Какая удаленная работа возможна на Бали?

    В душе моей давно зреет план побега из шумного мегаполиса и ближайшую зиму хочется отправиться путешествовать по ЮВА. Вопрос в том, чему можно обучиться для работы удаленно, какое направление выбрать, что востребовано на сегодняшний день ? Совсем не обязательно что бы заработок покрывал все расходы, скорее это должно быть хобби приносящее какой то доход и занимающее свободное время. Товарищи фрилансеры расскажите пожалуйста кто как зарабатывает себе на пропитание и в какой сфере трудится ?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/02/15
16/02/15
Думаю вы понимаете, что удаленная работа, так же как и обычная, делится на квалифицированную и неквалифицированную.

Например, хороший верстальщик, программист, дизайнер, архитектор, админ серверов и тд. всегда будут зарабатывать гораздо больше чем просто копирайтер (писатель), простановщик ссылок и прочие мальчики на побегушках.
Так что, если у вас есть уже какой-то навык, который вы можете продавать удаленно, то имеет смысл прокачаться еще именно в нем, чтобы выйти на нормальную оплату.
Если навыка нет, то придется начинать с нуля: опять же либо в узкоспециализированной области (обязательно выбирайте ту, которая вам по душе!) либо в широком профиле. Но тут есть риск так и застрять на работе типа написания текстов по 50руб за 1000 знаков или прочих рефератов с логотипчиками на годы.
Вообщем, нужна стратегия, план!

Другой разрез: это работать на себя или на дядю. При работе на дядю-заказчика денежка получается более стабильной, гарантированной, но роста практически нет. Очень быстро можно достичь потолка.
При работе на себя - границ заработка практически нет. Например, вы можете работать с партнерскими программами в интернете, создавать свои сайты и другие информационно-сервисные проекты. Но тут больше риска )

Все сильно зависит от склонностей вашего характера.

Можете пробежаться и посмотреть следующие биржи фриланса - у вас сложится впечатление что сегодня востребовано:
https://www.fl.ru/ - крупнейшая российская фриланс биржа
http://freelansim.ru/ - хорошая айтишная фриланс биржа
http://www.weblancer.net/ - тоже очень популярная биржа удаленной работы
https://www.odesk.com/ - очень крупный и популярный сайт для тех, у кого нет проблем с английским

Если у вас нормально с языками, то я бы вам посоветовал сразу ориентироваться на работу с иностранными заказчиками.

Читайте так же тему:Как найти работу на Бали.
Lex avatar
Lex
16/02/15
16/02/15
Спасибо за развернутый ответ ) Я с Вами полностью согласен в том, что бы работа была в первую очередь интересной и поэтому копирайт рирайт и др. работа с текстами меня не вдохновляет. Подумываю на счет 3D моделирования и уже подыскал подходящие курсы в Бауманке, вопрос в том на сколько это востребовано и возможно ли освоить скажем за пол года что бы выйти на уровень начального заработка ?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/02/15
16/02/15
Lex, так вот просмотрите биржи, какие там есть проекты и задания и вам станет понятно востребовано или нет.
Думаю вряд ли кто-то так быстро навскидку скажет вам сколько там можно зарабатывать через полгода )
Но если вас прет 3Д моделирование, то это однозначно большой плюс и причина этим заняться!
LeraDarma avatar
LeraDarma
16/02/15
16/02/15
Мне кажется, что сейчас уже почти любую офисную работу можно перевести на дом. Я вот 6 лет ходила в офис, а сейчас на Бали занимаюсь тем же самым (pr-менеджер), работаю как штатный сотрудник в московских компаниях, но удаленно. Проблема только в том, что заработок в рублях=( В свое время, мне казалось совершенно нереальным, что хоть кто-то из потенциальных российских работодателей позволит мне работать находясь в Индонезии. Но оказалось, что такие есть и, что самое странное, их немало! Тут главное пробовать, и если вам нравится то чем вы сейчас занимаетесь и компания, в которой работаете, то не спешите увольняться, возможно вы сможете договориться с руководством об условиях удаленной работы.
slxl avatar
slxl
16/02/15
16/02/15
в догонку к вышеперечисленным - elance.com, работаю в основном на нем (к слову, теперь с одеск у них одни хозяева)

ну и ложка дегтя + немножко капитанства + трезвый взгляд на вещи в нескольких пунктах

1. На вышеперечисленных сайтах очень высокая конкуренция. Готовы ли вы предложить что-то, что вы делаете лучше или дешевле (при том же качестве), чем к примеру 72,513 человек c elance или 68,093 человек на odesk, выпадающих по поиску "3D"? При удаленной работе на электронных биржах, конкурентные преимущества в виде границ, законов, физического превосходства стираются и вы остаетесь один против этой толпы только со своими умениями и возможностями.

2. Многие из людей, успешно работающих на биржах, прокачивали свой скилл годы, если не десятки лет и удаленная работа стала для них логичным продолжением их предыдущей деятельности. Уверены ли вы что сможете за полгода достичь такого уровня за полгода посещения "курсов" в режиме 2-3 (да, даже 7) раза в неделю, тогда как ваши соседи по ставке к работе - сумасшедшие гики, которые могут с утками напролет сидеть и вытворять какую нибудь фигню, не вставая из-за компа?

3. Готовы ли вы конкурировать с индусами и китайцами, которые вполне могут работать (и иногда даже неплохо) за $5 в час или за $80 неделю?

4. Готовы ли вы, набив руку, первые полгода-год работать _только_ на фидбэк и портфолио, выполняя недорогие проекты? Заложена ли у вас сумма на поддержание жизни на это время?

5. Частности про 3D: Есть ли у вас профильное образование в сфере архитектуры или дизайна, чтобы говорить с заказчиком на одном языке и выполнять добавлять плюшки и изюм в проект? Ведь чистый моделлинг, думаю, мало кому интересен. Есть ли у вас мощный ноутбук (если вы планируете путешествовать), который вывезет по ресурсам 3D?

если на все вопросы вы уверенно ответили "да" - то велком во фриланс)
(пока увы это выглядит как "скажите где можно выучиться на нейрохирурга или директора завода? я слышал им хорошо платят"

PS если будут какие то вопросы касательно начала работы на odesk/elance - с удовольствием отвечу в личной беседе
Lex avatar
Lex
16/02/15
16/02/15
slxl  Спасибо за полезную информацию есть над чем поразмыслить !  3D моделирование это лишь пример того чем бы мне было интересно заниматься. Я естественно буду рассматривать различные варианты, решение еще не принято и поэтому я здесь прошу совета у профи ) Про конкуренцию уже наслышан и китайцев и украинцев готовых выполнять работу вдвое дешевле рыночных предложений. Я так же трезво оцениваю минимальность заработка на первоначальном этапе, на этот случай будет подготовлена финансовая подушка. Основная задача, найти СВОЁ направление и слезть с офисной иглы. За готовность помочь разобраться в odesk/elance отдельное спасибо )
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/02/15
16/02/15
slxl, можно несколько вопросов?

Если не секрет, то вы в какой области работаете на elance?
Как по вашему, за какой примерно срок на elance или одексе можно выйти на заработок 500, 1000 долларов с опытом примерно в год в областях: программинг, верстка, администрирование?
Реально ли там найти работодателя на постоянную работу (от нескольких месяцев до года)? Например, на какой-то очень большой проект.
slxl avatar
slxl
17/02/15
17/02/15
да, конечно
1. Я занимаюсь разработкой под iOS  около двух лет в неспешном режиме (с сентября 2014 г. полностью ушел во фриланс), до этого 7 лет профессиональная разработка (совершенно другой язык, тч iOS учился с нуля). Всего программирую уже около 15 лет (боже мой!  :o)

2. Довольно трудно так ответить на вопрос, сумма в принципе небольшая. Если прям в лоб, то rate хорошего профессионала $20-$30/ч, то есть на $500 вам нужно пару дней плотной работы :) (это конечно идеальный случай, когда все процессы уже установились, заказчик вам известен и тп), но сильно на эти расчеты не обращайте внимания. Расклады бывают как лучше, так и хуже, зависит от проекта.
Самый простой способ оценить ситуацию - зарегистрироваться там и помониторить как часто и с какими бюджетами выкладывают проекты, примерить их на себя, пообщаться с заказчиками.

3. Вполне реально. Периодически появляются подобные предложения

если есть еще какие-то вопросы - можно встретиться вживую и пообщаться, вообще без проблем. Опыт у меня не сильно большой для бирж, но для тех кто только планирует начать - наверное будет интересно
Gruzdev_Paul avatar
Gruzdev_Paul
06/03/15
06/03/15
"Основная задача, найти СВОЁ направление и слезть с офисной иглы." - вы уж простите что капитаню, но то, чем вы занимались в офисе до этого момента, это и есть то самое ваше направление. Это то, что у вас объективно получается лучше всего, просто нужно это перенести из офиса во фриланс. Если нет - велкам в универ/институт, потом 5-10 лет работы на дядю для набора опыта. Иначе как? И копирайтер в этом случае как раз выглядит очень неплохо
Nikerson_Lloyd avatar
09/02/16
Ну способов заработка удаленно хватает, только вопрос в затрате ресурсов и отдаче от этого.
Я все-таки предпочитаю такой доп. заработка, который можно все-таки хоть как то автоматизировать или который дает более менее стабильный результат. Мои способы:

1. Реферальная система. Есть дилинговый центр / брокерская контора, где люди пытаются заработать на разнице курсов. Регистрируемся в ДЦ, создаем реферальную ссылку и распространяем их. Если человек по ней пройдет, зарегистрируется и будет торговать - то с каждой сделки владельцу ссылки будет идти % от объема открываемой, причем в независимости от того успешно идет торговля или нет.  Плюсы - вам не надо вообще ничего знать как торговать форекс и все что с ним связанно,  минусы - люди по ссылкам все-таки должны проходить, регистрироваться и играть.
Имея штук 800 рефералов из которых торгуют чуть меньше половины у меня выходит от 100$ до 400$. Но это работа не одного года.

2. Сам собственно Форекс. Тут конечно все-таки нужно понимать, что никто вам не даст выиграть большие суммы, а если и дадут то вывести их не сможете. Но если не наглеть, о в принципе на этом можно зарабатывать от 200$ до 800$. Но вы должны быть с мозгами и с железными нервами. Я вот не обладаю такими качествами, посему написал бота который торгует сам по себе крутясь на отдельном сервере с малым риском  -я вообще туда заглядываю раз в месяц посмотреть на результат. За 7 месяцев около 600$. В принципе, неплохо.
Также у одного из брокеров есть инвест программа которая вообще предлагает деньги просто так и вы при переходе на следующий уровни получаете часть этих денег то бишь тут вы рискуете только своим временем и нервами. Но еще раз напоминаю тут нужны мозги.

3. Букмекерские сайты. Это единственное что я так и не смог закончить, спасибо  нашему "любимому" правительствву.
Идея не нова - у разных контор на одни и те же события ставки различаются и часто возникает ситуация что поставив некую сумму в одной и некоторую в другой конторе вы все равно выигрываете и оказываетесь в плюсе. Вообщем играть с "вилками".  Суть в том что вы отыскиваете такие события по разным конторам. Более того есть спец сайты и программы где они все показываются. Только выбирать нужно те события где выигрыш маленький, ибо таких умников много и их нещадно банят. Были заведены аккаунты, написаны боты авторизируещиеся и делающие ставки - оставалось сделать так чтобы можно было выводить прибыль и деньги перетекали от одного аккаунта к другому, и алгоритм смены аккаунтов, как из-за закона под который попадали сайты букмекеров их стали блочить, а иностранные букмекер начали отказываться связываться с российскими юзерами. Но некоторые юзеры на этом поле делают и вручную впечатляющие результаты  - до 1000 евро в сутки.. но таких единицы.
TT
teke-teke
10/02/16
10/02/16
1) Там ведь по cookie  определяется покупатель. То есть, если по вашей ссылке кто-то перешел в режиме инкогнито, то вам ничего не обломится. Например, билеты на самолет все давно покупают инкогнито. Или не все? Кто не покупает, тот переплачивает.

Так что как парнерки с авиасейлс могут приносить доход - не знаю. И вообще, на все сайты, у которых есть партнерки, надо заходить в инкогнито, иначе для вас как покупателя цена будет выше и эту разницу полчит тот, по чьей ссылке вы перешли.

2) Можете рассказать подробнее?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/02/16
10/02/16
Bangolocat, цена для покупателя не будет выше.

Насчет того можно ли на них зарабатывать - вот выплаты от Авиасейлс топовым партнерам. Нормально или не серьезно?)

C
Char
10/02/16
10/02/16
Для тех кому "учиться не западло" в последние годы появилось обильное количество качесвенных онлайн курсов. Как бесплатных, так и платных с практикой после курса. Например https://stepic.org/  https://geekbrains.ru/courses#free
У последнего есть платная версия - там зато проверяют домашку, организуют практику и базовое фриланс трудоустройство :)

А про форекс - вы же понимаете что это способ не зароботка, а отъема денег друг у друга, примерно как игра в покер :) там в большинстве случаев даже прозрачного матчинга заявок нет :) если хочется попробовать себя в роли "финансиста" я порекомендую http://finderby.net/ раньше ребята предалгали интересные "игры" и дальнейшие условия сотрудничества :)
Nikerson_Lloyd avatar
10/02/16
Char
Способ отъема денег друг у друг это игра в покер на деньги и подобное. Форекс же, это тотализатор, и букмекерская контора и посему сложнее. Ибо, как я писал, здесь не только нужно выиграть, а еще вывести выигрыш. При больших выигрышах естественно очень велик риск что вам под каким-нибудь предлогом его не отдадут, и вы с этим увы мало что можете сделать. Кто-то рискует и, более того, выводит. Я вот не рискую и всячески стараюсь избегать риска. Для меня форекс лишь доп. заработок не больше.
Если вы хотите примерно посмотреть что это и как это причем с реальными деньгами то как как я писал выше есть  Инвест. программа. Регистрируетесь, там вам в зависимости от уровня нахождения дают определенную сумму, часть которой вы потом в случае успеха можете вывести. При этом вы не вводите никаких реальных денег. Звучит хорошо, но на деле все так и есть. После того как попробуете можно ещще раз задаться вопросом - оно вам надо? и двигаться дальше.

Bangolocat
Про авиаселс,  - слышал/читал - не работал, посему рассказать про это ничего не могу. Я использую реферальную систему форекса  у этого  брокера, с тех пор как получил от бывшего коллеги получил положительный отзыв о ней. Регистрируете реальный счет и все)) Дальше распространяете реферальные ссылки и все. Если человек по ней проходит и регистрируется он становится вашим падаваном и с каждой его сделки вы будете получать %. Все можно видеть в личном кабинете. % поступает на реальный счет и эти средства потом можно выводить. Вот и все.
По мне этот способ наименее напряженным, но и его я рассматриваю не более как доп заработок, "старички", которые чуть ли не с "рождения"" имеют от 1к $ и выше. У других более скромные результаты. К сожалению русскоязычный сегмент в плане форекса, уже достаточно забит, посему создать ресурс который можно продвигать, размещая на нем эти ссылки достаточно проблематично. Посему остается зарубежная аудитория, и благо там есть для каждого языка своя версия и реферальные ссылки работают на всех языках одинаково. Судя по всему кто то уже во всю использует китайскую версию. Но почти не затронуты испанская, английская и индонезийские версии. Так что тут еще можно занять сегмент. Главное понять как это тут внедрить))

Еще раз - все это рассматриваю только как доп. заработок. Если кто-то хочет полностью себя обеспечивать с помощью этого, то скорее всего это возможно. Но я бы очень не советовал пробовать))
C
Char
11/02/16
11/02/16
Nikerson_Lloyd
Вот на этапе "не вводите никаких денег" и начинаются "сложности с выводом" :) если человек умеет торговать то ни к чему  игра в разводки с "не наглеть" , берем реальный счет и вперед :) никаких сложностей с выводом, все прозрачно - комиссии брокера и биржи величины понятные :) Ваш заработок с форекса - как вы уже писали выше это агентские с людей что проигрывают там деньги. Именно отняли у приведенного вами васи 10$ с вами одним поделились :)  Все эти валюты и прочие короткие торги сводятся к двум видам.
1) есть неэффективность рынка которую вы находите и используете - простейший пример "на пальцах" вы знаете место где можно купить по 10 а продать по 11. неэффективности бывают разные - переоцененность\недооцененность.
2) игра
Если вы работаете в поле неэффективностей, то это работа, если же второй путь то тут как раз и надо сперва заманить бесплатной игрой, дать выйграть, потом поднять ставки, а тут бац и уже квартиру должен :) классическая схема азартных игр :)
Что вы подразумеваете под рисками мне не понятно :)
Я не утверждаю что на играх нельзя зарабатывать - сам лично общался с поселением покеристов в Таиланде, люди успешно играли в покер на деньги через инет и на том имели заработок.
Рассчитывать на успешность в быстрой торговле чем либо я не рекомендую. Ибо бороться там в первую очередь уже не с людьми а с роботами :)  есть конкурс российсйи лучший частный инвестор, московская биржа не один год проводит - тому кто верит в заработок на форексе/бирже рекомендую посмотреть статистику этого конкурса по годам, а после на все деньги предназначеные для форекса купить билеты благотворительной лотереи.