Нужна помощь по выбору и настройке интернета в Куте

Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен человек разбирающийся в настройках Wi-Fi роутеров а также видах Балийского интернета.
Расчитываю на вашу помощь. Не бесплатно.

Главная задача, прокурировать следующий план работ:
1) Прийти к нам в отель, узнать какой у нас интернет. (судя по тому, что старый был подключен по ADSL то скорее всего Speedy)
2) Посоветовать выбрать лучшего провайдера. Нужна хорошая скорость от 5-ти мегабит в сек по лучшей цене.
Как я понял судя из форума, лучше всего это Speedy по телефоной линии?
Или мобильные версии тоже заслуживают своего внимания?
3) В скоростном тарифе нуждаемся только на месяц - январь, т.к. приедет большая группа людей, которые будут каждый день уделять время работе.
4) Проверить наше оборудование на предмет надежности и совместимости.
5) Расширить зону Wi-Fi на территории нашего отеля (2-3 роутера докупить и подключить в режиме репитера, можете продать свои если есть лишние и хорошего качества)
6) Настроить сеть Wi-Fi, чтобы все четенько было, а не как у не которых - по делетански, одно работает, другое нет.
7) Сроки по времени работ - до 10 января
8) Отблагодарим в виде материального вознаграждения!

* P/S можно напряч по всем пунктам спецов из интернет компании которые часть услуг делают опционально, но главное проконтролировать все процессы, чтобы все было надежно и хорошо работало!

Чтобы все было комфортно и не вызывало подозрений, состыкуем со своим человеком - земляком, который проводит Вас и все покажет и поможет договориться.
Человек сделал бы все сам, но он не специалист.
Хотя если вариантов не будет, то своими силами разрулим конечно.

Место работ: центр Куты, от Легиана 40 метров, за отелем 101 Legian

Кому интересно оставляйте контакты и задавайте вопросы.

В качестве альтернатив, готов выслушать любые советы и рекомендации.

Спасибо за внимание!
Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
А у Speedy бывает тариф больше 5-ти мегабит в сек?
Или это самый скоростной?
И действительно он показывает эти 5 мегабит?

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Dudilona, то есть интернет вам нужен всего на месяц или постоянно?
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
PistoGanza, именно скоростной тариф на месяц - Январь, потом можно будет поменять на тариф дешевле.
Я просто не знаю какой у нас провайдер сейчас, но скоро постараюсь узнать лучше.
Мне пока передали, якобы, что раньше был Speedy а сейчас Tenda какая-то.

Также нужно ап-грейдить непосредственно саму сеть Wi-Fi т.к. зона охвата у нее не полная.
Нужно чтобы на всей территории отеля вай-фай ловился хорошо.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Ну вы объявите хотя бы примерно сколько вы готовы за это заплатить.

Кстати, месяц ходить по отелю и настраивать интернет - не самое безопасное занятие с точки зрения иммиграционной службы ;)
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
В лучшем случае 2-3 дня должно хватить.
Первый ознакомительный, смотр оборудования, выяснение провайдера.
Подготовительный- закупка оборудования.
И наконец установка и настройка (в три розетки подключил и залипаешь в компе - настраиваешь, как обычно это бывает).

Потом тариф с января меняется и все автоматом должно ускориться.

Думаю, что 1 200 000 Rp, более чем достаточно для такой работы, еще на фоне кризиса с 55 рублями за $.
Оборудование разумеется отдельно оплачивается.
По чем кстати Wi-Fi роутеры средней функциональности?

Ну в отеле все свои, темболее никто не будет знать, что за это платятся деньги.

Так что кому не лень немного потрудиться - обращайтесь!

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Честно говоря, это смешная сумма и реальные сроки, скорее всего, растянутся в 2-3 раза.
Переговоры с провайдером, объезжаем магазины и выбираем точки, проверка уровня сигнала во всех помещениях, монтаж точек (думаю вас не устроит, если просто положить их на пол ;)), настройка и тестирование всей конфигурации, потом еще наверняка приезжать несколько раз, потому что вылезают какие-то глюки и тд.
Возможно, в какие-то места придется тянуть кабель, потому что туда не пробивает и тд.

Так же надо учесть, что человек, который возьмется это реализовывать должен быть весьма прокачанным во всех этих сетевых делах. Таких в принципе на острове не много и они знают себе цену.
Даже банальный серф-инструктор за одно занятие с группой получает эти 80-100 баксов, а это гораздо менее квалифицированная работа. А тут еще и на 5-10 дней.

Я бы сказал, что $300 это минимальная сумма, за которую такие люди вообще могут обратить внимание на ваше предложение ;) И вам очень повезет, если вы найдете такого человека за 300 баксов и он все толково сделает.

PS. Работал админом много лет, знаю о чем говорю )
Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
PistoGanza, спасибо за развернутый ответ.
Скажу честно, что если бы я этим занимался сам, я бы больше заплатил за ту ценную информацию, что вы публикуете бесплатно на своем форуме, нежели чем за работу специалиста. Фактически весь план действий рисуется сам по себе когда можно почитать такие полезные статьи, где расписано какие виды интернета доступны и сколько стоят, как работают! За это Вам большое спасибо!

В остальном, я просто прошу выгодно помочь решить задачу, найти компромисс.

Мои потребности судя из нашей переписки уже не сложно выявить, тем кто еще это прочтет.

Ну давайте тогда все упростим:
* Уберем переговоры с провайдером (для этого не нужно быть специалистом),
* По магазинам ездить не надо (достаточно сказать какие модели роутеров приобрести),
* Проверка уровня сигнала решается простецкой программкой и займет не больше 10 минут (которой сможет воспользоваться любой опытный пользователь),
* Монтаж точек (организуем сами, скажите куда повесить и все),
* Надо тянуть кабель вдруг? (скажите откуда и куда тянуть, потом прийдете воткнете пару разъемов и все)
* Настройка и тестирование ( вот тут как раз и нужен он больше всего наш специалист чтобы все грамотно настроить, но этот момент опять же можно решить самостоятельно путем симбиоза двух людей: опытного пользователя и удаленного спеца из Москвы который в режиме Skype трансляции скажет какие в админке кнопочки тыкать - правда геморно очень это будет :)

Собственно чтобы сэкономить время и избежать гемора, предлагаю 1 200 000 Rp, чтобы прийти "потыкать в стороны пальцами", "повертеть языком", прийти еще раз, все проверить и настроить, получить удовольствие от завершенной задачи и со всеми почестями в свой адрес покинуть сие обитель до будущих и случайных встреч.
Если что-то не будет получаться и затянется процесс, затыки или глюки... Ну что же поделаешь? На то он и специалист, чтобы решать такие задачи. Будем тогда угощать чайком и пирожками, чтобы не голодно было )))

PS. Сам знаю о чем говорю, не без этого было ;)

Спасибо за внимание!

dusterio
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Берите, кстати, толковые wi-fi маршрутизаторы вроде:
http://www.asus.com/my/Networking/RTN66U/

Так раздражает, как многие рестораны и отели ставят "технику" за 30-40 долларов, и потом при небольшой нагрузке маршрутизатор виснет, и кому-то надо физически жать на кнопку пару раз в день.

Лучше поставить дорогой, который будет заменять 2-3 дешевых из-за более высокой мощности передачи, и не будет убивать нервную систему пользователям :) В перспективе это – экономия

А в остальном, зачем вам вообще спец? Вы вроде более менее вопрос и так понимаете, вам достаточно консультаций
Ubudian
Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
dusterio, здравствуйте!
Спасибо за компанию.

Единственная проблема - я в Москве. Сижу тут, смотрю как все компании банкротятся и цены растут на все )))

Был бы на Бали сам бы все сделал без проблем. Пока нет уверенности в том, что я там скоро окажусь. Поэтому вот удаленно решаю вопросы. Наткнулся на форум, решил поузнавать, попредлогать... )
Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Кстати как лучше поступить?

Купить роутеры в России и передать посылочкой? Или на Бали купить?

Я просто не знаю по чем они там продаются.

Например RT-N66U у нас стоит 116$.

На мой взгляд можно взять несколько ASUS модельным рядом чуть ниже, они тоже не плохие и дешевле.
Почитаю на досуге чем модельки друг от друга отличаются.
Главное чтобы антена хорошо раздавала сеть и стабильно работал когда много людей подключено.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Dudilona, кстати, вы не озвучили предполагаемое количество подключенных клиентов.

Покупать в России смысла нет.
Во первых, они не особо дешевле.
Во вторых, можете встрять на таможенные пошлины.
Dudilona
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
PistoGanza, предполагаемое количество - 30 человек.
Едет весь офис отдыхать и работать.
Думаю 5 мегабит должно хватить для комфортной работы - почта, скайп и т.п., если они конечно не будут объемные файлы слать все разом.
Завтра узнаю количество трафа которое они потребляют за день - неделю, чтобы примерно представить себе загрузку по скорости.
В офисе стоит 80 мегабитный инет, работает 40 чел. У нас интернет дешевле в 80 раз чем на Бали.

Поставлен бюджет в 300$ поэтому я вот и кручусь-верчусь, чтобы на все хватило.
100$ за тариф, 100$ за работу, на оборудование можно чуть больше потратить + есть возможность что-то привезти с собой в 20-х числах декабря компанией ребят которые приезжают раньше и переселятся только 10-го.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Если работа как то завязана на интернет, то 5 мегабит на 30 чел может быть маловато.

Имхо неплохим вариантом было бы вам приехать пораньше и все сделать самому.

nabali
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Сумма за работу просто смешная, ни один уважающий себя админ задницу не поднимет за такую оплату.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!