гид RAI

привет всем! то, что Бали стоит ежегодных или ежесезонных поездок - факт. если честно, я, конечно, поперлась туда из-за всем известной книги. но сразу поняла, что все эти истории про "возьмите байк и вперед сами" то ли для отчаянных, то ли для богатых, то ли для местных, так как с их коррупцией, дорожным движением и джунглями сам ты далеко не уедешь...  всегда нужен местный, который знает все выходы и входы.... и еще, мы особенно ценим честность сейчас. давно прошли те времена, когда туриста можно было жестко кинуть на деньги. поэтому советую. очень дружелюбный, честный и с душой)))) а кепка с российских флагов вообще воодушевила) 
мы с ним объездили все самые знаменитые пляжи, пару храмов, убуд и джунгли, плантации, пороги. Но особенно мы оценили какой-то местный не сетевой магазин текстиля (нам именно текстиль был нужен)! ручная работа, рисунок воском, окраска двусторонняя насквозь. 
D
Dilaila
27/01/15
27/01/15
Доброго времени суток) посетив Бали, впечатления меня не покидают на протяжении долгого времени) Обалденные пейзажи, джунгли, океан оставили неизгладимые впечатления! это поистине потрясающий остров. И все прошло так здорово не без участия нашего гида Рай) хочется поделиться, потому что поначалу сами искали гида, и не знали к кому обратиться. На его объявление наткнулась случайно в "Вконтакте". Связавшись с ним он приехал в наш отель в тот же вечер и мы определились с днем и маршрутом) Посетили Убуд, вулканы, чайные и кофейные плантации, храмы, балийский дом, лес обезьян, по пути заезжали за фруктами и в магазины, где можно было накупить всего всего самого разного, начиная от одежды, средствами для волос и кожи (что немаловажно для женской половины))) заканчивая сувенирами, причем по очень хорошим ценам) Вся наша экскурсия сопровождалась рассказами о Бали и об Индонезии в целом) так что я оч советую) было весело и интересно))  всем приятного отпуска!!!
Mishchenko_Anastasia avatar
29/01/15
Были на Бали с 10.12 по 29.12, безусловно это замечательный остров!Рая нам посоветовал наш знакомый и мы этому очень рады.За всё время проведённое на Бали мы много переезжали: с Куты на Гили, с Гили в Убуд и с Убуда в Куту.Рай нам помогал во всех переездах, заказывал билеты на спидбот до Гили, отвозил нас в отели. У нас было много чемоданов и сумок, но и тут Рай нам помог, попросил своего друга перевезти вещи наши, в общем ездили мы с Раем и за нами в др.машине наши вещи. По поводу связи с родиной, Рай купил нам карточки и мы периодически пополняли их. Все экскурсии организовывались Раем.Всё что мы хотели увидеть (а мы хотели увидеть как можно больше,а лучше ВСЁ) мы увидели.После экскурсий Рай нас отвозил в хорошие рестораны (кафе) и мы наедались всякой вкуснятины. Нас было 7 человек и у каждого свой характер,но Раю удавалось сохранить гармонию в нашем коллективе. Он очень добрый, искренний и простой человек, понимающий каждого из нас. Любые наши проблемы решал Рай, он был нам, как палочка выручалочка. Ну и конечно же Рай нас баловал фруктиками. Для нас Рай был не просто гидом, а стал настоящим другом. Мы очень за ним скучаем и обязательно встретимся ещё!=)
Иконникова_Алина avatar
01/02/15
Планируя поездку в этот раз я очень волновалась за то, как она пройдет для нас, ведь в этот раз мы отправлялись не просто за экватор (25 часов полета), а еще и с девятимесячной дочкой. (Ехали втроем - я, муж, дочь. На месяц.) Ехать хотелось очень, но страхов было тьма. Я не отношусь к типу мам-пофигисток, поэтому к поездке подошла основательно. Купила страховку на всех, очень долго изучала интернет на тему "что ожидать" и решила найти друга, который бы смог помочь нам сориентироваться в незнакомой стране. После достаточно продолжительных поисков и переписок я решила остановить свой выбор на Рае. Его выбрала тоже не просто по отзывам, а нашла ребят, которые эти отзывы оставляли и расспросила у них можно ли действительно ему доверять. Тогда я получила море положительных эмоций от поездок с ним, восхищенных рассказов "как все было" и решила что он - это именно тот человек, который нам нужен.
Написала ему вконтакте, попросила встретить в аэропорте и поселить нас. Первое, на что я обратила внимание - это то, что цены, которые называет Рай, были вполне адекватными. (На какие цены ориентироваться, я заранее прочитала в интернете) То есть, он первый раз общаясь со мной, не "заломил" стоимость, чтобы потом сбить, а сразу сказал нормальную цену, которую обычно добиваются после торга. Второе, что меня приятно удивило - его терпение. Я задавала много вопросов, была неопределенная ситуация с датами прилета, не могла определиться с местом, куда хочу поехать в первую очередь.. Рай на все это отвечал адекватно, подсказывал и советовал как лучше поступить.
Когда мы прилетели, все было так, как и договаривались. Первые дни мы хотели выспаться и отдохнуть от перелета. Рай тактично не беспокоил нас. Когда мы созвонились и договорились встретиться, он приехал, привез замечательные, спелые и вкусные фрукты. Мы обговорили с ним маршрут путешествия и стоимость экскурсий меня опять порадовала. На протяжении всей поездки Рай был незаменимым помощником во всем, что нам было необходимо. Он сделал для нас все - купил симки (и даже помог раздобыть зарядку для фотоаппарата!), организовал поездку на Гили, экскурсии - за время поездки мы узнали очень много нового про Бали, того, что без гида было бы не узнать, помог с сувенирами. Он оказался действительно другом для нас! Таким, которого я искала - внимательным, искренним, заботливым, тактичным, честным, интересным, надежным. Спасибо ему большое за все! Надеюсь, еще встретимся.
ЛГ
01/03/15
Заказывали обзорную экскурсию у Рая - откатались идеально!!!
Заказывали обзорную экскурсию у Рая - откатались идеально!!!
T
TanyaB
23/03/15
23/03/15
отдыхали в январе - феврале 2015 года. Заказывали у Рая обзорную экскурсию! все очень понравилось, особенно  ресторан с видом на рисовые планиации! Рай очень хороший, добрый гид. с ним приятно пообщаться! во время поездки рассказывал интересные вещи о своем родном острове! обращайтесь к нему- не пожалеете! рекомендую! Рай, если выпадет мне возможность приехать еще раз на Бали- обязательно обращусь к тебе !!!! успехов тебе и побольше клиентов!!!!
Kristina Bazhina avatar
15/06/15
Недавно вернулись с острова. Ездили уже второй раз, обе поездки совершенно разные, но одно неизменно- наш гид,  точнее уже и не гид вовсе, а друг Рай! Встретил в аэропорту, очень приятно было его внимание - привез фруктов для ребенка. А вообще мы практически каждый день с ним встречались, и он всегда баловал нашего малыша) То машинку привезет, то бананов, то еще что нибудь! Он очень любит деток, а детки его! Очень советую путешественникам с маленькими детьми! Рай возил нас во множество интересных мест, даже когда сопровождал нас из отеля в отель, умудрялся ездить такими маршрутами, чтобы мы могли открыть для себя что то новое!) Помогал нам во всех вопросах, очень отзывчивый и добрый человек! Всем советую, говорит по русски!
rainabali avatar
rainabali
09/08/15
09/08/15
Благодарю всех за отзывы, было приятно с вами отдыхать! Буду очень рад видеть вас снова, друзья...
Сейчас на Бали отличная погода, поэтому рекомендую Вам и вашим друзьям заехать к нам в гости на отпуск.
Как всегда буду рад пригласить вас на экскурсии по самым интересным местам на Бали:
Например,
Лес Обезьян (город Убуд)
Рисовые поля (Тегалаланг)
Храмы
Вулкан и озеро Батур и многое другое...
Baki avatar
Baki
09/08/15
09/08/15
Рай, спасибо что забежал в гости. 1 сентября будем ждать тебя в гости на день рождения Валентины.
А для участников форума могу оставить рекомендацию этого человека в качестве замечательного гида и экскурсовода. Мы с ним уже побывали в нескольких местах, нам очень понравилось, в особенности хорошо, что Рай прекрасно понимает и говорит по-русски.
Успехов тебе в деле, Рай.
user avatar
user
09/08/15
09/08/15
Поддерживаю, Рай отличный парень, никогда не задирает цену, когда нужно куда-то съездить, звоним ему... Правда что-то в последнее время немного не до экскурсий)
Бакирова_Валентина avatar
09/08/15
Мне довелось поездить на экскурсии с разными гидами и с Раем я тоже знакома! не буду озвучивать имена других гидов, дабы никого не обидеть, ведь столько людей, столько и мнений, но не могу не сказать несколько теплых слов в адрес этого внимательного, скромного, начитанного человека, а так же хочу отметить его хорошую русскую речь, в ходе поездок он постоянно рассказывал разные истории, делился охотно и бытовыми какими-то знаниями, вообщем с ним было очень интересно! и про цену, кстати, тоже согласна, сравнительно не дорого, так что всем именно его рекомендую!
O
Olyalovebali
17/08/15
17/08/15
Всем привет! Большое СПАСИБО Раю за то, что познакомил нас с Бали. Рай несколько дней возил нас на своей машине по достопримечательным местам острова. Рассказывал про обычаи в храмах, как и что правильно делать. Подсказывал где хороший обменный курс, где купить дешевые сувениры. Возил на сафари с животными, он там какое то время назад работал гидом и потому знал когда лучше покормить слонов что бы не с толпой туристов, где свободно сфотографироваться с животными и т.д. Благодаря Раю мы повидали и узнали о многих наикрасивейших местах Бали. Рай очень приятный в общении, как все балийцы, добрый и улыбчивый и всегда готов во всем помочь и подсказать.
N
Nataliiiii
30/08/15
30/08/15
Очень рекомендую Рая. Спасибо большое за незабываемый отдых!!!! Обкатали весь остров, побывали даже там, где нельзя)) Рай помог  составить нам маршрут,все показал. Остались довольны.Всем рекомендую!
Илья MoRi4oK avatar
14/12/15
Привет всем путешественникам!! =) Очень давно планировал выбраться в тёплые края.. Лето уж не вышло в этом году... Сначала планировал в Паттаю.. Стал изучать данное направление, изучая инфу на различных интернет ресурсах... В результате попал на профиль инстаграм, в котором я увидел не только красоты о.Бали, но и его традиции, что мне в свою очередь тоже интересно, так как я не из тех кто чисто лежит на пляже.. Решился в итоге прилететь на Бали, в чём нисколько не разочаровался.. Несмотря на большой выбор гидов на данном форуме, мне не пришлось искать, изучать отзывы и т.д. , я решил обратиться к Раю, так как именно его профиль в инстаграме сподвиг прилететь сюда. Очень благодарен его экскурсиям и поездкам по острову.. Кроме традиций и некоторых секретов их уклада жизни Рай знает не мало интересных случаев.. Помог с продлением визы и арендой байка..  Причём мне не нужен было обращаться к гуглу в поиске значения английских слов, он здорово разговаривает по русски.. Да и такой момент, со мной на одной из экскурсии, в лесу обезьян, была молодая семья с 2 годовалым малышом, так Рай с ним быстро нашёл общий язык.. Нисколько не страшно оставить ребёнка с ним, да и сами дети рады поиграть с Раем... так что молодым семья в первую очередь рекомендую воспользоваться его услугами!!! В общем изучите все уголки острова, по всем направлениям с погружением в местные традиции... Надумаете воспользоваться услугами русскоговорящего гида -  звоните Раю, одно имя чего стоит=) так же можете написать ему в ВК (уж очень "прикольно" печатает  ;D )...
Тепеш_Владислава avatar
06/01/16
ездили на экскурсию на вулкан Батур и горячие источники с Раем. все очень понравилось) Рай заехал за нами домой и отвез к вулкану. После восхождения и спуска, Рай отвез нас на горячие источники - это настоящее блаженство! По дороге домой мы заехали на небольшой рынок и он помог выбрать хорошие фрукты))) Рай очень хорошо говорит на русском языке, мы с удовольствием пообщались с ним , пока возвращались обратно. И еще экскурсии с Раем очень приемлемы по цене) в общем рекомендую , обращайтесь к нему! 
Лебедева_You-Liya avatar
15/01/16
Два раза ездили на экскурсии с Раем
- Убуд, Батур, сад бабочек, танец баронг, лес обезьян, кофейные плантации
- Улувату, кечак, пляж Дримленд, Паданг, парк GWK
Обе экскурсии очень понравились. Рай хорошо говорит по-русски, кроме запланированного маршрута предлагает посетить другие интересные места по пути. Цена всего 45$ за день. Рекомендуем этого гида, он всегда на связи, готов помочь по любым вопросам.
Спасибо за незабываемые впечатления, Рай!
Юлия и Надежда.
Мирзоева_Галина avatar
27/02/16
Выбирали гида на Бали по отзывам на этом форуме, остановили свой выбор на Рае и наши ожидания превзошли себя! Написали ему в контакте (ссылки в сообщениях выше уже есть), ответил быстро,договорились о дате и времени первой встречи. Ненавязчивый, весёлый, приятный человек на комфортабельном микроавтобусе, ничего не навязывает (подкупные магазинчики -это не про него). Его коронная фраза : "как ты захочешь" ))) хорошо говорит по русски. Первый раз поехали с ним встречать рассвет на вулкан батур: приехал за нами в отель, привёз нам на завтрак вкусных кексиков,которые испекла его жена и связку бананов! У подножия вулкана передал нас в руки надежному проводнику к вершине, ждал нас пока мы нагуляемся. Потом были горячие источники со вкусным обедом (бананы в каком то лаваше во фритюре это просто бомба!), храмы тирта эмпул и гунунг кави (невероятной красоты), кофейные плантации (интересно там побывать,все посмотреть и попробовать,но покупать ничего нельзя, мы купили ужасно дорогой кокосовый кофе и чай лемонграсс-открыли дома,а там совсем не тот продук,что нам давали на дигустации,пришлось все выбросить в урну), рисовые терассы и незабываемая трапеза в очень красивом кафе с видом на терассы. Через некоторое время мы переезжали с убуда в нуса-дуа, рай нас отвёз и заодно завёз в приятные местечки : посмотрели как балийцы вырезают из дерева, заехали на фабрику батика, заехали в денпасар, магазин серебра (ничего не покупали,но поглазеть интересно), водопад тегеллаланг, пещера слонов. Немного отдохнув на пляже нуса-дуа мы поехали с Раем в третье путешествие :самые интересные пляжи Юга! Это было незабываемо! Заехали в храм улувату и место пяти храмов. За день насыщенных экскурсий мы платили 50$ на двоих - соотношение цены и качества превосходит себя! Рекомендую всем Рая,как ответственного и замечательного человека.
Скобликов_Михаил avatar
14/03/16
Всем здравствуйте. Мы были с женой на Бали с первого февраля по восьмое в 2016 году. Конечно же встал вопрос о том, как бы всё посмотреть, и подешевле=) А перед вылетом из России, Рай написал нам в ВК, предлагая свои услуги русскоговорящего гида. Мы с ним списались, договорились о встрече. Цены у него очень приемлемые, особенно, если вы на Бали отдыхаете не одной парой, а компанией. За машину берёт от 40$(т.е. если вас четверо- это выгоднее) за весь день в зависимости от маршрута и дальности поездки. Для сравнения: плохо говорящие по-английски балийцы на улице просят за свои услуги от 60$, на стойке в отеле берут за экскурсию 70-120$ и тоже на английском. Забрал нас прямо из отеля на машине.  Отличный компаньон на время отдыха на острове. Всё расскажет, всё покажет, всё сделает - лишь бы тебе было удобно=)) угостил нас Баби-гули:) Никакой рекламной мишуры и лишнего развода на деньги. Только то, что действительно интересно и хочется посмотреть. Человек не просто занимается зарабатыванием денег, а старается сделать так, чтобы вы увидели всю прелесть этого райского места. В итоге что хочется сказать, Рай - больше, чем  гид. Он друг и надёжный товарищ, нам очень понравилось. Десять из десяти=) Спасибо большое, Рай!!!
M
MUforever1
24/03/16
24/03/16
Искали гида, который организует подъем на Батур. Договорились с Раем. Он все организовал, а после восхождения предложил без доплаты заехать еще и в храм, и на водопад, естественно мы не могли отказаться:) И не зря, эти места оказались невероятно красивыми и интересными!
Потом ездил с Раем на экскурсию на восток острова, места меня не впечатлили) Ну это уже кому как)
Сам Рай приятный человек, добрый, обо всем рассказывает, хорошо владеет русским для иностранца. В общем, всем советую!) К тому же небольшие цены!
Меланич_Елена avatar
18/04/16
Всем привет! Рай замечательный гид! Очень позитивный! Ездили с ним встречать рассвет на вулкан! Если бы не он, я бы вообще туда не попала. Так как решение увидеть вулкан пришло за день до отьезда, а все экскурсии уже прошли и гида мы отпустили. Муж на вулкан ехать не захотел, его смущал подьем. Но я очень хотела. Но одной дорого. Я писала гидам с просьбой с кем-нибудь меня обьединить. Но всем это было не интересно и все мне отказали. Только Рай пошел на встречу. Он познакомил меня с девушкой его туристкой и мы втроем поехали! И ей веселей и дешевле получилось! Да еще и подружились! Спасибо, Рай за эту экскурсию!!!!  Спасибо за отзывчивость!
N
Nadine
10/08/17
10/08/17
Всём привет!  Только вернулись с этого прекрасного острова! На экскурсии нас сопровождал Rai. Он провел с нами целый день! Внимательно выслушал наши пожелания по поездке, посоветовал. Остались очень довольны. Много рассказывал. Жаль, что мы взяли только одну экскурсию... Мы советуем этого гида
J
Jrcfyf
07/12/18
07/12/18
Чудесный Бали посещаем в первый раз. Очень понравился остров. Красивая природа, волнующий океан, пляжи.
.Обратились к гиду Раю Все три намеченные нами поездки оказались очень интересными, хорошо организованными и оставили незабываемые воспоминания. Очень довольны.
Рай показал нам основные достопримечательности, храмы, водные дворцы, рисовые террасы, лес обезьян, вулкан Батур, сад специй, Bali Safari & Marine Park
С Раем вы получите говорящего по-русски водителя и экскурсовода в одном лице, хорошо организованный маршрут, комфортабельный автомобиль с кондиционером, непосредственное интересное общение и прекрасное настроение. Адекватная стоимость экскурсий, помощь с обменом денег, покупками, приятный сюрприз на День рождения)))
Мы очень довольны.  Привет от Оксаны и Леонида!
Рекомендуем нашего проверенного Гида Рая.
Обещаю, получите незабываемые впечатления.
A
Anatoly90
11/12/18
11/12/18
Всем привет!В июне 2015 года,в наш медовый месяц мы летали на Бали)Экскурсионная программа от отеля в общем то ничем примечательным не отличалась(цены завышенные,и не стоят того),но перед отлетом мы познакомились с Раем)Замечательный человек,прекрасный гид!И что очень было важно для нас:знание русского языка!Мы увидели остров с другой стороны!Всем советуем обращаться именно к Раю!Как говорится:соответствие цены и качества на высшем уровне!Рай,большой тебе привет от нашей семьи)Надеюсь твои усилия по изучению китайского языка дадут свои плоды!Успехов тебе!