Как выбирать байк/мотоцикл в Азии

Здравствуйте! В этой статье я хочу рассказать о том, как следует выбирать байк в Азии, перед тем как его арендовать, чтобы не быть обманутыми местными. Я заметил, что очень часто этими самыми "жертвами" чаще всего становятся девушки. Надуть туристов тут пытается каждый. А для того чтобы начать разбираться, что, да как, необходимо прожить какое то определенное время. Для того чтобы этого избежать дам вам несколько советов. Ведь от состояния вашего транспортного средства зависит ваша безопасность.

Вам стоит обратить внимание на:



1. Внешний вид байка.
Тщательно осмотрите байк со всех сторон. Глубокие потертости, царапины на боковинах и сколы, говорят о том, что байк неоднократно падал. Обязательно сфотографируйте байк со всех сторон, чтобы все имеющиеся или не имеющиеся повреждения были отражены на ваших фотографиях. Это необходимо сделать для избежания недоразумений при сдаче, по окончанию срока аренды байка. Еще следует осмотреть ручки руля, если они стертые или засаленые значит байк давно в эксплуатации.

2. Двигатель.
Расположен в нижней части байка под сиденьем между передним и задним колесом. Обратите внимание на предмет отсутствия протечек.

3. Спидометр.
Обратите внимание на пробег байка. Если пробег большой, значит байк, также, давно в эксплуатации (пример, 40 000 км.), хоть и байк вроде выглядит отлично, пластик возможно заменен.

4. Обязательно проверьте тормоза.
Расположение: передний тормоз- правая ручка, задний тормоз-левая ручка. Исключение: мотобайки с механической коробкой передач. Если тормоза не отрегулированы просите владельца это исправить. Почти на всех байках задний тормоз не отрегулирован.

5. Колеса и шины.
Колесо должно быть ровным, а не в форме восьмерки. Посмотрите на глубину протектора. Очень важно, чтобы покрышка не была лысой и тем более, не был виден корд. Иначе в любой момент она может лопнуть, что очень опасно.

6. Электрооборудование.
Все должно работать! (фары, указатели поворотов, стоп сигнал, звуковой сигнал) В противном случае вам придется делать все это за свой счет. Зачем? Если можно все проверить сразу!

Обязательно прокатитесь на байке, если байк тянет в какую либо сторону, смените его!

На Бали самые распространенные это Honda Vario - 650-700 000 рупий, Honda Scoopy , Yamaha Mio, Yamaha Fino 500-600 000 рупий. Это адекватная стоимость аренды за месяц. Аренда на один день стоит 50 000 рупий.

Помните! Что за одну и ту же стоимость аренды вы можете заполучить как совсем убитый байк, так и практически новый. Думаю, вам не все равно! Надеюсь, мои советы вам будут полезны.))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/08/15
02/08/15
Спасибо! Дельные советы.
Я бы еще добавил, что не идеальное состояние мотобайка является отличным предлогом для торга, для снижения цены)
Еще нюанс: что на новеньком байке любая царапина будет сразу видна, а на стареньком новая царапина может остаться незамеченной)
Так что если вы не опытный водитель, то может не стоит брать новенький байк в идеальном состоянии.

Читайте так же связанные темы:
Советы начинающему водителю байка
Какие мотоциклы есть на Бали