Чего из еды НЕТ на Бали?

nabali
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Папая вообще очень интересный фрукт- оно в некотором смысле уникально, так как в нем есть фермет папаин, способный размягчить самые жесткие мышечные волокна. Вот племени масаев кусок говядины ненадолго кладут в муравейник. Муравьиная кислота отлично размягчает жесткую структуру говядины, главное суметь потом вовремя отобрать у муравьев мясо. А на Бали очень удобно мариновать любое мясо в фруктовом папае маринаде, закидываешь в маринад на час - полтора,  можно еще киви добавить. 
    Стелла
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    А я использовала папайю для приготовления мяса (обжаривала, потом тушила) в том случае, если мясо попадалось жестковатое. Признаюсь, в сортах папайи не очень разбираюсь, поэтому когда покупала на базаре, говорила, для чего именно. Эта папайя на вид более твердая, чем та, из которой можно выжать сок или просто съесть.
    ИраБонд
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я покупаю овсянку в супермаркете Дельта.
    800 г 80 000 рупий, пробовала из более дешевых - не понравилась.

Кашу варю с папайей и бананами, кусочек масла, а сверху посыпаю тыквенными семечками. Ням! ))

А из России я бы привезла с собой черный молотый перец, местный не нравится категорически, лавровый лист, сухие дрожжи саф-момент и может еще квас сухой. Все остальное мы нашли на Бали без проблем.
    Стелла
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Интересно, а я считала, что здесь молотый перец отличный, гораздо ароматнее, чем в России. Нужно брать в маленьких пластмассовых баночках крупного помола, а не пыль. А лавровый лист такой же по вкусу, как говорится, лавр, он и в Африке лавр. Я его покупаю либо в таких же баночках, а самый дешевый - на развес в крупных супермаркетах, в отделах специй. Да и сухие дрожжи использую, не жалуюсь, отличны и для пирогов, и для оладий.
    ИраБонд
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я либо не знаю как выглядят местные дрожжи, либо просто не вижу их в супермаркете - не могу найти.
    Перец покупала и пакетиках и в баночках, скрипит на зубах как песок, больше не экспериментирую, заказываю приезжающим ребятам.
    Стелла
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    На вкус и цвет, как говорится... А о дрожжах можно спросить, что вы хотите ragi untuk baking. Просто выбор большой, и я уже не помню, что написано на этикетке. Пробовала разные, но не заметила отличия.
    affaron
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Может кто-то подскажет, где можно найти хороший и недорогой мед? В супермаркетах находили или какой-то жидкий местный, или хороший, но очень дорогой :)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    А какой мед вы считаете хорошим? )
    Лично мне нравится мед с Сумбавы, который продается в магазинах Bali Budda. Там три вида. Стоит 40, 60 и 80 тысяч за поллитра вроде. Но он жидкий, я его добавляю в чай, фруктовые салаты и все такое.

Есть хороший новозеландский мед. Продается в магазинах Pepito, Papaya, Bali Daily, супермаркете Бинганг и некоторых других. Он качественный, но стоит уже около 130 тысяч за 500гр. Вот он:

В Убуде хороший мед можно купить в ресторане-магазине Alchemy.

Еще есть местные, которые держат пчел и делают-продают мед. Например этот парень Komeng Royal Jelly. Но на английском не говорит.
    di jual Madu Asli Bagus Buat Obat Stamina Badan dn Buat OBAT ANAK" MINAT CALL 081239182887

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    affaron
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, премного благодарен. Попробуем с Сумбавы. В чем отличие этих видов, кроме цены? Вкус?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    affaron, да, вкусом и цветом. Ну и технологией производства наверное ) Там есть Red Honey, Black Honey и вроде White Honey.
    Продается в таких высоких стеклянных бутылках. Скорее всего он, конечно же, разбавленный. Потому что цельный мед не может так стоить.

teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Еще есть местные, которые держат пчел и делают-продают мед. Например этот парень Komeng Royal Jelly. Но на английском не говорит.
    di jual Madu Asli Bagus Buat Obat Stamina Badan dn Buat OBAT ANAK" MINAT CALL 081239182887
    у него мед дешевле? нужно местных просить, чтобы с ним поговорили, если он на английском не говорит?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Не знаю сколько стоит. Можете просто написать ему смс на бахасе "Berapa harganya satu botol madu, pak?"
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Зеленая гречка за дикие деньги в Алхимии в Убуде - 165 тысяч рупий за килограмм.

Зато там же хорошего качества овсянка по 100к за килограмм

teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля

этот парень продал мне мед за 250 тыс, мед какой-то жидкий, без вкуса меда. как только я захотел его обменять позже через час, этот парень сразу стал занят в саду, короче начал кормить завтраками, так этот мед у меня и стоит дома. где он живет, я не знаю.
    affaron
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    этот парень продал мне мед за 250 тыс, мед какой-то жидкий, без вкуса меда. как только я захотел его обменять позже через час, этот парень сразу стал занят в саду, короче начал кормить завтраками, так этот мед у меня и стоит дома. где он живет, я не знаю.

По-моему весь местный мед - жидкий (или разбавленный) и со специфическим вкусом. То ли пчелы неправильные, то ли цветы :)
    Лучший по качеству попадался только австралийский или новозеландский из магазинов, но там и цена соответствующая.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!