поэтому приходилось переходить на английский язык. С Чиптой таких ситуаций не случалось, мы обсуждали и Бали и Россию и отечественные кинофильмы, и анекдоты и истории - и всегда было взаимопонимание. Считаю, что для "неносителя" языка, и для человека, не жившего в России или другой русскоговорящей стране - это действительно хороший уровень владения языком

- образованность, эрудированность (Чипта много рассказывал об истории Бали, религии, традициях,обычаях. Кроме этого мы немного говорили и о политиках, бизнесменах, включая российских - приятно удивила его эрудированность в этих вопросах, выходящих за рамки стандартной информации по достопримечательностям)

- коммуникабельность и хороший юмор, также понимание отечественного юмора (общение было достаточно непринужденным, позитивным и с хорошими шутками :) )

- гибкость при организации маршрута (помимо готовых маршрутов - мы могли просто назвать места, которые хотели посетить, и Чипта советовал, как лучше построить маршрут и что еще можно увидеть по пути. Когда в один из дней начался сильный дождь, мы быстро скорректировали нашу программу)

- доброжелательность, открытость, порядочность, позитивность ( эти качества наверное свойственны большинству балинезийцев.
Чипта советовал нам места, где адекватные цены, помогал договориться о более выгодной цене - например когда мы по пути в убуд решили заехать на рафтинг - он сумел договориться о скидке в 30% от той, которая была указана в прайсе и тд.
В общем честно и без подвохов!:)

Очень приятно было познакомиться с таким интересным, добрым и порядочным человеком и при новом визите на Бали мы обязательно продолжим совместные путешествия!:)

Чипта, СПАСИБО!

Слава и Надя

ЧC
04/07/16
Слава и Надя привет ,,  спасибо вам за ездили на многих экскурсии с мной,  желаю вам все понравились когда ездили на экскурсии и отдыхали на острова бали
Я был очень рад познакомились с вами, надеюсь что мы еще увидимся на следующий раз,
Заранее спасибо вам за хороший коментарии и рекомендации, и за внимание,
Всегда я вас помню, с уважением чипта
ЧC
24/07/16
Уважаемые гостей,, и привет всем русским друзьям  ,
Приглашаю вас увидеть настоящую природу  ,балиискую традиционную деревню  , религиозную , балийскую культуру  , и еще многие разные красивые животные ,
Буду очень рад провожать вас на любой экскурсии с прекрасным качеством.
Я жду вашего звонка или сообщение
С уважением чипта
S
smogarev
31/07/16
31/07/16
Чипта, привет! Ты очень хороший гид. Спасибо, что свозил в «Лес обезьян», в храм и водопад «Тегенунган» под Убудом. Так же мы побывали в «Пура Улун Дану Батур», у вулкана «Батур» и вкусно поели в «Нуса Тенггара Барат». У тебя отличный юмор и хороший русский язык для балийца, комфортная машина и недорогой прайс. Ребята, у Чипты есть лицензия гида и это как понимаю редкость. Спрашивайте его обо всем – улицах, районах и он вам на все ответит. Смело выбирайте Чипту! Чипта, я не буду писать, что никогда не забуду о нашей встрече так как скорее всего опять встречусь с тобой. В следующий раз я жду от тебя скидки, приглашения в гости на дегустацию кукурузного супа и помощь с обустройством на острове. В каком мессенджере или социальной сети ты постоянно на связи? Напомни свой номер телефона, напиши мне.

Кирилл.
ЧC
04/08/16
Кирилл здравствуйт,,  спасибо вам огромное за написали хороший коментарии и рекомендации друзьям,
Я был очень понравилось познакомиться с вами и я тоже надеюсь что скоро мы еще увидимся на следующий раз,
А если точно вы будете еще раз приезжать на бали тогда скидки будет
Только вы мне напишите сообщение заранее пожалуйста чтобы я могу разделять моего время особенно для вас потому я не сижу дома без работы
Я жду вашего сообщение на любой время, буду рад ответить вашей вопросы
Заранее огромное спасибо вам за внимание
С, уважением чипта
SK
12/08/16
День добрый!

Уже неделю как мы вернулись с Бали, но в мыслях мы еще на этом чудесном острове. Мы ездили самостоятельно без туристического агенства и для знакомства с островом воспользовались услугами замечательного гида Чипта.
В течение 4-х дней мы смогли посмотреть практически все главные достопримечательности острова.
В первый день мы посетили: представление - танец Баронгда, парк птиц и рептилий, плантация кофе, вулкан Батур, сельский храм в Убуде.
Во второй день - Танах Лот, озеро Братан, рисовые террасы, водопад
Третий день -  храм с пещерой летучих мышей, Тирта Ганга, водный дворец
В четвертый день мы объехали несколько пляжей и вечером приехали смотреть храм Улувату и танец Кечак.
Нам все очень понравилось, в течение всех поездок наш замечательный гид Чипта постоянно рассказывал нам много интересного, подсказывал лучшие места для фотографирования и т.п. Он отлично знает историю острова, много интересных историй. Пользуясь его услугами можно быть уверенным что экскурсия будет организована на высшем уровне!
Мы всем очень советуем именно этого гида для организации своего отдыха на Бали!
СПАСИБО ЧИПТА ЗА ОТЛИЧНЫЕ ЭКСКУРСИИ!!!
(Привет жене!)
:)
Kaktuz_Alexey avatar
26/08/16
Если Вы летите на Бали "дикарями" и Ваш английский похож на немецкий)), то для знакомства с культурой и ценностями острова лучшего варианта, чем Чипта Вам не найти. Интересный и начитанный собеседник, знает русский язык не хуже нас с Вами и что немаловажно понимает русский юмор. Перед поездкой мы заранее выбрали места, которые хотелось бы посмотреть и обозначили их при созвоне с Чиптой (встреча рассвета на вулкане Батур, храмы, водопады и обязательное посещение заброшенного отеля). На всех экскурсиях сопровождает, объясняет, фотографирует, смешит и охотно отвечает на все твои дурацкие " почему?". Обе экскурсии удались и спасибо огромное Чипте за это!!! Надеемся на скорую встречу с ним и этим райским местом!!!
Денис Ерофеев avatar
10/09/16
Привет, Чипта!
Рекомендую, всем кто ищет гида на Бали, воспользоваться его услугами!
Чипта встретил нас в аэропорту, отвез в отель, по пути мы поменяли деньги и купили местную сим карту.
Ездили на три экскурсии - только самые положительные впечатления - очень хороший  русский язык, очень много информации рассказывает в дороге, отвечает на все вопросы, хорошо ведет машину по "непростым" дорогам острова.
Всегда останавливается по просьбе - магазин, поменять деньги или найти хороший ресторан.
Теперь остров Бали стал немного ближе и будет согревать Петербург промозглой осенью и холодной зимой...
Еще раз большое спасибо за наши впечатления от острова, без твоей помощи они были бы не такие яркие!

Больше фото с острова можно посмотреть по этой ссылке
http://denisfotos.ru/bali.html
tile2.jpg837.86 KB
tile18.jpg1.28 MB
tile27.jpg671.19 KB
tile45.jpg948.04 KB
M
Morg_B
27/09/16
27/09/16
Всем привет! Мы с моей супругой Илоной отдыхали на Бали в начале июля. Руки только сейчас дошли написать отзыв.
Хочу оставить насколько приятных слов о гиде Чипте.
Очень внимательный, отзывчивый, пунктуальный и заботливый гид! Каждый раз встречал на своем чистом просторном (при желании могут поместиться 6 туристов, а цена останется такой же) автомобиле с кондиционером, всегда для каждого туриста была бесплатная бутылка воды и зонт! Всегда был в национальной одежде, улыбчив и позитивен. Предлагал маршруты экскурсий так, что бы это было выгодно нам,а не ему. На все выбранные нами экскурсии Чипта предлагал своих посредников, через которых туры выходили дешевле. Все наши просьбы легко и ответственно выполнял (заказать местную пиццу, найти нужные сигареты, разобраться в аэропорте с проблемой по телефону и прочее).
Чипта лицензированный гид и хорошо говорит по русски, мы все понимали. И очень не плохо для балийца пишет сообщения.

Так же хочу отметить, что гид на экскурсии от туроператора Лук Азия рядом не стоял!

Если выбираете гида - выбирайте Чипту, не пожалеете!

Всем удачного отдыха!
ЧC
01/10/16
Михаил и Илона здравствуйте,  я был очень приятно познакомиться с вами,  надеюсь что вам понравились отдыхали и ездили на экскурсии с мной, и также надеюсь что мы еще увидимся на следующий раз,
И огромное спасибо вам за написали хороший отзывы и рекомендации,
Приглашаю вас приезжайте к нам еще
Заранее спасибо вам за внимание
С, уважением
Чипта
Gallleya avatar
Gallleya
09/10/16
09/10/16
Долго выбирала гида на 4 экскурсии по Бали, остановилась на Чипте и не пожалела.

Чем он меня подкупил, так это знанием русского, вежливостью и готовностью поехать на экскурсии по моему маршруту, а не по одному из готовых (по последним двум пунктам была приятно удивлена, поскольку успела пообщаться с некоторыми другими гидами с форума, и они до последнего настаивали на своих маршрутах и, похоже, не знают о вежливом общении). Чипта же помог скорректировать маршруты так, чтобы нам удобно было добираться, и в результате мы посетили все, что хотели.

Чипта действительно хорошо владеет русским языком. У него четкое произношение и большой словарный запас. Он много знает об истории и обычаях Бали, рассказывает увлекательно и любит пошутить. Если у вас посреди дороги меняются планы или остается свободное время, Чипта с легкостью предложит, куда еще можно поехать поблизости. Он не навязчив, но всегда рядом и готов помочь. Также по рекомендации Чипты мы съездили на рафтинг с большой скидкой, рекомендую.

Единственно, будете выбирать место для обеда - смотрите сами, где останавливаться. У нас с Чиптой было разное понимание о дешевизне перекуса. Хотя на последней экскурсии он отвез нас в недорогое место.

Чипта, если будете читать отзыв, знайте: спасибо Вам большое! Все было замечательно. В том, что нам понравилось на Бали, есть и Ваша заслуга.

Искренне Ваши,
Лена и Кира.
A
anatoli
12/10/16
12/10/16
Я только что вернулся из Бали ..Тоже нашим экскурсоводом был Чипта.Хорошо знает русский язык , вдохновенно рассказывает о Бали . Обычаи , культура и история . Блестяще все знает ..При чем может шутить . Не навязчив,тактичен . Очень рекомендую. За ранее нужно с ним договориться , по Вотс апу.... Цены очень приемлемые за 12 часовую обзорную экскурсию 50 дол..Обязательно сьездите в храм УлуВату во второй половине дня посмотрите потрясающие виды Тихого океана .вечерний закат солнце . А вот на спектакль после можно и не ходить
Elena_Spb avatar
Elena_Spb
05/12/16
05/12/16
Добрый день, Чипта!
Еще раз хочу Вас поблагодарить за помощь в организации моего отдыха на Бали. Хоть и прошло не так много времени со дня возвращения с Бали, но я уже скучаю по солнечному и прекрасному острову и мне снова хочется вернуться.
Читателям форума, которые ищут хорошего гида на Бали, рекомендую именно Чипту. Не пожалеете! Во-первых, закажите у Чипты трансфер.  У Чипты невысокие расценки и уже по дороге из аэропорта в отель Чипта поможет вам приобрести местную sim-карту и обменять деньги по выгодному курсу. Во-вторых, у Чипты большой опыт в сфере организации экскурсий (имеет лицензию) и он посоветует маршруты на любой вкус. В первую очередь, это будут места, которые стоит посетить каждому приехавшему на Бали, а также экскурсии и маршруты, которые вы сами запланировали. В-третьих, Чипта очень хорошо говорит по-русски и расскажет много интересного об истории и культуре Бали.
P.S.  Чипта сделает ваш отдых комфортным и насыщенным яркими впечатлениями!  С Чиптой легко и интересно!

Елена из Санкт-Петербурга
ЧC
14/12/16
Елена здравствуйте,
Я был очень приятно познакомиться с вами, и спасибо вам что ездили на не сколько экскурсии с мной,
Я надеюсь что мы увидимся на следующий раз,
И спасибо вам тоже что написали хороший коментарий и рекомендации особенно к мне,, супер)))
С уважением
Чипта
V
Valentina16
19/12/16
19/12/16
Добрый день!
Мы ездили на Бали в ноябре, а гида Чипту нам посоветовали родственники.
Заказывали у гида две экскурсии по острову, а также через него поехали на рафтинг по очень хорошей цене.
Чипта очень веселый, общительный, от него мы узнали очень много интересного про остров, про жизнь местных, обычаи, традиции, да и вообще кучу всего. Экскурсии у Чипты недорогие, платишь только за машину, чем больше народу тем выгоднее получается.
Гид хорошо говорит на русском, встретил нас на отличной удобной машине, индивидуальные туры с ним нам очень понравились, мы могли корректировать какие-то маршруты по пути. Экскурсии очень насыщенные, обязательно закажите парочку или больше, например за один день мы объездили много мест: храм, лес обезьян, рисовые поля в Убуде, вулкан Батур кофейные плантации, водопад. И все это за 50 долларов, вход оплачивали отдельно, но билеты недорогие.  Рафтинг везде стоит 70 долларов, Чипта нашел нам за 35 долларов, нам очень понравилось, виды шикарные и сплавляться по реке одно удовольствие.
В общем обязательно обращайтесь к Чипте чтобы познакомиться с замечательным островом Бали! Вы точно не пожалеете. Также ему можно было задавать любые вопросы во время нашего пребывания там, он очень помогал нам и советовал что-то, если требовалось. Замечательный, отзывчивый гид! Спасибо Чипта и успехов тебе в дальнейшей работе!
ЧC
06/01/17
Валентина здравствуйте, был очень приятно познакомиться с вами и спасибо вам за ездили на экскурсии с мной, и спасибо вам тоже за хороший коментарий и рекомендации,
Надеюсь что мы увидимся на следующий раз
Сновым годом, 
желаю вам счастья, всегда успехов
И всегда радости!!!!!!
С уважением
Чипта
Богатырь_Виктор avatar
17/01/17
Вчера вернулись из Бали и хочу порекомендовать гида Чипту.
Прекрасно владеет русским языком, с хорошим чувством юмора.
Заказывали три экскурсии по острову, все было сделано точно как планировали.
Чипта человек обязательный, аккуратный и вежливый.
Желаю ему успешной работы, и надеюсь на новые путешествия.
С уважением Виктор
bizonob avatar
bizonob
23/01/17
23/01/17
Бали...Бали,как много в этом слове...! Вот прошло уже почти 2,5 года как мы с внуком путешествовали по этому благословенному острову.А сегодня случайно наткнулся на сайт БалиФорум, и в памяти снова всплыли: море,пальмы,экзотические животные,доброжелательные Балийцы,а самое главное гид Чипта, с которым мы объездили почти весь остров. Не буду долго описывать его достоинства,о них много сказано выше,скажу только что это очень порядочный,честный,доброжелательный,пунктуальный человек, с которым очень легко и приятно общаться. И по прошествии столько времени, мы не потеряли связь друг с другом переписываемся в Фейсбуке,он постоянно приглашает в гости,правда сам боится ехать к нам в Россию. Говорит что у нас ему будет холодно, ну может он и прав, мы живём в Сибири. Может ещё придётся выбраться к теплу и солнцу,будем надеяться.а всем кто едет на остров советую русскоговорящего гида Чипту Дана.
Шевелева_Настя avatar
30/01/17
Хотите увидеть как можно больше интересных мест на Бали? Тогда вам обязательно нужен гид Чипта! Решили остановиться на нем, основываясь на отзывах других туристов. Благодаря Чипте объездили половину острова (было бы больше времени  - с удовольствием объездили бы весь). Не думайте, что поездка с гидом обойдется вам дороже, чем если бы вы поехали сами. При всем желании без Чипты мы бы не успели посетить столько потрясающих мест за столь короткое время, и тем более не узнали бы так много интересных фактов о Бали. Путешествие с Чиптой принесет вам исключительно положительные эмоции, а несравненное чувство юмора гида и, что не мало важно, отличный транспорт, сделают вашу экскурсию еще более незабываемой. Рекомендуем!))

Чипта, огромное спасибо за то, что так разнообразил наше прибывание на этом чудесном острове!
Привет из России и Белоруси!
Остапенко_Евгений avatar
07/02/17
Всем привет! Речь сегодня пойдет о человеке, о котором мы с Женой можем сказать что это самое лучшее воспоминание с о. Бали! Зовут его Cipta Dana (Чипта). Чипта Русскоговорящий гид. Контакты его мы нашли на Baliforum.ru когда планировали поездку.

Ровно за месяц до поездки я связался с Чиптой в Watsapp. Как оказалось Чипта умеет не только не плохо говорить на Русском языке но и писать :) Для начала мы заказали трансфер, скинули рейс и время прибытия. Уточнили какие экскурсии есть, и как они проходят. Чипта все подробно описал и попросил за 3 дня до вылета подтвердить трансфер, что все в силе.

Благодаря тому что Чипта нас проинформировал я смог составить подробный план нашего отпуска, все до мельчайших подробностей. Туда были включены все Экскурсии, все расходы на питание и проживание, все переезды и трансферы. Даже расстояние от одной достопримечательности до другой, сколько это займет времени в дороге и как проще всего туда попасть! Спасибо Google Maps и конечно же Baliforum.ru вы очень упростили мне задачу, все это было составлено благодаря вам.  Вот вам наш ПОДРОБНЫЙ ПЛАН ОТПУСКА https://drive.google.com/open?id=0B3bg4Qu3wh2DY3FLY0YyMF9iMlE Гиперссылка на мой Google Диск.

За три дня я подтвердил Трансфер Чипта сказал что в назначенное время будет ждать нас с табличкой, на которой будет написана наша фамилия  :) Перелет прошел хорошо. Встретились с очень интересным Человеком по имени Андрей который в 80-х годах улетел в Австралию и тренирует олимпийскую сборную по Фигурному катанию.

Прилетели мы в Денпасар, быстренько прошли паспортный контроль и забрали багаж. На выходе стояло куча людей с табличками и все что то кричали, среди этого гула я четко услышал Русскую речь: Женя, Женя, это был Чипта) Мы поздоровались. Чипта сразу же помог с багажом. И первые слова его были: "Уважаемые Лиза и Женя добро пожаловать на замечательный о. Бали, мою историческую Родину ".

Мы погрузились в машину, комфортабельный внедорожник Toyota (Марку к сожалению я не помню). Дорога заняла ровно 01:30 все так как я и планировал. По дороге Чипта рассказывал о памятниках которые мы проезжали, о местных обычаях. Попутно мы расспросили про экскурсии. Чипта помог нам приобрести Сим карту с интернетом + завез в обменник с очень хорошим курсом и поменял деньги вместе с нами (как ангел хранитель). Еще что меня поразило когда мы сели в машину мы очень хотели пить. Чипта заранее побеспокоился и у меня и у Жены было по бутылочке воды в двери:) ::)

По дороге мы Договорились о первой экскурсии, Восхождение на вулкан Батур, после этого поездка на озеро Братан, Рисовые террасы и Храм Pura Ulun Danu Batur.

Чипта приехал в 04:00 утра помог погрузить портфели и мы стартанули к подножью Вулкана Батур. У вулкана есть своя банда гидов которые водят людей наверх, Чипта проинформировал нас и сказал что: Это не в его Юрисдикции, он будет ждать нас в машине. Гида он оплатил сам. Нам дали фонарики и в придачу Жирного курящего гида (в последствии он бежал за нами а не мы за им :) ;D ) Было очень весело ;) Рассвет был неимоверным, мы еще какое-то время побродили, посмотрели на дымящиеся дырки в Вулкане и приступили к спуску. У подножья нас встретил Чипта и мы двинулись к Рисовым террасам мимо озера Братан, после мы навестили Храм Pura Ulun Danu Batur - послушали его историю узнали из каких частей состоит храм и что в какой части можно делать. В храме готовились к торжеству было интересно за этим наблюдать)

Вторая наша экскурсия с Чиптой лежала через Кофейные плантации, на которой мы попробовали кучу всяких чаев и кофе, в том числе и кофе Лювак. Побывали в безумно крутом дворце под названием Tirta Gangga. Там куча Карпов - обжор, которые плавают за тобой косяками лишь бы ты их покормил) И посетили Храм Пура Бесаких, безумно красивый и большой. Попутно с этим Чипта организовал нам трансфер из Убуда в Кандидасу в наш новый Отель. (За это он не взял НИ КОПЕЙКИ)

Вот так мы и провели два полных дня с этим замечательным человеком. Даже когда у нас была трудная ситуация, Чипта нам помог дельным советом и все разжувал.

Друзья если вы хотите по настоящему хорошего Гида - Чипта самый лучший вариант  :)

Будите на о.Бали, передавайте привет Чипте от Евгения и Лизы Остапенко  ;)













E
Elena_T
02/03/17
02/03/17
Всем здравствуйте)))
Почти неделю, как вернулись с Бали, отдыхали на Джимбаране. Впечатлений море, и в немалой степени благодаря участию гида Чипты. Он организовал для нас две обзорные экскурсии, в Убуд и на восток острова, много показал и еще больше рассказал об обычаях своей родины. Благодаря его хорошему владению русским языком, внимательности к нашим пожеланиям и чувству юмора поездки с ним были неутомительны и приятны, а цены вполне умеренны. Рекомендую всем обращаться к его услугам)))
Небольшое видео из поездки в Убуд: праздник похорон)))  Говорят, такие пышные похороны увидишь не часто!

Спасибо, Чипта!
А
15/03/17
Я благодарен Чипта за чудесные экскурсии, за знакомство с балийской самобытной культурой . За отзывчивость и помощь приобретения лекарства особое СПАСИБО!!!
R
Rolya
14/04/17
14/04/17
Всем здравствуйте! На днях мы вернулись с Бали. Очень благодарны нашему гиду Чипте за великолепные путешествия по острову!
    Контакты Чипты я нашла на форуме и связалась по вайберу еще за пару месяцев до поездки. Он сразу ответил. Я подробно описала, где бы нам хотелось побывать. Чипта свободно общается на русском языке, никаких сложностей в понимании у нас не было. За три дня до вылета я подтвердила наши планы. Чипта ответил, что встречаемся как договорились.
    На острове мы провели две недели и останавливались в трех местах. Первый день мы провели в центре Куты и просили Чипту перевести нас на следующее место на Буките в Куте Селатан. Мы встретились в 12.00, по пути поменяли деньги, Чипта отвез, где хороший курс. Заехали в молл, потому что вещей брали по минимуму, пообедали и проехали по пляжам Букита. Чипта нас ждал на стоянках. По дороге много общались о местной культуре и обычаях. Чипта хорошо знает историю Индонезии, много рассказывал об обрядах и церемониях, религии и т.п. Путешествовали мы в комфортном минивене Тойоте, в машине каждый день для нас была гостеприимно припасена водичка и салфетки.
    Следующая наша поездка была на весь день. Мы выехали в 9.00 из Букита в Убуд, посетили парки птиц и рептиплий, лес обезьян, посмотрели производство батика и мастеров по дереву. Посетили под дождем ) храм Пура Бесакиш. Кстати, у Чипты в машине есть зонты. Проехали к вулкану Батур, но из-за дождя этого красавца мы хорошо не рассмотрели. Там же пообедали. Вернулись около 20.00. Хочу отметить, что Чипта никогда не способствовал и не рекомендовал ничего приобретать в тех местах, где мы останавливались. Наоборот, говорил, что мы можем ничего не покупать, просто продегустировать или посмотреть.
    Самая дальняя поездка была до водопада Секумпул. Выезжали в 8.00. Поехали по западной стороне в храм Танах Лот, там погуляли, пообедали. Остановились посмотреть рисовые террасы. Дальше уже ехали прямо до водопада. Дорога - серпантин, очень узкая, машины разъезжаются с трудом. Следуя установленным порядкам, на стоянке пришлось взять местного гида, который нас провел к водопаду. Крутой спуск и подъем пешком, с маленькими детьми опасно. Несмотря на тропический ливень, зрелище того стоило! На спуске погладили детеныша люваки, который живет на небольшой ферме по пути. А на обратном пути попили там же кофе. Чипта сказал, что это сложный маршрут, но мы не почувствовали, потому что он спокойно и уверенно водит машину при этом еще и активно общается. Вернулись мы около 21.00. За эту поездку заплатили 100$, остальные экскурсии были дешевле.
    Последняя поездка была совмещена с нашим переездом в Амед. Проезжая по восточному побережью, мы побывали на White sand beach и в водном Дворце Тирта Ганга. Чипта купил нашим детям булочек, чтобы они покормили рыб. Рассказывал историю строительства дворца. На место мы приехали около 17.00.
    Во время всех поездок Чипта сам оплачивал все проезды на платную дорогу, парковки и пляжи. При этом торговался с охраной, где это было возможно.
Мы путешествовали с двумя детьми 13 и 9 лет. Дети были в восторге от Чипты. Задавали вопросы и много с ним общались. Чипта интеллигентный и образованный, интересуется нашими обычаями, разбирается в наших праздниках, смотрит наши фильмы и мультики, читает книги и понимает наш юмор. Рекомендуем гида Чипту всем желающим комфортно и с пользой путешествовать по Бали.
    Чипта, большое Вам спасибо за замечательные экскурсии! Желаем Вам удачи и благодарных туристов! В следующий раз обязательно будем путешествовать с Вами, потому что еще многое хочется посмотреть на прекрасном острове Бали!
ЧC
29/04/17
Ольга здравствуйте,
Огромное спасибо вам за что написали хороший коментарии и рекомендации обо мне,  и спасибо вам тоже за понимание,
Я был очень приятно познакомиться с вами ,и надеюсь что мы увидимся на следующий раз,
Самый главный что вам понравились когда отдых и ездили на экскурсии с мной на вокруг острова бали
С уважением
Чипта
Е
09/05/17
Привет всем! Хочу поделиться контактом прекрасного гида и просто очень хорошего человека, по имени Чипта! Рекомендую вам его как гида, в первую очередь, тк Чипта очень хорошо говорит по-русски, очень хорошо знает историю, культуру и религию Бали, обладает прекрасным чувством юмора, посоветует где что купить, куда сходить и к кому обратиться. Его экскурсии реально очень интересно проходят, он ответил на многие мои вопросы о Бали.
Ну и во-вторых, пользуюсь случаем, хочу поблагодарить Чипту, за помощь, в возвращении оставленного телефона в такси Uber - это было практически невозможно, но не только посоветовал обратиться в полицию, но и сделал за них основную работу по поиску водителя и возвращению пропажи! Удачи всем и хорошего отдыха
ЧC
14/06/17
Женя здравствуйте,
Был очень приятно познакомиться с вами, и надеюсь что вам понравились ездили на экскурсии с мной, и спасибо вам за хороший коментарии и рекомендации,
Надеюсь тоже мы еще увидимся на следующий раз,  даже мы уже договорились,, всем передавайте привет, особенно ваш муж, ,,
Тогда я жду ,и встречу вас на следующий раз
Заранее спасибо вам за понимание
С уважением
Чипта
A
Anast87
26/06/17
26/06/17
Друзья, привет! Хотела поделиться своими впечатлениями об экскурсиях с гидом Чипта. Я узнала о нем случайно от своих знакомых, которые остались очень довольны эускурсиями.
Чипта прекрасно говорит по-русски, он может составить для вас индивидуальную программу согласно вашим предпочтениям. В ходе экскурсии он рассказывает много интересных фактов об истории, религии и культуре, а какие он делает фотографиии уммм. Я ездила с ним 3 раза и прекрасна провела время. Если вам нужен квалифицированный гид, рекомендую обращаться именно к нему!
П
Пуля
24/07/17
24/07/17
Добрый день.
Перед поездкой на Бали очень долго изучали этот форум и еще один общеизвестный, собирая информацию и планируя наш маршрут. Задача называлась «впихнуть невпихуемое» или «успеть максимум за минимум». Полных дней у нас было всего 9, а увидеть надо было очень много. Как итог, все, что мы запланировали, мы увидели. Кроме того, благодаря нашему гиду увидели и то, чего в плане не было. Собственно, с целью написания отзыва я и пришла на форум. Отзывов у меня будет два: один хороший (этот) и один плохой (про вулкан Иджен). В общем начнем с хорошего.

Где-то за месяц до прилета я изучила все темы гидов на этом форуме и написала двум гидам в вотс ап: Чипте и еще одному. В Москве время приближалось к десяти вечера, на Бали, соответственно, была глубокая ночь. Ответа здесь и сейчас я не ждала, собиралась пообщаться утром. Но, к моему удивлению, Чипта ответил сразу и мы тут же решили все вопросы. Чипта очень хорошо говорит и пишет по-русски, поэтому проблем в общении не было вообще. Обычно с русскоговорящими иностранцами я общаюсь, подбирая слова и конструкции предложений попроще, чтобы легче было понять. С Чиптой я общалась не задумываясь.
Так вот, задачу «впихнуть невпихуемое» мы решали в ночи. У меня был список мест, в которые мы хотели бы попасть. Но сначала я написала просто наше свободное время и точки, к которым мы привязаны, чтобы посмотреть его вариант маршрута. А потом, уже, исходя из него, поправить его в пространстве и времени, при необходимости.

В общем, задача выглядела так:
-мы прилетаем 11 июня в 23:30 , нам нужен трансфер отель – нуса-дуа;
-12 июня мы сами по себе;
- 13 июня мы готовы целый день кататься;
- 14 июня нас надо отвезти к обеду в противоположную часть острова, по дороге что-нибудь посмотреть и оставить там в отеле;
- 15 июня мы доедем сами обратно;
- 16 июня – 17 июня мы уезжаем с другим гидом на Яву;
- 18 июня у нас есть полдня;
- 19 июня у нас есть целый день.
- 20 июня мы сами по себе.
Каждый день (кроме Явы и отеля в горах) мы хотели возвращаться в нуса-дуа.

Составленный Чиптой маршрут выглядел так (оставляем дни с ним):
11 июня – трансфер;
13 июня – лес обезьян, рисовые террасы, парк птиц, парк рептилий, кофейные плантации, смотровая площадка вулкана Батур, горячие источники вулкана Батур.
14 июня – Храм Танах Лот, Храм Бату Болонг, Храм Улундану, озеро Братан, озеро Буян, Озуро Тамблинган, отель
18 июня –Улувату, Кечак
19 июня – Храм пещеры летучих мышей, Водный дворец Тирта Ганга,  Дворец Таман Уджунг, Пряж Вирджиния бич

По факту маршрут дополнился следующими остановками: деревня резчиков из дерева, заброшенный отель, смотровая площадка на озере с качелями, водопады «близнецы», паданг- паданг, всякие магазинчики с едой / водой / фруктами и тд. Отдельно ездили в какой-то огромный магазин за сувенирами. Может было что-то еще, но я еще так и не разобрала фотографии и поэтому не помню.

На самом деле маршрут мы составили не совсем правильно, но это не из-за гида, а из-за тех точек, которые были якорями по нашей инициативе (Ява, Мундук, ежедневное возвращение в Нуса-дуа). Сейчас бы я составила иначе.

Ну и собственно о гиде, с которым мы ездили.
Плюсы:
1. Как я уже писала, русский язык знает очень хорошо.
2. Всегда помогает везде – донести вещи, подержать зонтик, залезть куда-то, поговорить с сотрудниками отеля, купить симку  и тд.
3. Не торопит вообще. Своим временем вы распоряжаетесь сами. Всегда спокойно подождет.
4. Делает отличные фотографии, даже просить не надо :) сам подсказывает место для фото, разгоняет людей и тд.
5. Машина комфортная, чистая. Всегда есть вода и зонтики.
6. Сам живет на Бали всю жизнь, поэтому рассказывает очень много и интересно.
7. Всегда на первое место ставит ваши интересы, например, мы хотели купить фрукты, остановили и спросили цену. Чипта сказал, что дорого и мы уехали в другое место. Хотя мы – то порядка цен не знали.
Минусы:
Минус один  Ну как можно быть таким доверчивым?) Мы прилетели в первый день ночью, когда все обменники уже закрыты. И Чипта нам дал в долг 1500000 рупий (чуть больше 100$). Ну как так можно?) Незнакомым людям, которых видишь впервые в жизни?) Деньги мы, конечно, отдали, но удивились очень.

Первый раз за все мои путешествия я чуть не плакала, когда мы прощались с Чиптой у отеля 19 июня. Мы еще вернемся на Бали, как минимум, ради Комодо. И тогда мы обязательно встретимся. Ну и, я знаю, что Чипта читает форум, как я и говорила, если вдруг ты соберешься в Москву, мы обязательно должны встретиться и показать тебе нашу страну.

PS^ Если кто-нибудь полетит на Бали из Москвы, будет иметь в багаже тройку свободных килограмм, и в качестве гида выберет  Чипту, напишите мне, пожалуйста, irina точечка pik собачка gmail точка com, я бы очень хотела передать русских подарков 
PPS ^ после Бали мы уже успели сгонять на доброфест и нашествие, между которыми работали и отдыхали на даче, поэтому все фото пока в фотоаппарате. Сама обращала на этот момент внимание, поэтому обещаю в ближайшее время кинуть наши фотки с Чиптой сюда.

A
04/08/17
Для тех кто наконец созрел, чтобы не просто лежать на пляже, а узнать историю острова и увидеть места о которых может быть и не написано в рекламных проспетках рекомендую гида Чипта! Мы не первый раз на Бали, но последний раз поняли что хотим знать больше об истории и традициях. Гид Чипта профессионал. Он подберет для вас программу в зависмости от ваших интересов, возраста и прочих нужных факторов. Всегда подскажет по любым вопросам. Сами вы так качественно не справитесь с задачей. У него комфортабельная машина. Учтите, что расходы на парковку и входные билеты за ваш счет. Единственный минус это жуткий трафик в районах Куты, Денпасара, но это не вина гида. Почему-то нам кажется что Чипта незаменимый гид для возраста 30+. Берите, не прогадаете! Удачи Вам и Чипте!

Алина,
Кристина,
Леонард
Иванов_Николай avatar
10/08/17
Привет! Хочу поблагодарить гида Чипту! Буквально за все! :) Чипта, спасибо!

Мы ездили с женой на Бали в июле.  Взяли ночную экскурсию на вулкан Батур с купанием в горячих источниках после спуска, и на обратном пути рисовые террассы. Все получилось очень душевно, информативно, комфортно, и, я считаю, не дорого.
Чипта очень хорошо говорит по-русски. Иногда я даже забывал что разговариваю с иностранцем. Иной раз путает падежи, но словарный запас огромен! Он даже знает кто такой волк (сказал что это такая "дикая собака")) ну в принципе да).

Забрал нас в 2 часа ночи из отеля в Убуде на машине, по дороге беседовали очень много.Я его вообще достал своими вопросами о культуре и религии Бали, но он держался молодцом! Не уставал отвечать, я очень много нового узнал (например что на Бали первого ребенка всегда называют Ваяном, поэтому их там так много. Всякие легенды, истории из прошлого и т.д.).

На Вулкан нас вел другой гид, потому что (как тут уже писали) у них там типа мафия какая-то "вулканная", и Чипту не пускают, требуют брать их гида. Но стоимость гида уже включена в стоимость экскурсии Чипты, как и входные билеты на горячие источники.
Поднимались на вулкан с гидом по имени СиДи. Поначалу нам не понравился, но потом оказалось что очень хороший гид и душевный человек . Пожалуй тоже про него оставлю хороший отзыв, если кто столкнется. Уже 20 лет работает , каждый день вверх-вниз по вулкану, говорит по английски весьма хорошо. Выглядит в свои 44 года моложе, на мой взгляд. Наверное потому что каждый день тренировки и свежий воздух.  Фотографировал нас, сам искал ракурсы, и обходительно относился.

Чипте еще раз хочу сказать спасибо и за то, что очень терпеливо относился к множеству вопросов в ходе беседы. И что с терпением отнесся когда мы сильно задержались на рисовых терассах. И по поводу корректировки даты экскурсии - Чипта тоже все вежливо разрешил, и мы поехали в удобный день. В общем, всем советую Чипту,  приятный человек, мы очень довольны! 

В завершении отзыва фото - гид Сиди позирует с обезьянкой на вершине вулкана. 
И конечно гид Чипта! рядом со своим авто, смеется над моим анекдотом наверное)). 

С укажением, Николай.





ВФ
10/08/17
Вернулись с Бали. Остров необычный,яркий,разный. Пробыли почти месяц,но это так мало,чтобы разглядеть и насладиться Бали. Без хорошего гида вам просто не обойтись. И с таким замечательным человеком нам посчастливилось встретиться. Это Чипта. С ним очень комфортно путешествовать по острову. Давно и профессионально работает в туристическом бизнесе на острове. Звоните ему,встречайтесь,оговаривайте план своего маршрута,и вперед!
ч1.jpg55.41 KB
ч2.jpg168.92 KB
ч3.jpg125.28 KB
ч4.jpg115.23 KB
ч5.jpg108.68 KB
ч6.jpg41.61 KB
ч7.jpg113.18 KB
ч8.jpg46.92 KB