10 плюсов в жизни с ребенком на Бали

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  

• Автор: Valeria Botova.

В момент появления в нашей семье малыша, в моей голове пронеслась мысль, что наши путешествия продолжатся еще очень нескоро. Когда же наш карапуз отметил первые полгода жизни, я твердо решила, что не хочу ограждать своего ребенка от внешнего мира, ведь вокруг столько интересного, нового и необычного. Поездки на природу и на дачу, к бабушке и дедушке за 250 км — были пройденным этапом. И мы решили продолжить путешествия втроем. За 2 года мы посетили Чехию, Испанию, Таиланд, Египет, ОАЭ, Сингапур и конечно же Бали.
    Мы были в Азии в первый раз на курортном о. Пхукет, когда малышу не было и года, немного подпортили впечатление об отдыхе змея на балконе и полное отсутствие хорошего детского питания в магазинах. Когда же мы отправились на Бали в первый раз полгода назад, я вооружилась огромным количеством детской еды, медикаментов и игрушек, начиталась страшилок о болезнях и большом количестве представителей фауны в каждом углу. Скажу честно, ехать в Азию с ребенком было немного страшновато, но при правильном подходе, мерах предосторожности и здравом уме, жить здесь можно и даже нужно!

Статья моя посвящена плюсам в жизни с ребенком на Бали, но где есть плюсы — есть и минусы. Их совсем немного, и скорее всего их можно найти в любой стране, но все же они есть.

Минус 1. Самый главный минус — это десятки любопытных глазок, следящие за тобой, где бы ты не находился. От этого не убежишь: на острове большое количество насекомых, рептилий, животных и прочих «божьих тварей». Комары здесь просто не могут не пролететь мимо и вкусить нежнейшего детского тельца. Кузнечики, таракашки и букашки постоянно на тебе, змеи настолько любопытны, что их можно встретить где угодно, о гекконах я уже вообще молчу: у нас в комнате по соседству живет целое семейство, но мы к нему привыкли.
    Я очень не люблю живность, привычка оглядываться и проверять перед сном пусто ли под одеялом выработалась очень быстро. Но честно говоря, пренебрежение и страх уже проходит. И даже черного паучка, живущего в ванне, мы называем ласково и уважительно Петрович, его вечерние променады по стенам меня уже совсем не беспокоят.
    Выход: детские средства от укусов насекомых, москитная сеточка над кроваткой, запрет прогулок в кустах и бдительность и еще раз бдительность.

Минус 2. Кишечные инфекции и не самая лучшая санитарно-эпидемиологическая ситуация. Этот минус можно отнести ко многим странам ЮВА.
    Выход: моем руки чаще с мылом, строгая гигиена, осторожно относимся к местам с массовым скоплением людей, не едим и не пьем что попало. Варунги с ребенком вообще обходим стороной.

Минус 3. Минус любого путешественника: безумно соскучились по семье и друзьям.
    Выход: современные технологии подарили нам массу способов порадовать бабушек и дедушек радостными визгами - Skype, Facetime и Viber вам в помощь. Пока наш сыночек еще мал, конечно огорчаемся, что он подзабыл своих друзей, родственников и свои родной дом:( Не беда: друзей мы здесь находим без труда, а самолеты в родной Екатеринбург слава Богу существуют.

Минус 4. Языковой барьер. Этот минус я плавно позже переведу в плюс. Наш малыш немного расстраивается, когда другие детки его не понимают, а так же стесняется, когда не может понять о чем же говорят ему. Дети — великие дипломаты, нам взрослым остается только учиться у них коммуникабельности и уверенности. И наш малыш не исключение, он легко знакомится с представителем любой страны и находит общий язык. А понимание — это дело наживное.
    Выход: чаще бывать в интернациональных детских компаниях.

Минус 5. С развивающими наборами, книгами и игрушками здесь все очень плохо. Пластилин не лепится, краски масляные, кисти лысые. Возможно, мы плохо ищем, но пока найти хорошие предметы для творчества, чтобы занять нашего кроху так, как это было дома, не удалось. И этот минус, позже я переведу в плюс.
    Выход: развиваемся посредством наблюдений за природой, пазлы заменяем на камушки и листики, теперь есть больше времени общаться с малышом на разные темы, отсутствие занятости идет плюсом в общении.

О минусах наверное все, вернемся к плюсам в жизни с детенышем на райском острове Бали!

Плюс 1. Витаминный. Фрукты, овощи и зелень на Бали радуют большим ассортиментом, спелостью, вкусом и огромным количеством витаминов! Таких изысков в России, к сожалению, сейчас уже и нет: во всем виноваты санкции и кризис, да и не все довозят. У нас же есть возможность дать малышу массу полезного пусть не на всю жизнь, но на ближайший десяток лет точно. Внимательно проверяем реакцию на новый фрукт и вперед - получать витамины.

Плюс 2. Оздоровительный. Океан, чистый воздух, прекрасная экология, приятный климат сделали нашего малыша невероятным крепышом. На Бали мы забыли, что такое ОРВИ и ОРЗ, кашель и насморк, грипп и простуда. Ребенок ежедневно принимает солнечные ванны, морские оздоравливающие процедуры, он стал невероятно активным и здоровым.

Плюс 3. Коммуникативный. Общение ребенка в интернациональных коллективах — это большой и важный плюс. В свои 2 с хвостиком года наш малыш активно общается с детьми, немного мяукает и по-английски, для него нет разделения по цвету кожи, языку и возрасту, он здесь со всеми равен. Пусть иногда не может поделиться чем-то очень важным с новым другом, но жестами они друг другу объясняют. Как это здорово понимать, что твой ребенок растет добрым, открытым, уверенным, и получает то общение, какое в его годы не получали мы. Порой мы удивляемся, откуда он пополняет свой запас все новыми словами, фразами, оборотами. Вот здесь никакой балийской магии — живое общение.

Плюс 4. Детский досуг. Когда мы летели на Бали, я почему-то думала, что ребенок здесь одичает и заскучает, его не с кем будет оставить и некуда сводить. Как оказалось, не изучив этот вопрос, я ошибалась. Огромное количество детских садов и care-центров, школ, клубов мы обнаружили на Бали. Развлекательные центры, аква-парки, парки птиц и животных, дельфинарий, аттракционы - словом здесь есть все для проведения досуга, например по выходным и праздникам. Няни-индонезийки считаются одними из лучших, наравне с филиппинками, известными своей лояльностью, добротой, заботой и спокойным нравом. Найти здесь няню не проблема. Компании русских семей очень часто встречаются, посещают мастер-классы и различные занятия, поэтому и творчеством здесь есть где заняться.

Плюс 5. Познавательный. Природа — лучшее место для игр, наблюдений и экспериментов. Каждый день мы познаем мир своими глазками, ручками и ножками. Новые цветочки, деревья, жучки и птички. Ребенок под впечатлением увиденного и услышанного фантазирует, придумывает, размышляет, «как, что и почему» - теперь его самые частые вопросы.

Плюс 6. Самостоятельность. Мы как и любые другие родители, очень любим, оберегаем своего малыша и за него переживаем. Остров дает возможность быть самостоятельным, внимательным, острожным. Наблюдая за ним, мы стараемся дать ему больше возможности осознанно двигаться, познавать и делать выбор: как поступить, что хорошо или плохо, где запрещено, а где он в безопасности.

Плюс 7. Расслабляющий. Любая мама, думаю согласится, что здесь усталости нет места. Какие бы мы не были сильные, энергичные и позитивные, где бы мы не жили в России, какой бы достаток не имели, как бы часто мы не отдыхали в spa, кино, кафе в компании друзей, мы все-таки женщины — создания хрупкие и уязвимые. Я человек, не склонный к депрессии, домашние хлопоты меня не раздражали, да и климат у нас дома не сильно угнетающий. Но, не смотря на то, что детский садик давал возможность отдохнуть и сделать свои дела, это чувство постоянной усталости и грусти меня часто не отпускало. На Бали же я просыпаюсь с желанием жить, любить своего ребенка и мужа, с отличным зарядом энергии. Здесь я мыслю только позитивно и готова свернуть горы. Здесь все настраивает на гармонию, любовь и неиссякаемое ощущение комфорта и релакса. В такой атмосфере мне не нужно отдыхать от ребенка, я открыта и свободна для него круглые сутки.

Плюс 8. Материальный. Все, что нужно здесь ребенку для счастья — это плавательные трусы:) Только здесь, ребенок может позволить себе целыми днями носиться по саду в одних шлепках и плавках, оставив позади беспокойства о выборе зимних комбезов и финских валенок. Для детей же минимум одежды — невероятное счастье. А для родителей приятная экономия. Этот плюс практичный и полезный.

Плюс 9. Семейный. Мы вместе, в любое время дня и ночи! А это очень важно для ребенка, быть рядом с папой и мамой столько, сколько он пожелает. Как жаль, что мы не могли позволить это себе раньше.

Плюс 10. Наш ребенок просто счастлив. А когда счастливы дети — счастливы и их родители. Мы гордимся тем, что можем дать своему ребенку счастливое детство, в котором много солнца, тепла и океана, новых друзей, красок и прекрасного, и надеемся, что когда-нибудь он скажет нам спасибо.

А мы говорим спасибо потрясающему месту, четыре буквы из названия которого для нас означают: Beautiful Amazing Lovely Island.

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Евгений З
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Евгений, skype: worstinme
    Mari Art
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Интересно раскрыть тему межкультурного общения. Места совместного развития и качественного время провождения.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!