Экзотические овощи и фрукты

Дарья
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Сок листьев алое вера добавляют в напитки, насколько я знаю, не алкогольные, а освежающие, вроде лимона) Правда добавляют совсем немного, буквально пару капель, если больше - будет горчить.
    Ольга
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Наблюдала в магазинах большие листья алое вера, кто-нибудь подскажет как их готовить?? В частности интересуют напитки.
    Сок алоэ вера очень полезен! Есть даже фирма, которая реализует специальный гель из него. Можно воспользоваться следующим рецептиком коктейля с алоэ вера. Для коктейля надо два стакана зеленого винограда без косточек, три киви, очищенный апельсин, один небольшой лист алоэ вера, пять листьев красного салата, две чашки воды. Все размельчить в блендере и коктейль готов.
    mars194
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    мне понравился "змеиный фрукт" - Салак. приятный вкус, легко хранить, легко перевозить. с предыдущей поездки домой приволок- еще долгое время напоминал о Бали
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Мне салак тоже нравится. Приятный и "нажористый" фрукт )) только если не в сезон, то он может быть очень вяжущим, совсем не то.

Для меня, наверное самый экзотический фрукт это дуриан ;) Только его надо распробовать с тем, кто уже разбиратся в теме ;) Иначе отвращение на долгий срок гарантировано! )

Еще мне очень нравятся мангостины. Если их предварительно охладить в холодильнике, то вообще можно есть бесконечно ;)

Сезонные и несезонные фрукты
    Еще такая фишка. На Бали, как и везде, большинство фруктов сезонные. То есть хоть здесь климат и выглядит как вечное лето, но все-таки большинство фруктов созревают в определенные несколько месяцев в году. Причем разные фрукты в разное время!
    Сезонные фрукты это дешево, вкусно и полезно! А несезонные - дорогие, скорее всего собранные не спелыми, привозные, долго транспортировались и тд.
    Но когда человек впервые приезжает на Бали, то ему сложно определить у каких из этих кучи непонятных фруктов сейчас сезон. Тут можно воспользоваться простым правилом определения сезонности фрукта: цена за килограмм должна быть не более 10-20 тысяч рупий (~1-2 доллара). Зайдите в любой локаловский магазин (например Нирмалу) и посмотрите. Если цена такая и фрукты навалены горой и индонезийцы их набирают мешками, то почти наверняка у них сейчас сезон и их надо брать! ;)
    Например, отличные спелые, сладчайшие манго в сезон стоят всего по 8-10 тысяч рупий за килограмм, а не в сезон в 4-5 раз дороже и еще и деревянные.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    mars194
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    О! Спасибо за полезные советы! Учту и воспользуюсь! На этот раз собрались на Бали в первую половину апреля. Надо будет еще хорошенько полазить по форуму, поизучать все и про фрукты, и про еду вообще. А то на сей раз нам выпало Танжунг Беноа, а в прошлой поездке у меня сложилось впечатление, что это район сытых, ничем неозабоченных туристов. Буду там, как золушка на королевском балу!:)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Еще очень хороший вариант это посмотреть какие фрукты продаются на локальных рынках. Обычно там продаются только местные фрукты, да и цены ниже. Правда рынки обычно работают очень рано ))
    Знаю, что есть рынок по утрам на перекрестке перед въездом главного входа в Нуса Дуа.

Ну и конечно читайте энкциклопедическую тему О всех фруктах на Бали.
    zhadanov
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Может быть попробуем составить список сезонов по каждому фрукту? То есть что когда спеет, наиболее дешево и вкусно? А то, право, лично я путаюсь — это, например, сейчас манго дорогие потому что они всегда дорогие, или потому что не сезон?:)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Сейчас не сезон для манго ) Они будут ближе к Новому году, насколько я помню.
    В принципе, как я уже писал выше, сезонные фрукты всегда стоят очень дешево: 10-20 тысяч за кило и лежат на первых рядах в магазинах.
    Все, что дороже - практически всегда не сезон.
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Разные сорта по разному созревают. Знаю потому, что сам собираюсь сажать разные.  Три здоровенных дерева сорта  Харуманис (Harumanis) - зеленые манго с оранжевой мякотью уже  есть.   
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!