Остров несбывшихся надежд...

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Остров несбывшихся надежд...
    Автор: Valeria Botova

Письмо 1.
    Привет, остров. Пусть будет проклят тот день, когда я вышел по трапу самолета на твою землю. Я отдал тебе все: доходы, толстый кошелек, признание, хороший статус и уверенное будущее. Я, как тупой, неграмотный инвестор вложил в тебя все свои силы, мои цели были сведены лишь к одному: скрыться от всех и получить от тебя все, что могут поместить мои карманы. Я предал всех: своих родителей, кому я обязан за мое рождение и воспитание, друзей, которым нужен был и дорог, мой бизнес и вовсе меня послал ко всем чертям. Что дал мне ты? Людей, которым нужна лишь помощь и информация. Предателей, что только за себя. Мнимых компаньонов, которые плевать хотели на понятие как «честность» и «обязательство». Ты дал мне одиночество, которое я никогда не знал по жизни. Ты дал мне свободу, которая была мне не нужна. Ты забрал мое я, мое тело и душу. Мировоззрение свое я потерял, как потерял и смысл бытия. Ты своей ленью и пьянящей красотой попутал мне все карты. Кто я? Неудачник? Чужестранец? Я для тебя пустое место. Таких как я, сжигаешь ты дотла. Где твое чудо, счастье и покой? Где та романтика, в которой место есть любви, доверию и откровению. Ты прочитал меня как книгу, до конца, а эпилог тебе не интересен. Я ненавижу. Покидаю. Без сожаления.

Письмо 2.
    Hello, hi, Бали. Я в такси. Последний твой закат встречаю на заднем сидении Блю Берд. Хочу сказать тебе спасибо. Я обрела себя. Я стала мудрее, сильнее и независимость теперь — моя победа. Теперь я знаю что могу общаться, быть уверенной в себе и верить людям. Есть люди добрые и злые, есть матерые подлизы и простаки, вроде меня. Совсем не думала, что окажусь такой доверчивой. Доверила себя, свои мечты и откровения. Доверила всем тем, кто не достоин ни твоего тепла и ни моей любви. Я отдала тебе стабильную работу, spa по субботам, идеальный маникюр и новую прическу, бокалы красного вина с подругой в баре. Ты дал мне его. Его красоту, тело и белозубую улыбку. Его 3 совершенных языка, затертую доску, приятный запах виски и сигарет. Этот запах еще долго не даст мне уснуть, ведь у меня в чемодане его воскресная футболка. Но я теперь несчастна, он ушел. Ты дал мне стимул жить, ведь все мои старания убиться на моем Scoopy сошли на нет. Наверно я бессмертна, наверно я принадлежу еще не небу. Ты дал мне веру в то, что любовь существует. Я устала от твоей красоты, от закатов и пения птиц. Зачем мне это все, если не с кем разделить? Наверное пора прощаться. Как буду жить? Легко, как все: от пятницы до пятницы. Лишь по субботам буду одевать его футболку, пить виски и вспоминать по Инстаграму эту зиму. Люблю тебя, не говорю прощай. Хотя... наверное нет смысла нам встречаться вновь. На карте куча островов, куда смогу уехать зимовать и снова ждать его. Спасибо и прощай.

Письмо 3.
    Доброго времени суток, остров. Долго собирался написать письмо тебе. Но все-таки решился. Вся моя жизнь поделена на «быть или не быть». Я взял ответственность, привез к тебе семью. Ты давал мне возможности, но я запинался о них, вставал, отряхивался и шел мимо. Ты давал мне людей, но я говорил им «увидимся». Ты давал мне надежду, я вытирал об нее ноги, поддаваясь страхам и сомнениям. Меня можно понять: я — кормилец и жизненный гид. Мне отданы в руки жизни и судьбы. Я не оправдал твоих надежд, я — трус. Мне надоело жить без гречки и пельменей. Мне надоело слышать визг жены, что все не так. И я устал пытаться доказать себе, что я смогу. Пожалуй, нам не по пути. С собой багаж не повезу: продам, раздам, сожгу. Чтоб никогда не вспоминать о том, что я не смог. Я — слабак. Я не нашел себя и пользы не принес тебе. Увидимся, быть может летом или как пойдет, на 10 дней вполне сгодится...

Письмо 4.
    Ну здравствуй, рай.. Я буду краткой — прими меня, я все смогу, я остаюсь...

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    ЕвгенийМ
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Бали - лучший остров на Земле - но лучше два раза в год по 2 недели, чем постоянно жить... Вот такой парадокс.
    Orungal_Orungal
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    "Быть эмигрантом, это я понимаю, но быть счастливым от того, что ты эмигрант, этого я не понимаю"(с) французский классик
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Остров Бали, Благодарю тебя, ты изменил мой мир к лучшему! В результате я изменился сам. Я очень многому научился, чувствовать жизнь и людей. Быть радостным тому что имею, стремиться к тому чего желаю. Замечать очень важные события и моменты. Улавливать едва уловимое. Я благодарен за то, что получил очень много самого разнообразного опыта и ярких эмоций. Я встретил людей которые способствовали моим изменениям к лучшему. Именно на Бали мне удалось исполнить почти все мои мечты. Понять как это делается, как это нужно делать, как всё устроено. Что нет границ и пределов для мысли и фантазии, горизонты сознания недостижимы и к ним так интересно стремиться. А жизнь прекрасна. Есть то что нравится, есть то что не нравится - это не белое и чёрное, а бесконечное количество граней, воспринимая которые я живу. Чувствую, осознаю и наслаждаюсь всем что мне даёт окружающий мир. Что всё очень просто. Я понял как течёт время и наша жизнь, что всё происходит здесь и сейчас. Сейчас следует наслаждаться моментом. Как музыкой - музыка может быть весёлая, может быть грустная, может быть лёгкой, может быть тяжёлой. Научиться получать удовольствие в моменте, по собственному желанию - есть магия жизни. Бали - магический остров, на нём очень сильны законы вселенной. Всё происходит не случайно. Сознание определяет реальность. Я благодарен всем кого встретил - добрым людям и людям обиженным на жизнь и людей, тем кто делал добро, тем кто делал зло, все эти люди и события учили меня, давали опыт. Я благодарен острову Бали, балийцам, культуру, религии - всему. Большое спасибо.
    ApkTuk_
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Бали остров богов, есть такое выражение,... я бы сказал - Бали остров сильных,.. слабым духом и телом здесь не место. Считал, что буду долго путешествовать, смотреть мир, прежде чем захочется, где то на долго остаться, но пересекся с Бали и понял, что мне достаточно этого места для счастья, даже, когда бывают тяжелые моменты, здесь ощущаешь что жизнь прекрасна и уникальна =) Здесь я чувствую что "живу", а не проживаю жизнь.
    pugel
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Скай! Много букв и много пафоса!
    Месяц, другой и все!!! Каждый день похож на предыдущий! Меняются пляжи и цвет песка. Жизнь как будто замирает. Нет и ещё раз нет! Понимаю родителей с детьми и то до определённого возраста, пенсионеров, но молодых и здоровых серфящих годами, понять не смогу! Жизнь летит стремительно, только вы ,стоя на доске, ничего кроме спотов не видите. Извините за эмоции, но остров меня не впечатлил. Хотя прожила достаточное время и счастливо чувствую себя на родной земле, а это чужбина!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    pugel, в том то и дело, что остров показывает тебя самого. Если ты ленивая жопа, то действительно будешь только серфить годами, постепенно деградируя. Если у тебя сильный дух и есть цель, то здесь ты сможешь развиться еще больше. Но в любом случае остров даст тебе возможность понять где ты ошибаешься в своей жизни.
    По моему, основная фишка Острова это то, что он является словно катализатором изменений в тебе. Бали каждом преподносит индивидуальный урок.
    А в мегаполисах можно гОды прожить в режиме дорога-офис-дорога и ничего не изменится.

Каждый день похож на предыдущий только у людей-овощей. У развитых людей здесь на Бали столько дел, что дня не хватает все успеть))

ПС. Про чужбину согласен.
    Orungal_Orungal
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Я тоже не хотел писать, ибо у каждого человека своя карма.

Какие цели могут быть на острове?! Стать чемпионом мира по серфингу? Больше никаких целей на острове нет.

На острове нет ни научных лабораторий, ни выдающихся университетов, ни высокотехнологических производств, ни крупных юридических фирм, ни инвестмент банков, ни мало-мальски крупного бизнеса. Про театры - вернисажи - конференции я и не говорю. Да и нормального общества на Бали тоже нет и быть не может. Ибо хорошее общество, это сложившейся круг людей, объединенные какими то целями, а на Бали все больше ошиваются случайные, разношерстные люди объединенные одной целью: пожрать, поспать, поваляться на пляже и немного посерфить. Это все. Ибо все "достопримечательности" Бали можно обойти за 2 дня.

Про работающих по удаленке можите мне не говорить. Наша фирма нанимает большое количество подобного планктона из Индии. Без каждодневного общения со специалистами, они моментально превращаются в ремесленников способных разве что  тупо выполнить примитивный заказ.

Человек без работы и общества деградирует и превращается в философствующего неудачника. И кстати, несчастные дети у таких родителей. Какое образование можно получить на Бали? И где потом с этим образованием работать? В кафе официантом? 

Да и нормальный пенсионер на Бали не поедит. Ибо пенсионер - это преферанс, обеды, прогулки со старинными друзьями. Театры, концерты и музеи. Это внуки (ключевое слово) и взрослые дети. Это любимое хобби и на худой конец сидение на лавочке перед подъездом с людьми одной ментальности и возраста.

Извиняюсь, если кого обидел.
    Nikerson_Lloyd
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Orungal_Orungal, вы все слишком обобщаете.

>>>> Какие цели могут быть на острове?! Стать чемпионом мира по серфингу? Больше никаких целей на острове нет.<<<<<
    Э.. а какие цели у людей в России? Там исходят из возможностей и перспективы. Нет возможности, но видя перспективу - пытаются создать возможности. А у некоторых возможности есть, но они не видят перспективы, посему и уезжают. Тут все тоже самое, только тут страна другая со всеми вытекающими.

Для некоторых профессий тут, наверное, да, не самое лучшее место. Но с тем же успехом можно все это отнести к большинству городов в России. И ведь ничего - живут люди, развиваются. Достигнув определенного уровня и понимая, что тут им нечего делать уезжают туда, где по их мнению можно.

>>> хорошее общество, это сложившейся круг людей, объединенные какими то целями, а на Бали все больше ошиваются случайные, разношерстные люди объединенные одной целью: пожрать, поспать, поваляться на пляже и немного посерфить.  <<< И как часто с таким кругом людей вы общаетесь? о чем говорите?  По своему опыту - у людей развивающихся - времени не так много, ибо они все время заняты  делами интересными для себя + у кого то семья. В России мы встречались с некоторыми раз в год-два, а с некоторыми и то позже. Чаще через интернет. И вот когда такие люди встречаются то тогда они друг другу действительно могут интересное рассказать, что открыли для себя, свой опыт. А потом разъезжаются и дальше живут насыщенной жизнью. Про людей на Бали поесть/поспать -  если вы других не встречали, это не значит что их нет. Кстати, балийцы тоже весьма интересные люди. Да, у них другой уклад жизни, мировоззрение, но с ними можно интересно поговорить или узнать интересные вещи о их жизнь.

>>> Это все. Ибо все "достопримечательности" Бали можно обойти за 2 дня.<<<<  Пусть в Петербурге вы обойдете все за 2 недели. Что это меняет? Ибо достопримечательности приедаются, а вот погода там отвратительная и сказывается на людях.

>>> Про работающих по удаленке можете мне не говорить. Наша фирма нанимает большое количество подобного планктона из Индии. Без каждодневного общения со специалистами, они моментально превращаются в ремесленников способных разве что  тупо выполнить примитивный заказ. <<<  А чего нанимаете раз примитивное только могут делать? 
    Удаленщик, если плохо выполнит работу, то к нему второй раз не обратятся + есть шанс заработать плохую репутацию, чтоб вообще никто не обращался. У них выбора нет, кроме как хорошо выполнять свою работу, особенно, если это его основной заработок. За два года только раза два было, когда один слишком тянул со сроками( а очень надо было), и второй конкретно халтурил. Естественно с обоими больше не работали. А так все четко - все из России.

Выше правильно написали - >>> в любом случае остров даст тебе возможность понять где ты ошибаешься в своей жизни.<<<< В мегаполисах, намного проще выдавать каждодневную суету без цели за жизнь со смыслом.
    Orungal_Orungal
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    В России, вы теоритически можете стать президентом, премьер - министром, директором банка, ректором МГУ, солистом Большого Театра, ведущим ученым -ядерщиком, ведущим хирургом института кардиологии. На Бали вы максимум можете стать старшим официантом, да и то не надолго, ибо гражданство вам вроде не светит. Должность премьер - министра Индонезии вам не светит даже в теории.

В России мой бывший круг -  это мои друзья и однокурссники, среди них есть академик, несколько профессоров, проректор МИФИ и директор крупного, градообразующего завода. На Бали, я пологаю, у меня могут быть только приятели - таксисты, гиды, официанты и лица без определенных занятий из бывших соотечественников.

В Питере, Париже и прочия, помимо  мелких достопримечательностей типа Эрмитажа и Лувра, есть масса театров, выстовок, вернисажей и разного рода презентаций, где программа обновляется каждый день. На Бали есть лес обезьян и пляски аборигенов. Это все.

Удаленщик - это ремесленник выполняющий определенную работу за копейки, ибо всю  серьезную работу делают ведущие специалисты головного офиса компании. Кроме того, их постоянно посылают на конференции, семинары, симпозиумы и тренинги. Образованием фрилансера никто заниматься не будет.

Вообще я не понимаю, о чем тут можно говорить. Съездить на Бали туристом на пару недель, да. Да и то, это одно из самых убогих и дешевых направлений в этом регионе. В той же Австралии и серфинг, и драйвиг, и пляжи несоизмеримо лучше. Про Таити, Новую Калейдонию, Фиджи и Гаваи я и не говорю.

Опять таки, без обид.
    pugel
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Что-то мало знаю я людей, которые хоть чего- то добились на острове. Бульон идей кипевших в головах многих так и остался бульоном. Кто- то строил виллу, кто-то мечтал разбогатеть на продаже вилл. Многие уезжают несолоно
     хлебавши. А время на родине не стоит и у друзей уже семьи и дети. Которые могут прилететь недельки так на две, но жить в отеле, а не рыскать по острову думая , чем ты завтра оплатить аренду домика, свет и интернет. Что опять будешь есть ненавистное  насигуре и мечтать о гречке .А у тебя кроме достижений в сёрфинга  в общем ничего- то и нет. То что вернуться когда-то придётся, я думаю , все понимают. Только вот к чему?
    Галина
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Человек,который хочет развиваться,сможет себя реализовать везде!Дом-там где я есть)
    Остров дает ровно столько,сколько готов взять сам,я в этом убеждена.
    Совершенно неоправданно ожидать "нечто" от острова,если ты сам(повторюсь)ничего для этого не делаешь,впрочем,как и в любой другой точке земного шара.
    Мне остров дал-время,время на познавание себя и своего окружения,время на саморазвитие,самообразование,спорт,созерцание,чувства,желания и многое др.,в окружении природы,солнца,океана,интересных людей.
    И да, для меня время остановилось,и появилась возможность,на то,что я описала выше....
    ...."Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал,ты берёшь с собой себя". Нил Гейман.
    Мне думается,что единственный мотиватор человека,это его жизнь!
    ЖИВИ!!!
    Balini
    • Опытный на Бали
    • Spirits everywhere
      • Просмотр профиля
    Уважаемые господа, дамы. Я вижу разгорающийся спор. О ценностях жизни, а не о том что предлагает остров : )
    Безусловно мало-вероятно стать генеральным директором международного валютного банка, отправившись в Гваделупу, да простят меня жители этой прекрасной страны...  С такой целью нечего туда ехать. А приехав грустить что не сбылось, ну совсем уж никуда не годится :)
    Ещё ярче пример на Эверест из Австралии не взойти - это факт! прошу вас в Непал, в Тибет для этого.
    Но если уж вы в Австралии, а хотите на Эверест. Вы можете заниматься, тренироваться, закаляться и воспитывать себя для этого восхождения там, на самом деле где угодно, важно чтоб ресурсное состояние у вас было. Любую энергию необходимо пополнять. И тогда при наличие желания, вы найдёте условия. Смысл в том чтоб научиться управлять желаниями и собой. Знать себя.

К слову Первый человек, который покорил Эверест пройдя пешком от уровня моря до Вершины без кислорода:
    11 мая 1990, Тим Макартни-Снэйп (Австралия)  Захотел - осознал, спланировал, работал, не сдавался, сделал!

Вот это я считаю достижение!!! Преодолел себя, без этого такие вещи не сделать. А стать банкиром... в чём интерес? Мне не понятно... Вершить судьбы людей? влиять? Зачем? Ощущается что это страх, как-бы кто вами не владел и не влиял. По мне так куда интересней свою судьбу вершить и на себя влиять. При этом оставаться вне чужого влияния. Не потому что есть на то внешние ресурсы, а потому что внутренних достаточно. Итог всё это всего лишь только деньги и по-большому счёту не важно откуда они, при условие что на них нет крови и страданий. Но деньги - это очень важно и нужно! Пусть просто будут. ;)

Я согласен со Скаем с Писто-ганзой  с Nikerson_Lloyd с Галиной
    Я понял ваш посыл, чувствую что вы прожили на острове достаточно, знаю что Скай уехал, но сюда вот зачем-то пишет, что-то тут читает ;) Вижу что не важно где вы, вы благодарны.  Вы говорите о достижениях в областях, не социально признанных как успешные. Вы говорите об успехах личных. Что изменив свой внутренний мир, осознав свои сильные слабые стороны научились управлять собой. Своей жизнью, не важно где вы и чем занимаетесь вы достигнете успеха в том, чего вы хотите, уверен что будете счастливы этому, успехи в областях навязанных обществом - власть, значимость, блага.  Это конечно круто, безусловно не стоит говорить что это неважно предварительно не достигнув. Просто что-то подсказывает что этап этот - промежуточный. Достаточно просто изобилие денег и их защищённость :) У каждого к этому свой путь.

Pugel по вашему что бы вы выбрали ? 10k$ в месяц, пассивного стабильного и надёжного дохода, при этом посвящать своё время мужу и детям, уходу за домом и садом. Жить по собственному расписанию.
    Или как рекомендует Orungal_Orungal, цель - достичь статусной должности? Признания? Какаих-то значимых и заметных достижений?
    Следствием может оказаться зависимость от этих статусов, жить по расписанию которое вам создаёт ваш секретарь? А вы лишь соглашаетесь выделяя максимум 1 час в рабочий день, и 3 дня выходных в неделю на семью. При этом в состоянии "на связи" ... Кто скажет что так это нормально, кто-то много. Я считаю что мало.
    Зачем? Это надо?

На острове мне стали понятны простые приоритеты в жизни, любой балиец вам объяснит как всё просто:  здоровье, любовь, семья, дети, заниматься любимым делом, друзья, деньги, развиваться и расти, благотворительность.
    последовательность строгая. Что упустил - добавляйте.

Кто в неё вписывает свою жизнь, для меня - успешный человек.
    Кто не вписывает но отчётливо и ясно понимает эти приоритеты - идущий верною дорогой к счастью.

Вопрос "возвращения" - звучит уже подозрительно. : ))))
    Возвращаются обычно из тупика. шёл-шёл в тупик пришёл. Можно остановиться можно вернуться. Признать тупик тупиком тупиком - это уже прогресс, движение вперёд, а не возврат. Преодолеть тупик, перелезть через преграду!!! Двигаясь вперёд приехать в Россию, с новым взглядом на себя, людей, государство, деятельность. Заняться тем что по душе. Это всё вперёд и только вперёд. Никак ни назад.
    НЕ ОСУЖДАЙТЕ МЕНЯ Я НЕ ПРИВЯЗЫВАЮСЬ К СЛОВАМ, и это не антиснобизм, я говорю о мыслях которые читаю из слов... Если кто-то прочитает из моих слов мои мысли, и мне расскажет, я буду рад, в надежде узнать нечто новое о себе, чего ещё не знаю...

Все понимают: родина есть родина. И приезд на родину - для некоторых это может быть и не отступление.
    На мой взгляд речь не о том чтоб выбирать где жизнь мягче, где прелестей удовольствий больше. Деньги легче или люди добрее. Стоит оказываться там где ты хочешь быть либо там где опыт полезней.
    Куда тянет куда нет и т.д.
    Выходя на определённый виток внутреннего развития, научившись управлять собой, понимая что значит осознанно принимать решения. Не жаловаться на обстоятельства, а создавать их. При этом ощущать себя прекрасно где угодно. Принимая происходящее. Твёрдо двигаться туда, куда влечёт сердце. Это следствие опыта, испытаний и трудностей. Которые можно создавать самому себе ради высшей цели...
    Остров, спасибо за то, что научил этому всему, что научил жить счастливо и дружно с самим собой.
    Это прекрасная цель, которая вполне доступна всем желающим на остров Бали. Orungal_Orungal, как вам ?
    Puge вы не знаете людей которые добились чего-либо на острове - может быть вы не с теми общались?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    pugel, а в России вы много лично знаете людей, которые добились чего-то существенного? Как здесь уже правильно сказали, способность человека чего-то добиваться не зависит от его географического положения.
    Подавляющее большинство и в России живет шаблонно-бытовым образом жизни без каких-либо шансов на серьезные достижения.

Очень многие здесь открывают свой небольшой бизнес, создают семьи и ростят детей в здоровой окружающей среде, у океана. Школьное образование на острове на вполне хорошем уровне.
    Кстати, лично для меня, ростить детей сейчас в Москве или Питере это преступление по отношению к физическому и психическому здоровью ребенка.

Orungal_Orungal, стать президентом в России у вас такие же шансы как и в Индонезии ))

Здесь много русских занимается бизнесом. Навскидку, компанию http://easypay.co.id/ - платежная система уже национального масштаба в Индонезии. http://gecko.co.id/ - интернет провайдер, довольно крупный по балийским меркам. Так же мне очень нравится пример Expedition Bali - уникальные джип-туры, которые никто больше так круто не делает здесь.
    А так же серф-школы, рестораны и тд.
    Конечно это не градообразующие предприятия, но зато люди занимаются тем, что им действительно нравится.
    Еще знаю несколько компаний, которые здесь работают целыми офисами-командами над серьезными интернет-проектами с заказчиками уровня Сбербанка и тд. Разница только в том, что люди сидят не в сером офисе с гриппом, часом на дорогу и слякотью за окном, а на хороших виллах, где можно в перерыве искупаться в бассейне или сходить посерфить.

Кстати, у вас какое-то довольно однобокое представление о людях работающих через интернет. Уверяю, многие из них зарабатывают в несколько раз больше чем ведущие сотрудники в крупных корпорациях. Это опять же только вопрос наличия характера.

И надо учесть, что русские на Бали и в Индонезии массово стали появляться сравнительно недавно, может лет 7 назад. У тех же австралийцев бизнесы здесь гораздо серьезнее )

Опять же, никто не говорит, что Бали это идеальное место на всю свою оставшуюся жизнь. Очень многие приезжают на Бали на время, для прохождения своего определенного жизненного этапа. Здесь люди могут остановиться, осмотреть себя самого, понять к чему же им все-таки хочется стремиться в жизни. Понять, что шаблон дорога-работа-ипотека не единственно возможный! Многие люди здесь раскрываются в совершенно неожиданных для себя реализациях! И вполне возможно, что уезжают с Бали куда-то дальше. Это нормально )
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Orungal_Orungal, кстати, когда в следующий раз встретите своего знакомого академика в спокойной дружеской обстановке, спросите его по-честному счастлив ли он?
    Уверяю вас, даже если он ответит да, то это будет далеко не по причине того, что он стал академиком )
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!