Получение индонезийской визы на о. Пенанг, Малайзия

Здравствуйте, форумчане, хочу рассказать про свою визу на о.  Бали. Я из Украины г. Одесса, перед поездкой в Индонезию мы решили сделать визы заранее в Киеве но даже дав денег посредникам которые должны были все "решить" в визе нам отказали, не назвав причину. Было принято решение лететь и делать визу в Куалу-Лумпуре, но начитавшись историй про визы на 30 дней мы решили лететь дальше а именно на о.Пенанг.

Итак поселились в гесте (кстати от него в посольство ходили пешком 5 минут) пошли сдавать доки. Одеты мы были так: я в длинном платье на короткий рукав и вьетнамки, а муж в джинсах и во вьетнамках и в рубашке с коротким рукавом, пропустили без проблем.

Актуально на март 2017!
Людей было много сидели что то ждали, там всего 3 окна, мы подошли к одному из них и подали следующие документы:
1.паспорт
2.заполненную анкету
3.1 фото 3×4
4.билет в Индонезию
5.копия письма от спонсора и копия id спонсора
6. 205 рингит

и все, хоть у нас была и справка о доходах и обратные билеты, и ксерокс штампа о везде в Малазию, я давала кстати последний мне сказали не надо.

За визами пришли на следующий день и забрали визы на 60 дней.

Полезное:
  • очень дешево ездить на Grab taxi, даже бесплатно, постоянно идут промо акции, ищите коды в гугле
  • раньше срока сейчас очень туго выдают визы. Только если у вас реально на руках билеты.
  • при посещении консульства обязательно закрытые ноги и плечи (шорты и майки не прокатат, надо хотя бы саронг и рубашку)
Хочется сказать вот еще что, таких милых, добрых и отзывчивых людей я еще не встречала. Просто проходя мимо все здороваются, улыбаются. В посольстве я вообще влюбилась в девочку которая брала документы на визы. Очень простой и милый человек.
Всем советую делать визы на Пенанге.

Если будут вопросы пишите, буду следить за темой и отвечать.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/03/15
27/03/15
Lisa, могли бы вы уточнить еще следующие моменты:
- в каком гесте вы жили? понравилось?
- во сколько подавали документы и во сколько забирали паспорта с визами?
- как добирались до Пенанга?

Кстати, вот сайт консульства Индонезии на Пенанге http://www.kemlu.go.id/penang/Pages/default.aspx
Там же есть координаты консульства на гугл-мапсе.

Моя старая фоточка с Пенанга )



Время и дни работы консульства Индонезии на Пенанге



Читайте также на Балифоруме:
Получение социальной индонезийской визы в Сингапуре
Получение социальной визы в Куала Лумпуре (Малайзия)
Получение социальной визы в Кота Кинабалу (Малайзия)
Получение социальной визы на Пенанге (Малайзия)
Получение социальной визы в Бангкоке (Тайланд)
Получение социальной визы в Хо Ши Мине (Вьетнам)
Получение социальной визы в Пном Пене (Камбоджа)
Получение социальной визы в Москве
Lisa avatar
Lisa
27/03/15
27/03/15
Конечно уточню
-жили мы в Suphan Gurney Homestay (на Агоде), отличный чистый гест, можно бесплатно постирать и выпить кофе, даже что то приготовить, из минусов общий туалет и душ, но есть номера и с удобствами, плюсов много, приятное обслуживание, до цента и общественного транспорта 5 минут пешком;
-документы мы подавали примерно в 9,30 утра, а забирали в 10 утра на следующий день;
-добрались до Пенанга из Куалу-Лумпура за 50 минут на самолете, далее на такси, хотя можно было и на автобусе, прям возле аэропорта есть остановка для общественного транспорта, который между прочим с кондиционерами, так что ехать будет комфортно.
А вообще из аэропорта к посольству на такси минут 35-40, не очень близко.
Lisa avatar
Lisa
28/03/15
28/03/15
"а в поле аннотация "YBS", непонятно откуда" а что это такое поясните пожалуйста, и еще такой вопрос вы получаете уже 3-ю визу в Индонезию, между этими визами вы где то жили или только в Индонезии? Просто читала где то что людям третью подряд с трудом дают....а так хочется задержаться подольше
Lekhman_Valter avatar
28/03/15
По поводу 3-й визы подряд :пока не дают только в Бангкоке , но и в Кл бы я не рекомендовал за ней лететь ...
YBS - точно не помню как расшифровывается аббревиатура , но ничего страшного, данную визу можно продлить при наличии спонсора.
Orujaliev_Artur avatar
28/03/15
Получали там же две недели назад. Утром первого дня подали - в 10 утра на следующий уже забирать
Lan_Kostia avatar
Lan_Kostia
28/03/15
28/03/15
хотя можно было и на автобусе, прям возле аэропорта есть остановка для общественного транспорта

Когда я прилетел, там даже была специальная тётенька, которая подсказывала на какой маршрут садиться и выдавала всем желающим карту острова (на карте кстати была реклама RADO с Ринатой Литвиновой:)). До Lebuh Chulia (улица со скоплением бюджетных гестов от 15 рингитов за дорм) проезд стоит 4 рингита.

От Lebuh Chulia до посольства можно добраться на автобусе 101, едет минут 15, от остановки ещё минут 7 пешком.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/03/15
29/03/15
Полезные добавления по Пенангу:
  • От Tamara Lavra: Нам там на горе очень понравилось. Поднимаешься на фуникулере. На верху есть где погулять (можно сделать трекинг к озеру) и гостиницы есть (тишина, свежий воздух, красота) вид на остров(особенно ночью красиво)
    Храм со статуей большой (не доехали, но видели по дороге на гору)
    А на северном побережье купательные пляжи и отели классные (на первой линии дорогие, через дорогу дешевые)
    Везде мы катались на автобусах)) легко ориентироваться и автобусы с кондиционерами)
  • От Alijik Alijik: Очень понравился национальный парк на севере острова. Доехали без проблем на автобусе муниципальном. Добирались до острова через Лумпур. Оттуда ночным автобусом. Вполне терпимо.
  • От Maria Bazaykina: Мы брали байк напрокат, за два дня все объездили. Трафик лайтовый, дороги хорошие.
    Храм на горе с большой статуей Кек Лок Си - очень красиво там!
Lan_Kostia avatar
Lan_Kostia
29/03/15
29/03/15
Полезные добавления по Пенангу:

Змеиный храм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Змеиный_храм
TT
teke-teke
29/03/15
29/03/15
Я бы пожил на Пенанге, но дешевого жилья за $200-250 в месяц я там не нашел. Кто знает, подскажите.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/04/15
02/04/15
Тоже свежий отзыв о получении индонезийской визы на Пенанге от Lizon Kombinezon:

1. Визу получила за 1 день без лишних вопросов. женщина в окошке консульства претендует на звание лучшего человека в мире из документов: фото, билет на Бали, левая бронь на вылет из Индо, копия главной страницы паспорта, копия малазийского штампа и анкета (заполняла в консульстве).
подача - 5 минут. получение - 2 минуты.
стоимость 190 rm.

2. Город безумно понравился: люди приятные, цены низкие, чисто, еда замечательная. отсутствие пробок, толпы, тупости и преступности. остановилась на Armenian Street, в восторге от района.

3. Чем заняться:
- шоппинг Queensbay mall, 1st Avenue mall;
- неплохой музей Penang Museum (1 rm) (он тут не единственный, можно выбрать по интересам);
- Cheong Fatt Tze Mansion;
- вагончинг на Penang Hill показался мне унылым;
- прогуляться по улочкам центра, кафешкам, китайским храмам и магазинчикам.

4. Вкусняшки:
для любителей индийской кухни - Kapitan;
кофе и десерты - China House;
завтрак - Pit stop;
странные бургеры - Spade's Burger.
(все заведения есть на Foursquare)

5. Транспорт:
отличные дешевые автобусы (~2 rm)
из аэропорта в Джорджтаун 401 (номер)
из центра до консульства 101
такси - очень дорогое для Азии!













Tux avatar
Tux
09/04/15
09/04/15
Сегодня получили социальную визу на 60 дней. Все как сказано выше, никаких проблем: быстро, четко и с улыбкой))) Остались только позитивные впечатления. Мужа оба раза даже пустили в шортах, хотя на входе висит бумага, что юбки, шорты, майки запрещены и для женщин и для мужчин.
Lizaveta avatar
Lizaveta
15/04/15
15/04/15
кстати, до Пенанга не обязательное лететь, проще и дешевле будет до ехать на автобусе из Куала-Лумпура.
Автобусы идут примерно 4 часа, билет стоит в среднем 38 рингит, ходят каждый час.
L
Lena
15/04/15
15/04/15
Проще? Я почитала все форумы и пока не понимаю, в чем простота. Чтобы приехать в Куала Лумпур днем нужно вылететь с Бали в 6 утра (остальные рейсы после обеда, а это приехать в Джорджтайн глубокой ночью). Рейс в 6 утра - значит, максимум в 4 утра вставать. Затем в КЛ переть из аэропорта до метро, от метро до автобуса, подождать автобус. Потом в автобусе кантоваться. При этом нужно еще как-то есть. Далее приехать в Джорджтаун вечером на автостанцию, подождать автобус в город, доехать до города. То есть, потратить на путешествие весь день, заселиться в гест и уснуть.
Lan_Kostia avatar
Lan_Kostia
22/04/15
22/04/15
Кстати всё забывал написать, про эти Малайзии, для курильщиков сигарет) Обычное это "лм или мальборо" стоит в магазинах 10-12 рингитов, что как-бы дёшево относительно соседнего Синга, но нифига не алё всё равно. Работает везде в крупных городах, в местах скопления индийцев (тамилов) - подходишь к любому(ой), кто продаёт газеты-журналы, энд: "Ду ю хэв э чип сигаретс?" Прайс стартует с 2-х рингитов, с кретеком наши любимые от 5. Если чуваки ответят "нету", попросите показать у кого рядом - покажут.)

Lena Офигеть зануда.)) В Дж-таун автобусы привозят туриков аккуратно в туристик эрия... в отличии от самолётов например..
L
Lena
22/04/15
22/04/15
Автобус из аэропорта стоит 2.70 и привозит в терминал, откуда до улиц с хостелами 5 минут пешком.
Tux avatar
Tux
22/04/15
22/04/15
Ну тогда для полноты информации: такси из аэропорта в Джорджтаун стоит 44.7 ринггит :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/05/15
24/05/15
Оказывается на Пенанге есть хостел с украинскими владельцами ClockWise.





Lan_Kostia avatar
Lan_Kostia
26/05/15
26/05/15
PistoGanza, если кто решит забронировать ClockWise, сперва прочесть


Забавно. Я в феврале наоборот, там на Пенанге познакомился с парой (он из Львова, она из Крыма )) )... Парень говорит, что слово "бандеровцы" услышал только когда вся эта заваруха началась, когда увидел одноклассника в цинке - собрал жену и уехал в ЮВА. Мы общались очень дружелюбно, пересекались вечерами, с пивком прогуливались... Просто ноль наездов, что я из Мск. Что ппц полнейщий происходит - сошлись во мнении.

После 2ой банки пива:
- Ничего, если я тебя бандеровцем буду называть? Тыж из Львова...
- Давай, тока в печку не ставь...
- Оке, я тогда кацап или москаль - на выбор...)))
Lan_Kostia avatar
Lan_Kostia
26/05/15
26/05/15
Тут в теме выше фотка с великом, ещё в копилку от тех-же художников))
Serebrennikov_Stas avatar
29/05/15
Хотел бы добавить, из Аэропорта можно доехать на 401E автобусе до Станции Komtar (2.70 RM готовьте мелочь ), еще есть 102 маршрут. А потом на 103 до Tanjung Hospital (1.40 RM) или следующей остановки Adventist Hospital - рядом с этой остановкой будет ТЦ где можно распечатать доки (3 RM за страницу в цвете) или сделать копию (0.30 RM за страницу). От любой из этих остановок недалеко идти до Посольства.
Вот карта маршрутов http://www.rapidpg.com.my/journey-planner/route-maps/
А вот беслатный маршрут Hop on Free http://www.rapidpg.com.my/journey-planner/route-maps/details/hof.gif
Кстати в анкете написано что нужна копия паспорта, я сделал копию основной страницы.
P.S.: Сначала не понял чего все девушку хвалят пока она не заговорила =)
FM
Felicita`MG
15/08/17
15/08/17
Сотрудник посольства в Бангкоке, бесцеремонно отдал  нам обратно наши спонсорские письма, сказав, что туристам не хрен делать социалку. Хотим социальную визу, должны предоставить документы подтверждающие, что мы учимся в Индонезии. А раз не работаем и не учимся, то вот вам туристическая виза и валите... Вообще ощущение от Бангкокского посольства осталось мягко говоря Так Себе. На нас смотрели реально, как на врагов народа и даже не пытались толком ничего объяснить.
Baliguru.ru avatar
Baliguru.ru
15/08/17
15/08/17
Какие визы у вас уже стоят в паспорте? Письма спонсора от агентства?
Nina Zileva avatar
Nina Zileva
15/08/17
15/08/17
В посольстве в Индонезии в Бангкоке уже достаточно давно выдают преимущественно только туристические визы без вписанного спонсора.
В каждом консульстве свои внутренние правила.
E
Eugenee
16/08/17
16/08/17
Всем привет!

Сегодня нас развернули в Пенанге, без спонсорского письма ни на 30 ни на 60 дней визу не дают, говорят новые правила. Предлагают визу по прилету получать.

Подскажите, кто может помочь со спонсорским письмом? У нас нет времени ждать оригинал спонсорского письма, можно ли получить его копию по email?
vldmr avatar
vldmr
16/08/17
16/08/17
F|13 avatar
F|13
21/08/17
21/08/17
Egor Voynov, вы можете воспользоваться нашим сервисом в получении социальной визы в Куала Лумпуре за 1 рабочий день, для более подробной информации связывайтесь с нами

Интересуют условия.
E
Eugenee
21/08/17
21/08/17
Визу уже получили, дали на 30 дней.
R
ramonspb
31/08/17
31/08/17
Eugenee, привет, так вам все таки дали без спонсорского?
E
Eugenee
31/08/17
31/08/17
Нет, без спонсорского письма не дают. Мы обратились к Нине из http://baliviza.com/ru и она помогла нам с письмом.
Ocean dreamer avatar
18/09/17
Друзья, поделитесь последними новостями с Пенанга. Лететь 30 сентября туда. Там совсем затопило?
И вопрос по поводу получения, как обстоят дела? Последние новости?
Домашев_Денис avatar
20/09/17
я сейчас здесь, никакого потопа не наблюдаю;) по визе пока не знаю, говорят, что выдают за  3 дня, а не за 2, как раньше.
Teffy007 avatar
Teffy007
26/09/17
26/09/17
Хочу поделиться свежими новостями с Пенанга. Погода наладилась, похоже сезон дождей закончился.
Вчера подавала документы на получение социальной визы.
Из документов были:
1) паспорт и его копия,
2) письмо от спонсора
3) копия ID спонсора
4) неоплаченная резервация обратных билетов с Бали
5) анкета + фото (на красном фоне)
Стоимость визы 205 ринггит.
При подаче документов работница сразу же спросила, как давно я знаю спонсора, я сказала пару лет (что правда). Также спросила, с какой целью и надолго ли еду на Бали. Мои ответы записала в специальном поле анкеты и сразу сказала, что с такими исходными данными мне дадут визу только на 30 дней. Спросила, не устроит ли меня виза по прилету, я ответила, что нет и вообще хотелось бы на 60 дней. Она ответила, что ее босс даст только на 30.
Вчера утром подала документы, сегодня после 14.00 забрала. Паспорт у меня белорусский, новый, других виз в нем не было, кроме малазийского штампа.

В принципе больше никаких особых изменений в работе консульства не заметила (прежде получала визы на Пенанге много раз), только на входе посадили работника с анкетами и электронными номерками.
R
ramonspb
09/10/17
09/10/17
НЕ дали визу на Пенанге в начале октября. сделали письмо через агенство. спонсор был один на 4х человек. наши друзья (супруги как и мы), подавали документы на день раньше нас. документы у них приняли со скрипом и на следующий день в окошко подошел лично консул для того чтобы узнать о личности и взаимоотношениях со спонсором. при этом консул осведомлен о том, что наш спонсор является агентом. с его слов было понятно, что он считает это нелегальным основанием для спонсорства в целях получения визы. нашим друзьям он наотрез заявил, что визу не даст, и им вернут деньги. но через 10 минут им отдали паспорта с визами. мы несмотря на это , конечно, все равно подали документы. документы приняли без вопросов, но на следующий день босс к нам даже не вышел и с нами даже не пытались вести диалог, отказали в выдаче с формулировкой - квота для туристических виз закончилась, если что не устраивает, можете обратиться в генконсульство в Куале-лумпур.
SK
Soro4ka
06/01/18
06/01/18
Есть какие-то новости с Пенанга в январе 2018?
Лера Мулина avatar
06/01/18
Soro4ka, очень много отказов по визам. Агенты советуют не получать там визы.
M
Maliku
17/01/18
17/01/18
SOS! Подскажите, кто знает о нововведениях ( документы, оплата...)?!
Baliguru.ru avatar
Baliguru.ru
17/01/18
17/01/18
Друзьям отказали, они впервые ! в Индонезии, в Джакарте. Сказали что сначала спонсора должен одобрить местный офис иммиграции, где потом будут продлять, ну и ещё какие то правила. Короче говоря они обратно в джакарту полетели опять без визы.
Yani_na_ya avatar
Yani_na_ya
17/01/18
17/01/18
Maliku, Poliakov_Aleksander, ну почему же вы не читаете заранее, перед тем как сделать такой важный шаг - съездить в другую страну и продлить индонезийскую визу. Уже много раз писали в интернете, что на остров Пенанг больше не стоит ездить, сменился начальник посольства, после которого начались постоянные отказы.
M
Maliku
17/01/18
17/01/18
Yani_na_ya то что там начались отказы я знаю. Я спрашиваю о нововведениях, т к на сайте консульства не могу найти такой информации

По поводу одобрить... спонсор из джакарты. В иммиграционном офисе на бали (где собираемся продлять) нам скзали , что необходима только справка с места жительства спонсора на бали
Nina Zileva avatar
Nina Zileva
18/01/18
18/01/18
Это не то чтобы нововведение.
Это означает, что для получения социальной визы в консульстве на Пинанге нужно предоставить Approval от спонсора на визу 211 или еще этот документ называют TELEX.
TELEX заказывается заранее на конкретное посольство или консульство Индонезии и должен пройти процедуру подтверждения главным офисом иммиграционной службы Индонезии в Джакарте.
Одну копию присылают вам, другую в посольство.
Т.е. ваша виза будет заранее одобрена Джакартой и посольство не может отказать в выдаче.

Такая практика распространена в некоторых консульствах и посольствах.
Например посольства Индонезии в Индии, в Азербайджане и др не выдают социальную визу без телекса.

Кроме того граждане определенного ряда стран могут подавать заявление на индонезийскую визу только через телекс.
M
Maliku
18/01/18
18/01/18
Слышала про некую онлайн то ли подачу заявления то ли оплату . Кто может обьяснить что это?
Lizard avatar
Lizard
14/02/18
14/02/18
Кто-нибудь получал в феврале 2018 визу на Пенанге? Или все так же не выдают?
O
Olgakozyr
07/09/18
07/09/18
Сегодня получили в Пенанге туристическую визу (60 дней, можно продлевать как социальную до 6 месяцев). Получили за 1 день, но много нюансов. Приехали утром (около 10). Из документов было: 1. паспорта 2. анкеты (заполнили на месте) 3. по 1 фото на красном фоне на человека 4. билет с Бали через 60 дней 5. бронь отеля 6. справка о доходах. Приехали и нам сразу сказали, что туристические визы на Пенанге больше не дают и нужно письмо спонсора. Мы показали свои прошлые визы и сослались на информацию в интернете, что должны давать. (Эта виза называется Single entry visa). Сказали, что планируем быть на Бали 2 месяца и не хотим заморачиваться с продлением (у нас ребенок) и что нам было бы удобнее получить визу, за чем и приехали. Они посовещались, документы и деньги взяли. (по 205 малазийских рингит на человека). Потом сказали - приезжайте в 16.30, спросим у босса. То есть деньги взяли, а дадут визу или нет - не известно. Приехали в 16.30. И тут начался настоящий допрос. Спрашивают у молодого человека, что делал на Бали 6 месяцев. Говорит - серфинг. Спрашивают - точно? А кем работаете? Он - дизайнер. Веб. И квартиру сдаю. Они - дизайнер только веб? А одежда Threewaves вашего производства? Он - да, но это до Бали делал в России. (Нашли его по имени в фэйсбуке скорее всего, так как на страницу одежды пришло сообщение на индонезийском с вопросом о локации). Они - хм, ну ладно. 6 месяцев были на Бали и вам мало, надо еще 6 месяцев? Хм, ну ждите. Система висит. Полчаса ждали, потом выдали визы. Но больше сюда не поедем. В Хошимине до этого получали и там с улыбкой выдают и без вопросов. Простите что длинно. Вот такой наш опыт. Билеты на Пенанг взяли на неделю, не думали, что так быстро дадут. Но тут здорово, гуляем и объедаемся индийскими вкусностями.
BC
bali_CITIZEN
17/09/18
17/09/18
А бизнес визу там кто-нибудь делал?
B
bogus
29/09/18
29/09/18
т.е. всё, за тур визами на Пинанг (без спонсорского письма) больше не ездить?
U
UlyanaRaw
28/10/18
28/10/18
Дорогу на о. Пенанг за полугодовой визой объявляю открытой! 

Я расскажу, как нам без лишних вопросов выдали визу на следующий день после подачи документов, что нам для этого понадобилось, и сколько денег всего было потрачено.

Актуально на октябрь 2018!

Мы отправились в Малайзию  компанией из трёх человек. Утром в 9.00 в надлежащей одежде пришли в Konsulat Jenderal Republik Indonesia Penang и отдали весь пакет:

 паспорт;
 копию ID спонсора;
 пошлину 205 MYR без сдачи;
 копию главной страницы паспорта;
 анкету, заполненную чёрной пастой на месте;
 письмо спонсора без марки (у нас 1 спонсор на всех);
 настоящие билеты, по которым мы вернёмся в Индонезию;
 липовые билеты из Индонезии через 55 дней (я исправмла наши образцы AirAsia на направление DPS-SIN);
 1 ненужное фото 3 х 4 (если такого нет, то делайте по правилам: 3,5 х 4,5, красный фон).



На следующий день в 14.00 получили паспорта с готовыми визами на 60 дней, оттуда же отправились на автобусе в аэропорт, а в 16:30 уже летели домой)).

Бюджет ушёл и уйдёт на:

 автобусы по Малайзии;
 отель на 2 ночи в Джорджтауне;
 вознаграждение спонсору за письмо;
 пошлину Индонезийского Посольства в Малайзии;
 транспорт на Бали (бензин на 200 км и стоянка в аэропорту);
 пошлины иммиграционки в Индонезии, копии паспорта и копии ID на полгода вперёд;
 4 билета (Денпасар —> Куала-Лумпур —> Пенанг —> Куала-Лумпур —> Денпасар).

Учитывая все траты от начала поездки до окончания срока действия 6-месячной визы, получилось:

 5.200.000 IDR / 22.500 RUB / 340 USD за полгода;
 867.000 IDR / 3.750 RUB / 57 USD в месяц.

По мне, это гораздо выгоднее по времени и деньгам, чем каждые 2 месяца вылетать из страны, когда вы 35 $ отдаёте в аэропорту, 120 $ за билеты в КЛ и обратно, 355.000 IDR иммиграшке и много других лишних телодвижений 3 раза подряд. Гражданам Казахстана вылетать нужно вообще каждые 29 дней 路‍♀️.

Следующую поездку я запланировала заранее. Купила билеты, рассчитала, сделала только 1 ночь в Джорджтауне, и это обошлось на миллион дешевле, то есть каждый месяц на Бали выйдет по 47 USD.

Почему Джорджтаун? Потому что в КЛ виза выдаётся только на 4-тый рабочий день.

Дерзайте! ‍♂️

_____________________

P. S. Кто боится во всём этом запутаться, пишите мне на почту, я помогу:

j-gibson@yandex.ru.


#ульяналюбимова #ulyanaraw
ra__in avatar
ra__in
22/04/19
22/04/19
Приветствую! Получал ли кто-нибудь в последнее время социальную визу на Пенанге?
Остались ли сложности, о которых писали выше, или при наличии соответствующего пакета документов дают без проблем?
bobcat avatar
bobcat
22/04/19
22/04/19
Привет. Я получал визу на Пенанге месяц назад. Только вместо визы получил отказ ) О чем, собственно, агент тут на Бали предупреждал меня перед вылетом — много отказов, не стоит.
ra__in avatar
ra__in
22/04/19
22/04/19
Ясно. Спасибо. Значит все-таки лучше в Джохор-Бару, видимо, податься.
Nikitina_Olga avatar
12/08/19
Привет! Есть ли новости с Пенанга?
Стоит рискнуть?  Особенно, если куча виз в паспорте. Но есть спонсорское письмо.