Тестирование и анализ питьевой воды на Бали

Доброго дня всем форумчанам!

Мы тут озаботились проблемой выбора правильной питьевой воды на острове Бали (см. список питьевая вода на Бали).
В продаже на острове есть много разной воды в галлонах: практически дистиллированная, слабо минерализованная, средне минерализованная и такие темные лошадки как Aqua ))
В первую очередь это будет актуально людям подолгу живущим на Бали. Но, общие принципы выбора воды будут безусловно полезны вообще всем!

О воде есть множество суждений и слухов:
- надо пить дистиллированную или не надо
- какая вода является максимально полезной для организма в этом климате
- кроме того, ходили слухи о вреде Аквы и некоторых других вод.

Понятно, что в этом жарком климате потребление воды существенно возрастает. Даже за одну волейбольную сессию я выпиваю литра полтора. А в среднем 2-2,5 литра воды в день (именно воды!). И хотелось бы быть уверенным, что за годы употребления эта вода приносит пользу, а не вред.

И поэтому мы решили основательно в этом разобраться и сделать выводы.

В рамках этого исследования будет произведено:
- химическое тестирование всей массово доступной питьевой воды на Бали
- произведен анализ и сравнение характеристик этих вод
- анализ упаковок/бутылей вод
- сравнение состава с некоторыми образцовыми вариантами
- сравнение с международными стандартами по качеству питьевой воды
- сделаны выводы о выборе самой оптимальной воды на Бали для ежедневного употребления

Сейчас в списке следующие воды для тестирования: Aqua, Drips, Cleo, Gangga, Flow, Saine, NonMin, Pure Crystal.

Найденный самый оптимальный вариант для определения хим. состава воды стоит 270к рупий за 1 образец (в Sanglah госпитали). Так что мы, скорее всего, организуем публичный сбор средств на тестирование.

Если у вас есть какие-то реальные факты и информация о производстве, хранении, транспортировке питьевой воды на Бали, то обязательно пишите здесь.

Здесь будут выкладываться обновления по процессу.

Лаборатории для тестирования воды
Еще список лабораторий, которые могут сделать тестирование воды есть в теме Больницы на Бали




ПС. Любопытно, что из всех вод химический анализ в публичном доступе был найден только у Saine ;) см. во вложении
R
razval
12/03/15
12/03/15
для статистики - пробовал aqua, потом cleo. сейчас уже около года пью nonmin. не могу сказать, что сильно отличается - но по ощущениям приятнее. тоже скинусь на анализ химсостава.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/03/15
12/03/15
razval, в том то и дело, что на ощущения тут нельзя полагаться. Кому то больше нравится дистиллированная Клео (хотя они могут и не знать, что она дистиллированная), кому то и Аква нормальна ) Можно вообще пить воду с вареньем и она всегда будет вкусная )
Поэтому и хочется получить факты.
pralie avatar
pralie
12/03/15
12/03/15
А еще на Бали есть станции разлива воды для местных, где оборот безумный, так как местные пьют эту воду и все Варунги используют ее для чаёв и соков. Понятно, что пить ее не стоит, но куда интереснее, чем поют нас в кафе.
R
razval
12/03/15
12/03/15
с такой как раз-таки все понятно. на этих станциях стоят промышленные фильтры - на выходе (при соблюдении условий эксплуатации) получаем чистую дистиллированную воду.

а вот вода в бутылках заявляется как минеральная (что как минимум у некоторых производителей не соответствует)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/03/15
12/03/15
Topa, не думаю, что стоит тестировать эти станции для розлива. Скорее всего там вода очень сильно отличается от точки к точке.

То же самое и про водопроводную воду, там качество скачет очень сильно. Иногда хлоркой просто разит от нее ) Ну и все равно ее никто не пьет )

razval, кстати, вода в бутылках далеко не вся минеральная. Та же Клео и Гангга - практически дистиллированные.
Zabula_Dima avatar
Zabula_Dima
12/03/15
12/03/15
а как насчет nestle и ades? они везде продаются, только в галлонах их нет.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/03/15
12/03/15
Zabula_Dima, воды в маленьких бутылках полно, штук 10-15 наверное разных есть.
Но смысла их тестировать не вижу, потому как все равно никто их систематично пить не будет из-за неудобной тары.

Еще есть мнение, что, например, Аква в маленьких бутылочках в магазинах это не то же самое, что аква в 19-литровых бутылях. Это будем тоже проверять.
Zabula_Dima avatar
Zabula_Dima
12/03/15
12/03/15
В целом да, но вот я, например, пью дома cleo, но времени вне дома провожу много и часто покупаю воду в бутылках. Те воду в бутылках из магазина я пью не меньше чем дома. Самая популярная вода в бутылках которая есть везде aqua и nestle, еще бывает cleo и ades.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/03/15
12/03/15
Спасибо за наводку. Присмотримся к Ades и Nestle для статистики тоже.
Roshchupkin_Simeon avatar
12/03/15
Крайне любопытно было бы узнать какое качество у воды из которой делают лед, продающийся в пакетах в индомаркетах. В магазине конечно утверждают что он делается из качественной питьевой воды и может использоваться для приготовления прохладительных напитков, но уверенности нет.
Dv_Katée avatar
Dv_Katée
12/03/15
12/03/15
почему бы обычную воду из под крана тоже не проверить? чтобы так же знать чем мы моемся)
не смотря на то, что она отличается, результаты хотя бы одной точки могут удивить)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/03/15
12/03/15
Dv_Katée, в принципе, конечно, можно и сделать. Надо будет только выбрать день, без дождя, для забора образцов)

Мы наверное сделаем так: когда будет публичный сбор средств посмотрим сколько соберется. Если хватит еще на тест воды из под крана (поставщик - государственная компания PDAM), то сделаем ее тоже.

По льду так же - если денег хватит, то сделаем.
Яровиков_Александр avatar
12/03/15
Мы пьем aqua за 5к за бутыль. Иногда тоже посещают мысли о составе этой воды, но забиваем)
Z
zhadanov
12/03/15
12/03/15
Пил Aqua до сегодняшнего дня. Правда по 14-16к за бутыль)) Просто потому что стоят бутылки напротив дома, не нужно никуда звонить.

Сегодня этот пост стал последней каплей, заказал себе на пробу Saine, завтра должны привезти.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/03/15
12/03/15
Да, Saine у меня пока тоже получает больше всех доверия. И отзывы очень хорошие и сервис.

Но остальных надо тоже проверить )
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/03/15
17/03/15
Чем больше я читаю по теме, тем меньше понимаю какую воду правильно пить современному человеку: дистиллированную или минерализованную ;)
Довольно весомо выглядят доводы людей ратующих за дистиллированную воду. Согласно им, в большинстве случаев у людей наблюдается не недостаток каких-то веществ в организме, а избыток токсинов и дистиллированная вода отлично их вымывает их организма. Конечно вместе и с полезными веществами, но их потом легко восстановить из продуктов.
То есть основной плюс дистиллированной - помощь организму в очистке от токсинов.

Получается, что совсем не достаточно просто сделать химический тест воды, надо еще и довольно глубоко разобраться в вопросе чтобы действительно квалифицированно посоветовать людям какую воду полезно пить.
Либо просто сделать тесты и пусть люди сами решают, что, конечно, не очень круто (
moose avatar
moose
17/03/15
17/03/15
По мне так надо сразу купить осмотический фильтр и пить гарантированно очищенную воду, для доп очистки(вдруг надо) можно добавить картридж с ионообменной смолой. Я ратую за самостоятельно очищенную воду без последующей минерализации. Кому на подсознательном уровне не хватает минеральных веществ, съешьте фрукт или молочка хлебните для самоуспокоения.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/03/15
17/03/15
moose, а на чем основано ваше мнение? Вы читали о каких-то тестах, исследованиях? Можете поделиться ссылками?
Например, я находил вот такую информацию О вреде дистиллированной воды.

Выдержка:
Например, влияние воды с различной жесткостью на состояние здоровья женщин в возрасте от 20 до 49 лет было предметом 2-х серий эпидемиологических исследований (460 и 511 женщин) в 4 городах Южной Сибири (55,56). Вода в городе А содержит самое малое количество кальция и магния (3,0 мг/л кальция и 2,4 мг/л магния). Вода в городе Б насыщена солями немного больше (18,0 мг/л кальция и 5,0 мг/л магния). Самая высокая насыщенность воды солями наблюдалась в городах В (22,0 мг/л кальция и 11,3 мг/л магния) и Г (45,0 мг/л кальция и 26,2 мг/л магния). У жительниц городов А и Б по сравнению с женщинами из В и Г чаще наблюдались изменения сердечно-сосудистой системы (по результатам ЭКГ), высокое артериальное давление, соматические дисфункции, головная боль и головокружение, остеопороз (рентгеновская абсорбциометрия).

Эти результаты подтверждают предположение о том, что содержание магния в питьевой воде должно составлять не менее 10 мг/л, кальция – 20 мг/л, а не 30 мг/л, как указано в отчете ВОЗ за 1980 г.

Основываясь на доступных данных, исследователи рекомендовали следующие концентрации кальция, магния и величину жесткости питьевой воды:

для магния: минимум 10 мг/л (33,56), оптимальное содержание 20-30 мг/л (49, 57);
для кальция: минимум 20 мг/л , оптимальное содержание около 50 (40-80) мг/л (57, 58);
общая жесткость воды, суммарное содержание солей кальция и магния 2-4 ммоль/л (37, 50, 59, 60).
moose avatar
moose
18/03/15
18/03/15
Основываясь на опыте содержания морского аквариума. Жесткость и солёность, а так же отсутствие  посторонних(загрязняющих веществ) важны для содержания рыбы. Насыщенность йодом, кальцием, магнием, стронцием и т.д. им не интересао, зато крайне важна для содержания кораллов, которые потребляют все эти вещества только из воды.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/03/15
18/03/15
moose, я тоже много полезного прочитал по теме на форумах аквариумостов. Но все же рыбы воду не пьют )) Поэтому сомневаюсь, что можно на них ровняться.

Кстати, еще мне посоветовали книгу Как продлить быстротечную жизнь Друзяка. О воде там много полезного.
Ли_Кристина avatar
03/04/15
Ребята, добавлю свою лепту по поводу воды, т.к тоже не безразлична к этому вопросу. Иван Федорович Неумывакин, наш великий ученый пишет о том, что организмов усвается  структурированная  вода, я стараюсь настаивать воду на камнях шунгита, но это затратратно по времени и не уверена что каждый способен на такие хлопоты.
Другой вариант весьма прост. Добавлять в воду 3-10 капель перекись водорода, это обеззараживает воду, наполнять ее кислородом, лечит болезни в том числе  онкологию. Так что может быть кому то полезно будет информация, подробнее смотрите в интернете.
moose avatar
moose
03/04/15
03/04/15
Насколько я знаю, структурированной считается талая вода. К слову, из осмотической воды получается прозрачнейший лёд.
moose avatar
moose
05/04/15
05/04/15
Вчера подключили осмос, если интересно тоже можно взять на анализ.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/04/15
06/04/15
moose, а что значит подключили? Поставили установку в дом?
Кстати, я видел вот такой сервис на Бали:

moose avatar
moose
06/04/15
06/04/15
Да, притащили из России и установили дома(Бали) и уже пользуемся.  То, что на картинке в России используют для очистке воды в коттеджах. Обычно такими системами очищают воду из скважины.
Baliguru.ru avatar
Baliguru.ru
06/04/15
06/04/15
Мы всей семьёй уже больше года пьем воду из станции розлива, никаких проблем с животами не было. Иногда покупаем Акву, чтобы поменять бутыль, т.к. со временем бутыль начинает загрязняться внутри. Аква от разливной по ощущениям отличается, но сказать чтО лучше не могу.
В России дома стоял Аквафор, раз в полгода меняли 3 съёмные колбы, последняя обычно имеет наполнение минералами. Пили воду и были довольны ;)
На мой взгляд, дистилат всё таки не так полезен, а лучшая вода - та которую пили наши предки из естественных источников.
А как насчет воды из личных скважин, которые есть во многих домах и костах? Качество воды из-под земли кто-то проверял?
moose avatar
moose
06/04/15
06/04/15
Во первых - наши предки редко доживали до 40-а.
Во вторых - больной живот не самый главный показатель качества воды, а вот  камни в почках легко.
В третьих - вода может быть обычной на вкус, но с превышением санэпиднорм.
Я здесь не видел сертификатов на скважины с приложенными анализами получаемой воды. В России, это стандартные документы у серьёзных фирм. К слову, на Родине фильтры массово стоят у обладателей скважин, т.к. вода у нас с большим содержанием железа.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/04/15
06/04/15
Poliakov_Aleksander, в том то и дело, что последствия потребления "не правильной" воды могут сказаться через несколько лет. И за 5 минут они потом не решатся.

Проверять воду из каждой скважины не имеет смысла, а она может серьезно отличаться от скважины к скважине.

Кстати, нашел документ "ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПАСНОСТИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ ВЕЩЕСТВ", смотрите во вложении.
9122pril6.pdf116.62 KB
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/04/15
10/04/15
Разжился тут на время TDS метром, вот таким:



Померял воду, что есть под рукой:

Cleo (из маленькой бутылки) - 8 ppm
Evian (из маленькой бутылки) - 265 ppm
Saine (из галлона) - 151 ppm
Gangga (из галлона) - 13 ppm

PPM - parts per million, что означает «частиц на миллион», то бишь сколько частиц солей растворены в 1 миллионе частиц водного раствора.
moose avatar
moose
10/04/15
10/04/15
Егор,  ну тут как бы факты на лицо. Эвиан ведь выше по стоимости и авторитету, но тест показывает, что мягко говоря - есть вопросы. Толи это вовсе не Эвиан, то ли Эвиан уже не тот.  Собственно к  Saine те же претензии.
Естественно всё вышесказанное не относится к минеральной воде(здесь может скрываться уловка производителя), т.к. она насыщена минералами и её высокий ppm как раз указывает на это насыщение.
Насколько мне известно вся проверенная водя является питьевой.
Если вода хорошо очищается, но тесты "скачут" вопрос к производителю т.к. нарушен тех.процесс или не соблюдаются сроки замены фильтров.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/04/15
10/04/15
Как раз к Эвиану в этом плане нет вопросов. У них все заявлено на этикетке:





Другое дело, правильно ли пить такую воду в ежедневном режиме ..

Еще полезная ссылка:
Информация по некоторым химическим веществам и параметрам качества воды. С указанием их норм. http://www.gicpv.ru/index5.htm
moose avatar
moose
12/04/15
12/04/15
Тогда - да. Я по этому и написал про минеральную воду. Минеральную воду рекомендуют пить как и лекарство по показаниям врача.
Mara avatar
Mara
14/04/15
14/04/15
И что за воду пить-то тогда, а?!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/04/15
14/04/15
Mara, пока выводы еще не готовы. Когда ситуация будет ясна - здесь будет опубликован отчет.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/04/15
21/04/15
Проверит TDS-метром воду Amidis. Очищенная методом обратного осмоса, производится в Индонезии. Заявлено 0 посторонних частиц.
И действительно, прибор показал реально 0!
Так что кому нужна вода близкая к дистиллированной, то Amidis это ваш выбор) Продается, например в Pepito, 1,5 литра за 4500 рупий. В галлонах не видел.



moose avatar
moose
21/04/15
21/04/15
Чудно, такие показатели обычной дистиллята.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/05/15
14/05/15
Некоторые тесты воды на предмет степени минерализации есть на индонезийском сайте по продаже разного оборудования для тестирования и очистки воды http://www.purewatercare.com/hasil_tes_tds_meter.php?id=hasil_tes_tds_meter

Богомолов_Владислав avatar
14/05/15
Изучил со своей стороны вопрос воды, считаю для себя и своих близких оптимальными следующие данные:
  • С точки зрения ежедневного потребления воды, оптимальным можно считать уровень 200–500 мг/л. С питьевой водой человек может получить до 20% суточной дозы кальция, до 25% магния, до 50-80% фтора, до 50% йода.
  • Дистиллированная вода, а также очищенная вода из под крана, вымывает минеральные вещества из нашего организма. Если вода с минералами и добавками, организм её не просто пропускает, а обрабатывает, впитывая минералы.
  • Важно не столько, какую воду пить, а как пить: не пить после еды а пить за пол часа до, пить минимум 2 литра в день, небольшими порциями. Никогда не пить холодную воду, а пить комнатной температуры!
  • Чтобы не откладывались соли в почках, важно вести здоровый образ жизни, не курить, не бухать, не есть острую пищу, не переполнять желудок огромными порциями еды и больше двигаться
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/05/15
15/05/15
Богомолов_Владислав, тут возникают вопросы:
- сколько именно минералов вымывает из организма дистиллированная вода? Есть научные данные? Вы пробовали это измерять?
- действительно ли она вымывает нужные минералы или наоборот выходят излишки?
Например, я несколько раз измерял TDS метром мочу (пардон), и цифры были 10 000 - 22 000! Пил я при этом воду Saine (средняя минерализация) и кокосы. Не говорит ли это о том, что организм выводит много излишков минералов?
- нет ли излишка в поступлении кальция (и других минералов) в организм и нет ли вреда от этого?
- знаю людей, которые 7 и больше лет подряд пили только дистиллят из лаборатории и прекрасно себя чувствуют. Что делать с этими фактами? )

Вопросов пока больше чем ответов))

Определение степени дегидрации (недостатка воды в организме) по цвету мочи:

Богомолов_Владислав avatar
18/05/15
PistoGanza:

- сколько именно минералов вымывает из организма дистиллированная вода? Есть научные данные? Вы пробовали это измерять?

Насколько я понял для себя, вымывание связано с двумя причинами. Первое - это само свойство дистиллированной воды, которая является совершенно чистой, и, попадая в организм, легко взаимодействует с разными минералами, а потом выводит их через мочу. Именно таким способом она выводит токсины, поэтому при отравлениях и для очищения организма назначают недельный курс дистиллированной воды - все те минералы, которые отвергнуты телом, вступают в химическое взаимодействие и выводятся. Но при долгосрочном питье дистиллированной воды происходит вымывание минералов путём такого явления как "осмос" (никогда не любил химию, не могу более подробно описать, но смысл в том, что даже через стенки желудка и мембраны клеток элементы могут переходить из одного положения в другое, взаимодействуя с дистиллированной водой для достижения состояния равновесия между минеральной средой организма и пустой средой дист.воды). Каких-то точных измерений я не нашёл и сам не измерял, не думаю что это большое количество, но в рамках многих лет не вижу смысла подвергать организм лишней заботой о сохранении минералов, так как вода является для него самым основным компонентом, и она не должна (по моей логике) вызывать нагрузки, а только помогать организму.

Второй вариант вымывания более косвенный, так как организм за много лет нашей жизни привык получать минеральные вещества (полезные минералы) через воду, то когда он их перестаёт получать - получается что мы отнимаем их у организма. Количество именно такое, сколько мы бы получали, если бы пили минеральную воду, а не дистиллированную. При этом все статьи на эти темы указывают, что большинство минералов и полезных веществ мы получаем из фруктов и пищи, а из воды совершенно ничтожное количество. Но, опять же, по моей логике, наш организм это не завод, куда ты привозишь руду и получаешь сталь на выходе. Организм перерабатывает вещества, витамины, минералы и еду очень сложными способами. Для правильной переработки и усвоению веществ, минералов и витаминов, необходимо соблюдать множество условий, которые были заложены и отработаны эволюцией в течении многих миллионов лет. Организм впитывает только те вещества, которые попадают правильным образом и в правильных соотношениях, нельзя просто взять выпить витамины и каллории - всё это выйдет наружу, не впитавшись, так как противоречит природным законам - таким образом организм защищается от изменений, полагаясь на природные законы получения веществ. Вот почему очень важно есть свежие фрукты и овощи, больше находиться на природе, дышать свежим воздухом, больше двигаться. Только вместе все эти составляющие позволяют организму почувствовать, что всё идёт в соотстветствии с законами природы и организм не будет болеть. Дистиллированная вода, по моим исследованиям, не является чем-то природным. Да, считается что дождевая вода дистиллированная, но наши предки, животные и растения пьют подземную воду, сильно насыщенную минералами. Именно такую воду мы пили миллионы лет эволюции, и именно такая, жёсткая вода, наиболее знакома нашему организму и не вызовет подозрений.  Во всех вопросах, в которых есть сомнения научные, я пытаюсь найти ответ в эволюции - в том, как мы вообще появились и развивались, именно эти законы являются настоящими и с ними не получится поспорить. И в данном случае, минеральная вода - это закон природы, и я не вижу смысла специально приучать свой организм пить "другую" искусственно очищенную воду, особенно живя в натуральных условиях.

- действительно ли она вымывает нужные минералы или наоборот выходят излишки?

Тут два варианта. Если она ничего не вымывает, и не выводит излишки - то ни пользы, ни вреда от такой воды нет, а значит и пить её бесполезно. Если же дистиллированная вода действительно вступает во взаимодействие с минералами в нашем организме и выводит их нарушу, то логично предположить, что она может выводить не только вредные, но и полезные минералы. Для воды не существует "плохих" и "хороших", есть лишь химический состав, который взаимодействует с минералами по химическим законам (не могу их точно назвать, опять же, не любил в школе химию). В обоих случаях, мне кажется, пить дистиллированную воду нет необходимости долгое время.

Очень много статей на тему полезности дистиллированной воды в качестве очистителя организма от вредных веществ. И доказательства есть, и медицинские исследования, и медицинские назначения при определённых видах отравлений. Получается, дистиллированная вода - это своего рода лекарство. А приём лекарств сроком в жизнь является неправильным с точки зрения организма, который сам должен уметь правильно выводить токсины и вредные вещества.

- нет ли излишка в поступлении кальция (и других минералов) в организм и нет ли вреда от этого?

Здесь, как и во всем это сообщении, лишь информация, которую я сам для себя нашёл и изучил, я не врач и точно доказать не могу. Но выбирал для себя, а о себе я стараюсь заботиться, так что всё написанное я лично на себе испытываю :) Так вот, есть разные виды минералов. Есть те, что в нашем организме не используются и отвергаются, которые находятся в нашей воде из под крана, так как она химически очищается из канализации и снова поступает в кран. Именно такие минералы и выводи в период недельного лечения дистиллированная вода - те, что не усвоил наш организм.

Есть и другие минералы, полезные, которые участвуют в жизнедеятельности нашего организма и которые он усваивает и которые ему необходимы. Это кальций-фосфор-магний (кости), калий-натрий-хлор (водный баланс), сера, железо (кровь) йод, медь (кровь), кобальт, цинк и другие биологически значимые элементы.

Эти полезные минералы поступают к нам с едой и с водой. Не думаю, что нужно выбирать что-то одно: должно быть именно так, как заведено природой: и с едой и с водой. Где-то организму проще взять их из еды, где-то из воды. Тем более в нашем загрязнённом мире и больными организмами всегда найдётся у организма проблема, которая будет мешать получать необходимые элементы из определённого источника (болезнь желудка, перегрузка почек и т.д.), и неплохо бы иметь дополнительный источник натуральных минералов. Лишние минералы выводятся точно также, как и получаются - с водой. К примеру, если вода содержит большое количество минералов, необходимое их количество будет забрано организмом, а остальное выйдет с мочёй, при условии соблюдения питьевого минимума 2л в день.

Но есть минералы, такие как кальций, железо и т.д., которые находятся в виде полезных ископаемых в недрах нашей земли. И, по моим изучениям данного вопроса, именно такие вещества вредны и не усваиваются. Если мы получаем кальций из еды - то он усваивается, а если мы просто будем грызть мел или сосать железную арматуру - тогда это уже будет отравлением, потому что эти вещества наш организм не умеет использовать. Это делают только растения, вроде как. 

Получается, очень важно, чтобы минералы в воде были натуральные! Как за этим проследить я пока не знаю. Если они натуральные - то проблем с переизбытком быть не должно (для этого и есть нормы минерализации воды). Если они добавляются при химической очистке (как вода из под крана в больших городах недоразвитых стран типа России, Индии и т.д.) - тогда эти вещества вредны организму и нужно использовать физический фильтр перед употреблением.

Вся минеральная вода, продающаяся в бутылках, вроде как проходит именно физический фильтр. Точно также как и вода из подземных вод проходит фильтрацию слоями пород и насыщается натуральным способом.

- знаю людей, которые 7 и больше лет подряд пили только дистиллят из лаборатории и прекрасно себя чувствуют. Что делать с этими фактами? )

К сожалению, различных фанатиков и параноиков в мире полно, но на них нельзя полагаться в логических рассуждениях :)  В Европе, например, есть люди которые уже и по 30 лет пьют дистиллированную воду и чувствуют себя замечательно. На это у меня есть парочка доводов :)

Во-первых, люди, которые фанатично следуют какой-то идее, будь то религия, йога, дистиллированность, вегетарианство и с пеной у рта доказывают свою правоту, точнее, силу своей веры - это люди, которые отказываются разобраться и понимать законы природы, им так проще жить, это их психологическое спасение и оправдание собственной значимости. Да, эти люди могут быть физически здоровы, но для меня они морально не здоровы, а это тоже важный момент :)

Во-вторых, есть люди которые курят и при этом доживают до 90 лет и все наркоманы курильщики ссылаются на них говоря "вот видишь! Они курят и дожили до 90 лет"! И таких примеров множество. Но всё это лишь редкие частные исключения, не имеющие ничего общего с конкретной темой, будь то вред от курения или тип воды. Я всегда могу сказать вот что: есть миллиарды живых организмов, которые на протяжении миллионов лет используют натуральную минеральную воду, а не дистиллированную, и при этом развиваются, видоизменяются, размножаются, и мутируют в разумных существ. Разве это не более значимо, чем 7 летний опыт определённого человека, у которого может быть просто врождённое здоровье сильнее всех остальных и вода никакого вообще значения на него не оказала? :)

==

Вопрос и правда очень интересный и, что довольно редко, сложно в нём разобраться быстро и окончательно! Буду собирать больше научных данных :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/06/15
01/06/15
Получил свежий результат тестирования питьевой воды Saine (от апреля 2015).

Вот тест на химический состав (кликните для увеличения):



Тест на микробиологию:



Еще, ради интереса, сфоткал тест воды, которую разливают в точках на улице. Видно, что там он делался аж в 2009 году))



Скоро будут еще тесты.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/07/15
16/07/15
Наткнулся на мнение, что окислительно восстановительный потенциал (Redox, Eh) воды является даже более важным для здоровья чем химический состав воды.
Якобы при отрицательном потенциале (живая вода, в человеке от -70 до -50) организм (клетки) тратят гораздо меньше энергии для усваивания этой воды.

Вообщем, еще один элемент в уравнение поиска идеальной воды ))

Попытаюсь узнать Eh для воды Saine. В обычный химический тест этот показатель похоже не включается.

Несколько ссылок на тему что такое редокс-фактор:
Вики
http://www.water.64z.ru/Eh.php
http://www.sportandmed.com/showtem.php?tt=raznoe&idask=17
http://www.water.ru/bz/param/redox.shtml
Victor avatar
Victor
30/10/16
30/10/16
Ребята, не фантазируем. Открываем nsf.org и читаем про питьевую воду. Это самые современные данные на эту тему.
moose avatar
moose
05/11/16
05/11/16
Владислав, явление осмоса представляет собой перемещение воды с наименьшим содержанием солей(дистиллят) в воду с наибольшим содержанием. Лишние минералы и соли из организма выводятся почками. Это я к тому что дистиллят сам по себе не имеет возможности выводить из организма соли и минералы. Он может только уменьшить поступление в организм оных при условии, что другие источники поступления(еда) - отсутствуют.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/04/17
06/04/17
В тему безопасности разного типа пластика. К примеру, обычные 1,5 литровые бутылки Аквы имеют маркировку 1 - PET



Нахм_Анюта avatar
28/03/18
Люди, а кто-нибудь устанавливал на кухне фильтры водные, у нас в Печату жуткая вода( где покупали? Заранее спасибо!!!!
X
xoferam305
22/07/21
22/07/21
Какаую воду в итоге пить из имеющейся в продаже? У меня на районе только Aqua, Cleo и Balian
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/07/21
23/07/21
xoferam305, если вы верите, что организму нужны минералы из воды, то пейте балиан. Если верите, что организму полезнее дистиллированная вода для очистки, то пейте клео)
Lisa R avatar
Lisa R
17/01/22
17/01/22
Отзыв от Светлана Кузина:

Ребята, всем привет! Делюсь проведённым сегодня мною экспериментом по определению качества воды. Кому интересно быть может. Проверяла воду, которая была под рукой). Очень порадовала Cleo ничтожным количеством примесей, по сравнению с водой из-под крана. Ну и водородная вода

Вода в бассейне ph 6,8 tds 268 opr +351
Вода в кране ph 7,0 tds 215 opr +325
Вода Cleo ph 7,0 tds 0,19 opr +288
Водородная вода вчерашняя ph 7,7 tds 0, 19 opr - 211
Водородная вода ph 7,5  tds 0,48 opr - 255

ph - это водородный показатель вещества, который отражает его кислотность, норма ph воды от 7 до 8. Такая вода называется нейтральной.

tds метр позволяет измерять концентрацию примесей. Чаще всего в жидкости присутствуют соли неорганического происхождения, а также небольшое число растворимой органики. По стандартам западных стран этот показатель не должен превышать 500 мг/л (в РФ 1000 мг/л). Мягкой считается вода, где количество примесей не более 10 мг/л.

opr окислителтно-восстановительный потенциал воды. Если ОВП положителен, то вещество является окислителем, при отрицательных значениях ОВП система является восстановителем. Чем ниже значение ОВП (чем более оно отрицательное), тем эффективнее вещество борется с оксидантами.
РМ
16/07/23
Всем привет🙏🏽 Извиняюсь, но в теме так результатов тестов и выводов окончательных не появилось. Какая вода самая лучшая в итоге? И рациональнее никогда не менять бутылки, а заказывать строго новые бутылки, но они же их могут все равно не новые привозить. 
Нужна самая лучшая вода из возможных. Порекомендуйте пожалуйста