Север острова Бали - Ловина, Бедугул, Мундук, Пемутеран, Бондалем

Насколько я понял, изучая карту острова, на Бали, основные туристические достопримечательности находятся на юге и востоке (и немного на западе). А что интересного есть на севера острова?
Reporter avatar
Reporter
22/12/11
22/12/11
Центральный Север острова Lovina, довольно глухое место. мало туристов, дикие местные, бросаются на каждого туриста. Там есть несколько дайв сайтов, можно уйти в море чтоб увидеть диких дельфинов.
Не далеко есть водопады. Пляжи с чёрным песком. Интересная природа степного характера.

Северо восток это Tulamben, Amed дайверские территории. Схожая с Ловиной природа, Tulamben великолепное место для погружений, но может показаться что там ещё глуше чем в Ловине, в названии каждого отеля и бара присутствует слово дайвинг.

Амед прекрасное место для отдыха в стиле релакс, дайверы сильно не шумят, и очень много не пьют. Уютные барчики, ресторанчики, отельчики. Очень спокойный океан. Пляж - вулканический чёрный песок, мелкая галька. Рядом с берегом красивый коралловый риф, простой вход в океан. отличное место для того чтоб поплавать с трубкой и маской.

Северо Запад рядом с островом Менджанган. Рядом национальный парк, красивая природа, тихое спокойное море, много мест для погружений, чёрные вулканические пляжи, достаточно развитая туристическая инфраструктура.



Читайте также на Балифоруме:
Ловина, Бали. Путешествия на север Бали
Сингараджа - "северная столица Бали"
Северный город Бедугул - куда сбежать, когда хочется прохлады
Деревня Бондалем на севере Бали
Yani_na_ya avatar
Yani_na_ya
12/08/17
12/08/17
Север Бали прекрасен. Прекрасен он, прежде всего вот почему:

- ну, во-первых, это место, где Бали Бали, а не то туристическое безумие, что южнее Убуда;
- чиповые цены и не избалованные бабалом местные;
- и мне очень нравится, какие зеленые эти территории (просто уже год живу на пустынном Буките).

Понятное дело, что поедете вы на север со стороны Сансета и прилегающих территорий, так что по порядку:

- Храм Пура Улун Дану (Pura Ulun Danu Beratan) – главный водный храм на Бали. Фотка этого храма, чаще всего  используется как главная балийская иллюстрация. Храм меня ни разу не впечатлил, а фотографы молодцы. Вход 30к;

- обязательно останавливаемся сделать фото у огромных ворот у Гольф полей (Handara Golf & Resort Bali). Сами поля, фигня, если вы конечно не фанат гольфа. Фото в воротах бесплатно, главное дождаться, чтоб никого не было на горизонте. У меня есть эпичное фото с моим стареньким Варио;



- любители клубники, не тупим в этих районах. Маленькая коробка клубники не больше 10к, торгуйтесь;

- забираемся дальше наверх, ближе к озерам Буян (Buyan) и Тамблинган (Tamblingan). Берем налево на перекрестке выезда на Jl. Raya Wanagiri, и едем не больше 10 минут. В это время пялимся по сторонам и выбираем лучшую смотровую площадку. Молите Богов, чтоб была хорошая погода, там частенько стоит туман и ничего не видно. Берем в местном варунге невкусный бали копи (я люблю бали копи, но каждый раз меня там поили не самым лучшим). Кофе не больше 5к. Смотрим на озера и делаем опять эпичные селфи. Обожаю слово «эпичное», наберитесь терпения;



- едем обратно по Jl. Raya Wanagiri выше в гору. Не пролюбите поворот на Сикумпул (Sekumpul Waterfall). Гугл вроде его хорошо чекает. Так, теперь важный момент. Если Ваян дал вам расшатанный кремовый скуппи, а вы отдыхаете в туре не от балетной школы, то мне вас жаль. Там серьезные серпантины. Крайний раз когда я туда ехала, я как раз наблюдала за такой парой на скуппи. Они почти легли на руль, но все равно ехали в горку на маленьком байке максимум километров 15 в час, и вот вот казалось, что они покатятся назад.
У Секумпула, надо дать всем бола, кто требует (парковка, входной билет, туалет тоже бабло). Мне сейчас сложно сказать, сколько спускаться до водопада, крайний раз я с мордой кирпичом проехала до талого, как местные на байке. Мало кто этому верит, никого вроде не пускают. Так что придется идти долго, но по дороге охренетительные виды на холмы в рисовых полях.



Сам Сикумпул меня поразил. Было сделано много эпичных фото. Не зря он самый главный водопад на Бали. Я так долго веселилась на первой ступени, что мне было лень идти на вторую, но все же проделанный путь заставил. И не зря, там я просто визжала от восторга. Ступень Кетут оказалась выше, но уже. Там есть мега удобный камень для эпичных фото;





- вернувшись на дорогу Jl. Raya Bedugul еще немного поднимаемся в гору и потом начинается спуск. Сама дорога нереально красивая. Однажды я почти убила двух балийцев, чуть не столкнув их пропасть, так как стала экстренно тормозить засмотревшись на виды. Слава Богам, все живы здоровы. Ну так вот, следующий водопад Гит Гит (Git Git), он такой ванильненький. Но, есть огромное но. Это «но» появилось, буквально на днях. Там офигенный кайонинг, не дешево, но охренено.



- следующий водопад – это развлечение для писхов. Каждый раз, когда туда приезжаю, там придумывают что-то новое. Теперь там платишь 100к, индонезиец берет тебя за руку и показывает тебе как прыгать с трех ступеней – 5, 10 и мазефака 16 метров.  Мне было страшно смотреть, как моя ребзя сигала с такой высоты. Я с 5-ти еле прыгнула. Один мой белорусский дружище, потопил там камеру. Местный парень попросил 800к, за то чтоб ее найти. Так что если там будете, лучше не сигайте с экш-камерами;



- если не поворачивать обратно после смотровых площадок на озера и поехать дальше, можно пялится на еще более красивую серпантинную дорогу. Там есть прикольное место, не знаю, что это и зачем было сделано, я называю его дорога в небо;





- есть еще пару съездов на небольшие водопаду, но предупреждаю вас, что дорога до них просто ад;



- веду я вас этой дорогой, потому что, чуть не доезжая до северного побережья Бали, стоит самый лучший на острове буддийский храм - Brahma Vihara Arama. Отличное место. Там хочется медитировать, думать о великом и прекрасном. Народу мало и место для тишины всегда есть. Ищите третий глаз, вам туда.

Надоело мне писать, так что напишу вам прям вот про север Бали чуть позже. Хватит пока дороги до него.



- отмечу, что весть этот путь я проделывала не один день. Не пытайтесь все эти места посетить в один день, это нереально. Выключайте режим балийца, а не бешеного туриста.
BaliRestate avatar
BaliRestate
17/12/18
17/12/18
решил поднять тему. На БалиФоруме накопилось достаточно материала по достопримечательностям севера Бали - для удобства что есть свел воедино. что-то дополним.


если двигаться с северо-запада на северо-восток Бали, интересные места в порядке их последовательности:
1. Национальный парк на западе Бали с островком Менджанган
Парк водных развлечений Gran Surya Waterpark для маленьких детишек
3. дегустация вина на виноградных плантациях Hatten Vine
4. Буддийский монастырь Брахма Вихара Арама (Brahmawihara Arama)
5. Горячие источники Banjar
6. Парк развлечений Krisna World, магазин сувениров.
7. Сингараджа. Северная столица Бали. Китайский храм
8. район Бедугул с храмовым комплексом Pura Ulun Danau Beratan
9.  Ботанический сад Бали
10.  Веревочный городок "Bali Treetop Park"
11.  Водопады севера Бали
    Алинг-Алинг (Aling Aling)
    Джембонг (Jembong)
    Гитгит (Gitgit)
    Банью Вана Амерта (Banyu Wana Amertha)
    Пучак Маник (Pucak Manik)
    Баньюмала (Banyumala)
    Секумпул (Sekumpul) - самый высокий водопад острова
    Водопад Синг Синг (Sing Sing)
    Мундук (Munduk)
    "Золотая долина" (Golden Valley)
    Мелантинг (Melanting)
    Йех Мампех /Лес (Yeh Mampeh / Les)
12. Храм Pura Maduwe Karang
13.  Художественная галерея и мастерская Art Zoo
14. Храм Ponjok Batu
15. Производство пирамидальной соли в дер Теджакула
16. Плаванье с дельфинами в открытом море (доступно по всему северному побережью), а если повезет встретите кита
17. Плаванье с дельфинами в бассейне в отеле Melka Resort в Ловине
18. Дайвинг, снорклинг доступен практически по всему северному побережью

Факты:
- север Бали омывается морем а не океаном - нет сильных отливов/приливов, отсутствуют опасные обратные течения.
- на севере острова климат более сухой. Сезон дождей короткий - позже начинается и раньше заканчивается
- фруктов на севере Бали больше чем на юге, а вот выбор рыбы скромнее почему-то
- ночные клубы есть только в Ловине
- крупные продуктовые супермаркеты можно найти только в Сингарадже и в Ловине

Дайвинг/снорклинг:
- на Менджангане красивые рифы. олени гуляют по морю). пляж - светлый песок
- в Пемутеране выращивают искусственный кораловый риф, красиво. пляж - светлый песок
- в Бондалеме создают заповедную зону, несколько дайвспотов. пляж - черный песок
- в Туламбене - затонувший корабль, много рыб, есть 2 центра с русскими инструкторами. пляж - камни





BaliRestate avatar
BaliRestate
10/06/19
10/06/19
Ответы на часто задаваемые вопросы путешественников о севере Бали

1. Чем отличается северное побережье острова, район Булеленг от южного побережья?


закат в Ловине; фото: Fitri Yohanto

Север острова омывается Морем Бали - это часть тихого океана, тем не менее это именно море - отсутствуют сильные волны, отстутвуют сильные приливы и отливы, отсутствуют опасные течения. На севере острова нет серфинга, зато есть великолепный дайвинг и снорклинг.

Климат на севере острова более сухой - сезон дождей начинается позже и раньше заканчивается.

2. Как добраться от юга до севера и вопросы транспорта?

- Публичным транспортом добраться с юга на север острова теоретически возможно, но это не комфортно и очень долго.

- Если вы планируете брать на время отпуска в аренду машину или мопед - будьте очень осторожны при спусках с гор, случается что у машин перегреваются тормоза и это заканчивается авариями. Чаще это случается не из-за того что техника не исправна, а из-за несоблюдения мер безопасного вождения (хотя по собственному наблюдению большинство аварий из за тормозов происходит на Toyota Avanza).

- Возможно ли пользоваться Grab, GoJek? На севере этих сервисов нет, но добраться на онлайн такси с юга до севера возможно - стоимость выйдет порядка $45, правда в аэропорт их не всегда пускают - возможно придется вам с багажом пройти метров 300 до парковки.

- Комфортнее и безопаснее для трансферов и экскурсионных поездок арендовать машину с водителем. Да, цены на аренду транспорта на севере выше чем на юге - обусловлено отсутствием конкуренции, отсутствием на севере острова служб такси - стоимость аренды авто с водителем на день $60-80 в зависимости от маршрута, стоимость аренды мопеда порядка $7 в день.

Можно ездить на водопады на мотоцикле с местными ребятами -  берут от $7 до $25 за поездку

3. Если Вы на Бали впервые и у Вас 2 недели отдыха

Рекомендую разделить отдых на части и остановиться в разных районах острова - Бали очень разный и несмотря на то, что на карте это всего лишь маленькая точка и размер острова всего 80х140 км - передвигаться по нему достаточно сложно и дороги занимают много времени (на юге и в центре сильные пробки, а север, как волшебная страна из детской сказки, отделен труднопроходимыми горами с дорогами-серпантинами).

- По прилету рекомендую остановиться на пару ночей на юге острова - прогуляться по берегу океана, посетить торговые центры, посетить Храм Улувату, поужинать морепродуктами в ресторанах района Джимбаран.

Находясь на севере ехать в этот район на экскурсию нецелесообразно так как маршрут в одну сторону займет 4 часа.

- С юга рекомендую переместиться в центральную часть острова - районы Гианьяр/Пелиатан/Тампаксиринг/Тегаллаланг - обобщительно называемые "Убуд"

По дороге вы можете поcетить Парк птиц и рептилий (Bali Birds Park) или Балийский зоопарк/ Сафари парк (Bali Safari park). Да, в этом районе нет ни моря, ни океана, зато есть красивые пейзажы с видом на рисовые террасы, древние храмы, музеи.

2 ночи /3 дня возможно будет достаточно чтобы посетить следующие места: Лес обезьян (Monkey Forest), Слоновий храм (Goa Gojah), храм Гунунг Кави (Gunung Kawi), храм Тирта Эмпул (Tirta Empul) - в нем интересно отдельно оказаться после 19 часов, когда там нету других туристов, рисовые террасы Тегаллаланг, улица ремесленников (улица мастеров), храм Себату и замечательное одноименное кафе (Warung Sebatoe), Тропу художников, музеи искусств.

- Трансфер на север рекомендую совмещать с посещением горячих источников вулкана Батур. Горячая вода, холодное пиво в горячих источниках Toya Dewasya и красивые виды на вулканическое озеро запомнятся надолго.

4. Рестораны, магазины, клубы - "отсутствие цивилизации"

Когда о севере Бали говорят, что "там нет цивилизации" - как раз имеют в виду отсутствие выбора ресторанов, торговых центров. Это правда.

Городок Ловина, расположенный рядом с бывшей столицей острова городом Сингараджа является, пожалуй, центром "цивилизации" севера острова. Тут есть рестораны, ночные клубы, продуктовые супермаркеты, супермаркет сувенирной продукции Krisna. Но тут нет толп австралийцев, китайцев, нет толп на улицах - все же добираться далековато. Сравнивать с Кутой или Семиньяком смысла нет.


Spice Beach Club


Spice Beach Club

Если вы оказались в Ловине вечером - рекомендую посетить Funky Place - ресторанчик, где каждый вечер играет живая музыка, гости пляшут на столах - достаточно весело. Рядом находится Spice Beach Club - ресторан более высокого уровня, также рядом расположено несколько дискотек - не заходил, ничего сказать о них не могу.

Если в районе Сингараджи и Ловины еще можно найти "цивилизованные" супермаркеты, то двигаясь в сторону востока острова, в сторону Амеда - вы можете встретить только традиционные балийские рынки и небольшие магазинчики с товарами первой необходимости.

На север острова едут не за тусовкой, шоппингом а ради релакса, наслаждения красотами природы. До севера острова еще не дошла "цивилизация", благодаря чему тут нет пробок, нет криминала как на юге.

5. Водопады севера Бали.

Их множество, на многих из них и сам не бывал.
Посмотрите по поиску "Водопады Бали" - увидите, что большинство из них находится как раз на севере острова.


водопад Секумпул; фото: Nyoman Ady Sanjaya

Наиболее известные водопады - Гит Гит, Секумпул, Алинг Алинг - стали слишком туристическими, но находясь на севере вы доберетесь до них раньше, чем туда доедут гости острова проживающие на юге.


водопад ГитГит; фото: Putu Ariawan

Так как на севере Бали я чаще всего оказываюсь в Bondalem Beach Club, могу оценивать расстояния до водопадов от него:  Ближайший водопад Йех Мампех (второе название водопад "Лес") находится всего в 10 минутах езды.


водопад Йех Мампех; фото: Ardy S

До самого высокого водопада на Бали Секумпул 40 минут, до Алинг-Алинг 45 минут.

А вот до водопадов Джембонг, до Голубой Лагуны Самбанган добираются не многие гости острова - до них час езды - посетите обязательно, пока там нет очередей посетителей.

водопад Джембонг; Фото: Dwi Sucipta

Если основная "база" вашего отдыха расположена на юге острова и до вышеуказанных водопадов вам добираться 2,5-3 часа - советую совместить посещение водопадов с ночевкой на севере острова, сделать круговой тур.

6. Что еще посмотреть на севере Бали.


монастырь Брахма Вихара Арама; фото: Gilbert Sopakuwa


статуя лежащего Будды в храме Вихара Дхарма Гири; фото: @itaayuniasari

Буддистский храм Брахма Вихара Арама (Brahma Vihara Arama), китайский храм в Сингарадже, дом-галерею картин Art Zoo американского художника Саймона, производство пирамидальной соли (вроде на Земле ее производят только на Кипре, в Индии и на севере Бали - ничего особенного кроме ее пирамидальной формы, но интересно).


храм Линг Гван Кион; фото: Jan Erik Johnsen

7. Дайвинг и снорклинг.

Как написал выше - серфинга на севере нет, но есть замечательный снорклинг и дайвинг.

Хорошо известны следующие места: Туламбен (на дне лежит затонувший корабль Либерти),

затонувший корабль Либерти; Фото: @freediversam

Пемутеран (скульптуры под водой и проект искуственного выращивания кораллов),

искуственный риф в Пемутеране; Фото: EJ Labs

искуственный риф в Пемутеране; Фото: EJ Labs

Менджанган (заповедник на границе с Явой). Менее известны такие места как Бондалем (коралловый риф протяженностью около 2 км), Теджакула, Тембок.

Отправляясь на снорклинг берите с собой коралловые тапочки - там где красивые кораллы много и мертвых раздробленных кораллов - не особо приятно заходить в воду босиком.

Опасной живности под водой нет (точнее она есть, но она боится вас не меньше чем вы ее, соответственно предпочитает не связываться). Ночью заходить в воду можно, красиво светится планктон.

Русскоязычные дайв-центры на севере: Bali Divers (филиал клуба из Чандидасы), дайв центр при OctopusVillas.

Любителям снорклинга - не пытайтесь плыть во время отлива когда глубина 15-30 см - поцарапаете животы - заживает долго. Да и кораллы ломаете - нехорошо.

8. Прогулка к дельфинам


фото: Tiomax80

По утрам можно отправляться на рыбацких лодках на прогулку "в гости к дельфинам" - за этим можно ехать в любую точку севера Бали, но большинство едет за этим развлечением в Ловину.

Плюс в том, что благодаря конкуренции цены на прогулку на лодке из Ловины ниже чем в других местах, минус в том что в море одновременно выходят десятки лодок - количество туристов может превышать количество встречающихся дельфинов.

Цена за прогулку на лодке в Ловине начинается от $5 и в лодку могут сажать по 4-6 человек, цена аренды лодки в Бондалеме $35 и берут на борт максимум 2 человека, цену в Амеде не знаю. 

Про купание с дельфинами в отеле Мелка и дельфинотерапию смотрите отдельный топик.

9. Йога-туры, фитнес-туры на севере острова

Чем привлекает север Бали организаторов йога-туров, организаторов различных духовных практик - отсутствием отвлекающих факторов "цивилизации" - до клубов, супермаркетов далековато. Близость "мест силы". Наличие инфраструктуры для проведения занятий.

В Gaia Oazis и Bali Mandala йога залы, в Bondalem Beach Club оборудование для айенгары и антигравити йоги - все резорты расположены непосредственно на берегу моря.


Gaia Oazis


Bali Mandala


Bondalem Beach Club

Что бы Вы еще хотели узнать или есть что дополнить о севере Бали?
A
anfisa
16/06/19
16/06/19
А на севере Бали вообще реально жить постоянно? (например у кого работа удаленная).

Уж очень фото красивые и плюс что нет толп туристов и шума. Не слишком ли безлюдно даже для интроверта?

Но как быть с едой например, там есть супермаркеты? Что со скоростью интернета?
BaliRestate avatar
BaliRestate
16/06/19
16/06/19
Попробовать стоит. Районы севера Бали тоже различаются - если нужны продуктовые супермаркеты и более оживленное место, то в Ловине есть Pepito, Hardy's/Carefore, ночные клубы. Если же будете закупаться фруктами/овощами на традиционном деревенском рынке, а рыбу покупать по утрам у рыбаков, то можно и в стороне от "цивилизации" пожить выбираясь в Ловину когда тишина наскучит. Выбор жилья меньше чем на юге острова.

сейчас вот так

Бывает быстрее.  Вроде выделенка, но это условно.