Лучше на авто или на байке по острову?

Всем привет!
Едем вдвоем с братом на Бали 3 недели в ближайшее время.
Встает вопрос как передвигаться. Прав на байк нет, опыта вождения байка нет.
Есть российские права на авто, международных нет. 
Хотим поездить по пляжам и другим интересным местам на острове, посмотреть, поснимать, отдохнуть, серфинг и тп

Брать машину или осваивать байки?
Байки опасно плюс рюкзак на спине наверно неудобно, потом таскать рюкзак и шлеп?
Вскрывают ли авто? Можно ли там оставлять вещи?

Сколько стоит сделать местные права на авто или лучше сделать справку об утере международных?
Евгений Сёмочкин avatar
11/03/15
Плюсы байка:
- дешевле
- объезжает пробки
- меньше ест
- проще разъезжаться на узких дорогах

Плюсы авто:
- кондей
- тонированые авто крайне редко останавливают(попросить можно именно с тонировкой лобового)
- комфортней и безопасней передвигаться по горным серпантинам
- можно(и нужно) разгонять байки при затянувшемся обгоне по встречке ;D

Большинство выбирает байки, рюкзак не особо мешает, шлемы можно оставлять на общественных парковках, нежелательно в диких местах. Вскрывают и байки, и машины, но относительно редко. Опасно передвигаться на обоих видах транспорта, но в случае дтп на байке будет печальней, чем на авто
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/03/15
11/03/15
Все правильно написали.
Я бы сказал, что выбор между байком и машиной это больше вопрос личных склонностей, уверенности в вождении.
Байк мобильнее, но тачка комфортнее и безопаснее.
Агата avatar
Агата
16/03/15
16/03/15
На мой взгляд, на байке проще перестроиться на левостороннее движение.
А по поводу получение прав и что лучше: получить права на Бали или справку об утере прав, то можно почитать это в теме - о водительских правах на Бали.
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
16/03/15
16/03/15
Если можете позволить,то конечно авто, даже вулканы посмотреть , 100-150 км туда - обратно с Букита + подъем на байке не очень приятное удовольствие, тем более , если опыта мало. Байк это бюджетный вариант на соседний пляж ездить купаться, на нем остров так как можно посмотреть на машине - не получится. Ну и безопасность, весомый плюс)  Да еще менты , не будут останавливать!
Vyacheslavovna_Tanya avatar
26/04/15
Интересен масштаб пробок, т.к. больше склоняюсь к аренде авто (пробки непообъезжаешь), сама уже который год за рулем тачки и ничего не могу поделать с собой - стремно мне на байке и все тут...
К примеру, моя средняя температура по больнице по Москве - 2-2,5 часа (поездка 30-40 км), из них 1,5-2 часа участок 7 км, нередки случаи когда едешь и по 3-3,5 часа
Евгений Сёмочкин avatar
26/04/15
Vyacheslavovna_Tanya Все зависит от дислокации и направления поездок. Если будете жить в Куте/Семиньяке, то там трафик бывает совсем удручающий, как в Мск. В других районах Бали авто можно использовать без проблем, ну кроме еще Денпасара, там все совсем плохо :o
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
26/04/15
26/04/15
Vyacheslavovna_Tanya, на Бали прямо "стоячих" пробок практически нет. Конечно, если поехать в Куту в час пик на машине и не знать хорошо где односторонние и где оптимально проехать, то можно и немного встрять ) но в целом на машине на Бали норм передвигаться. Особенно приятнее находиться в кондиционируемой закрытой машине когда снаружи жара и выхлопы ))
Так что просто селитесь не в центре Куты и все будет норм )
Vyacheslavovna_Tanya avatar
03/05/15
Ребят, спасибо;) Буду планировать заезд в психушку и наркодиспансер чтобы обновить международные (новая тема с прошлого года для получения медсправки на права)
И еще такой вопрос, как с навигаторами - дают, не дают в прокате или скачивать карты на тот же навител в телефоне и юзать?
V
vital_p
03/05/15
03/05/15
Vyacheslavovna_Tanya, берите машину и не партесь, тише едешь дальше будешь. Каждый день ездили в Куту, дорога с Букита занимала пол часа. Зачем вам навигатор брать, установите себе навигационое приложение sigic, очень детальные карты, ни разу не заблудился.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sygic.aura&hl=ru
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/05/15
04/05/15
Vyacheslavovna_Tanya, в прокат обычно не дают. Подробно обсуждали Навигаторы для поездок по Бали.
I
Ivan_R
13/05/15
13/05/15
Добрый вечер!

А кто-нибудь может подсказать сколько стоит аренда простенького (НО чтобы двоих тянул) байка? Планируем брать всего на пару дней. И дадут ли его в аренду, если категории А у меня нет, только B?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/05/15
13/05/15
Ivan_R, в теме контакты по аренде машин и байков на Бали есть цены и описания байков.

Так же читайте темы:
Какие мотоциклы есть на Бали
ПДД на Бали
К
22/07/15
Подскажите,если собираемся путешествовать по всему острову лучше снять машину с водителем или достаточно будет скутера?Комфортно ли будет на скутере на дальние расстояния?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/07/15
22/07/15
Ксения1711, в принципе, на скутере вполне комфортно. Если не ставить себе целью проезжать по 200 км в день, а ехать спокойно, останавливаться в красивых местах для фотографий, на перекусы, на пляжах и тд. то вполне нормально.

Понятно, что в первые дни попе будет не привычно, но потом все норм будет)

Опять же на скутере будет больше приключений, свободы действий. Это не просто от точки до точки, засыпая в машине с водителем)
Хотя самостоятельно на машине тоже вариант неплохой!
L
lapkin
22/07/15
22/07/15
Мне на байке комфортнее на дальние расстояния, чем на машине! На машине укачивает (хотя в России такого не было никогда), пробки. Но зато можно ехать и смотреть по сторонам, любоваться, не отвлекаясь от дороги - это плюс.
Про байк согласна с Егором - можно в любой момент остановиться, заехать в какое-то интересное местечко,  пофотать или перекусить. Можно резко поменять маршрут или где-то задержаться, в общем сам себе хозяин и искатель приключений. Если прям совсем соберетесь в долгое путешествие, можно в байк юсб зарядку вмонтировать - крутая и полезная вещь :-)
Удачи вам в поездках ;-)
U
uuzka
22/07/15
22/07/15
PistoGanza, Добрый день! Тоже хотим с девушкой поехать на байке вокруг острова, но она переживает, что не безопасно ехать где-нибудь на севере в отдалённых районах. Не было ли случаев разбоев на дороге? Заранее спасибо!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/07/15
22/07/15
uuzka, наоборот, в балийской глубинке гораздо безопаснее! ) в глухих местах люди вообще будут оглядываться на вас и махать руками и улыбаться!
Богомолов_Владислав avatar
23/07/15
Очень небезопасно ехать, я считаю любой парень, который возит девушку на скутере на Бали её не любит и не ценит, так как не задумывается или игнорирует высокий вариант смертельной травмы :)

С точки зрения безопасности - будут воровать шлемы, будут срывать сумки на ходу, будут прокалывать шины.
На машине очень комфотно, удобно, везде можно остановиться и пофотографировать, можно брать любые вещи с собой и еду, устраивать пикники, ночлежки на пляже, забираться на вулканы и не переживать ни о чём! Аренда машины в месяц стоит 300$, а экономия на этом вопросе может стоить гораздо больше.

Поэтому если задумываешься - лучше всегда брать автомобиль!
Если же тебе плевать на жизнь свою и других (как мне, например) и хочется ярких ощущений того, что твоя жизнь ничего нестоит и адреналиновый кайф - тогда только скутер или мото :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/07/15
23/07/15
Богомолов_Владислав, "срывать сумки" и тд. относится только туристическим районам на юге, и то только в вечернее и ночное время и обычно только для одиноких девушек на байках.

А вопрос был про путешествия по острову. В отдаленных районах ничего подобного нет.
И в вопросе был только вариант с водителем или на байке )
Конечно, вариант со своей машиной очень хороший )
Vyacheslavovna_Tanya avatar
24/07/15
Как-то сложилось, что пассажиром ездила, в основном на мотоциклах, и, когда подвезли на скутере (достаточно короткое расстояние) - ощутила разницу не в пользу скутера. Да и поустойчивее мотик будет.
А так, конечно тачка покомфортнее будет чем мотик или скутер, да еще и с водителем, который в теме по какой дороге ехать. Я ездила сама и гугл иногда так прокладывал маршрут, что ехать по некоторым дорогам можно было нормально только на внедорожнике, явно не на эстило:) ;D
К
29/07/15
Ох так в итоге и не решила что лучше,на скутере ни я,ни муж никогда не ездили,но все советуют скутер тк без пробок и дешевле,но я переживаю за безопасность и частые случаи падения. Сами оба имеет права кат В международные, поэтому даже машину снять не проблема. На счет водителя думали тк все таки местные лучше знают свои дороги,но так дороже и пробки( дилемма...
Титаренко_Александр avatar
29/07/15
Ксения1711, прилетели с девушкой 26-го июля, взял на прокат скутер (до этого ни разу не ездил), за день научился ездить без проблем, пока экстремальных ситуаций не возникало.... С машиной придется тратить время на пробки....
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/07/15
29/07/15
Krapivnaya_Natalya avatar
30/07/15
Ксения1711, мы с мужем в июне были на Бали и были настроены по максимуму на байках, по совету многих на форуме, что по острову легче на байке. Ни разу не водили до этого байк!!!  мы взяли по 1 уроку (надо больше) у Димы dmynat - спасибо огромное ему за этот урок, это было самое правильное вложение отпускных средств ))).

Первый опыт был на востоке Бали, да там меньше трафик и все хорошо, но дороги недосерпантин напрягают, и учитывая наши желания, куда мы хотели поездить (север и глубь острова), в итоге взяли водителя на день, чтоб увидеть и наслаждаться. иначе очень по долгу получается путь, мы на 2 байках,а еще и муж с сыном впереди, сложно выдерживать дальние расстояния. Самостоятельно вынуждены были изучать использование переднего тормоза, досталась нам дорога в гору и обратно, понервничали. все в итоге сложилось хорошо, приятно было ездить по югу Бали Букит, там от пляжа к пляжу недалеко.
Сделали вывод что надо было арендовать машину, в ней чувствуешь себя в безопасности, хоть и скорость небольшая.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
30/07/15
30/07/15
Krapivnaya_Natalya, если на двух байках, да еще с ребенком, да еще без опыта вождения, то конечно машина однозначно лучше и по цене разница будет меньше.
Кстати, ссылка на тему Обучение вождению на байке на Бали.
К
31/07/15
PistoGanza, Спасибо,я уже читала))
Krapivnaya_Natalya, вот мы первую неделю будем на буките,потом на гили,а потом в сануре(от туда хотим уже ездить по достопримечательностям). Я думаю на буките взять байк,а на севере уже на машине с водителем,там особых пробок нет.
Vyacheslavovna_Tanya avatar
02/08/15
Я норм проехалась несколько раз по Букиту на машине, да, там постоянно с горки на горку заезжаешь, но дороги сами по себе, мне показались посвежее и пошире, да и трафик там тоже был меньше, по сравнению с Чангу.  В принципе, нормально ездила на машине и в чангушном колхозе и по острову.
Все познается в сравнении, я привыкла к пробкам в Москве, поэтому, на мой взгляд, не теряла уж прям много времени в пробках. Наверно один раз за все время прям постояла, вместо 40 минут ехала 1 20 мин. С паркингом тоже не ощутила особой запары, в гесте было место для авто, на пляжах тоже было где встать, если около какого-то варунга не удалось припарковаться - проезжала дальше и вставала. Около торговых центров, кафешек/ресторанов с явно выраженной парковкой обычно есть парковщики - "дарт-вейдеры" :D , которые показывают где тебе встать, помогают заезжать/выезжать. Да, конечно иногда даже в три приема за один раз проблематично развернуться на дороге, но поток стоит, ждет, у нас уже бы оборали, обматерили и забибикали донельзя.
К правому рулю привыкаешь быстро, у меня было дня два лошизма, и еще дня два путала поворотники с дворниками. И стиль вождения постепенно превращается в местный :D  Настолько привыкла, что вчера уже дома первый раз выехала сама после приезда на левом руле, прям нервничала и на своей же машине теперь стала путать поворотники с дворниками)))
Буракова_Олеся avatar
11/09/15
На мой взгляд самый лучший вариант-это личный гид на авто с кондиционером! мы так и путешествовали)и нам всё понравилось!