Лес обезьян (Sacred Monkey Forest Sanctuary) в Убуде



на карте

Одной из главных достопримечательностей Убуда является Лес обезьян. На его территории расположен храм Пура Далем Агунг Падангтегал (Pura Dalem Agung Padangtegal). От старости и сырости стены его покрылись мхом, деревья подступили к самым стенам и постройкам, но до сих пор в нем проводятся церемонии.

Обезьяны чувствуют себя здесь полноправными хозяевами. Проверьте зарядку батарей ваших фотоаппаратов заранее, потому что в этом лесу будут тысячи захватывающих дух ракурсов и кадров. Обезьянки с удовольствием позируют, их можно покормить приобретенными у служащих бананами и орешками.

Однако будьте аккуратны и внимательны, снимите заранее ценные вещи, очки, кепки и прочие привлекательные для обезьян предметы! Возможно, не все из них удастся обменять на угощение.

Билет в лес обезьян стоит 80.000 рупий для взрослых.
Сайт парка http://monkeyforestubud.com/ Парк открыт с 8-30 утра до 6 вечера.

Примечание: не играйте с обезьянами! Они все равно остаются дикими животными и могут легко вас укусить! Такие случаи были неоднократно. Если вдруг это произошло - обратитесь в сотрудникам парка, скажите чтобы отвели вас в медпункт при парке. Там вам обработают рану и дадут лекарства.

Вообще, по идее, после укуса животного надо делать прививки от столбняка и от бешенства, но, к сожалению, не все это делают. Прививки от столбняка необходимы, потому что зубы обезьян очень грязные и гнилые и если обезьяна не бешеная, она все равно при укусе могла вам занести какую-нибудь инфекцию через зубы.

Клиники в Убуде: Клиника Убуда (Ubud Clinic), Клиника Тойя Медика (Toya Medika Clinic), Больница Ари Чанти (Hospital Ari Canti).

Можете так же обратиться в свою страховую компанию - такие случаи без проблем оплачивают.

Вот пример видео с этими обезъянками ;)



Читайте также:
Новый балийский тренд отпускной фотографии!!! Селфи обезьянки!
Лес обезьян Сангех (Sangeh Monkey Forest)
Зоопарк Бали
Достопримечательности Бали, что смотреть
Убуд
ИраБонд avatar
29/09/14
Monkey Forest - это первое, что мы посетили по приезду на Бали ).
У Леса обезьян есть несколько входов. Приобрести билет можно у любого из них.

Большая территория, тенистые аллеи, приятно просто посидеть, полюбоваться на скачущих вокруг обезьянок, понаблюдать за ними.













Какими бы милыми обезьянки не выглядели, не стоит забывать о том, что это дикие животные. Некоторые правила и осторожность все же стоит соблюдать.

Обычно обезьяны ведут себя довольно дружелюбно, но из-за еды между сородичами случаются ссоры. Старшая может запросто отобрать еду у младшей или более слабой мартышки.

Держитесь подальше от крупных самцов, они чаще всего бесцеремонны и недружелюбны. Следите за всем, что можно вытащить из карманов, расстегнуть или открыть.

Осторожность нужно проявлять и с самками у которых маленький детеныш.



Не дразните обезьян, если уж даете банан, то отдавайте.





Не выпускайте сумки и рюкзаки из рук.
Старайтесь не улыбаться обезьянам показывая зубы, в ответ вы можете получить злобный оскал, так как ваша открытая улыбка будет расценена как угроза нападения. Надеюсь, вы не хотите быть покусанными ).

В целом Лес обезьян в Убуде прекрасное место, чтобы провести в нем, если не целый день, то большую его часть.



Обезьяны привыкли к постоянным туристам. С наступлением утра туристы приходят с фотоаппаратами в надежде сделать удачные снимки, покормить милых проказников , полюбоваться ими.



Относитесь ко всему, что вас окружает с добром, тогда и окружающий мир ответит вам тем же.

Будете на Бали, обязательно посетите Monkey Forest, это  прекрасное, довольно известное и посещаемое туристами  место. Вам понравится, я уверена.

Приятных впечатлений!

maverick avatar
maverick
12/02/15
12/02/15
Очень понравилось это место! Не покидало чувство, что обезьяны тут хозяева — а мы, лишь, гости. Одна макака ухитрилась на ходу залезть на меня и расстегнуть фоторюкзак, полезла проверять линзы видимо :) Так что, еще раз напоминаю — аккуратнее! И не стоит провоцировать их лишний раз вещами, к которым легко добраться, разумеется если у вас нет в планах расстаться с ними :) Не стоит недооценивать братьев наших меньших - они намного умнее, чем кажутся :) Очень интересно наблюдать за ними, ну все как у людей! :) Всмотритесь в их глаза! :) Вот немного сценок и эмоций из их жизни :)







































Скай avatar
Скай
12/02/15
12/02/15
Фотки блеск :)
H
Hakkinen
23/11/15
23/11/15
Если не против, то дам ссылку тоже на свое видео Леса обезьян. Очень там понравилось - обезьянки просто прелесть:
Orungal avatar
Orungal
22/12/15
22/12/15
Пару комментариев к посещению парка обезьян.

Можно конечно тупо купить бананов за 100.000 и ходить по дорожкам ожидая когда очередной накачанный обезьян их у вас отнимет, а можно отойдя пару шагов от центральных дорожек подойти к одиноко стоящему смотрителю вдали от камер видеонаблюдения и сказать, что хотите сфотографироваться с обезьянами.

Судя по всему, у каждого смотрителя есть небольшая, но теплая компания прикормленных обезьян отлично знающих, за что их кормят бананами. Опять таки, смотритель прекрасно знает их повадки и характеры. Соответственно за смишные 20,000 сунутые в лапу, простите в руку, он поможет вам сделать сногошибательные снимки с вашим участием, при этом бананы он будет доставать из собственных карманов и прикладыая к разным частям вашего тела заставит обезьян буквально облепить вас. При этом я заметил, что вокруг него почему то тусуются небольшие обезьянки, а свирепые альфа-самцы, наученные горьким опытом предпочитают злобно сидеть вдалеке.
N
Nastya
08/02/16
08/02/16
Были в лесу обезьян второй раз. В этот раз с одним "несчастным случаем". Боролись с обезьяной за бутылку воды, которую она хотела украсть, так она укусила, потом ещё зубы скалила ходила. Теперь огромный синяк на месте укуса.
Andrey-77rus avatar
Andrey-77rus
08/02/16
08/02/16
Вот и мое видео из Леса Обезьян!!!
N
negodn
12/03/16
12/03/16
Nastya, как вы? Она прокусила до крови? Делали прививку от бешенства?
Константин З. avatar
12/03/16
А нам понравился лес обезьян в Sangeh. Уютнее там и обезьяны под присмотром. Смотритель ходит вместе с тобой. А т.к. нас было четверо (двое маленьких детишек), то это идеальный вариант. Т.к. невозможно уследить за всеми обезьянами, чтоб ещё и детей "прикрывать" )) Даже со смотрителем порой было как то беспокойно за детей. И также пофотографировались и обезьян пофотографировали. Смотритель также "приглашал" обезьян запрыгнуть на тебя. Кормил своими печеньками и нам же их давал, чтоб дети кормили. И все это входит в стоимость билета 15000 за взрослого и 7500 за ребёнка. Место тихое и спокойное в отличии от Убудского леса обезьян. Правда нужно ехать км 25 от Убуда, но нам было без проблем, т.к. на машине. Просто обезьяны в Убуде раскрученее и находятся в центре. Вроде как проснулся, глаза протёр и уже там. 
phiesta avatar
phiesta
07/03/17
07/03/17


Интересное мнение на субординацию и распределение ресурсов и внимания от Сергея Доренко. Может быть применимо к разным аспектам жизни:

"...мы с супругой ездили когда на Бали, мы ездили в обезьянью рощу, где много обезьян. Моя жена чуть не совершила ошибку. Какая ошибка? Она хотела дать банан, мы купили бананы специально, она хотела дать банан маленьким, ну, ей жалко маленьких, детишки там какие-то, обезьяньи детишки, обезьяньи дамочки какие-то.

Они тоже подползают и руку тянут. Я ей сказал и я тебе сейчас говорю, давать бананы только самому большому кобелю. Самому большому. Самый огромный кобель, который там есть, вот этот обезьяний, только ему давать. Потому что за то, что ты дала банан, как бы нарушила субординацию, в сущности, взорвала племя, ты дала банан ребенку или самке, ее изобьют в грязь, в фарш. Он ее будет бить столько, понятно, да, он ей откусит руку или чего-нибудь еще. Внимание, ты должна распределять так, очень просто. Подходишь к обезьяньему царю, даешь обезьяньему царю. Он, если уже обожратый, что у него уже просто из горла лезет, он кинет, и тогда самки, визжа, подберут. И дети, если самки обожратые, то и детям достанется. То есть детям в последнюю очередь, естественно. Но если ты дашь детям, то он изобьет детей. Если ты дашь самкам, он изобьет самок. Та же самая тема с собаками. Я прихожу с мясом, я кидаю азиатской овчарке, алабайке, а немецкая овчарка смотрит на это с горечью. Но если я дам немецкой овчарке, она осмелится вдобавок взять это в рот по глупости, то мне потом везти ее в ветеринарку, а это денег стоит. Зафиг мне везти ее зашивать-то, она будет вся порвана. Поэтому давать надо главному бандиту всегда. Вычлени главного бандита."
phiesta avatar
phiesta
31/05/17
31/05/17
Обезьянья мафия заинтересовала ученых: приматы в туристических местах Бали научились выменивать ворованные вещи на еду

Обезьяны, обитающие в таких туристических местах, как Лес Обезьян в Убуде или рядом с храмом Улувату на Буките, крадут очки, шляпы, фотоаппараты, деньги из билетных касс, а возвращают все только в обмен на еду. Ученые решили, что пора исследовать преступное поведение приматов.



Хотя случаи обезьяньего воровства периодически и наблюдались в Улувату, они никогда не изучались биологами целенаправленно. Поэтому Фани Броткорн из Льежского университета (Бельгия) и ее коллеги решили выяснить, как длиннохвостые макаки дошли до жизни такой.

«Это уникальное поведение. Все указывает на то, что обезьяны переняли его у людей, это не врожденная особенность», — говорит Броткорн.Она провела четыре месяца за наблюдениями, в которых участвовали четыре группы обезьян. Две из них, которые провели в окружении туристов больше времени, отличались выдающейся страстью к грабежу и спекуляциям. Группа, где превалировал молодняк, также имела высокую склонность к рискованному поведению.

Хотя исследование небольшое, Броткорн считает, что ее команда нашла первые предварительные доказательства того, что подобные привычки, приобретенные макаками однажды, передаются из поколения в поколение. Обезьяны буквально обучают друг друга воровать.

Б
31/10/17
Потрясающее место.  Гулял почти два часа. Мог бы погулять больше, но обезьяны украли бутылку воды. Даже под деревьями жарко.



Пообщался с работником клиники, которая расположена рядом с лесом. Говорит, каждый день приезжают люди с укусами. Ничего серьезного, обезьяны вроде бы привиты, но осторожность не помешает.
Б
01/11/17
Обезьяны доросли до организованной преступной группы.

Три молоденьких самца отняли сумку у девушки.







Друзья пытались ей помочь, но обезьяны заставили их трусливо сбежать (жаль, не получилось это снять).

Отмечу чёткое распределение ролей в банде. Два обезьяна отгоняли людей, третий потрошил сумку.







Жертвы нападения отделались сильным испугом и потерей некоторых вещей.
Б
01/11/17
Также старайтесь держаться подальше от дерущихся самцов.



Знаю от местных, что вчера один турист сильно пострадал (накладывали швы), случайно попав в эпицентр драки.
Б
01/11/17
В целом у меня сложилось впечатление, что смотрители плохо делают свою работу. В основном кучкуются возле входов.  Поэтому в некоторых уголках леса обезьяны и туристы предоставлены сами себе, никакого контроля или помощи.
Orungal avatar
Orungal
02/11/17
02/11/17
Ботаник - респект за фотки и за текст! Я тоже был свидетелем многочисленных и весьма целенаправленнвх краж. Особенно надо следить за очками.
Б
10/11/17
Ограбление по-обезьяни











Каджая_Татьяна avatar
01/01/18








Это я была в лесу обезьян в 2012 году. В Январе снова лечу на Бали,ждите новые фото
Каджая_Татьяна avatar
01/01/18




















Это тот же 2012 год
Каджая_Татьяна avatar
01/01/18


















И это 2012 год
Лера Мулина avatar
07/03/18
Лес обезьян в цифрах


фото: @sashajuliard

Перед сотрудниками убудского заповедника "Лес обезьян" (Mandala Wisata Wenara Wana) ежедневно стоит важная задача прокормить 750 макак.


фото: @krissi.around.the.world

Расположенный в деревне Падангтегал, Лес занимает 12.5 гектаров. Это родной дом для 186 видов растений. Кроме того, Лес обезьян - естественный очиститель воздуха для оживленного Убуда.

Фото: @thatfunnyrunner

Служащие Леса обезьян ежедневно тратят 5 миллионов рупий на обеспечение обезьян едой. Финансирование поступает из входной платы за билеты, которые продаются по 50.000 рупий за взрослый билет и 40.000 рупий за детский.


фото: @paulinelapis

Заповедник ежедневно посещают в среднем около 4,5 тысяч туристов. В низкий сезон эта цифра доходит до 4 тысяч. Зато в пик туристического сезона в Лес обезьян приезжает до 6 тысяч гостей. В среднем ежедневно поступления заповедника от продажи билетов достигают 225 миллионов рупий.


фото: @jenstorey11

В 2017 году цена билета выросла с 20.000 рупий до 50.000 рупий, что позволило Лесу обезьян увеличить территорию с 7 гектаров до 12.5 гектаров. Расширение территории помогло снизить уровень стресса у обезьян и сделать их проживание более комфортным и мирным.


фото: @natasha__parsons

Вдобавок к расширению территории Леса руководство деревни начало строительство трехэтажного здания парковки стоимостью в 20 миллиардов рупий. Строительство также финансируется из средств, собранных с продажи билетов. Парковка будет рассчитана на 500 автомобилей. Глава деревни Падангтегал И Мадэ Гандра (I Made Gandra) говорит, что таким образом община деревни пытается освободить дорогу, чтобы люди не парковались на обочине.

70% посетителей Леса приезжают из-за рубежа. 30% туристов - индонезийцы.

Фото: @rudybergamo

Около 100 жителей местной деревни работают в заповеднике на постоянной основе на полный день.


фото: @aiiuufizie__pujii

И Мадэ Гандра говорит, что на деревне лежит ответственность перед обезьянами. Что как и люди, обезьяны имеют базовые потребности. обеспечение которых сохраняет порядок в округе. "Поэтому к нам почти не поступает сообщений о том, чтобы обезьяны плохо себя вели с туристами" - добавляет Гандра.


фото: @deancorno

По материалам balidiscovery.com

Читайте также на Балифоруме:
Остров Бали в цифрах: интересная статистика
Лес обезьян Букит Сари
Nadiia avatar
Nadiia
01/10/18
01/10/18
Доброго времени суток!
Вход в «Лес обезьян» немного подорожал. Билет для взрослого 50000 теперь, а для детей или 40 тыс или 35. Точно не помню.
Несомненно позитивное место! Гуляли там где-то три часа, эмоций море)
Одна особь, правда, пыталась открыть рюкзак когда мы шли по безлюдной тропинке. Но не справилась с карабином, поскалилась, и обидевшись ушла :D
Спасибо за совсет по-поводу фото! Когда сошли с тропинки, смотритель приманил обезьянку, и получилось сделать много хороших фотографий :)
Некоторые малыши тоже интересовались рюкзаком, но по итогу просто устраивались на руках. Чудо :o
Украшения все заранее поснимали, на замки нацепили карабин, спокойно ходили и не делали резких движений. В общем прогулкой довольны!)












Orungal avatar
Orungal
02/05/19
02/05/19
Последний раз был в лесу обезьян года три назад и вот в этот приезд решил посетить его еще раз.

В общем, леса обезьян больше нет, а есть обычный зоопарк с обезьянами. Главное отличие, обезьян запретили кормить, соответственно обезьяны потеряли к людям всякий интерес, просто сидят около своих кормушек и занимаются своими делами.

Лес обезьян клнечно облагородили, сделали большой паркинг, цена билета за вход 80К, но шарм пропал.
Ducktraveler avatar
Ducktraveler
13/01/23
13/01/23
"Манки Форест находился от нас в пешей доступности. Сразу на входе дали памятку, из которой я узнала, что вид балийских обезьян, который живет на территории священного леса, относится к балийским длиннохвостым обезьянам, или по-английски макакам. Что в лесу обитает 1059 обезьян, которые поделены на 7 групп. Названия групп чем-то смахивали на названия наших родных российских ОПГ: перед главным храмом, Мишлен (что бы это ни значило), восточные, центральные, кладбищенские, с нового леса и южные. Каждая группа насчитывала 110—120 штук особой, в том числе младенцев (до года), молодых (1—2 года), подростков (2—4 года), молодых самцов (4—6 лет), взрослых самок (больше 4 лет) и взрослых самцов (более 6 лет). Еще я узнала (а значит, придется узнать и читателям), что из-за большого количества обезьян конфликтов между группами избегать не удается. Питаются обезьяны сладким картофелем, который скармливается им 8 раз в день вперемешку с бананами, листьями папайи, кукурузой, огурцами, кокосами и другими местными фруктами.
Также любознательному путешественнику сообщались полезные сведения о том, что средний вес самки 2,5—5,7 кг, самца 3,5—8кг, продолжительность жизни самца до 15 лет, самки до 20, и что священный лес в Убуде является не просто туристическим местом или компонентом духовной и экономической жизни местной общины, но также важным местом исследований и программ сохранения.
Предостерегающий стенд у входа гласил, что обезьян нельзя трогать, кормить, смотреть им в глаза, проносить в лес пластик и прятать еду. В списке того, что можно было делать, числился только один пункт — предлагалось внимательно следить за своими вещами.
Я убрала в сумку солнечные очки, телефон, шагомер. Не успела зайти в лес, как ко мне подскочила обезьяна, судя по всему, из категории самок, весом 2,5—5,7 кг, а за ней два небольших обезьяноподростка. Их заинтересовала моя сумка. Чем не доказательство эволюционной теории Дарвина? Я же в свое время тоже ей заинтересовалась и даже приобрела. Сумка была белая с цветными квадратами. Главная обезьяна попыталась сдернуть сумку с плеча, но потерпела неудачу и запрыгнула мне на голову. Ее молодые приспешники залезли на мои плечи и продолжили попытки отнять сумку. Спасибо, что не царапались и не кусались. В голове была только одна мысль: «Не смотри им в глаза! Только не смотри в глаза!». И я старательно смотрела куда угодно, только не в обезьяньи глаза. Поскольку трогать макак было запрещено, а ходить с ними на плечах не хотелось, пришлось поступить, как поступают собаки, когда вылезают из пруда, куда они случайно упали. А именно стоять и отряхиваться корпусом. Это помогло, обезьяны с меня свалились и сделали вид, что никакая сумка их не интересовала. Посетители смеялись и снимали происходящее на телефон. В общем, ни обезьяны, ни я, ни посетители не могли бы пожаловаться, что проводят время скучно.
В Манки Форесте было душно, влажно, зелено и сумрачно. Гулять по нему было приятно. Если бы не рукотворные дорожки из плитки, то могло бы показаться, что судьба забросила меня в дикие джунгли, заодно забросив туда сотню-другую туристов и пару десятков балийцев, одетых в зеленую экипировку с надписью «Monkey forest». Откуда-то сверху свисали лианы, поверхности всего чего только можно были покрыты мхом. В специально отведенных местах лениво брекфастничали манки. Сотрудники леса кидали в кормушки батат и бананы. Некоторые обезьяны имели вид познавших жизнь, сидели в позе мудрецов, устремив взгляд внутрь себя. Видимо, сказывалась утро. Я тоже по утрам сижу на кухне, устремив взгляд внутрь себя. Да кто из нас так не сидит?
Мамы-обезьяны таскали за хвосты непослушных обезьян-младенцев, чем напоминали человеческих мам, которые тянут за капюшоны детей, не желающих идти в детский сад. На центральной площадке можно было сделать селфи с обезьянкой. Манкифорестный работник давал желающим кукурузные зерна, которые надо было держать на ладони, чтобы обезьянка села на колени фотографирующемуся. При этом работник держал зерна около смартфона, чтобы обезьяна потянулась к нему лапой. Выходили очень прикольные фото, будто обезьяна сидит у туриста на коленях и собственноручно делает селфи.
От желающих не было отбоя. Получив макаку на колени, женщины взвизгивали, мужчины снисходительно улыбались. Я совру, если скажу, что подобное селфи было мне совершенно ни к чему. Если быть честной, оно являлось одной из целей моего визита в обезьяний лес. Сотрудник леса выдал мне несколько кукурузных зернышек и приманил обезьянку. Надо сказать, хоть в Манки Форесте и обитает 1059 обезьян, дай бог пять из них проявляло хоть какой-то энтузиазм к фотографированию. Да и то они подходили к этому важному вопросу спустя рукава (будь у них рукава). Моя обезьянка не была исключением. Она быстро съедала зерна и отходила в сторону. Тогда работник насыпал мне полную горсть кукурузы, надеясь, что макака задержится, но обезьяна обрадовалась и захотела съесть все разом. Я рефлекторно зажала кулак, забыв про правило «не прятать еду». Макака, в отличие от меня, помнила это правило неплохо и мгновенно укусила за руку.
Как оказалось, зубы у нее были дай бог каждому. Эволюция завернула куда-то не туда. Человечество чистит-чистит зубы, но все по стоматологам бегает, пломбы и коронки ставит. Обезьяны знай себе едят углеводистую пищу, но имеют зубы нам на зависть. Усмирив меня укусом, макака успокоилась и, наконец, сделала селфи. Очень вовремя, человечество уже переминалось с ноги на ногу, ожидая своей очереди сделать селфи, а друзья писали мне в телеграм, что закончили свои дела и готовы ехать к вулкану". https://www.litres.ru/anna-kruglova-32157360/oblako-v-rukzake/