Есть ли на Бали русскоговорящие или русские врачи?

Добрый день. Кто-нибудь знает практикующих русскоговорящих врачей на Бали? Проблемы с желудком на протяжении почти 7 месяцев, местные врачи в разных странах выписывают разные лекарства, но как правило они не помогают. Либо помогают не на долго. Хотелось бы попасть именно к русскому врачу, потому что объяснить на английском полностью не получается. Врачи в основном приходят к выводу что это пищевое отравление и выписывают медикаменты от него.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/08/15
11/08/15
Русскоговорящих докторов такого профиля на Бали скорее всего нет. Только остеопаты, мануальщики, массажисты.

Можете действовать так: здесь делать анализы, какие-то тесты, снимки и тд. И результаты отсылать в России к хорошему врачу чтобы он ставил диагноз и назначал лечение.

Связанные темы:
Целители на Бали
Больницы на Бали
DH
15/08/15
Привет! Ребята, подскажите пожалуйста, и может быть даже кто то проходил уже эту процедуру - врачом переезд в Индонезию из России - как это было? Я из Питера собираюсь ехать на Бали, сама кардиолог, и рассматриваю этот же вариант трудовой занятости там. Возможно ли это - работать врачом (я читала, что работать могут только индонезийцы)? Или только индонезийцы могут работать в государственных больницах? Как тогда работают европейские врачи? В частных больницах? И Иван Фоминых тогда работал в частной больнице? Насколько там необходимы русскоговорящие кардиологи? Какой там уровень кардиологии и кардиохирургия есть ли вообще? Спасибо большое за ответы))
P
pimon
15/08/15
15/08/15
думаю без идиального знания английского, шансы будут малы. 

а так я думаю можете зайти на сайты частных больниц , посмотреть как у них обстоят дела с кардиологией  и возможно оправить резюме )
DH
16/08/15
спасибо) так и планирую сделать) расскажу потом, что получилось
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/08/15
16/08/15
Daria_heavenly, потребности в русскоговорящих кардиологах совершенно точно нет на Бали и в Индонезии.

Вам действительно стоит ознакомиться со списком Больниц на Бали, попробовать с ними пообщаться, предоставить информацию о своем образовании, опыте работы, в каком-то международном формате. Дальше уже действовать по ситуации.

Вообще на Бали супер-серьезных операций не делают. За такими отправляют в Сингапур или еще куда-то.
DH
16/08/15
PistoGanza, А правда что врачи не индонезийцы работать не могут? Или как я и написала выше, могут, но только в частных клиниках? А как обстоит дело с частным кабинетом для иностранных врачей - можно его открыть?
B
Bekaka
13/01/16
13/01/16
Доброго времени дня, уважаемые завсегдатаи форума.

  Меня зовут Алексеем, и я недавно наткнулся на информацию, что с русскоязычными врачами на Бали дела обстоят не самым лучшим образом... По профессии являюсь вчачом-хирургом/травматологом, педиатором, урологом (есть все лицензии и сертификаты, а также их заверенные переводы на английский язык). По-английски говорю свободно, по индонезийски, само собой, никак :)

Собственно, начал изучать информацию об Индонозии в целом и о Бали в частности. Появились различные вопросы относительно потенциального переезда на ПМЖ на Бали. Буду признателен, если поможете найти ответы.

- Насколько велика русскоязычная диаспора на Бали?
- Можно ли жить только на деньги от русскоязычных пациентов?
- Насколько реально работать частным врачом, не пересекаясь с официальными властями и больницами?
- Возможна ли работа врачом в больнице без знания индонезийского, но с нормальным английским?
- Каковы уровни заработков мед персонала в местных больницах?

С уважением, Алексей.
Orungal avatar
Orungal
13/01/16
13/01/16
Ни в одной, повторяю, ни в одной стране мира, врач не имеет права работать без местной лицензии. Это первое.

Второе, вытекающее из первого. Рано или поздно, но нелегально практикующего врача вычислят и посядють. Адназначно.

Я сам врач, но плохо себе представляю, как может практиковать хирург, травматолог, уролог без операционной, без возможности посылать больных на анализы и права выписывать лекарства.

С  учетом того,  что средняя зарплата в стране 100-200 баксов, я сильно сомневаюсь, что обычный врач зарабатывает более 1,000 баксов (светил пластической хирургии в расчет не берем).
B
Bekaka
13/01/16
13/01/16
Спасибо, бро! :)

Момент такой, дипломы нашей страны принимаются в большинстве стран ЮВА, в Индонезии в том числе. Вопрос обычно встает не о лицензии, а о разрешении на работу в конкретном месте.

По третьему ответу все тоже довольно просто: для малой хирургии/травматологии супер операционная-лаборатория-реанимация не особо нужны. Простые вещи, типа, зашить рану, вскрыть абсцесс, наложить шину, сделать блокаду не требуют особой идеально-стерильной обстановки, даже медсестра не особо нужна (но если она есть, то это хорошо). Консультации вообще по любым медицинским проблемам - тоже. Проблем с рецептами в ЮВА тоже никогда не замечал. Ну выписываешь амоксиклав или кларитромицин сам себе или пациентам - отпускают без проблем, а что еще врачам нужно?

По поводу ЗП... у врачей зп тоже 100-200 баксов?
Orungal avatar
Orungal
13/01/16
13/01/16
Пожалуйста.

Под лицензией я и подразумевал разрешение на работу. Практически любой диплом, любой страны признается в других странах. Правда цена этим дипломам разная. Но проблема в том, что по ряду специальностей (адвокат, врач, дантист, учитель, фармацевт, электрик и тд) нужны местные лицензии. По ряду специальностей - нет (программист, артист, маркетолог и тд).

В некоторых случаех лицензию получить легко, в некоторых почти невозможно.

Теоретический конечно подпольный кабинет организовать можно, но даже если исключить все проблеммы с законом, встанет вопрос, кто в него пойдет и ради чего? Если вы международный светило, слава которого гремит по всей планете, то да, к вас пойдут лечиться даже в сарай, но если вы обычный врач, то максимум на что вы можите расчитывать, так это на пару бесплатных консультаций за дружеским столом.

На счет зарплат врачей в разных странах все по разному. В некоторых странах врач зарабатывает немного выше хорошо оплачиваемых специалистов, в некоторых - несоизмеримо выше. Хирург, анастезиолог, уролог в Америке , Австралии, Канаде получают от 30 тыс баксов в месяц, до 100 тыс баксов в месяц, при считающейся хорошей зарплате специалиста в 10 тыс в месяц. В Европе разрыв не такой большой.

В азиатских странах врачи получают неплохо, но не фантастически, так что российскому врачу проходить все круги ада ради получения местной лицензии никакого смысла нет, от слова совсем.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/01/16
13/01/16
Если брать чисто финансовую сторону и нелегальную работу, то скорее всего денег будет достаточно для жизни. Русских на Бали живет прилично и постоянно все как-либо травмируются, а так же забивают на страховки и тд.
Если вы реально будете все качественно делать за адекватные деньги и будут хорошие отзывы, то люди пойдут.
К примеру, когда здесь работал русский стоматолог, то к нему была очередь на запись, хотя цены были немного выше средних в местных стоматологических клиниках, вполне неплохих, кстати.
Касательно всяких болячек, люди хотят знать детально что именно с ними происходит) а на родном языке это проще.

Тем более если вы хороший педиатр, то очередь из мамочек обеспечена ))

Другое дело - легализация. Скорее всего, если пойти официальным путем, то это сразу станет слишком сложно и не выгодно. Но надо узнавать. Можете, к примеру, попробовать обратиться за консультацией в БалиБизнесКонсалтинг. Контакты есть на форуме.
Orungal avatar
Orungal
13/01/16
13/01/16
Если брать чисто финансовую сторону и нелегальную работу, то гораздо выгоднее грабить банки, продавать наркотики и прочия. Правда все это хорошо, пока не поймают.

Врачевание, это особая сфера деятельности, каким бы хорошим не был врач, достаточно одной мамашке, дитятю которой пролечили "неправильно", снять трубку... И успешная карьера врача-нелегала закончится в полицеском участке с последующим выдворением из страны.

А так да, лучше все узнать заранее - сколько дают за незаконное врачевание и условия содержания в балийской тюрьме.

ЗЫ. Я понимаю, что порою бываю излишне резок, но извините, бывают ситуации когда вопрос неоднозначен и требует уточнений у местных знатоков, но я не представляю, что такой простой и очевидный вопрос требует каких то разъяснений. 

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/01/16
13/01/16
Резко, но действительно справедливо ))
B
Bekaka
14/01/16
14/01/16
тот же русскоязычный стоматолог, как я понимаю, работал нелегально? Просто для нормальной работы стоматолога требуется намного больше оборудования, чем тому же хирургу, по крайней мере, если речь идет о minor surgery. Кстати, по-английски в Индонезии как говорят? Как на Филиппинах или хотя бы в Тайланде?

Так то как врач я считаю себя неплохим специалистом :) На том же д3 в разделе "спроси" регулярно отвечаю на вопросы слушателей по хирургии :)

Кстати, насчет этого "В азиатских странах врачи получают неплохо, но не фантастически, так что российскому врачу проходить все круги ада ради получения местной лицензии никакого смысла нет, от слова совсем. " - есть огромная разница в плане сложности получения разрешения в той же Америке и странах ЮВА. В ЮВА многие вопросы можно решить деньгами или знакомствами, в цивилизованных странах - только сдачей экзамена.
Orungal avatar
Orungal
14/01/16
14/01/16
Русскоязычный стоматолог скорее всего работал под прикрытием индонезийского врача в его кабинете, на мизерном проценте. Насколько я знаю, полное оборудование одного рабочего места стоматолога современным оборудованием обходится в Грузии порядка 200,000 долларов. Не думаю, что на Бали оно сильно дешевле. Опять таки, я не думаю, что индонезийские стоматологи будут радостно взирать на очередь к русскому нелегалу.

Без ложной скромности скажу, что я был одним из топ специалистов в Тбилиси с огромной клиентурой в частном госпитале. Приехав в Москву я узнал, что зовут меня никак и имя мое - никто. Врач делает имя и нарабатывает авторитет годами, а теряет его в день переезда. Соответственно в Москве я плюнул на годы учебы и десятилетие практики и подался в управдомы. Ибо повторно тратить десяток лет и нарабатывать авторитет  у больных у меня не было ни сил, ни материальной возможности.

В Азии многие вопросы можно решать деньгами, но если среди своих у них и действуют какие то моральные принципы, то кинуть нелегала самое милое дело. И вообще есть простое правило: "никогда не садись играть, не зная правил игры". Только тут я бы добавил, никогда не садись играть в чужие игры.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/01/16
14/01/16
Да, он действительно работал в чужом кабинете, в какой-то степени под прикрытием. Но про проценты ошибочка.
В остальном согласен.

Кстати, тут даже русские русских сдают в иммиграционную службу за нелегальную работу частенько. Не говоря уже про конкурентов )

Самый главный вопрос: хотите ли вы жить в состоянии постоянного страха и неопределенности, придут за вами сегодня или нет? Это очень дискомфортное ощущение.
Понятно, что в коррумпированной Азии можно и с органами договориться при желании.
Вообщем, решение за вами)
B
Bekaka
03/02/16
03/02/16
Ну, в России мы(врачи) тоже живем в постоянном страхе и неопределенности с очень дискомфортным ощущением. Только тут еще и холодно :) И нет никакой уверенности в завтрашнем дне (и от слова день и от слова дно :) ). Просто пытаюсь сориентироваться по количеству потенциальных пациентов. В той же России, поликлиника обслуживает 50 тыс. населения - 25-30 человек к хирургу в день всегда есть, еще столько же к травматологу... А вот сколько реально нуждается в помощи именно на Бали, пока все таки непонятно :) Не то чтобы чемоданы уже собраны и билеты куплены, но через пол года-год, вероятность переезда уже появится.
Maxim Dentist avatar
06/02/17
На счет 200.000 $ за одно оборудованное кресло это Вы конечно загнули)) Поверьте на слово стоматологу, который имеет свою клинику в Москве с тремя креслами. У нас все оборудовпние стоило около 100000$ для трех кабинетов, причем это было совершено недавно. Что касаемо работы стоматологом на Бали, очень интересует это вопрос конечно..
Вот бы пообщаться с этим доктором, который работал.. Даи почему работал?? То есть сейчас он уже не работает?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/02/17
06/02/17
Maxim Dentist, не работает. Думаю в основном это легализационная проблема.
D
DariaMSC
27/07/17
27/07/17
Чтобы легально работать в Индонезии врачом необходимо получить от местного медицинского индонезийского консульства(KKI-Konsul Kedokteran Indonesia) 2 бумаги- STR (Surat Tanda Registrasi)- это регистрация врача и SIP (Surat Izin Praktek)- разрешение на практику.
Основные требования которых не обойти- знание языка (должен быть сертификат) и опыт работы 5 лет по специальности. Далее специалность должна входить в одну из категорий - или количество врачей с данной специальностью не хватает в данном регионе или ты привносишь знания в процессе работы, отсутствующие у местных специалистов.
Также обязательна адаптационная программа которыу определет KKI от полугода до года в Индонезии (в зависимости как рассмотрят диплом и сертификат).
Perkonsil_14_2013
Perkonsil_17_2013
Это два документа(закона) по поводу иностранных врачей которые хотят работать в Индо. (можно скачать на оф.сайте KKI)
ZT
zoro-ti
23/06/19
23/06/19

Вот визитка русскоязычного врача на Бали. Кому нужно обращайтесь
I
IgorG
20/02/20
20/02/20
Как мы видим - всё-таки русскоговорящий доктор оказывает медицинские услуги (скорее всего нелегально?), так давайте попробуем найти информацию (надеюсь, что у кого-нибудь это не вызовет больших трудностей, может кто-то находится там и может спросить у местных): какую ответственность несёт нелегальный доктор за врачевание. (Понимаю, что скорее всего всё не очень радужно, но видимо, такие врачи тут есть). Сам я имею сертификаты по анестезиологии-реаниматологии и терапии. Конечно же хотелось бы жить в тёплой стране. :)
Orungal avatar
Orungal
20/02/20
20/02/20
Как правило, наказания за оказание медицинских услуг лицом не имеющим на это соответствующей лицензии, достаточно серьезное преступление. Опять таки, это если все хорошо, пациенты не жалуются,  а настучал кто то из коллег.

Если же, не дай Бог, подал заявление недовольный лечением пациент, то можно бесплатно провести несколько лет в теплой стране.

Опять таки речь идет о консультациях. То есть я дал дружеский совет, а мне почему то за него заплатили. Как может практиковать оперирующий хирург или анестезиолог, выше моего понимания.

Меня спросить,  гораздо безопаснее и спокойнее просто грабить банки, чем некоторые и занимаются.
V
VV
23/02/20
23/02/20
Приветствую , добавлю свои 5 копеек , вдруг пригодятся! Совершенно случайно в Денбассаре встретил девушку , она местная
индонезийка вернулась сюда домой ,  буквально пару дней назад. закончила Волгоградский мед. Специализировалась на гинеколога,  сейчас будет проходить местную сертификацию, лицензирование , сколько это времени займет и где она устроится не ведаю! Возможно , что через полгода здесь где-то  будет русскоговорящий дипломированный спец!!!  23.02.20
IG
04/06/22
Ольга_Санур,  а как можно с вами связаться для консультации? Если вы ещё на Бали?