О возможном ужесточении визового режима на Бали

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Недавно в сети появилась информация, что якобы с 2016 года нельзя будет получить в год больше одной социальной визы или двух виз по прибытию.
    Агентство БалиБизнесКонсалтинг прокомментировало эту ситуацию:

ВНИМАНИЕ !!!
    Информация для тех, кто обеспокоен постом о новых правилах.

Появившийся в сети документ не является распоряжением и утвержденным правилом.
    Это временная рекомендация Управления иммиграционной службы г. Джакарта и выдана она для внутреннего использования иммиграционными офицерами округа Бадунг (южная часть Бали).

На протяжении последних двух лет правительство Индонезии следует курсу на привлечение краткосрочных туристов. Все ограничения въезда в страну для длительного пребывания связаны с массовыми попытками развития бизнеса нелегальным путем, без оформления соответствующих разрешительных документов.

По причине большого количества нелегальных работников и предпринимателей на острове Бали, ВРЕМЕННО, на период с 20 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года офицерам рекомендована данная инструкция.
    (тестовый период - посмотреть, что из этого получится).
    Распространится ли данное правило на 2016 год, будет решено по результатам тестового периода.

Это значит, что до конца 2015 года, в аэропорту г. Денпасар, могут возникать проблемы у туристов, которые уже имеют в паспорте за последние 12 месяцев 2 визы по прилету или одну социальную визу.
    Посольствам и консульствам Индонезии рекомендовано обращать внимание на количество уже существующих в паспорте виз, но решение о выдаче визы остается за ними.
    О процедуре продления виз для тех, кто уже находится в Индонезии, в инструкции ничего не говорится.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    kkd63
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Уважаемый PistoGanza!
    Нельзя ли выложить весь документ? Только что показал своим друзьям-балийцам, один из них работает в Imigrasi Kantor в Денпасаре, но они ничего не знают, говорят, что это только четвёртая страница, просят весь документ. Вот, блин, загогулина-то какая нарисовалась... Я как раз под это подхожу. И что теперь делать?:) :'(
    pimon
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    визу не на Бали ставить, а в Джакарте, как вариант)

Константин З.
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Как вариант, но дополнительные траты...
    Tania
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вроде это первая страница
    kkd63
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо,Tania ! А между этими страницами больше ничего нет? Может, накопаете весь документ? Я не представляю, как это будет работать? Допустим, я въезжаю на Бали в этот период, с социальной визой, в паспорте стоят ещё две за последние 12 месяцев. Они что, меня не пустят, что-ли, только потому, что уже 2 соц. визы было, без всяких доказательств, что я занимался бизнесом (тем более, что я им действительно не занимаюсь)? Такое разве возможно? Через Джакарту не вариант, у меня на все поездки на пол-года вперёд билеты закуплены, и невозвратные, блин.:) :'(

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    kkd63, занимаетесь ли вы здесь бизнесом или нет никак к сути дела не относится.
    Любой такой стране нужны туристы, которые приехали, потратили за 2 недели несколько тысяч долларов и уехали. А долгожители-халявщики по социалкам не нужны )

Если работаете - делайте рабочую, если турист - вот вам бесплатная на влете, если ведете закупки/заключаете договора  - вот вам бизнес-виза. А социальная, как я представляю, была придумана чтобы приехать на подольше чем турист, в гости к местному, познакомиться с культурой и тд. Но не для того чтобы жить в стране годами ))
    kkd63
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, понятно. Хотя любой иностранец, живя по социалке, тратится всяко больше, чем местный. Ну, только что за отель не платит. Зато снимает дома, арендует транспорт, телефоны, интернеты, рестораны, поездки, закупки в магазинах и т.д. и т.п, одним словом, всё на их развитие. Мой вопрос, если социалка для них зло, то следует отменить и не давать. Но какие могут быть проблемы, если виза (что по определению есть разрешение на въезд в страну) в паспорте стоит, т.е. разрешение на въезд в страну уже получено, и ты ничего не нарушаешь при въезде (что является компетенцией пограничников и таможенников). И неважно, сколько и чего уже стоит в паспорте. В очередной раз-то разрешили... Или, не так. Хотя, сам понимаю, что Азия, тут всяко быть может...
    kkd63
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Уважаемый PistoGanza, а весь документ не могли бы выложить? Или подсказать, где его взять целиком? Заранее благодарен без меры-ы-ы! ::)

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    kkd63, вы не читаете, что я написал ) не социалка зло, а ее использование вместо изначальных социальных целей знакомства со страной и культурой - просто как дешевое средство долговременного нахождения в стране.

Сравнивать траты с местными вообще бессмысленно. Вообще никакой логики. Сравнивать надо с туристами, которые тратят за 2 недели по 2 тыс. долларов, получается, что в месяц 4. Практически никто из "социальщиков" даже близко столько не тратит.
    Либо сравнивать с работающими по рабочей визе - КИТАС. Где только первоначальные затраты около $2000. Плюс работодатель должен нанять еще местных в рассчете на каждого иностранца и тд.
    Сейчас получается, что социальщик = халявщик.

Виза это не разрешение на въезд в страну. Окончательное решение всегда и во всех странах принимает пограничник на въезде, это в его компетенции. Он может вас отправить назад просто "по подозрению". И это касается не только Индонезии, а всего мира.

Документ может попозже выложу.
    Хотя ваши друзья из иммиграции должны, по идее, сами его легко найти по своим каналам. Тем более известен номер, дата и тд.
    kkd63
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, друзья, похоже, просто тупят. Я и сам был удивлён, что не нашли. Подскажу им про номер и дату. Но Вы, всё же выложите, если не трудно. Вдруг они продолжат тупить? Я живу на Бали недолго, около года всего, но такие вещи наблюдал... Например, продавцы машин в автосалоне не знают, что под капотом: коробка-автомат, или вариатор? ,Более того, они не знают в принципе, что такое вариатор. Чтобы объяснить им, пришлось взять их же рекламную брошюру, и ткнуть туда, где это прописано. Или приходит "инженер" настраивать интернет и говорит, что бит и байт - это одно и тоже, он никогда не слышал(!), чтобы они отличались друг от друга, и т.д, и т.п.
    Tania
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Может уже кто-нибудь прилетел на Бали в недавние дни сделав визу по прилету, но с имеющимися уже визами в паспорте ранее (социальная, туристическая)? Сталкивались ли с проблемами? Очень волнует вопрос и не дает спать спокойно..Ибо нужно слетать в КЛ, в тот же день вернуться и сделать VOA, но уже есть 2 социальные в паспорте. Спасибо

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Tania, думаю, что проблем быть не должно. Главное придумайте, что вы скажете если что погранцам. Можете проверенные варианты: здесь ваш парень, или увлечение серфингом )
    Главное никоим образом не заикаться про работу.
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    странно, почему живущие тут долго - халявщики? Они что, забесплатно живут? Правительство Индонезии им выделяет деньги на жизнь? А работают они или нет тут нелегально - вот полиция пусть и ловит их с поличным. А иначе, получается презумкция виновности - ты виноват по-любому, если не докажешь обратное.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!