Север острова Бали

Andrey83
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Насколько я понял, изучая карту острова, на Бали, основные туристические достопримечательности находятся на юге и востоке (и немного на западе). А что интересного есть на севера острова?
    Reporter
    • Опытный на Бали
    • Clark Kent
      • Просмотр профиля
    Центральный Север острова Lovina, довольно глухое место. мало туристов, дикие местные, бросаются на каждого туриста. Там есть несколько дайв сайтов, можно уйти в море чтоб увидеть диких дельфинов.
    Не далеко есть водопады. Пляжи с чёрным песком. Интересная природа степного характера.

Северо восток это Tulamben, Amed дайверские территории. Схожая с Ловиной природа, Tulamben великолепное место для погружений, но может показаться что там ещё глуше чем в Ловине, в названии каждого отеля и бара присутствует слово дайвинг.
         Амед прекрасное место для отдыха в стиле релакс, дайверы сильно не шумят, и очень много не пьют. Уютные барчики, ресторанчики, отельчики. Очень спокойный океан. Пляж - вулканический чёрный песок, мелкая галька. Рядом с берегом красивый коралловый риф, простой вход в океан. отличное место для того чтоб поплавать с трубкой и маской.
        Северо Запад рядом с островом Менджанган. Рядом национальный парк, красивая природа, тихое спокойное море, много мест для погружений, чёрные вулканические пляжи, достаточно развитая туристическая инфраструктура.
    Шелли
    • Новичок на Бали
    • Я счастлива
      • Просмотр профиля
    Убуд находится на севере Бали. Там нет выхода к морю, обычный небольшой городок, или даже скорее, деревня. Но зато там обычно снимают жилье те, кто хочет жить на Бали как местный житель. Да и любителям народного творчества там можно найти много местных художественных галерей.
    nataha227
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Как это на севере? Я бы назвала это скорее центр.
    Yani_na_ya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Север Бали прекрасен. Прекрасен он, прежде всего вот почему:

- ну, во-первых, это место, где Бали Бали, а не то туристическое безумие, что южнее Убуда;
    - чиповые цены и не избалованные бабалом местные;
    - и мне очень нравится, какие зеленые эти территории (просто уже год живу на пустынном Буките).

Понятное дело, что поедете вы на север со стороны Сансета и прилегающих территорий, так что по порядку:

- Храм Пура Улун Дану (Pura Ulun Danu Beratan) – главный водный храм на Бали. Фотка этого храма, чаще всего  используется как главная балийская иллюстрация. Храм меня ни разу не впечатлил, а фотографы молодцы. Вход 30к;

- обязательно останавливаемся сделать фото у огромных ворот у Гольф полей (Handara Golf & Resort Bali). Сами поля, фигня, если вы конечно не фанат гольфа. Фото в воротах бесплатно, главное дождаться, чтоб никого не было на горизонте. У меня есть эпичное фото с моим стареньким Варио;

- любители клубники, не тупим в этих районах. Маленькая коробка клубники не больше 10к, торгуйтесь;

- забираемся дальше наверх, ближе к озерам Буян (Buyan) и Тамблинган (Tamblingan). Берем налево на перекрестке выезда на Jl. Raya Wanagiri, и едем не больше 10 минут. В это время пялимся по сторонам и выбираем лучшую смотровую площадку. Молите Богов, чтоб была хорошая погода, там частенько стоит туман и ничего не видно. Берем в местном варунге невкусный бали копи (я люблю бали копи, но каждый раз меня там поили не самым лучшим). Кофе не больше 5к. Смотрим на озера и делаем опять эпичные селфи. Обожаю слово «эпичное», наберитесь терпения;

- едем обратно по Jl. Raya Wanagiri выше в гору. Не пролюбите поворот на Сикумпул (Sekumpul Waterfall). Гугл вроде его хорошо чекает. Так, теперь важный момент. Если Ваян дал вам расшатанный кремовый скуппи, а вы отдыхаете в туре не от балетной школы, то мне вас жаль. Там серьезные серпантины. Крайний раз когда я туда ехала, я как раз наблюдала за такой парой на скуппи. Они почти легли на руль, но все равно ехали в горку на маленьком байке максимум километров 15 в час, и вот вот казалось, что они покатятся назад.
    У Секумпула, надо дать всем бола, кто требует (парковка, входной билет, туалет тоже бабло). Мне сейчас сложно сказать, сколько спускаться до водопада, крайний раз я с мордой кирпичом проехала до талого, как местные на байке. Мало кто этому верит, никого вроде не пускают. Так что придется идти долго, но по дороге охренетительные виды на холмы в рисовых полях.

Сам Сикумпул меня поразил. Было сделано много эпичных фото. Не зря он самый главный водопад на Бали. Я так долго веселилась на первой ступени, что мне было лень идти на вторую, но все же проделанный путь заставил. И не зря, там я просто визжала от восторга. Ступень Кетут оказалась выше, но уже. Там есть мега удобный камень для эпичных фото;

- вернувшись на дорогу Jl. Raya Bedugul еще немного поднимаемся в гору и потом начинается спуск. Сама дорога нереально красивая. Однажды я почти убила двух балийцев, чуть не столкнув их пропасть, так как стала экстренно тормозить засмотревшись на виды. Слава Богам, все живы здоровы. Ну так вот, следующий водопад Гит Гит (Git Git), он такой ванильненький. Но, есть огромное но. Это «но» появилось, буквально на днях. Там офигенный кайонинг, не дешево, но охренено.

- следующий водопад – это развлечение для писхов. Каждый раз, когда туда приезжаю, там придумывают что-то новое. Теперь там платишь 100к, индонезиец берет тебя за руку и показывает тебе как прыгать с трех ступеней – 5, 10 и мазефака 16 метров.  Мне было страшно смотреть, как моя ребзя сигала с такой высоты. Я с 5-ти еле прыгнула. Один мой белорусский дружище, потопил там камеру. Местный парень попросил 800к, за то чтоб ее найти. Так что если там будете, лучше не сигайте с экш-камерами;

- если не поворачивать обратно после смотровых площадок на озера и поехать дальше, можно пялится на еще более красивую серпантинную дорогу. Там есть прикольное место, не знаю, что это и зачем было сделано, я называю его дорога в небо;

- есть еще пару съездов на небольшие водопаду, но предупреждаю вас, что дорога до них просто ад;

- веду я вас этой дорогой, потому что, чуть не доезжая до северного побережья Бали, стоит самый лучший на острове буддийский храм - Brahma Vihara Arama. Отличное место. Там хочется медитировать, думать о великом и прекрасном. Народу мало и место для тишины всегда есть. Ищите третий глаз, вам туда.

Надоело мне писать, так что напишу вам прям вот про север Бали чуть позже. Хватит пока дороги до него.

- отмечу, что весть этот путь я проделывала не один день. Не пытайтесь все эти места посетить в один день, это нереально. Выключайте режим балийца, а не бешеного туриста.
    Никки
    • Любитель Бали
    • Приключенец
      • Просмотр профиля
    Yani_na_ya,

отчет - агонь! Срочно захотелось везде туда, по возможности бы - с вами :))
    Yani_na_ya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Никки,

и все возможно ;)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!