Электрическая или газовая плита

Возник вопрос, брать электрическую или газовую плиту. Сколько примерно стоит балон, и в каких магазинах купить, а то не нашли? Что выгоднее получается? Электрическая в 2,5 раза дороже, и за свет мы платим сами. Спасибо.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/01/15
19/01/15
Газовая будет однозначно практичнее и гораздо дешевле в эксплуатации. Газовые плиты продаются вообще везде ) в любом магазинчике электроники, хозтоваров и даже продуктовых типа Нирмала.
На электрическую плитку вы будете тратить гораздо больше. И она греет гораздо медленеее, слабее.

Газовые баллоны продают тоже вообще везде. Они есть зеленые на 3 кг и большие синие на 12 кг. Зеленые стоят обычно около 20 000 рупий на замену, а синие около 130 000 рупий. Новые баллоны (если у вас его еще нет) стоят гораздо дороже, но купить все равно придется. Ну или можете попросить хозяина дома купить его, а потом оставите когда будете выезжать.
Их еще так же продают на заправках, по официальным ценам.

Так же советую купить хороший регулятор (часто они идут уже с плитой, простенькие). Он будет безопаснее и надежнее. Я покупал вроде примерно за 130к в Митра 10, здесь.

Баллоны:



Mi3uki avatar
Mi3uki
20/01/15
20/01/15
Купили газовый балон, он стоит 530к, на нем сразу сорвалась резинка. В комнате воняет газом, я немного поседела
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/01/15
20/01/15
Mi3uki, вы имеете в виду резинку-уплотнитель, которая вставлена внутрь сверху баллона? (обычно красная)
Да, иногда она попадается не качественная. Для таких случаев я купил еще резиночки отдельно (в той же Митра 10, стоят копейки) и если вижу, что в баллоне резинка убитая, то меняю ее на свою. Перед заменой баллона меняют ее обратно.



nabali, имхо, терми индукционная плита это слишком дорогой и геморный вариант. Если у вас здесь свой дом на долгие годы, то возможно норм. Но многие приезжают на полгода-год и что потом делать с этой плитой за 11 млн и горой дорогой посуды? ))
Mi3uki avatar
Mi3uki
21/01/15
21/01/15
PistoGanza,  там где купили не поменяют балон?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/01/15
21/01/15
Если резинка сильно рваная, то могут и поменять. Я как то менял. Просто тот баллон им уже не продать ведь будет.

Если вы в Джимбаране, то могу подарить одну резинку ) или можете сами поискать ее в локал хозяйственных шопах.
Mi3uki avatar
Mi3uki
21/01/15
21/01/15
PistoGanza, Угар, они сняли с другого балона резинку, и нам отдали О_о Теперь все работает.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/01/15
21/01/15
Mi3uki, это Индонезия )))

Не забывайте следовать некоторым правилам пользования газом в быту:
- газовый баллон должен стоять в незакрытом месте. То есть там должна быть хоть какая-то вентиляция, чтобы, если газ будет утекать, он не скапливался.
- периодически проверяйте состояние шланга до плитки. Чтобы он не был потресканым и тд.
- если уезжаете надолго, то отсоединяйте шланг от газового баллона.
- пользуйтесь нормальным регулятором, а не дешевым за 30 000 рупий.
- после подключения нового баллона хотя бы первые несколько минут внимательно понюхайте, не пропускает ли соединение шланга с баллоном.
K
klimuga
10/04/16
10/04/16
PistoGanza, скажите пожалуйста, что делать если после подключения полного баллона газ не идет? Манометр на регуляторе показывает что давление есть, а в форсунках газовой плиты никакого шипения не наблюдается, и тем более никакого огня не зажигается?

И еще: резинка в регуляторе (плоская, круглая, типа резинок-прокладок используемых при подсоединении водяных кранов) выглядит сильно помятой и вдавленной. Баллон, выданный нам в магазине на замену старому, окончившемуся, при подключении к обоим имеющимся в доме регуляторам -- на кухне и в душевой -- явно подтекает. Слышно шипение, ощущается выброс холодного газа между регулятором и баллоном... И непонятно: то ли дело в наших убитых резинках, то ли дело в небольшой выщербленности на верхней горизонтальной плоскости клапанного механизма баллона, то ли дело в том что резинка вставленная в баллон имеет по ощущениям диаметр маленько больше чем диаметр металлической трубки регулятора, входящей внутрь этой резинки...
Вопрос дня: насколько часто резинку внутри регулятора нужно менять? Или дело все равно не в ней и выщербленности, а во внутренней резинке самого баллона?

Заранее, большое спасибо!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/04/16
10/04/16
klimuga, такое бывает обычно если регулятор находится как бы в "заблокированном" состоянии. Надо просто постучать по регулятору и все, газ пойдет. Если, конечно, регулятор исправен.

Подтекает обычно не сам баллон, а в стыковке баллон-регулятор или в стыковке регулятор-шланг-к-плитке.
Первый вариант у меня тоже раньше встречался, пока я не поменял регулятор на нормальный.
То есть был сначала вот такой дешевый (продается примерно за 30к в локал шопах). В нем зажим с одной стороны и с некоторыми баллонами при фиксации регулятор будто немного перекашивается и слышна утечка газа.



Поменял на такой. Тут фиксация происходит строго вертикально, проблем не стало.


Плюс я так же проверяю состояние резиновой вставочки в баллоне, когда его меняю на полный. Если она убитая, то меняю на свою, перед возвратом меняю на старую.

Если у вас шланг от регулятора до плитки убитый, то лучше тоже его поменять.
S
SergeyNM
06/01/19
06/01/19
Подскажите плиз, как баллон-то заправить здесь? Куда-то везти надо, или могут сами приехать просто поменять один на другой? А то сегодня кончился газ, сижу чешу репу.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/01/19
06/01/19
SergeyNM, да, надо погрузить баллон на байк/машину и поехать по окрестным магазинчикам, найти и поменять на полный. Они часто стоят прямо на улице рядом с магазинами.
Если часто заканчивается, то можете договориться с сотрудниками этого же магазина чтобы привозили баллон сами за денежку.
S
SergeyNM
06/01/19
06/01/19
Ок спасибо! отправлюсь на поиски
Лера Мулина avatar
07/01/19
SergeyNM, если баллон маленький, то его легко отвезти на замену самостоятельно. Я сама возила свои газовые баллоны менять. Если он у вас увеличенного объема, спрашивайте в варунгах контакты ребят, которые такие баллоны на дом развозят.
S
Shalomander
19/06/22
19/06/22
Часто, менять сам регулятор чрезмерно. Если идет "шипучка", то проблема обычно в покореженной резиновой прокладке на клапане баллона. Купите пакетик прокладок (есть даже в маленьких хозяйственных палатках) и если слышите, что что-то не так, то выковыриваете старую и заталкиваете свою новую. Решает 99% проблем.