Летим с детьми. Десять плюсов и минусов жизни с ребенком на Бали

Жизнь на Бали с детьми - это счастливые и незабываемые моменты, которые точно запомнятся. Остров популярен среди молодых семей, которые ищут место для отдыха и жизни. Здесь вы сможете быть в гармонии с природой, культурой и традициями, и в тоже время иметь все удобства для комфортной жизни с детьми.
Фото: Shutterstock
Разберемся, почему Бали хорош для жизни с детьми, а что может омрачить пребывание на райском острове.

Плюсы

1. Не нужно много покупать одежды
Для счастья здесь нужны только плавки. Здесь ребенок может позволить себе целыми днями носиться по саду голышом или в одних шлепках и трусиках. Родителям не нужно беспокоиться о выборе зимних и демисезонных вещей. Для детей же минимум одежды — невероятное счастье и возможность изучения мира всей кожей. А для родителей - приятная экономия. Этот плюс практичный и полезный.
2. Овощи и фрукты круглый год
На Бали большой ассортимент фруктов, овощей и зелени. В России либо сильно дороже, либо отсутствуют в таком количестве, в зависимости от региона. Овощи и фрукты - это источник многих важных витаминов и минералов, необходимых для здоровья и развития детей. Они необходимы для нормального функционирования нервной системы, образования крови, хорошего зрения, обмена веществ, здоровой кожи, мышц и развития костей. А еще они очень вкусные!
3. Пляжный отдых
Океан, пляж и солнце делают своё дело. Ребенок ежедневно принимает солнечные ванны, морские оздоравливающие процедуры и растет здоровым крепышом. На Бали есть разнообразные пляжи, которые подходят и для детей, и для взрослых. К тому же, на местных пляжах (если это не дикий пляж, конечно) множество ресторанов и кафе, что делает отдых еще более удобным и приятным. А еще это самая большая песочница для ваших малышей!
4. Богатство культуры и традиций
Остров Бали является центром индонезийской культуры и традиций. Здесь вы можете побывать в древнем храме, узнать историю местного народа, поучаствовать в символических религиозных церемониях и познакомиться с традиционным ремеслом и народными промыслами. Для детей это может быть увлекательным и занимательным опытом, который поможет им понять и уважать другие культуры и традиции. А еще малыши обожают местные музыкальные инструменты!
5. Индонезийская няня - помощь в доме
Найти здесь няню - не проблема и, что радует, по приятному ценнику. Большинство местных женщин хорошие и добросовестные. Они очень любят детей и с удовольствием играют с ними. Тем не менее, нужно тщательно выбирать кандидатку, попросить фото ее удостоверения личности, чтобы не возникло проблем. А еще, если берете на работу именно балийку, будьте готовы к частым церемониям, на которых она должна присутствовать.
6. Коммуникация в интернациональных коллективах
Бали - это место, где живут люди дружелюбные и открытые. Большинство индонезийцев считают детей важной частью своей жизни, поэтому ребенок будет всегда окружен заботой и вниманием. Общение ребенка в интернациональных коллективах — это большой и важный плюс. Он узнает другие нации, учится общаться без слов и понимать другие народы, а также осваивает на практике английский и индонезийский языки.
7. Детский досуг
Остров Бали предлагает множество различных видов развлечений как для детей, так и для взрослых. Это могут быть путешествия на катерах, рыбалки, поездки на озеро, прогулки по джунглям и многое другое. Практически каждый день на Бали есть какие-то мероприятия, такие как фестивали и концерты, где вы сможете насладиться музыкой, культурой и местной кухней. Ребенок не будет скучать на Бали, ведь здесь всегда есть что-то интересное и увлекательное. Каждые выходные на территории бич-клубов проводят мастер-классы и семейные дни. На Бали есть детские сады, школы, клубы, развлекательные центры, несколько аквапарков, парк птиц и животных, аттракционы - словом, здесь есть все для проведения досуга. Компании русских семей очень часто встречаются, посещают мастер-классы и различные занятия, поэтому и творчеством здесь есть, где заняться. 
8. Изучение природы в реальном мире
Природа — лучшее место для игр, наблюдений и экспериментов. Каждый день ребенок познает мир своими глазками, ручками и ножками. Новые цветочки, деревья, жучки и птички. Ребенок под впечатлением увиденного и услышанного фантазирует, придумывает, размышляет. «Как, что и почему» - теперь его самые частые вопросы.
9. Международные школы и садики
Ребенок может получить образование с практикой качественного английского языка. Они смогут обучаться на английском языке, а дома изучать русский язык, чтобы сохранять связь со своей родиной и культурой. Многие школы на острове Бали предлагают обучение на основе международных программ, таких как IB, Cambridge и других, что позволяет детям получать образование, которое будет признано международным сообществом. Это особенно важно для тех семей, которые планируют переезд в другую страну или хотят, чтобы их дети получили качественное образование. Многие школы также имеют международный статус и являются членами международных образовательных ассоциаций. 
10. Счастлива мама - счастлив ребенок!
Бали - идеальное место, где можно делегировать все домашние дела помощнице. За приемлемый прайс можно нанять уборщицу и/или повара. А еще заказывать еду из многочисленных кафе или полуфабрикаты, которые предлагают на продажу соотечественники. Остается много свободного времени которое можно провести с семьей или посвятить себе любимой. На острове Бали большой выбор женских практик и спа-салонов для расслабления и качественного отдыха и восстановления. Нет, наверное, ни одного места на Земле, где такой огромный выбор занятий для счастливой женщины.

Минусы

1. Насекомые
Самый главный минус — это десятки любопытных глазок, следящих за тобой, где бы ты не находился. От этого не убежишь: на острове большое количество насекомых, рептилий, животных и прочих «божьих тварей». 
Выход: детские средства от укусов насекомых, москитная сеточка над кроваткой, запрет прогулок в кустах и повышенная бдительность.
2. Образ жизни
Образ жизни и культура на Бали могут привести к некоторой социальной изоляции. Например, те, кто живут на острове на постоянной основе, могут чувствовать себя изолированными от внешнего мира из-за отсутствия высоких технологий, брендов и городской жизни. А также из-за разлуки с родными и близкими, оставшимися на «Большой земле».
3. Бродячие собаки
Родителям нужно быть особенно осторожными, чтобы защитить своих детей от возможных угроз. Нужно особенно остерегаться бродячих собак, которых на острове достаточно много. Деткам гулять в одиночестве по улицам даже вашей деревни не стоит.
4. Инфраструктура
Хотя Бали является популярным туристическим местом, некоторые улицы и дороги довольно загружены, что усложняет перемещение с маленьким ребенком. Также на острове не очень много парков и  тротуаров для передвижения с коляской.
5. Медицина
Как и в любой стране, существует вероятность заболевания детей на Бали. Очень легко здесь заболеть желудочно-кишечными болезнями. Есть опасные заболевания, например, денге. Если нет страховки, то лечение может обойтись очень дорого.
6. Транспорт
На Бали нет надежного общественного транспорта, и наиболее распространенным способом передвижения является такси, в которых нет автокресел. Из-за узких дорог предпочтительным транспортом пользуется байк. Это может быть сложно и непривычно для маленьких детей, а порой и опасно.
7. Продукты
Многие продукты в Индонезии имеют особенности и непривычны для европейских желудков. Особенно это касается местной кухни. Можно просто зайти в приложения по доставке и заказать еду в кафе на ваш выбор, при этом указав пожелания. Либо готовить еду в домашних условиях самим. 
8. Отсутствие книг на русском языке
На Бали книги продаются на английском и индонезийском языках, на русском - нет. Эту проблему можно решить - покупать и обмениваться книгами, игрушками в телеграм-чатах. Часто уезжающие семьи с острова  отдают или продают нажитое добро.
9. Опасность от воды
Бали предлагает множество водных видов спорта, но некоторые из них могут быть опасны для детей. Некоторые пляжи имеют сильные течения, что может привести к потере сознания и даже утоплению. Также нужно сохранять бдительность при жизни ребенка на вилле с бассейном. При отсутствии специальных ограждений, малыш может свалиться в него, а это приводит к трагедиям.
10. Мусор
Отсутствие системы утилизации отходов - одна из основных проблем на Бали. Это приводит к большому количеству мусора на улицах, пляжах и в океане, куда также попадают сточные воды. Это может негативно сказаться на здоровье детей, так как, играя на пляже, ребенок незаметно может занести заразу или пораниться. Но ситуация не так страшна, как может показаться, мусор на пляжи из океана попадает в основном в сезон дождей.
Несмотря на минусы, Бали, в большей степени, замечательное место для проживания с ребенком. Остров очень красив и насыщен. Для кого-то жизнь здесь духовная, спокойная и безмятежная, а для кого-то тусовочная и зажигательная. Поэтому здесь на острове семьи с разными ценностями и подходами к жизни могут найти друзей по духу и развлечения для себя и детей разного возраста. Всех живущих или планирующих переезд на Бали родителей приглашаем в чат БалиФорума Дети.
А какие плюсы и минусы вы подметили на своем опыте? Расскажите в комментариях!
Lisa R avatar
Lisa R
10/04/23
10/04/23

Отзыв от Alena Platonova:

Медицина в Индонезии слабая, до российских врачей не дотягивают несколько лестничных пролетов, не то чтобы там ступеней.
В основном врачи лечат все антибиотиками + стероидами или гормонами практически любые болезни. Вирусы здесь довольно агрессивные, много где антисанитария, в садиках вши и вспышки кишечных инфекций бывают периодически.
Поэтому если какой то общий случай, то вылечат, а если будет что-то посерьезнее, по могут возникнуть сложности с тем чтобы найти квалифицированного врача, который сможет сделать диагностику и назначить лечение.
Русскоязычных садиков немного Убуд в расчет не беру) и кроме еленико мне не понравились ничего: где-то за детьми плохо смотрят, где-то занятий мало. В интернациональные садики попасть не так просто, да и языковой бартер часто мешает маленьким детям.
Детские секции у русскоязычных тренеров дорогие, и к тому же их сейчас гоняет эмиграционная служба за нелегальную работу. Если вам так чтобы просто походить время провести - то ок, а если нужны профессиональные занятия, то такого тут мало и придется хорошенько поресечить.
Школы дорогие, очень дорогие, чем старше класс тем дороже. И во многих школах так же как и медициной все ну очень слабо, знаний дают мало, у многих родителей дети учатся в двух школах, в местную ходят для социума, а знания добирают дома на фоксфорде.
Регина Филанж avatar
22/09/23
Спасибо большое за столь информативную статью! У меня вопрос: кто-нибудь рожал ребёнка именно на Бали? Можно ли в таком случае претендовать на маткапитал в России?
Lisa R avatar
Lisa R
23/09/23
23/09/23
Да, если ребёнок граждан России. 
Taya avatar
Taya
25/10/23
25/10/23
Болезни и инфекции всюду. В детском саду, думаю, из больше всего на свете😅 а если серьезно, мы с дочкой месяц назад прилетели, ей сейчас 1,3. У нее сразу пошла акклиматизация. Поносила и вроде как поднималась температура. Грешила на зубы или молочку из milk up, но не оно. Неделю пропили нормобакт. Все прошло. Продукты из milk up хорошие😁беру у них кефир детский. Как приедете, сразу купите крем от Комаров. Еду мы готовим дома, если будете есть вне дома, то отдавайте предпочтение европейским кафе. Большая панамка, купальник, крем от солнца. Одеждой здесь не пользуемся. Пара платьев, шортики и маечки. Есть с собой лосины и кофта, вечерами может быть холодно. С собой всегда носить антисептик и мыть руки.
miridruzhba avatar
miridruzhba
25/10/23
25/10/23
Мы приехали на два месяца с десятимесячным малышом. За неделю из сложностей наблюдаем только перегревы. Если после 10 оказались не дома, ребенку естественно жарко. Если едем на пляж, терассы, водопады, то тусуемся в бич клабах или ресторанах. Там и коляску есть где поставить и риск отравить ребенка пониже. Я пожалела что не привезла термосумку, тогда можно было бы брать еду малышу с собой из дома. Практически во всем жилье на Бали кафельный пол, поэтому стараемся не включать кондей когда ребенок на полу , всем немного жарковато.
Сложно привыкнуть что нет мест где можно погулять с коляской, ну или мы еще не нашли. В целом почти как дома за исключением как раз нюансов прогулок.
Виктория Ляпко avatar
20/11/23
Малышу 1 год, живет в Бали с 3 месяцев в Сануре. Тут есть прекрасная длинная набережная вдоль пляжа 5 км, очень удобно гулять с коляской, сейчас коляской практически не пользуемся, до 10 месяцев катались каждый день)) вдоль набережной много кафе. Вдвоём перемещаемся на такси, либо с папой на байке в слинге. Из развлечений - пляж, есть новая детская площадка на пляже, купаться в бассейне, гулять по набережной, встречаемся с другими мамочками и вместе проводим время с детками. Есть няня, приходит 2 раза в неделю на часу 4-5, стоит 50 тысяч в час. Что касается еды, пюрешек и каш с хорошим составом тут нет, но я для себя вижу это как плюс, ребёнок очень быстро научился жевать, привыкал сразу к обычной еде, в 1 год уже полностью перевели на общий стол, прекрасно ест все овощи и фрукты в сыром виде, в то время как многие наши ровесники в России до сих пор едят баночное пюре и отказываются от обычной еды.
Машенька avatar
20/11/23
Нам еще 5 мес и поэтому про пюрешки еще не думали но будем с няней готовить сами, куплю блендер. Живем на Буките в Унгасане. Честно говоря скучаю по Чангу не хватает всяких «завтраков» мероприятий.
Обычно день у нас проходит так с 6-11 ч я с малышкой сижу купаемся кушаем, завтракаем она пока на коврике,
Потом приходит няня и я либо дома, либо в кафе уезжаю работать, часов до 14
Потом мы с мужем выезжаем куда то вдвоем в кафе массаж пляж и так далее и в 18 начинаем готовиться ко сну в 19 обычно спит малышка явно я ужинаю и свои дела делаю. Иногда выезжаем все вместе вечером с няней и с дочкой на пляж на закат или в кафе просто.

Передвигаемся на байке в слинге. Режима у нас нет, пока про режим не думала. Честно говоря ничего еще не изучала про режим)

В вс у няни выходной и мы вместе едем на рынок на пляж там пол дня под навесом тусим
BaliForum avatar
BaliForum
21/11/23
21/11/23
от Sofia Pogosova:
Летаем с дочкой с ее 3х месяцев. Разная продолжительность перелетов. Основное правило - подбирать рейсы под режим ребенка. На самый длинный наш перелет - Бали летели когда ей исполнилось 1,6. Катар -мои самые любимые авиалинии для перелёта на Бали (не реклама)). Вылетали на кануне второго дневного сна ребенка, потом вечернее бодрствование и ночной сон. На трехчасовой пересадке в дохе даже не проснулась. Прилетали в районе 4 часов вечера на Бали, пока добрались до локации в санур, пока разгрузились и поужинали, уже 8-9 вечера - опять спать, так она плавно сменила часовой пояс. Во время перелета на взлете и посадке - грудь. Очень помогает если ушки закладывает (ничего другого 8ми месячному и не дашь). С собой иметь теплую одежду для малыша, питание (даже катарцы на детском питании зажались) и развлекухи всякие по возрасту. Очень выручила коляска, которую можно брать на борт в ручную кладь. Да, малыш спит на вас или на папе, это гарантирует его спокойствие, ну и сохранность ваших нервов (потом на балтийских массажах компенсируете). Есть ещё всякие детские гамаки для перелетов. Нам не зашел, подруга в восторге, посмотрите на вб.
Daria avatar
Daria
21/11/23
21/11/23
Я летала уже 4 раза рейсы больше 9 часов с малышом. Сейчас ему год и два. Мы делали и так, что долетали до какого то хаба типо Дубай или куала Лумпур, ночевали в отеле рядом и на след день уже летели до места назначения. И делали также перелет 36 часов с 3 пересадками без ночи в отеле, но на пересадках были в бизнес лаунжде. Самое главное , смотрите , как у вас спит ребенок. Если шум и укачивание успокаивают ребенка, вероятно будет хорошо спать и тогда вам нужно брать ночной рейс. Потому что худьшее, что может быть , это развлекать ребенка в замкнутом пространстве 9 часов. Даже если вы не сможете поспать , и будите держать ребенка на руках, это все равно лучше . Ну и авиакомпания решает , катары и эмирейтс действительно комфортнее . Даже самолет меньше трясет как то) я бы через Китай не полетела. Большая пересадка и авиакомпания не очень комфортная. Лучше уж прямым до Бангкока и оттуда на Бали . Если рейс из мск в ночь
BaliForum avatar
BaliForum
23/11/23
23/11/23
от Ирина Павлова:
Приветик , мы вчера только прилетели , пересадка была в Китае , остановились на 1.5 дня, в Шанхае. Ночные перелеты , из Москвы дети ночью хорошо спали, в Шанхае в аэропорт приехали по раньше за 6 часов ,быстро все прошли, без очереди. (В Москве поняли что дети не могут ждать очередь, не могут стоять на месте. дети играли бегали. Для самолета специально купила развлекушки развивайки пиши стирай , сказки , потежки оба ребенка сидели и рисовали дети конечно больше вашей , 3.5 и 1.5 + беременна 30 недель
Перелеты ночные, маленький спал у меня на руках, вернее на ногах сидела в позе лотоса , голову только придерживала ,в такой позе умудрялась поспать, иногда менялись с папой. Главное не следить за временем 👍
N🇺🇦 avatar
N🇺🇦
23/11/23
23/11/23
У меня малыш 2 месяца, тоже прекрасно живем, кондиционер и уборка каждый день ( уборщица за 150$ , и няня ). Мы тоже на гв , я могу пойти поплавать в море, малыш спокойно с няней . Могу и поехать куда то на 3-4 часа ( сцеживаю ). Вместе с мужем ходим на снорклинг пока малыш в отеле с няней ( так как когда мне не холодно плавать слишком жарко на улице )
И ребёнку очень интересно смотреть на природу/пальмы/море, мы выходим все вместе на закат куда нибудь на ужин или к морю.
Мы уже купаемся с малышом в море, часа в 4 дня когда не супер жарко :)
Кормлю на пляже на шезлонге везде где хочу , потом вместе идём плавать ( это если на улице часа 4 дня уже ). Днём и правда дико жарко , ребёнка не выношу на улицу с 11 до 15.
В будни дни дома чаще ребёнок, я не вожу его по кафе, он дома с няней а я могу выехать на 2-3 часа на тренировку и кофе . Вечером выходим во двор смотреть закат
N🇺🇦 avatar
N🇺🇦
23/11/23
23/11/23
Я считаю лучше места нельзя придумать для деток, чем Бали , да и для родителей ))
Природа, море, фрукты на деревьях, свежий воздух если выбирать спокойный нейтральные районы . Скучаю иногда за Европой , но спустя 2-3 недели там опять хочу домой на Бали )
Ирина @irinareiza avatar
24/11/23
У меня двое, часто летаем, по моему опыту - два важных момента:
1️⃣ - брать ночной перелет.
2️⃣ - не торопиться, не суетиться. Идет как идет, вообще максимально на расслаблении, иначе дети в момент выгибаются в истерику.

Мне удобнее всего, когда дети засыпают по режиму в самолете и спят до утра. А там пересадка уже не страшна. Если с мужем - по очереди можете поспать в зале ожидания.

В этот перелет у нас была пересадка в Шанхае 7 часов, вообще легко! одна с двумя детьми, людей нет, мест для отдыха много, мы даже не заметили, как прошли 7 часов.
Сели в самолет и снова спать пора 😂

А вот ехать искать отель, решать вопрос с валютой, едой, потом снова в аэропорт - часто бывает стрессовее, чем подождать на пересадке.
Елена avatar
Елена
07/12/23
07/12/23
Мы специально ради прикорма проведи контрольную закупку местных каш плюс почти час стояли в итон марте изучали составы. Milna самая сахарная, её точно не рекомендую. Победил Nestle на коробках Gasol по-моему написано, их и даю ребенку. Есть рис, бурый рис, кукурузная, с овощами и много других. Маркировка возрастная на коробках в принципе соответствует действительности. Она чуть сладковатая, но из всех местных каш содержание сахара самое низкое 5 мг на 100 гр продукта. В Milna 8 мг сахара. Я сперва тоже очень боялась и сейчас боюсь. Но лучше давать то, что видишь, моешь и чистишь сам, чем в баночках. Хотя баночки тоже скоро буду давать, но только те продукты, что не найти в нормальном виде (грушу или сливу импортную хуже давать чем баночку с ними). С месяцев восьми вообще планирую каши варить, овощи и супы начать давать тоже вареные. Ещё мне помощница подсказала, что в горных районах можно кролика целого купить, разделать, измельчить и по баночкам заморозить. Индейку в нескольких магазинах я нашла, но это заранее, ещё рано мясо вводить, мы только начали. Что-то мне помощница из магазина привозит, что-то с рынка. Конечно, страшновато, но моем всё, кожуру обязательно снимаем. Сегодня немного локал яблока в каше съел, но кривился и давился, решила не давать больше. Слишком кислое для него оказалось 🙈 А вот манго очень зашло. Я как делаю, чтобы убедиться что аллергии или ещё какой реакции не будет - даю в первый день в ниблере, попробовать. Потом на следующий день 2-3 ложки замешиваю в кашу (чтобы из фрукта сделать кашицу решила использовать обычную чесночницу-давилку). На 3й день больше и так далее. Пока полет нормальный. Сразу скажу, это чисто моя схема и импровизация, никаких курсов не проходила, педиатрический прикорм был мне основой, а дальше уже пришлось подстраиваться под местные реалии.
🐆 andy avatar
🐆 andy
16/12/23
16/12/23
Всем привет, может кому то поможет в выборе смеси, я такую информацию рыла сама, тк местные педиатры мне мало помогли.
Все эти смеси есть в доставке Holodoc

🚩Смеси с частично гидролизованным белком:
1.Enfamil a gentle care
2. Nan ph pro

🚩смесь с полностью гидролизованным белком:
1.Nutramigen LGG
2. Nutribaby royal pepti

🚩смесь при недоброе веса(при недоношенности,суперкалорийная)
1. Infatrini
2. Enfomil A premature
3. SgM LBW

🚩смеси безлактозные
1. Lactogen lactose free
2. Enfomil a+ lactofree
3. СОЕВАЯ SGM explore advance soya

🚩аминокислотная смесь
1. Neocate LCP
2.Puraamino
Alena Mishurko avatar
17/12/23


1. Комары. Они есть. Но не больше, чем летом в России. Мы вечером втыкаем обычный фумигатор и спокойно спим. В прошлом году их было побольше в декабре. Я покупала еще спирали тоже обычные от Комаров, проходила комнаты с ней, всех вытравливала и фумигатор на ночь.

Вечером на улице кусаются. Средств тут огромное количество. В любом магазине даже продуктовом стоят баночки с зеленой жидкостью, помогает))) есть супер-натуральные составы.

Если переживаете, возьмите с собой из России любой спрей от комаров, а потом здесь купите.

2. По детской воде не знаю. С обычной водой у нас такие правила:
- Из под крана для мытья посуды и рук
- вода, которую гест предоставляет в бутылях - для готовки. Ей же чистим зубы
- для питья покупаю хорошую воду в 5л бутылках. Друзья заказывают в 19л просто лучше.

Ну и руки на улице в рот не тянуть.
За год ни у нас, ни у ребенка проблем с ЖКТ не было.
Лед в напитках употребляем.

3. Змеи и прочая живность.
Я думаю сильно зависит от места проживания: в полях больше водится, в более центральных - меньше.
Я за год у нас никого не видела. Друзья жили на рисовых полях - приползали.
Я бы выбирала жилье с закрытой ванной/ туалетом, чтобы там точно живности не было, ну и а идеале с закрытой кухней.

Про водных вообще не слышала. Если купаться на океане все тихо)))
Anastasia Doula avatar
06/01/24
Тут есть ротавирусы и прочие штуки неприятные. Но это не то о чем стоит сильно переживать) важно следить, чтоб в общественных бассейнах и океане ребенок не глотал воду. Мыть руки, мыть овощи фрукты, яйца, воду пить и чистить зубы только бутилированной. Ну и не кушать в сомнительных местах) правила все такие же как везде.
Про то, что кто-то укусит - следить за малышом, где он ползает, особенно если рядом какая-то растительность. Можно подцепить денге от укуса Комаров - тут все просто, использовать фумигаторы и средства, которые отпугивают Комаров (они продаются почти в любом магазине тут из натуральных масел)
Лекарства берите точно те, которыми пользуется ваша семья + по поиску поищите, неоднократно делились тут аптечками своими.
И обязательно страховку оформить нужно до приезда.
Не беспокойтесь, тут очень много семей живут годами с маленьким детьми) а некоторые даже с рождения и все ок)