Наталья avatar
10/01/12
Если я не ошибаюсь, то на первой картинке, это Кудрет нары. Правда какой-то не до спелый, или это сорт такой. Это овощ. Наружную оболочку не едет. Внутри, красные, по внешнему виду похожие на гранатовые, зерна. На вкус как зеленый горошек, ничего необычного)
олейник_натал avatar
12/01/12
На последней фотографии изображено растение из семейства бобовых, по происхождению из Восточной Африки, из рода Псофокарпус. Культивируется в разных странах, с тропическим климатом. Растение почти полностью употребляется в пищу: из семян добывают масло- для еды и изготовления мыла. Листья, бобы, клубни, побеги и даже цветки, успешно употребляют в пищу. Жмых, а так же вегетативная часть растения, идет на корм животных.
L
Ludokk
30/01/12
30/01/12
Мне рассказывали, что  Бали поражает обилием фруктов и овощей круглый год. Там очень много арбузов,  манго, арбузов, ананасов и бананов, клубники и дынь. А также привычные нам яблоки, груши и виноград. А ещё балийцы едят фрукт, который называется дурьян. Те, кто уже побывал на Бали, говорят, что от него исходит сильный неприятный запах, но на вкус он, однако, как клубника со сливками. Я бы хотела узнать подробней, что это за фрукт такой, - дурьян?  Он вообще, годится в пищу для европейца? Хочется попробовать то, что употребляет в пищу местное население, но страшновато.

Марина Живаго avatar
31/01/12
Ну не знаю, дуриан явно по вкусу не клубника со сливками  :D. Это что-то другое... Консистенцией похож на растаявшее сливочное масло, а вкус...даже не описать.... Лично мне он нравится, а мои родственники не смогли пересилить себя и попробовать.
Думаю, попробовать, в любом случае, стоит хотя бы ради экзотики, но помните про его ужасный стойкий запах, даже не запах, а вонь!!!
sunkid avatar
sunkid
02/02/12
02/02/12
Я вот за столько лет жизни на Бали все никак его не попробую... как-то запах отталкивает. А вообще слышала, что дуриан либо не нравиться вообще, либо люди на него подсаживаются.
Марина Живаго avatar
02/02/12

Я вот за столько лет жизни на Бали все никак его не попробую... как-то запах отталкивает. А вообще слышала, что дуриан либо не нравиться вообще, либо люди на него подсаживаются.


Попробуйте для начала какие-нибудь конфетки со вкусом дуриана или джем, или еще что-нибудь... ;)
Valentina_BaliForum avatar
06/02/12
вот как раз пробовать дуриан лучше натуральным и только что разрезанный. если свежий дуриан еще как-то можно морально вынести, постоянно приговаривать, что это фрукт, это не козявки, то вонючие конфетки - это вообще жесть.
Это все равно что, чтобы узнать что такое клубника, порекомендовать человеку попробовать клубничный чупа-чупс.
Марина Живаго avatar
16/02/12

Очень заинтересовал загадочный фрукт "дуриан"- вонючий, но вкусный :) А его можно только на Бали попробывать? Или у нас в стране можно всё-таки купить или отведать  где-нибудь?

Насчет Москвы не знаю, но на Урале его точно нигде нет ;). А попробовать еще его можно во всех азиатских странах: Тайланд, Сингапур и т.д.
А
АЛЕКСА
21/02/12
21/02/12
По поводу бобовых, которые на картинке выше в начале темы - а как они вообще чаще всего употребляются? В сыром виде или же нужно как фасоль - отваривать и подавать в качестве гарнира?
V
vasilissa
05/03/12
05/03/12

По поводу бобовых, которые на картинке выше в начале темы - а как они вообще чаще всего употребляются? В сыром виде или же нужно как фасоль - отваривать и подавать в качестве гарнира?

В любом)  Хотя конечно, что в вареном-тушеном очень даже ничего. Но не самостоятельно - а в сочетании с соусами и другими овощами.
DAMBY avatar
DAMBY
14/03/12
14/03/12
А вот никаких неприятных последствий от этих овощей и фруктов не бывает? Особенно если это касается маленьких детей? Или лучше все-таки дать детям что-то типо мезима перед едой?
sunkid avatar
sunkid
16/03/12
16/03/12

А вот никаких неприятных последствий от этих овощей и фруктов не бывает? Особенно если это касается маленьких детей? Или лучше все-таки дать детям что-то типо мезима перед едой?
В основном ничего такого не наблюдается, все очень полезно, но все равно надо быть осторожными в плане аллергии.
I
inbma
16/03/12
16/03/12
Наблюдала в магазинах большие листья алое вера, кто-нибудь подскажет как их готовить?? В частности интересуют напитки.
Дарья avatar
Дарья
06/05/12
06/05/12
Сок листьев алое вера добавляют в напитки, насколько я знаю, не алкогольные, а освежающие, вроде лимона) Правда добавляют совсем немного, буквально пару капель, если больше - будет горчить.
Ольга avatar
Ольга
07/08/12
07/08/12

Наблюдала в магазинах большие листья алое вера, кто-нибудь подскажет как их готовить?? В частности интересуют напитки.

Сок алоэ вера очень полезен! Есть даже фирма, которая реализует специальный гель из него. Можно воспользоваться следующим рецептиком коктейля с алоэ вера. Для коктейля надо два стакана зеленого винограда без косточек, три киви, очищенный апельсин, один небольшой лист алоэ вера, пять листьев красного салата, две чашки воды. Все размельчить в блендере и коктейль готов.
mars194 avatar
mars194
10/03/14
10/03/14
мне понравился "змеиный фрукт" - Салак. приятный вкус, легко хранить, легко перевозить. с предыдущей поездки домой приволок- еще долгое время напоминал о Бали
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/03/14
10/03/14
Мне салак тоже нравится. Приятный и "нажористый" фрукт )) только если не в сезон, то он может быть очень вяжущим, совсем не то.



Для меня, наверное самый экзотический фрукт это дуриан ;) Только его надо распробовать с тем, кто уже разбиратся в теме ;) Иначе отвращение на долгий срок гарантировано! )

Еще мне очень нравятся мангостины. Если их предварительно охладить в холодильнике, то вообще можно есть бесконечно ;)



Сезонные и несезонные фрукты
Еще такая фишка. На Бали, как и везде, большинство фруктов сезонные. То есть хоть здесь климат и выглядит как вечное лето, но все-таки большинство фруктов созревают в определенные несколько месяцев в году. Причем разные фрукты в разное время!
Сезонные фрукты это дешево, вкусно и полезно! А несезонные - дорогие, скорее всего собранные не спелыми, привозные, долго транспортировались и тд.
Но когда человек впервые приезжает на Бали, то ему сложно определить у каких из этих кучи непонятных фруктов сейчас сезон. Тут можно воспользоваться простым правилом определения сезонности фрукта: цена за килограмм должна быть не более 10-20 тысяч рупий (~1-2 доллара). Зайдите в любой локаловский магазин (например Нирмалу) и посмотрите. Если цена такая и фрукты навалены горой и индонезийцы их набирают мешками, то почти наверняка у них сейчас сезон и их надо брать! ;)
Например, отличные спелые, сладчайшие манго в сезон стоят всего по 8-10 тысяч рупий за килограмм, а не в сезон в 4-5 раз дороже и еще и деревянные.
mars194 avatar
mars194
11/03/14
11/03/14
О! Спасибо за полезные советы! Учту и воспользуюсь! На этот раз собрались на Бали в первую половину апреля. Надо будет еще хорошенько полазить по форуму, поизучать все и про фрукты, и про еду вообще. А то на сей раз нам выпало Танжунг Беноа, а в прошлой поездке у меня сложилось впечатление, что это район сытых, ничем неозабоченных туристов. Буду там, как золушка на королевском балу!:)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/03/14
11/03/14
Еще очень хороший вариант это посмотреть какие фрукты продаются на локальных рынках. Обычно там продаются только местные фрукты, да и цены ниже. Правда рынки обычно работают очень рано ))
Знаю, что есть рынок по утрам на перекрестке перед въездом главного входа в Нуса Дуа.

Ну и конечно читайте энкциклопедическую тему О всех фруктах на Бали.
Z
zhadanov
31/08/14
31/08/14
Может быть попробуем составить список сезонов по каждому фрукту? То есть что когда спеет, наиболее дешево и вкусно? А то, право, лично я путаюсь — это, например, сейчас манго дорогие потому что они всегда дорогие, или потому что не сезон?:)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/08/14
31/08/14
Сейчас не сезон для манго ) Они будут ближе к Новому году, насколько я помню.
В принципе, как я уже писал выше, сезонные фрукты всегда стоят очень дешево: 10-20 тысяч за кило и лежат на первых рядах в магазинах.
Все, что дороже - практически всегда не сезон.
N
nabali
31/08/14
31/08/14
Разные сорта по разному созревают. Знаю потому, что сам собираюсь сажать разные.  Три здоровенных дерева сорта  Харуманис (Harumanis) - зеленые манго с оранжевой мякотью уже  есть. 
ЕКатерина📷📸 avatar
09/12/23
Для всех любителей дуриана, точка в куте. Можно поесть на месте, можно с собой. Цены от 5к до 50к


https://maps.app.goo.gl/fd5jRna3dtTvs8Ze7?g_st=ic