Остров Сумба (Sumba) в Индонезии

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Некоторая информация по острову Сумба от Nailiya Akhundova:

Есть еще несколько отелей или хоумстеев. все дороже чем на Бали, а условия хуже. но, но остров очень красивый и есть то посмотреть. а если вы не привереда, то вообще можно жить за 100к рупий с питанием. Но еда и матрас это все из бонусов)

Электричество далеко не везде. горячая вода возможно есть только в трех городах. но это не про мой бюджеь. то есть в номере за 200 горячей воды нет. иногда нет и душа только манди. Но за 350-500к с человека есть приятные гесты. Правда всего три насколько я знаю.

зато на Сумбе офигенные пляжи, на бали таких нет)
    Пустые да, но насколько они хороши для серфинга я не знаю не серфлю. Делила как то шалаш с итальянцем серфером .. он чего-то не особо был счастлив. И жрать хотел все время...с едой все плохо.
    А по вечерам сидя в темноте без электричества мы разрисовывали местных детей маркерами которые я для них покупаю каждый раз в городе.
    Через три дня оголадавший итальянец отправил свою подругу добыть еду-курицу. ну она поехала в город на рынок (час езды с пляжа) и там ей продали живую курицу, потому, что можно купить только живу, никаких маркетов тут нет. Девушка балийка была немного в шоке и еще приплатила, чтоб ей курицу зарезали и почистили. в результате небольшая курочка обошлась им почти в соточку рупий.

Фруктов мало. Писанги (бананы), дуриан, кокосы и папая. на рынке есть помидоры и лук с картошкой. Рыбы завались. На том же пляже я покупала рыбу прямо у рыбаков. Примерно 15-20 за кг

Я нахожусь в Коди. Это самый запад. Весело везде Wanukaka, Rua. Очень приличный гест есть в коди, хозяин француз. Но там по моему 500.
    Есть серф кемп в Таримбанге, до него ехать 3 часа от аэропорта в Ваингапу. 350 с человека с едой. Условия - есть свет, душа нет-манди.
    Есть хоумтей в Перо. 150 с едой. Еда включена в любой хоумстей т.к. никаких кафе нет. Даже баксо нет. Транспорт местный 10, 15 тыщ за 2 часа автобуса или трака (камаз).
    Такси нет в принципе, а частники требуют по 500 в день или 200 из города на пляжи. Есть еще серфкемп в Ламбоя, но не знаю цен. Где то у меня был документ с аккомендейшен, попозже могу прислать. Еда есть в городах Тамболака, Ваингапу, Вайкабубак. Баксо, мартабак, масаканпаданги и т.д. все подороже, чем на Бали.
    Отели тоже в городах, но за 200 это паршивая комната без горячей воды и иногда с манди.

Аренда байка 100 в день. Но можно по торговаться. Но 50 не будет.

На острове кроме сказочных пляжей, есть прекрасное бирюзовое озеро, пара водопадов, много традиционных деревень и захоронений( томбы) уникальный текстиль и изделия из дерева. Праздник пасола только в феврале и марте.

Паром идет из Бимы. Не каждый день. 8 часов. Лететь лайном час. Билеты от 400-900 как повезет.

Ну в ванукаке у меня хижина вообще без дверей, прямо на пляже. И ничего. Даже дети ни одной конфетки со стола не стянули. Хотя во время Пасолы в метре от хижины ночевало несколько сот человек. Ни разу проблем не возникло. Люди хорошее, остров красивый, ситуции забавные. Закупитесь колбасой и приезжайте)

А есть еще Сумба Наити. Недалеко от Нихивату. Ценник по моему 80-100$ за ночь. Европейская еда отдельна.

Несколько фотографий с Сумбы с ее страницы Happy Traveler:

Во вложении более подробная информация о Сумбе, но на английском.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Еще файл с вариантами жилья на острове Сумба с ценами
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

OlegD
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Захотелось попасть на этот остров, но самостоятельно. Если кто хочет составить компанию, в период примерно с 24 марта по 18 апреля, дней на 5 минимум, готов к обсуждению.
    Жизнь прекрасна!!!

Cool Photo
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Интересный остров, тоже бы съездил. Сколько сейчас на самолете стоит долететь, так же?
    Фотограф на Бали
    Свадебное @softphoto.ru
    Пляжные @balibabesphoto
    Серфинг и подводные @xlswell

OlegD
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Смотрел на цены из Бали до Tambolaka (TMC) / Waikabubak примерно 55$ в одну сторону, летает компания NAM Air
    Жизнь прекрасна!!!
    happytraveler
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    самолет туда обратно Бали-Тамболака 100$ авиакомпании - lion, nam air и  garuda. Три рейса в день.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!