Где запаковать доску перед отлетом

Bun
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Всем привет! Забираем доски домой и в связи с этим вопрос - где или как, за сколько денег, территориально  лучше всего запаковать доски. Лететь предстоит с 3-мя пересадками, очень хочется довезти целыми.

Еще вопрос: можно ли в нашем аэропорту на Бали оставить доски в камере хранения?

Заранее большое спасибо!
    Enso
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Bun, я не знаток в перевозках конкретно досок. Но был опыт перевозки крупных вещей самолётом. Моя рекомендация — купить пупырчатую плёнку. Хорошо обмотать. Это поможет (если погрузчики умышленно не захотят повредить) избежать вмятин. Также приобрести сумку для сёрфборда и обёрнутую в плёнку доску запихнуть в эту сумку. Багаж сдать как негабаритный фреджайл. Чтобы наклейку в нескольких местах нацепили.

Bun
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Enso, спасибо! Этот вариант весьма вероятный :) В прошлый приезд на Бали, в Куте как-то видела запаковку, но боязно все равно)
    Спасибо!

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Bun, у вас чехлы есть? Вам правильно сказали про пленку. И я еще бы рекомендовал с носа и кормы доски обмотать чем то вроде полотенец. Ну и конечно, разумеется, открутить плавники.

В аэропорту Бали есть камера хранения, по 50к в сутки за сумку. Но насчет досок не уверен, наверное можно договориться )
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    также есть картонные транспортировочные коробки для досок  под разные размеры - продавались в крупных магазинах, каких точно к сожалению не помню.

также знакомимся с тарифами авиаперевозчиков на перевозку досок
    http://wavetribecompany.com/2014-airline-surfboard-boardbag-fee-guide-for-surfers/

Zabula_Dima
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я много летаю с досками. Хороший чехол, защита на нос и корму – достаточно. Если в одном чехле несколько досок, то обязательно полотенце между ними. Если очень любите свою доску, то еще можно в пленку с пупырышками обернуть, но это не сильно помогает ). Защита на нос и корму представляет собой мини-чехол из любого мягкого материала, такие готовые продаются в Куте в серфовых магазах.

На регистрации попросите наклейку Fragile и убедитесь что она не отвалится сразу, это помогает. Но, конечно, может просто не повезти как ни старайся. Я видел просто изуродованные доски, когда лонг по-полам или у доски напрочь оторвана корма.
    Чемпион России по кайтсерфингу 2003. Совладелец школы серфинга на Бали Endless Summer. Многократный призер российских соревнований по серфингу.

Bun
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, спасибо! Чехлы есть, надеюсь выдержат)

razval, спасибо за наводку, съездим завтра посмотрим коробки. По тарифам авиакомпаний уже разобрались - у нас Гонконгские авиалинии, а они за доски вроде бы не берут ничего и S7 - они точно не берут.

Если все таки найду упаковку силами индонезов - отпишусь)

Bun
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    В итоге, запаковали в Naruki за 50 к - 2 доски пузырчатой пленкой. Проложили шмотками и полотенцами в двойном чехле - довезли. Но, нервов ушло много... но это уже отдельная история)))

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Bun, расскажите, плз, кем летели и как они обошлись с досками? И про нервы тоже )) Думаю инфа будет полезна другим тоже.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Bun
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza
    Думаю, пора завести тему с авиакомпаниями - как они относятся к серфбордам.
    Наша история началась с того, что мы нашли недорогие билеты у S7. При беглом просмотре интернета мы не нашли проблем с перевозкой досок.  За несколько дней до вылета, при контрольной проверке правил перевозки, наткнулись на следующее:
    1. Перевозка спорт инвентаря и сноубордов у S7 бесплатная, но при соблюдении определенных габаритов
    2. Денег за негабарит хотят очень дохуфига.
    Итак: мы пришли в Наруки, купили чехол на две доски и запаковали. Потом добавили в чехол шмоток и полотенец. На чехол наклеили несколько бумажек с надписью Fragile и дописали на русском "пожалуйста не разъебите"  (безусловно, эта дописка помогла доскам доехать в целости, т.к. русский работники аэропортов дружно умилялись и улыбались).
     Так как перелет с Бали до Гонконга осуществляли Гонконгские авиалинии (у которых нет проблем с досками) - спокойно отдали в багаж. В Гонконге ничто не предвещало беды, но... При регистрации уже у S7, немилая и недобрая девушка китаянка решила содрать с нас около 300 гонконгских долларов, т.к. у нас 3 багажных места на двоих пассажиров. Пришлось доказывать, что это спорт инвентарь, который можно провозить в дополнении к багажу. Это заняло 3 долбаных часа. Естественно, нам не поверили на слово и пошли искать наш багаж чтобы проверить. Как мы за 5 минут до окончания посадки в самолет ехали на автобусе в другой терминал описывать не буду...
    В Новосибирске мы ожидали засады и мысленно прощались с кровными. Все было не так. В Новосибе обязательно нужно получать багаж, если летишь через международный терминал и внутренний. Ловили доски прямо с начала багажной ленты - это единственный шанс их сохранить, т.к. конструкция ленты не предназначена для длиномеров. Обошлось - поймали и сразу проверили (если сразу не проверить, то будет попа - оформление повреждения груза возможно только в зоне выдачи багажа). В терминале внутренних рейсов мы совершенно без проблем!!! сдали чехол с досками (это несмотря на то, что размер не соответствовал бесплатной норме).  Как и пишут в интернете - все зависит от человека, который стоит на стойке регистрации. Милой девушке из Новосибирска лучи благодарности и тепла!
    В Питере мы хотели получить чехол с досками прямо у самолета, но доблестная охрана Пулково не пошла нам навстречу, хотя бортпроводники были не против. К счастью, в Пулково негабарит выдают лично в руки! Это нереально круто и удобно. Опять проверили доски. Вроде норм) Потом была поездка в минивэене, когда чехол ровнехонько разделил машину на две части - правое зеркало водитель не видел. Сейчас доски дома. Распаковать их полностью не поднимается рука)))) Даже если и есть какие-то мелкие повреждения - это починяемо. Не сломаны хвост и нос, да и пополам тоже. Считаю - это саксесс стори.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Да уж, приключение! )))
    Понимаю, почему многие предпочитают продать доску и потом в новом месте купить или арендовать)

Надпись на русском можно засчитать полезным лайф-хаком)

Еще вспоминается история (вроде не байка) как один парень тоже собирался перевезти доски и ему в аэропорту заломили дикую цену за негабарит. Так он прямо в аэропорту распилил свои доски пополам чтобы провезти их бесплатно ;) Склейка выходила гораздо дешевле чем перевозка)

Яровиков_Александр
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, я свою повезу через несколько дней, опишу результат. Но у меня почти укладывается в нормы finair - 190см (у меня 2 метра в чехле). Больше беспокоит отношение финнов к серфбордам.
    Harter
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Есть ли службы, которыми можно отправить доску или несколько относительно безопасно и по адеквантой цене?

Знаю, что какие-то есть, но есть ли проверенные?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Harter, я думаю самый недорогой вариант это отправить доску с кем-то в багаже. Найти авиакомпанию, которая берет доски в багаж без доплаты и договориться.
    Harter
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, понимаю, но мне на Шри-Ланку переправить надо. Вероятность найти кого-то для этого - близка к нулю. Поэтому интересуюсь именно службами.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!