История моей серф травмы

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  

• Решил написать свою историю. Возможно она поможет кому-то не наступить на те же грабли ;)

Это произошло в 2012 году, к тому времени я катался на серфе на Бали уже примерно полтора года в практически ежедневном режиме.
    Наверное у каждого начинающего серфера (а так же, например, водителя мотоцикла) возникает момент когда он начинает чувствовать себя крутым, что у него все получается ;) И тогда судьба дает тебе жесткий щелчок по носу.

У меня произошло все так. Я пошел один кататься на хорошо знакомый мне серф-спот на Бали, на Баланган. Из необычного был разве что чуть более низкий уровень воды, но тем не менее она прикрывала риф. Размер волн был средний, наверное рост-полтора на сетах.
    На лайнапе была средняя конкуренция, но мне казалось, что сейчас то я уже могу забирать самые лучшие волны и это постоянно подвигало меня в приоритет. Так же там катался один дядька, на вид ему было ~45 лет, опытный серфер и он тоже не хотел уступать место в приоритете, забирал очень хорошие волны. Это меня раздражало) Наверное здесь многие смогут узнать себя)
    После его очередного проезда я решил, что я не хуже его и больше ему не уступлю и заплыл в самый дальний приоритет (очень близко к левой скале Балангана) и стал ждать сета.

Помню еще, что буквально перед своим роковым проездом я обратил внимание на серфера, катающегося в шлеме и подумал: "Вот дурень, какой смысл в шлеме? Одно неудобство!" ;)
    Так же магическим и забавным моментом было то, что в эту каталку я встретил на лайпапе очень дружелюбного итальянского паренька, с которым познакомился буквально пару дней назад на весьма удаленном от Бали острове Сумбава. Странное совпадение, подумал я.

И вот пришла хорошая большая волна, я ее беру, но она закрывается слишком быстро, лип ударяет меня в голову и я лечу головой вниз. Сейчас я знаю, что это может быть самое неприятное падение в серфинге. Тут практически невозможно успеть сгруппироваться для безопасного вхождения в воду.
    Чувствую касание рифа головой, очень мягкое, что удивительно! Выныриваю с мыслью о том, что наверное я немного поцарапался, трогаю голову рукой и понимаю, что у меня просто болтается большой кусок скальпа! Боли нет, только шок и непонимание.

Первым меня заметил как раз друг-итальянец, лицо его было испуганным) Он сказал, что у меня на голове какой-то пи*дец и из нее хлещет кровь и чтобы я ложился на доску и старался не двигаться, а он дотащит меня до берега. Сам бы я наверное не выбрался или только с большими потерями крови.

На пляже собралась куча народу, кто-то притащил аптечку, мне помогли снять гидрик, перемотали голову и вызвали машину.
    А дальше была операция под общим наркозом в BIMC, 36 швов и полтора-два месяца восстановления, в течении которых у меня было куча времени подумать над своими ошибками ;)

Теперь о том какие выводы я для себя сделал:

• Изучайте спот! Если идете на новый, потенциально опасный рифовый спот, то неплохой идеей будет прийти туда первый раз в серф-тапках и после проездов, внизу, вставать на дно, запоминая для себя глубину в этом месте. Привязывайте это для себя к текущему уровню воды.
      Потенциальная опасность в том, что зачастую на средней и низкой воде она все-таки немного закрывает риф и вам сверху, с лайнапа не видно эту границу глубины, где еще по грудь, а где уже по щиколотку. Я этот момент оценил не верно.
      Полезно так же прийти на спот в супер отлив и посмотреть на риф, на торчащие камни и тд.
    • Катайтесь с друзьями! Конечно и посторонние серферы могут вам помочь, но они вполне могут просто не заметить, что вы где-то болтаетесь травмированный в инсайде. Друзья же обычно наблюдают за проездами друг друга и могут оперативно прийти к вам на помощь.
      Особенно этот совет важен для новых, непривычных вам спотов.
    • Уверенность, но не самоуверенность! Тренируйтесь, разучивайте что-то новое, но не стремитесь во что бы то ни стало переплюнуть всех на лайнапе. Вполне возможно, что парень катающийся рядом имеет стаж серфинга в 30 лет и отжигал на Чупу, Пайплайне и тд. В соперничестве с ним вы легко можете травмироваться.

Хорошей всем каталки! ;)

Читайте так же на БалиФоруме:
    Матчасть, карта спотов и помощь новичкам в серфинге
    Лучший вариант по визам чтобы попасть на Бали или сделать визу уже на Бали пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

slava108
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Баланган брутален )

Кстати, этот раздражающий тип лет 45 был случайно не похож на мешок с какахами с виду, с широкими зубами, и толстой большой доской серого цвета?

Богомолов_Владислав
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Не, другой, лысоватый такой) Я его до сих пор регулярно вижу на спотах, действительно очень опытный чувак. Благодарен ему за урок)
    Лучший вариант по визам чтобы попасть на Бали или сделать визу уже на Бали пишите: Telegram или WhatsApp

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Еще один важный вывод для серферов:

Учитесь контролировать падения. Это значит, что любое ваше падение должно быть не случайным и контролируемо безопасным. Волна не должна вас сбить совершенно неожиданно для вас, а вы должны предусмотреть ситуацию и безопасно сойти.

Сойти с волны во время проезда можно:
    - съехать вниз в пену
    - резко повернув, нырнуть в стенку волны
    - нырнуть в основание волны, рыбкой
    - зайти за волну по верху
    - перепрыгнуть за волну по верху

Можете прямо сходить покататься, специально стартовать на закрывашки и отрабатывать все эти методы.
    Тогда, постепенно, количество опасных замесов у вас станет минимальным.
    DimastikV
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Очень поучительная история. Баланган на сильном отливе и правда какой-то мелкий, можно пешком вдоль скалы дойти до той линии где волны встают и даже шорты не замочить.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вообще, "мелкость" во время серфинга штука относительная.
    Если волны достаточно большие, то они встают довольно далеко от берега, там, где еще глубоко, даже при полном отливе, и проезд будет безопасным.
    Поэтому, как ни странно, получается что в отлив кататься на больших волнах безопаснее чем на маленьких, которые закрываются уже прямо в риф.

Опять же про контролирование падений. Если ты падаешь аккуратно, то даже на глубине по пояс/по колено не оцарапаешься.
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    очень полезный опыт, когда вспоминаю свои падения такого же периода самоуверенности приходит в голову только

и про неприятные ощущения в балангановском унитазе можно отдельно написать, хотя ты у скалы упал я так понимаю.

еще по теме - отлично от рифовых татуировок спасает гидрик =)))

еще заметил, что со временем чаще, чем раньше съезжаю вниз подальше и предпочитаю погрести/понырять подольше, чем попробовать проскочить =)

Semiletov_Vladimir
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    оч поучительная история, спасибо что написал!
    сам теперь буду в 100% раз осмотрительней..
    на фотки страшно смотреть :( капец конечно...

Willyam
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да, раны и швы впечатляют. Уф... Своей покажу.
    Фотографирую в океане. ТФП

Key_Dean
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Привет!
    Сегодня на балангане травмировал колено. Может кто подскажет чудо-мазь для скорейшего возвращения на лайнап)
    Спасибо!

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Key_Dean, травмы колена могут быть разные. Или просто ушиб, или вывих и тд. В теме балийские аналоги лекарств было несколько средств от синяков.
    Если что-то серьезнее, то возможно стоит обратиться в больницу для рентгена/мрт.

Key_Dean
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, но у меня нет синяков. Болит что-то внутри колена. Надеюсь слегка потянул связки.

MiaBali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Посерфила на выходных!
    Меня предупреждали - Ты будешь жестко падать и тебя будет замывать. Как неизбежен отлив, также неизбежны и замесы. Вайпауты могут быть очень лютыми. Нахождение под водой в течение 2-3 волн может стать сущим кошмаром. Но без этого никуда. Это часть игры. И я шла на это вновь и вновь - слишком прекрасны бонусы!
    И тут пришла ОНА. Адская боль от защемления нерва, даже повернуться не могла , аж страшно вспомнить (!). Боль в плечах и пояснице. Меня буквально вынесли на берег. Ни мази не обезболивающие не помогли , в клиниках (Kasih Ibu Гияньяр и Internasional SOS в Куте - где по отзывам качественное оборудование и специалисты на острове) по  страховке и платно приглушили боль дозой обезболивающих. Только деньги и время - бессмысленно.
    Из личного опыта говорю - не откладывайте, вызывайте мануальщика.
    С острой болью/ зажимами/ растяжениями не откладывая обращайтесь к нему. Вот она дикая боль была - и вот ее нет. Искала контакты везде - спасибо балифоруму за рекомендацию в одном из постов - дублирую , вдруг кому полезно Павел (мега крутой профессионал) Whatsap Вотсап :+917378454909
    Восстановлюсь полностью и напишу отдельный пост про тему.
    Берегите себя и не терпите боль. От травмы никто не застрахован!

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!