Торговля через интернет

Если я решил, допустим, продавать что-нибудь с Бали через интернет-магазине, через ebay или facebook ( страница интернет-магазина), то для этого мне нужно было бы открыть компанию в Индонезии? Или подошла бы любая компания, открытая в любой стране? Если бы я торговал сам по себе, то какой закон бы я нарушал и каково было бы наказание за это?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/01/15
05/01/15
Я правильно понимаю, что вы хотите продавать что-то через интернет, получать деньги, допустим на PayPal, закупать в Индонезии (на Бали) в оффлайне эти вещи и просто отсылать их по почте?

думаю, что формально, для этого нужна бизнес-виза.
Но чисто с практической точки зрения очень маловероятно, что вас кто-то спалит. Ведь в оффлайне вы только покупаете и отправляете. Бизнеса никакого нет ) никому дорогу не переходите.
Так что, думаю, что можно смело отправлять ;)
dusterio avatar
dusterio
05/01/15
05/01/15
Логика одинаковая примерно во всем мире, Бали тут не причем:
- То место, где вы получаете прибыль от ведения бизнеса считается местом ведения бизнеса. Иногда активный маркетинг в какой-то области также может считаться доказательством ведения бизнеса.

Если деньги от продаж поступают на счет в Венгрии, то ваш бизнес венгерский, и так далее.

Юрисдикцию обычно выбирают по налоговой системе, удобству работы и регуляции.

Если Вы настроите рекламный таргетинг на людей на Бали – вполне можете попасть на проблемы, даже если прибыль здесь не получается. Если и реклама снаружи, и деньги снаружи – сомневаюсь, что могут быть проблемы когда-нибудь :) Вы, наоборот, будете помогать местной экономике, занимаясь экспортом
TT
teke-teke
05/01/15
05/01/15
>>Если деньги от продаж поступают на счет в Венгрии, то ваш бизнес венгерский, и так далее.

то есть, компанию можно оформить там, где мне удобно, в любой стране?

>>Если Вы настроите рекламный таргетинг на людей на Бали – вполне можете попасть на проблемы, даже если прибыль здесь не получается.

почему, если у меня есть компания и все по-закону?

>>Если и реклама снаружи, и деньги снаружи – сомневаюсь, что могут быть проблемы когда-нибудь

в смысле, открыть тут компанию и получать деньги на счет тоже тут?

То есть, по вашей логике, компания открытая, например, в России (или в любой другой стране), дает мне право приезжать в любую страну мира и торговать так, как я описал?
TT
teke-teke
05/01/15
05/01/15
>>Но чисто с практической точки зрения очень маловероятно, что вас кто-то спалит.
ну, не знаю, может, работники почты заменят, что я слишком много посылок отправляю. хотя, тут можно подключить местных и отправлять от их имени, чтобы не так заметно было..
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/01/15
05/01/15
Bangolocat, я бы вам посоветовал сначала начать бизнес, посмотреть насколько он будет успешным/прибыльным, а потом уже можно думать об открытии компаний (читай о вложении серьезных денег) и тд )

Почтовых отделений здесь полно. Так что если у вас паранойя, то просто чередуйте их) Кстати, очень сомневаюсь, что у вас сразу возникнут такие объемы заказов, что вы примелькаетесь на всех почтах)
Не говоря уже о том, что работникам почты совершенно пофиг как часто вы что-то там отправляете.
dusterio avatar
dusterio
05/01/15
05/01/15
Bangolocat,

1) Выбор страны юрисдикции не только желанием ограничивается. Некоторые страны потребуют ВНЖ, пошлины и так далее. Но грубо говоря – да. Поэтому пол-России на Кипр оформлено :)

2) Потому что если есть активная маркетинговая деятельность на территории страны, правительство в праве требовать легальной регистрации в этой стране. Я такое встречал, это обычная нормальная практика.

3) Не-не, наоборот. Открыть компанию не тут, получать переводы не тут – никаких проблем тогда не будет.

4) Если деятельность конкретного бизнеса не попадает под регуляции (к примеру, не является частью финансового сектора), то да – благодаря технологиям и Интернету границ сейчас нет. Пример – Facebook по бумаге работает из Ирландии, хотя отношения к этой стране не имеет. Просто выбрали юрисдикцию с низкими налогами.

5) Я бы попросил местного посылки отправлять :)
TT
teke-teke
11/01/15
11/01/15
а еще вопрос: кто-то вообще заинтересован в том, чтобы я платил налоги? вернее, требовать с меня платить налоги, а, значит, и регистрировать компанию, может только та страна, в банк которой я получаю деньги? если я вывожу деньги на счет в одной стране, и это не Индонезия и не Россия, то они не могут с меня ничего требовать,  даже если они (налоговые или еще кто-то) как-то узнают, что у меня есть такой бизнес?

Кроме, как вы сказали, если бизнес большой, то Индонезия вправе потребовать, чтобы я зарегистрировал у них компанию и платил налоги.

И если я вывожу в банк аккуратно, небольшие суммы, как если это просто переводы денег, а не платежи за услуги, то даже той стране, в которой находится этот банк, по-барабану?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/01/15
11/01/15
Bangolocat, какие обороты и прибыль вы предполагаете? Пока у вас там будет 1-5-10 тыс долларов вы никому нафиг не нужны )

Мое мнение такое: вы начните, и если бизнес действительно попрет (что довольно маловероятно), то потом по ходу дела разберетесь.
A
anechka
06/10/15
06/10/15
Мой бизнес в US, получю прибыль и делаю маркетинг по всему миру, но жить хочу на Бали. Какие законы могут мне помешать работать  с острова? Должна ли я быть нанята кем-то местным, чтоб платить налоги, если я захочу оформить бизнес как Facebook? Должна ли иметь гражданство?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/10/15
06/10/15
anechka, можете на этот счет не заморачиваться.
В основном, в подобных странах законодательство ориентировано так, чтобы вы не составляли конкуренцию гражданам этой страны. А в вашем случае вы ее не составляете, а наоборот только тратите деньги в Индонезии.
К тому же, как я понимаю, вы работаете через интернет и доказать это практически не реально. Да никому и не нужно )

Разве что про всяких визовых продлениях и подобных процедурах не упоминайте, что вы вообще в принципе работаете. А то они могут не так понять )) Говорите, что вам просто присылают деньги богатые родители (если вдруг зайдет такой разговор).

Про "оформить бизнес как Facebook" не понял ))
P
Polina5535
15/11/21
15/11/21
Подскажите, онлайн магазин (производство не своё, перепродаю из Китая). Я могу заказывать из Китая в Бали и с Бали уже продавать по миру. Нужно ли для этого что-то оформлять? Какие проблемы могут возникнуть? Затем, могу ли я нанять там 2,3 людей, которые будут заниматься отправкой и получением  посылок? (А сама приезжать время от времени)
Лера Мулина avatar
15/11/21
Polina5535, Я бы вам порекомендовала задать этот вопрос в группе https://www.facebook.com/groups/baliforum
Там больше людей, которые хорошо знакомы с этой областью и шанс получить ответ больше. Спасибо!
Legal Indonesia avatar
15/11/21
Polina5535, а какой смысл вам доставлять сначала на Бали? Можно ведь из Китая сразу получателю (это называется дропшиппинг). Так вы существенно сэкономите и упростите процесс.
P
Polina5535
15/11/21
15/11/21
Для переупаковки под свой бренд. Международная доставка dhl и т.д. будет дорого в Европу/Россию?