Мечтаю постоянно жить на Бали!

Добрый всем вечер!
Этой темой я начала интересоваться совсем недавно,я хочу постоянно жить на Бали,у меня много вопросов,возможно в процессе приобретения новой информации ,я откажусь от этой затеи или наоборот начну собирать чемодан.
Мне 53 года,я москвичка,десять лет уже живу в Германии и посетила меня идея  уехать на постоянное жительство в теплую приветливую страну,а Индонезия как раз и есть эта страна,в связи с этим у меня много вопросов.
Могу ли я найти себе не тяжелую физическую работу,знаю помимо русского неплохо немецкий,на какую зарплату можно расчитывать в моем возрасте,дело в том ,что через 2 года я получу российскую пенсию  300 евро,на какую сумму в месяц нужно расчитывать одинокой женщине,за сколько можно снять скромное жилье,сколько стоит интернет в месяц,как обстоит дело с медициной,сколько уходит денег на питаниеи и оплату коммунальных услуг,какие вещи стоит с собой взять....и все что Вы сочтете нужным написать.Спасибо
V
vano
16/11/13
16/11/13
И вам доброго! )

Я бы сказал, что ехать на Бали в вашем случае довольно не однозначное решение.
1. Денег надо точно больше чем 300 евро. Рассчитывайте лучше на 1000 евро в месяц. 300 евро у вас уйдет только на скромное жилье. Интернет - копейки. Питание - от 250 евро. Вода и электричество дешевые. Аренда машины 200 евро. Плюс визы, вылеты и все такое.
2. С работой вам будет сложнее, чем молодым. Тут надо плясать от ваших навыков. Что-то не тяжелое и достаточно высокооплачиваемое найти очень сложно. Только если у вас ценная специальность. Ну и обязательно иметь приличную финансовую подушку, на всякий случай.
3. Климат. Многим людям в возрасте, которые всю жизнь прожили в средней полосе довольно тяжело находиться в очень жарком и влажном климате долгое время. Могут повылезать всякие болячки.
4. Вам точно нужна будет хорошая страховка. Стоить будет примерно от $500 на год. Обслуживание будет хорошим, но если у вас есть что-то хроническое, то тут страховка ничего не покроет.

Сама Индонезия и Бали в частности, по моему, не самое оптимальное место для спокойной жизни на пенсии. Попробуйте рассмотреть еще, к примеру, Таиланд.

В любом случае я бы вам рекомендовал сначала съездить на пару недель в хороший отель на Бали и посмотреть все самостоятельно.
Стелла avatar
Стелла
17/11/13
17/11/13
А я думаю, что для спокойной жизни на пенсии место очень даже подходящее, не случайно вижу здесь очень много европейцев пенсионного возраста. Климат особенно воздействует на психику: успокаивает, снимает напряжение, избавляет от страхов и пр. Почитайте литературу о том, как лечатся болезни климатом, и вы поймете, что это так. Степи, горы, пустыня и, наконец, побережье океана... Это совершенно разное воздействие на человека. Для тех, кто устал, запахался и просто в ступоре от вихря дел, это самое подходящее место.
Что касается расходов - дело непростое. По поводу жилья, думаю, можно найти и гораздо дешевле. Хорошие варианты, как правило, оплачиваются предоплатой на год. Мои знакомые взяли дом из трех спален, кухни (супер-мини, там только вода и маленькая газовая плитка на узком столе), холла -столовой, холла типа зала и гардеробной за 1600 долл. в год. Там есть еще и туалет - душ (конечно же, только с холодной водой), гараж, и дворик с десятком деревьев. Да, кондиционеры и мебель они сами поставили, так как планируют жить здесь долго.
По поводу работы - забыть и отдыхать. Навряд ли, здесь и для молодежи нет ее. Хотя, конечно, все зависит от вас. Если будете оформлять пенсионную визу (на год с продлением 5 раз), то наоборот, кто-то должен будет из местных помогать вам уборкой, хотя бы по минимуму, или - чисто символически, компании это делают. А официально вы тогда и не сможете устроиться. И должны еще пообещать, что не выйдете замуж за балийца.
Думаю, 1000 евро - шик. Можно при желании уложиться и в 300. Но нужна в доме кухня. И недорогое жилье. Его найти вполне вероятно.
Стелла avatar
Стелла
17/11/13
17/11/13
Добавлю о продуктах питания, это очень важно. Если вы любите молочные - и 1000 евро не хватит. Молчу о сыре, творога вообще не видела, а баночка натурального, без сахара и фруктов, йогурта 500 гр равна по стоимости 1 кг постного, без костей, мяса (свинины) в маркете (на базаре). Там на 10 долларов можно купить 1 кг мяса, 1 кг кур и 2 кг местных фруктов плюс зелень. В супермаркете фрукты примерно одинаковые по цене, а мясо намного дороже. Учтите, что говядина здесь почти в 2 раза дороже свинины, а баранина - в 5 раз, причем, только замороженная. Цены на рыбу очень разные, в зависимости от того, какая это рыба. От 1.5 долл до 20. На креветки приемлемые цены. Овощи и фрукты 0,5-2 долл. за кг. Готовить дома очень выгодно. Газ недорогой. В месяц уйдет не больше 10 долл.
Интернет 10 долл, телефон - не больше, если не меньше в 2 раза. Межгород вам не нужен, будете по скайпу разговаривать.
Если еще какие-то конкретные цены вас интересуют, спрашивайте. Я могу сказать, что почем.
Зато на одежде у вас будет экономия. Во-первых, только летняя одежда, а во-вторых, много чего можно купить со скидкой. Если не собираетесь одеваться в бутиках. 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/11/13
17/11/13
Европейцы пенсионного возраста здесь скорее всего либо на временном отдыхе, либо живут здесь уже лет 10.
И пенсия у них обычно позволяет не париться о расходах.

Я бы не рекомендовал ехать жить на Бали в таком возрасте если средства сильно ограничены.
Стелла avatar
Стелла
18/11/13
18/11/13

Европейцы пенсионного возраста здесь скорее всего либо на временном отдыхе, либо живут здесь уже лет 10.

Может быть, и так. Я видела дедушек в дорогих отелях, те, да, на отдыхе. И дедушек (и бабушек, конечно, тоже) в супермаркетах с тележками продуктов. Те, да, здесь давно.
Конечно же, нет смысла пенсионеру так рисковать, вы правы. Да я смотрю, мы обсуждаем тему, а самой хозяйки пока нет. Может, она давно уже и передумала лететь на Бали?
nataha227 avatar
nataha227
03/12/13
03/12/13
Про работу: нереально практически. Разве что няней или уборщицей к русским-экспатам, если сильно повезёт. Про жильё: я живу за 300$ в хомстэе, с кухней, горячей водой, электричество, интернет хороший, бассейн в трёх метрах от порога,тихо, уютно, хороший хозяин, до моря 1,5км. Хожу пешком, так как на байке не езжу, и учиться не вижу смысла, приехала на полгода. О языке: говорить здесь надо на английском или на индонезийском. Я лично не знаю ни того, ни другого, но как-то обхожусь :) . В местах, близких к морю, очень оживлённо, полно машин, байков, идти пешком затруднительно.
Вашей пенсии точно не хватит на жизнь здесь. Но и тысячи евро не надо, можно и меньше тратить. Если будете жить где-то в не туристическом районе ( если сумеете здесь такой найти :) ), то жизнь будет дешевле и спокойней, но заскучаете, скорей всего. Медицина, если без страховки, очень дорогая, и не такого качества, как в Европе. А страховка покрывает только острую боль, несчастные случаи, и то надо суметь противостоять нежеланию страховой компании платить.
В общем, я тоже не советую переезжать на Бали. Поищите ещё что-нибудь, более подходящее по средствам и запросам. Извините, если разочаровала! :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/12/13
03/12/13
Все правильно говорите.

Кстати, подскажете название хомстея? Может будет кому то полезно.