Торговля через интернет

teke-teke
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Если я решил, допустим, продавать что-нибудь с Бали через интернет-магазине, через ebay или facebook ( страница интернет-магазина), то для этого мне нужно было бы открыть компанию в Индонезии? Или подошла бы любая компания, открытая в любой стране? Если бы я торговал сам по себе, то какой закон бы я нарушал и каково было бы наказание за это?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Я правильно понимаю, что вы хотите продавать что-то через интернет, получать деньги, допустим на PayPal, закупать в Индонезии (на Бали) в оффлайне эти вещи и просто отсылать их по почте?

думаю, что формально, для этого нужна бизнес-виза.
    Но чисто с практической точки зрения очень маловероятно, что вас кто-то спалит. Ведь в оффлайне вы только покупаете и отправляете. Бизнеса никакого нет ) никому дорогу не переходите.
    Так что, думаю, что можно смело отправлять ;)
    Лучший вариант по визам чтобы попасть на Бали пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

dusterio
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Логика одинаковая примерно во всем мире, Бали тут не причем:
    - То место, где вы получаете прибыль от ведения бизнеса считается местом ведения бизнеса. Иногда активный маркетинг в какой-то области также может считаться доказательством ведения бизнеса.

Если деньги от продаж поступают на счет в Венгрии, то ваш бизнес венгерский, и так далее.

Юрисдикцию обычно выбирают по налоговой системе, удобству работы и регуляции.

Если Вы настроите рекламный таргетинг на людей на Бали – вполне можете попасть на проблемы, даже если прибыль здесь не получается. Если и реклама снаружи, и деньги снаружи – сомневаюсь, что могут быть проблемы когда-нибудь :) Вы, наоборот, будете помогать местной экономике, занимаясь экспортом
    Ubudian
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    >>Если деньги от продаж поступают на счет в Венгрии, то ваш бизнес венгерский, и так далее.

то есть, компанию можно оформить там, где мне удобно, в любой стране?

>>Если Вы настроите рекламный таргетинг на людей на Бали – вполне можете попасть на проблемы, даже если прибыль здесь не получается.

почему, если у меня есть компания и все по-закону?

>>Если и реклама снаружи, и деньги снаружи – сомневаюсь, что могут быть проблемы когда-нибудь

в смысле, открыть тут компанию и получать деньги на счет тоже тут?

То есть, по вашей логике, компания открытая, например, в России (или в любой другой стране), дает мне право приезжать в любую страну мира и торговать так, как я описал?
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    >>Но чисто с практической точки зрения очень маловероятно, что вас кто-то спалит.
    ну, не знаю, может, работники почты заменят, что я слишком много посылок отправляю. хотя, тут можно подключить местных и отправлять от их имени, чтобы не так заметно было..

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Bangolocat, я бы вам посоветовал сначала начать бизнес, посмотреть насколько он будет успешным/прибыльным, а потом уже можно думать об открытии компаний (читай о вложении серьезных денег) и тд )

Почтовых отделений здесь полно. Так что если у вас паранойя, то просто чередуйте их) Кстати, очень сомневаюсь, что у вас сразу возникнут такие объемы заказов, что вы примелькаетесь на всех почтах)
    Не говоря уже о том, что работникам почты совершенно пофиг как часто вы что-то там отправляете.

dusterio
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Bangolocat,

1) Выбор страны юрисдикции не только желанием ограничивается. Некоторые страны потребуют ВНЖ, пошлины и так далее. Но грубо говоря – да. Поэтому пол-России на Кипр оформлено :)

2) Потому что если есть активная маркетинговая деятельность на территории страны, правительство в праве требовать легальной регистрации в этой стране. Я такое встречал, это обычная нормальная практика.

3) Не-не, наоборот. Открыть компанию не тут, получать переводы не тут – никаких проблем тогда не будет.

4) Если деятельность конкретного бизнеса не попадает под регуляции (к примеру, не является частью финансового сектора), то да – благодаря технологиям и Интернету границ сейчас нет. Пример – Facebook по бумаге работает из Ирландии, хотя отношения к этой стране не имеет. Просто выбрали юрисдикцию с низкими налогами.

5) Я бы попросил местного посылки отправлять :)
    Ubudian
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    а еще вопрос: кто-то вообще заинтересован в том, чтобы я платил налоги? вернее, требовать с меня платить налоги, а, значит, и регистрировать компанию, может только та страна, в банк которой я получаю деньги? если я вывожу деньги на счет в одной стране, и это не Индонезия и не Россия, то они не могут с меня ничего требовать,  даже если они (налоговые или еще кто-то) как-то узнают, что у меня есть такой бизнес?

Кроме, как вы сказали, если бизнес большой, то Индонезия вправе потребовать, чтобы я зарегистрировал у них компанию и платил налоги.

И если я вывожу в банк аккуратно, небольшие суммы, как если это просто переводы денег, а не платежи за услуги, то даже той стране, в которой находится этот банк, по-барабану?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Bangolocat, какие обороты и прибыль вы предполагаете? Пока у вас там будет 1-5-10 тыс долларов вы никому нафиг не нужны )

Мое мнение такое: вы начните, и если бизнес действительно попрет (что довольно маловероятно), то потом по ходу дела разберетесь.
    anechka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мой бизнес в US, получю прибыль и делаю маркетинг по всему миру, но жить хочу на Бали. Какие законы могут мне помешать работать  с острова? Должна ли я быть нанята кем-то местным, чтоб платить налоги, если я захочу оформить бизнес как Facebook? Должна ли иметь гражданство?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    anechka, можете на этот счет не заморачиваться.
    В основном, в подобных странах законодательство ориентировано так, чтобы вы не составляли конкуренцию гражданам этой страны. А в вашем случае вы ее не составляете, а наоборот только тратите деньги в Индонезии.
    К тому же, как я понимаю, вы работаете через интернет и доказать это практически не реально. Да никому и не нужно )

Разве что про всяких визовых продлениях и подобных процедурах не упоминайте, что вы вообще в принципе работаете. А то они могут не так понять )) Говорите, что вам просто присылают деньги богатые родители (если вдруг зайдет такой разговор).

Про "оформить бизнес как Facebook" не понял ))

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!