С 1 марта 2015 аэропортовый сбор будет включен в стоимость билета

В соответствии с распоряжением Министерства транспорта Индонезии с 1 марта 2015 года аэропортовый сбор (PSC - passenger service charge) будет уже включен в стоимость авиабилетов и больше взиматься дополнительно в аэропорту не будет.
Изменение касается международных и местных рейсов.
Сделано это для соответствия международным стандартам.
В настоящий момент две авиакомпании Citilink и Garuda Indonesia уже реализовали включение аэропортового сбора в стоимость билета.

Не совсем понятно что будет с теми, кто оплатил билет на полет с марта и позднее (то есть без включенного PSC).

Сейчас пока в аэропорту Бали при международном вылете взимается сбор в 200 000 рупий и 75 00 рупий при местном, что является неприятной неожиданностью для многих туристов покидающих остров.

Если будет появляться дополнительная информация она будет добавляться в этот топик.





Читайте так же полезное на БалиФоруме:
Вся информация об аэропорте Бали
Кратко: стоимость виз, аэропортовых сборов и штрафов за оверстей
Все о визах на Бали
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/02/15
07/02/15
Это та же самая попытка, просто они не успели подготовиться к январю ))

Кстати, я вот только не понял, это изменение касается всех аэропортов управляемых Angkasa Pura 1 и 2?
J
Janna
08/02/15
08/02/15
Вот как понять, в купленные с 1 марта билеты он будет уже включен или с 1 марта уже не будет взыматься в аэропорту со всех? У нас билеты AirAsia на 3 марта и куплены  недели две назад.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/02/15
08/02/15
Janna, этот нюанс до конца мне не ясен. Сообщалось, что с 1 марта в аэропорту уже не будет этих сборщиков таксов, так что, по идее, ничего доплачивать вы не должны.

Постараюсь следить за ситуацией и 1 марта напишу что фактически происходит в аэропорту.
maverick avatar
maverick
11/02/15
11/02/15
Добрый день! :) Вот эта новость радует. Чуть меньше года назад вылетал - оставил для сбора ровно 150т рупий. А на стойке говорят - теперь 200! Пришлось бежать в банкомат. А у моего Альфы паранойя почему-то на балийские банкоматы - вечно блокировали под предлогом подозрительный АТМ. С первого, второго, третьего и т.д. раза не снять деньги было. Каждый раз - звоню, чтоб разблокировали - ужас как бесило! И вот, по обыкновению, карта блокируется, звоню по Вайберу в банк, там мне включают послушать Луи Армстронга (я люблю конечно Go Down Moses, но не в такой ситуации - не достиг еще такого просветления) а вот совсем скоро уже самолет улетит. Вобщем Нервы пощекотили и те и другие. Так что - одним маленьким сюрпризом меньше будет! Я рад :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/02/15
11/02/15
maverick, вообще это международный стандарт, поэтому будет правильно. Так же слышал кучу возмущенных отзывов от туристов:
- во первых, чисто психологически платить за отлет выглядит дико )) хотя все так же платят и в других аэропортах и странах, но там сбор незаметно включен в стоимость билета )
- во вторых, супер неудобно искать рупии в такой ситуации как ваша.
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
01/03/15
01/03/15
Сейчас смотрел билеты, до Куалы ЭирАзией, и в стоимость билета входит  сбор Airport charges and fees 200.000 рупий, это тот самый сбор который надо оплатить в аэропорту при вылете? т.е. входит в стоимость билета, или еще отдельно 200т.р, надо будет доплатить, кто знает?

J
Janna
01/03/15
01/03/15
Сегодня пришло письмо на почту от airasia что нужно доплатить 400 000 за 2 билета (купленные в январе),  я так полагаю это те самые аэропортовые сборы, они их вот так включают в билет)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/03/15
01/03/15
ApkTuk_, скорее всего это именно этот сбор, уже включается. То есть в аэропорту уже платить не надо будет.

Но! Пока что еще не получены реальные отзывы о том как это заработало. Так что следите пока за темой.
J
Janna
01/03/15
01/03/15
Да, интересно как же на самом деле обстоят дела в аэропорту. Поделитесь, кто знает. Мы вылетаем завтра вечером. Заплатили airasia дополнительно 400 000.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/03/15
02/03/15
Janna, практически уверен, что с вас ничего дополнительно уже брать не будут.
Отпишитесь, плз, потом из аэропорта как все прошло. И есть ли там еще эти стойки с таксами.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/03/15
04/03/15
Сейчас некоторым приходят уведомления от авиакопаний о необходимости доплаты суммы сбора. Но некоторым не приходят (например, моей знакомой, она покупала билет в феврале).
Другая девушка, которая вчера вылетала AirAsia и у нее не было сбора, включенного в билет - она платил сбор как обычно в аэропорту.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/03/15
04/03/15
Ну вообще балийцы тут ни при чем ) это решение на государственном уровне. И естественно, что из-за растянутости в покупке билетов будет какой то переходный период.
Так что, по моему, все нормально )
B
Brulius
06/03/15
06/03/15
Пишу, из а/п. Оплатил а/п сбор на стойке регистрации сингапурских а/л.
J
Janna
06/03/15
06/03/15
Вылетали 3 марта. В аэропорту ничего не платили. Но до этого как я писала мы доплачивали airasia 400 000.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/03/15
06/03/15
А эта стойка, где всегда раньше платили сбор сейчас там еще есть?
Или все оплачивают сбор сейчас на стойке регистрации авиакомпании?
B
Brulius
06/03/15
06/03/15
Если это стойка называлась "payment ", тогда осталась.
J
Janna
06/03/15
06/03/15
Какую то стойку с надписью про 200 000 я видела. Но при мне также за соседней регистрационной стойкой airasia человек вроде оплачивал сбор картой.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/03/15
09/03/15
Оказывается, что если даже AirAsia присылает письмо о необходимости доплаты сбора онлайн, и если его не оплачивать, то можно без проблем оплатить его на стойке регистрации авиакомпании в аэропорту.
R
razval
09/03/15
09/03/15
http://www.balistoreluggage.com/blog/indonesia-to-include-airport-departure-tax-update/

Вот статья где наконецто нормально объясняется о наличии или отсутсвии сбора.

Аэропортовый сбор как и раньше необходимо оплачивать по билетам всех авиакомпаний купленным до 9 февраля, и по билетам AIRASIA, купленным до 25 февраля. Тем, кто купил билеты позже оплачивать не нужно.

Также не оплачивают - транзит до 24 часов.
I
Igrrr
10/03/15
10/03/15
Вопрос знатокам! Были куплены билеты AirAsia БКК-Денпасар и обратно, оплачены картой. Скоро вылетать обратно и пришло сообщение о необходимости доплатить 1695 бат= 52$ (за 3 человека), без этой оплаты не чекинится рейс. Это аэропортовый сбор я так понимаю. Вылетать через 2 суток. Вопрос как оплатить эту таксу? Успеют ли дойти деньги до авиаперевозчика? Не попаду ли на двойную оплату еще и наличными в аэропорту? Может быть кто то сталкивался?
LK
Lila4ka_
19/05/15
19/05/15
PistoGanza, спасибо, про это знаем. Во внутренние билеты уже все сборы включены, а вот в основные нет, ибо куплены по "глюку" Этихада еще в начале ноября. Уточнила, потому что  везде пишут про сбор в 200 из Бали, а про Джакарту мало информации.
Теперь знаем, что нужно ровно 300 kRp оставить)
Весельев_Александр avatar
20/05/15
Вопреки ожиданиям аэропортовый сбор Денпасара заставили заплатить в Куала-Лумпуре (Малайзия)
S
Sofrite
20/05/15
20/05/15
Я билеты покупал в сентябре Бангкок- Денпасар и обратно на 6-11 июня, тогда сбор в стоимость билета был ещё не включён, сейчас зашёл в свой профайл на сайте AirAsia, там появилось предложение доплатить этот сбор, ну я и доплатил и распечатал новые билеты там уже все указано.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/05/15
20/05/15
Весельев_Александр, напишите плз подробнее какие билеты и когда вы покупали и когда именно вам пришлось заплатить сбор?
S
Sofrite
20/05/15
20/05/15
Билеты Бангкок-Денпасар 6 июня и обратно 11 июня покупал на сайте авиакомпании AirAsia 11 октября. 8 мая в моём профайле на сайте авиакомпании появилось предложение доплатить 1130бат эаропортовский сбор Денпасара я заплатил и распечатал новые билеты в которых уже указано, что сбор оплачен.
Жорж avatar
Жорж
29/05/15
29/05/15
Сегодня 29.05 прилетели на Бали, билеты покупал в катаре 10 апреля 2015, в итоге заплатили за двоих 70 $,
Летели с полной уверенностью что никаких сборов не будет, а тут на тебе, очередь к этим стойкам, стенд стоит, где указаны страны, которые попадают под сбор.
L
lapkin
29/05/15
29/05/15
Жорж, а откуда у вас такая уверенность?
вы заплатили за визу по прилету 35$.
в этой теме речь идет о сборах при вылете, их отменили - вылететь будете бесплатно ;)
Жорж avatar
Жорж
29/05/15
29/05/15
Тогда пардоньте за не внимательность :)
Почему то решил что вообще отменили, за прилет и за вылет.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/05/15
29/05/15
lapkin, еще раз повторяю: аэропортовые сборы в Индонезии не отменили, а в включили сразу в стоимость покупаемых авиабилетов (на вылет из Индонезии)! Это две большие разницы. Никто бесплатно вылетать не будет))
Просто сейчас не стало геморроя с необходимостью иметь наличку при вылете, о которой многие забывали или не знали.

На Бали ежегодно приезжает около 3 млн. иностранных туристов (читайте Статистика по туристам на Бали). По 200к рупий с каждого на вылете это около 50 млн. долларов в год. Кто же от такого откажется ))

И конечно, вы правильно сказали, что не надо это путать с платой за визой по прибытию.
Читайте тему Возможно отменят плату за визу по прибытию.
L
lapkin
29/05/15
29/05/15
Ну да, ну да. Не отменили.
Просто как-то если билет уже куплен и все сборы в него включены, это так не парит, как платить дополнительно в аэропорту ;)
Панченко_Дмитрий4 avatar
01/06/15
Скажите, а с карточки этот сбор есть возможность заплатить?
Жорж avatar
Жорж
01/06/15
01/06/15
За визу в аэропорту расплатился как раз картой сбера
Панченко_Дмитрий4 avatar
01/06/15
Я таки про сбор за вылет
EO
04/06/15
Как это не печально при вылете из Денпасара в Москву китайскими авиалиниями берут сбор в 200т.рупий! Мы только что при регистрации об этом узнали!
Всем хороших перелетов!
Butorin_Artem avatar
04/06/15
Всем привет. Сижу в аэропорту, лечу в Москву через Гуанчжоу. При регистрации заплатил сбор 200к рупий. Так-то!

PS. Билеты покупал в начале апреля.
Butorin_Artem avatar
04/06/15
Status update! Подхожу к своему гейту, а меня там уже ждут. Вернули бабло, типа ошмбочка вышла, мистер, мы не виноваты, у нас система хреновая. Блин, балийцы такие балийцы)))
З
Забава
11/06/15
11/06/15
Вылетали из Джакарты в Денпасар Гарудой 31.05. При регистрации на стойке с нас взяли по 40000 с человека. Билеты были купдены 26 мая общие Этихадом Москва-Денпасар, последнее плечо Гарудой. Завтра летим обратно и я не понимаю нам нужно закладывать дополнительные деньги на сборы 40тыр местный и 200тыр международный или нет?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/06/15
11/06/15
Забава, вам надо посмотреть что включено в ваш билет. Можете обратиться в авиакомпанию. Так вам наверняка никто не скажет.
TT
teke-teke
27/06/15
27/06/15
После покупки билета у АА как посмотреть, включен ли аэроп сбор в itinerary? Вижу только полную цену.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/06/15
27/06/15
Вроде все билеты проданные после начала марта 2015 уже включают сборы.
На сайте вроде это не посмотреть. Можете позвонить к ним на линию поддержки если хотите быть уверенным на 100%.
D
DENdi
27/06/15
27/06/15
Bangolocat,
TT
teke-teke
27/06/15
27/06/15
>>Вроде все билеты проданные после начала марта 2015 уже включают сборы.
тут ведь пару человек писало, что они все равно платили.
ладно, посмотрим.

DENdi, после покупки.
EG
22/08/15
EG
22/08/15
Платил в августе за билеты. Как видно, такса аэропорта уже включена. 97 рингиттов малайских как раз около 200 тонн ИРупий по курсу. Интересует строка "Klia2 fees - 3.00 MYR" Может кто подскажет, хотя по моим догадкам и предположениям, это скорее всего оплата за проезд на поезде с аэропорта KUL до аэропорта Klia2. У кого какие мнения?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/08/15
22/08/15
Не, скорее всего это такой же сбор, но в аэропорту klia2
AS
all_is_said
25/08/15
25/08/15
Брала билеты до Денпасара через supersaver 19/04. Вылетать уже в воскресенье, уточнила у самих катарцев, включён ли сбор. Говорят, что должен быть включён под кодом D5, но на всякий случай рекомендуют консультироваться у агентов, ибо за сборы аэропортовые теперь отвечают они при продаже билетов не напрямую. Ну это для тех, кто брал билеты давно, а летит только сейчас и всё ещё сомневается в предстоящих поборах)
E
Eduard
03/01/17
03/01/17
Подскажите пожалуйста, сейчас есть сбор аэропорта? Если есть то какая цена?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/01/17
03/01/17
O
i-oganna
07/02/17
07/02/17
Народ! А как обстоят дела на сегодняшний день? Надо платить при вылете из Денпасара сбор или нет?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/02/17
07/02/17
i-oganna, актуальная информация всегда по ссылке выше.
Эту тему закрываю, она больше не актуальна.