Астрономия на Бали

Здравствуйте!

Пишу на этот форум впервые, прошу ногами не пинать :)

Живу в Подмосковье, увлекаюсь астрофотографией, вот примерно что получается http://www.astrobin.com/users/Vinitu/

По разным теоретическим прикидкам ожидаю, что на Бали должна быть очень подходящая для планетной фотографии атмосфера (очень спокойная на больших высотах, низкие колебания дневной и ночной температуры). Так что задумался о поездке на Бали в июне 2016 г. С собой планирую везти телескоп весом порядка 30 кг и длиной в полтора метра. Предполагал снять жилье и каждую ясную ночь этот агрегат вытаскивать на улицу для съемки Марса.

Но посмотрел фотографии Денпасара и окрестностей и энтузиазма поубавилось: застройка почти сплошная, найти спокойную плошадку под открытым небом рядом с жильем по-моему непросто.

Всего на Бали планирую пробыть 2-3 недели. За жилье хотелось бы платить в пределах 30-50USD в день. Идеальное расположение площадки для наблюдений (т.е. и жилья) - недалеко от моря, чтобы море было на юге (т.е. южное - юго-восточное побережье). Ну и чтобы от аэропорта не очень далеко, т.к. боюсь что может оказаться дорого доехать до места из аэропорта. По части комфорта никаких претензий нет, главное чтобы было куда вытащить телескоп (двор, крыша, площадка рядом с домом)

Пожалуйста, посоветуйте, в какую сторону мне копать: гостиница, аренда квартиры/дома?

Также, подскажите пожалуйста, какой стандарт электрической розетки на Бали (напряжение, частота в электросети, форма розетки).
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/06/15
08/06/15
Интересная затея ))

Найти спокойную площадку легче легкого. Можете поселиться на Буките. Там поспокойнее. Даже в гестхаусах зачастую бывает большой дворик, а за $50 можно найти очень приличную комнату на вилле на Airbnb (скидка $19!).

На 2-3 недели дом не стоит брать, больше проблем. Ориентируйтесь на гест или комнату на вилле.

Розетки как в России.

R
razval
08/06/15
08/06/15
на юге световое пятно очень большое. Если это не принципиально - то площадку найти не проблема, Егор описал основные варианты. А вообще мне кажется идеально было бы на гили.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/06/15
08/06/15
Правда тащить 30 кг телескоп на Гили не очень круто ))
В
Виниту
09/06/15
09/06/15
Большое спасибо за ответы! С площадкой обнадежили, буду читать про Букит. Засветка не принципиальна, потому что планеты яркие и снимать их можно и на сильно засвеченном небе, главное спокойствие атмосферы, чтобы можно было использовать максимальное увеличение.

Также, судя по карте удобным местом (море на юге - юго-востоке) является Санур. Не подскажете, как оно по сравнению с Букитом? Где более вероятно найти спокойное место с двориком и открытым небом?
Богомолов_Владислав avatar
09/06/15
Планеты тут просто шикарны! За один вечер даже на пляже Кута спокойно видно и венеру, и юпитер, и сатурн, причем все в зените и шикарной яркости! У меня телескоп в Индии и там очень сильно попорчена атмосфера - влажность высокая, видимость плохая, и планеты надо ловить в течении месяцев. А здесь прямо не нарадуюсь как здорово все видно, и при этом ночами прохладно и совершенно не влажно.

Сейчас вот жду следующего новолуния и попробую млечный путь пофотографировать, посмотрю как тут его видно, потому что тут прямо арка должна быть!

А еще забирался недавно на вулкан Батур и специально наблюдал за небом - можно выйти пораньше в полночь и уже в 1.30 быть на вершине, там чудеснач площадка, вообще никаких огней и просто райское место для астрофото! Правда когда я был там была сильнач облачность (прогнозируемая по 7timer так что он тут не ошибается с астропогодой), и я шел в полнолуние. В следующий раз поднимусь без луны и пофотографирую сверху.

На буките есть смотровые тоже собираюсь туда ночьб съездить посмотреть как засветка и где можно поснимать. Судя по планетариям, дл млечного пути нужна южная самая точка. Но мне кажется и в Убуде можно спокойно пожить недельку, так как оттуда есть множество коротких заездов на горы и засветки никакой вообще ночью.
В
Виниту
09/06/15
09/06/15
Владислав, спасибо! Очень рад встретить товарища по хобби на Бали.

Астрофотография - достаточно обширная тема, основные направления
  • фото объектов глубокого космоса (Deep Sky): галактик, туманностей. Основные требования - как можно меньшая засветка неба и большое число ясных ночей
  • планетная фотография: основные требования - спокойствие атмосферы (отсутствие турбуленции). Засветка может быть любая, вплоть до того что снимать можно на дневном небе, если знаешь куда навести телескоп
  • астрономические пейзажи. Основные требования - как можно меньшая засветка неба
Техника съемки по этим трем направлениям совершенно разная, требования к аппаратуре тоже совсем разные. На моей памяти нет человека, который бы на высоком уровне занимался и планетной съемкой, и дипскаем. Я занимаюсь планетной, поэтому о засветке не задумываюсь :)
По всем этим направлениям есть очень хороший русскоязычный ресурс - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,8.0.html

Сейчас на астрономическом форуме идет обсуждение планов для съемки планет в 2016 г. И Бали рассматривается как один из самых многообещающих вариантов. Теоретически, у вас там все очень хорошо со стабильностью атмосферы :) Но практически, нет никаких тому подтверждений, поскольку никто пока не видел описания балийского астроклимата где-либо, хоть на русскоязычных, хоть на англоязычных ресурсах.

Если Вы можете сделать такое описание, это было бы очень большой помощью в части планирования кампании - 2016 г. Вот соответствующая тема на астрофоруме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,128144.0.html

Какой у Вас телескоп? Не могли бы Вы при возможности посмотреть при самом большом его увеличении на какую-нибудь яркую звезду ближе к зениту, и сравнить результат со шкалой Пикеринга http://damianpeach.com/pickering.htm ? Если сможете, это для нас будет очень большой помощью!
Богомолов_Владислав avatar
15/06/15
Вот как-то так виден Млечный Путь с ближайших островов Gili:




В
Виниту
15/06/15
15/06/15
Классно!!!

А телескоп у Вас на Бали есть? Не могли бы посмотреть при случае на звезду около зенита при самом большом увеличении и сравнить ее вид со шкалой Пикеринга http://damianpeach.com/pickering.htm  ?
Богомолов_Владислав avatar
17/06/15
К сожалению, у меня телескоп в Индии (Гоа), на Бали исключительно фотоаппарат и штатив
Богомолов_Владислав avatar
27/06/15
Поднимались на гору Агунг вчера ночью, млечный путь видно невооружённым глазом вполне отчётливо, луна уже зашла, так что звёзд было по настоящему много видно. Пробовали светить лазерной указкой в небо, чтобы показывать друзьям звёзды - эффекта никакого, из чего я сделал выводы что атмосфера очень хорошо пригодна за наблюдением в телескоп!
В
Виниту
27/06/15
27/06/15
Жалко что нет телескопа на Бали. Ну значит возможно стану первооткрывателем :)

А как сейчас в целом погода? Я смотрел по прогнозу первую половину месяца, вроде как не очень была: ветер, облака, возможно дождь. Это так прям и было или прогноз как часто бывает лажал?
Богомолов_Владислав avatar
27/06/15
Прогноз по большей части лажа. Разве что 7timer астропрогноз точный показывает обычно. Погода прекрасная, если днем и есть тучи то ночью обычно все рассеивается. Почти каждая ночь очень чистое небо, венера с юпитером и сатурном сияют невероятно ярко что даже те кто думают что это звезды удивляются их яркости и спрашивают - что это за звезда на небе? :) в общем я очень жалею что нет телескопа! Нашел много мест куда спокойно можно приехать на тачке и поставить телечкоп и хоть всю нояь глядеть, причем как в туристических местах так и пустых диких полянок огромное количество
В
Виниту
29/06/15
29/06/15
Ясно :)
А как с ветром? Сильный?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/06/15
29/06/15
По ветру на Бали довольно точный прогноз дает ВиндГуру http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=62407&sty=m_menu
Богомолов_Владислав avatar
30/06/15
Ветра нет совершенно ночами, даже на высоте 3100 ветер только с одной стороны дует и то на рассвете. В общем о ветре беспокоиться не стоит
Бойко_Михаил avatar
01/07/15
Богомолов_Владислав, очень красивые фотографии неба!.. Не знала, что такие возможно делать фотоаппаратом. А для этого нужны какие-то специальные приспособления к нему? Или навыки?
(Лидия)
Богомолов_Владислав avatar
02/07/15
Никакого специального оборудования не нужно.

Можно купить фотоаппарат дорогой, у которого есть специальные функции для лучшей съёмки небо, это астросерия у Canon, обычно она обозначается буквой "а" вконце модели, например, 6Da. Но я снимаю на самую дешёвую камеру Canon.

Можно снимать на обычный объектив, но тогда будет маленький обзор неба и чтобы сделать большую панораму, придётся делать очень много кадров, так как небо большое :) Я купил самый дешёвый широкоугольный объектив (8mm китайский), он стоит 200-300$ новый или 100$ БУ, и на него сделал 6 фотографий.

Для того, чтобы снимать на выдержки 30 секунд, нужен прочная тренога... трипод... или как он называется я забыл, в общем штука с тремя ногами на которую ставится фотоаппарат. Но мой сломался (китайский) и я просто поставил фотоаппарат на камень и так снимал - так что даже это не очень важно.

В остальном, нужно просто правильно выставить настройки в ручном режиме и можно использовать некоторые хитрости, как подствека секунду фонариком людей, чтобы их было лучше видно.

Если будете в Гоа в этом сезоне - могу научить, это несложно, но там, к сожалению, не видно млечного пути как тут, просто можно сфотографироваться со звёздами.
Бойко_Михаил avatar
02/07/15
Спасибо большое за развернутый ответ! Интересные подробности! :) Будем в Гоа с сентября примерно, будем рады поучиться этому чуду! (Лидия)
В
Виниту
03/07/15
03/07/15
Есть методика съемки неба неподвижной камерой. Дело в том, что небо "вращается". То есть конечно это Земля вращается, но выглядит будто небо :) . Если поставить фотоаппарат на более-менее большую выдержку (порядка нескольких минут), то звезд станут дугами, вытянутыми вокруг Полярной звезды.

Чтобы при съемке звездного неба избежать этого превращения звезд в дуги, используют монтировку. Это специальный штатив с механизмом вращения, который вращается вслед за звездным небом, что позволяет оставлять звезды именно звездами (точками). Монтировка делает возможным снимать с длительными (до нескольких минут или даже десятков минут) выдержками, при этом на снимке становятся видны даже самые слабые звезды, а также облака межзвездного газа или другие галактики.

Но есть способ съемки всех этих чудес и без монтировки. При этом вместо одной выдержки в несколько минут делается много снимков с выдержкой в несколько секунд. Каждый из этих снимков из-а вращения неба получается немного смещен относительно другого, но есть специальные программы, которые убирают это смещение и "складывают" все короткие кадры в один длинный, что увеличивает суммарную выдержку.

Если интересно, мог написать подробнее. от тема на русском языке по данной теме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9361.0.html
Volk avatar
Volk
22/07/15
22/07/15
Подскажите, пожалуйста. А есть ли места на Буките, откуда виден Млечный Путь?
Богомолов_Владислав avatar
22/07/15
Volk, я уверен будет видно в безлунную ночь с храма улувату, там очень красивое место насколько я изучал днём и вечером, правда ночью ещё не был.

А вот на островах Гили видно его потрясающе!
И на любом вулкане если залезть повыше, хотя бы на 1500 метров
Volk avatar
Volk
22/07/15
22/07/15
По поводу вулканов и Гили я в курсе, но каждый день же не полезешь на вулкан) А смотреть на это можно бесконечно!
А если вдруг обнаружишь на храме или в другом месте Букита, то дай знать, пожалуйста)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/07/15
22/07/15
А какими свойствами должно обладать место на Буките, чтобы с него с высокой вероятностью мог быть виден Млечный Путь?)
Богомолов_Владислав avatar
23/07/15
PistoGanza,

1) удобный подъезд ночью и никаких посторонних людей, мешающих просмотру
2) отсутствие каких-либо фонарей и лампочек вокруг, то есть полная темнота
3) высота - как можно выше и желательно не впритык у моря чтобы брызги не создавали влажное облако
4) максимально широкий угол обзора неба
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/07/15
23/07/15
Богомолов_Владислав, можете попробовать вот это место.
Там парковка заброшенного отеля. Источников света рядом нет, до океана несколько сотен метров, подъезд удобный.
Думаю, должно быть нормально )

Кстати, если там пройти вдоль отеля к обрыву, то найдете неплохой вью-поинт )
Правда по вечерам туда часто привозят автобусы туристов и посторонних могут не пустить до обрыва.