Чаевые

АннетА
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Ну все-таки давать или не давать чаевые - это же изначально ваше личное дело. И заранее с вам никто чаевых не попросит)
    Но по крайней мере вам искренне улыбнуться, если вы оставите на чай.

inbma
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Входят или не входят чаевые в счет, сверху суммы суказанной в счете давать не принято, но остается на ваше усмотрение
    Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Дорогая и многоуважаемая Сью, наверное вам нужно прочитать тему ещё раз, всё в ней написано :)
    Она как раз про то что в счёт добавляется странный налог от 10 до 21 % который называется govermen tax и Service. Что переводится как Государственный налог.(непонятно на что, от кого и почему вообще, никто не объясняет, дело ограничивается не понял что-ли НАЛОГИ!!! Все платят и ты плати! ) а сервис - мол чаевые уже в счёте.

Если чаевые уже в счете, значит, и не надо их давать отдельно в кафе? А в клубах и т.д., надеюсь, нет такой практики, чтобы еще и чаевые в обязаловку платить надо было?

На самом деле, называть данную сумму в счете "чаевыми" не совсем верно. Это оплата за работу сотрудников кафе. Просто у нас в цену включено все сразу, а у них цена на еду и цена на работу персонала указаны отдельно.
    Чаевые же - это отдельное добровольное вознаграждение, которое вы можете по своему желанию дать сотруднику кафе, если Вам понравилась его работа.
    Кузя
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    А что, на Бали включают чаевые в стоимость счета? Я считаю, в таком случае, это должно называться как-то по иному, типа процент за обслуживание клиента, что ли... А вообще, на курортах, как мне кажется, принято давать чаевые за любое обслуживание, ведь местные жители за счет них только и живут... Или я не права?

Никакие чаевые ни в какие счета не включают. чаевые Вы сами отдельно можете дать, а можете не дать.
    В счете обычно три суммы. Стоимость блюда (отдельно). Стоимость работы обслуги (всех, не только официанта). И налог.
    Ромео
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Глупая система расчетов! Неужели нельзя все собрать в одну сумму, чтобы клиент точно понимал, сколько платит, а не прибавлял то, да процент за это, да еще за это процент?!
    Согласен с вами! Что за бред! Ведь мне надо рассчитывать на что-то, прежде чем я сделаю окончательный заказ! А то я рассчитываю одну сумму, а мне в счете приносят бумажку с уже другой суммой... Неудобно! Очень неудобно, короче, изменить мы это не изменим, а вот плюсовать теперь к заказу надо около 25%. Чтобы наверняка знать, во сколько тебе обойдется обед.
    Аr4i
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите, оставил в отеле за уборку 8 тыс, не взяли, это оскорбительно мало типа? Отель трешка
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Это вполне нормальная сумма. Может быть они не поняли, что это чаевые или не заметили )
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Аr4i
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Может они не взяли потому что скоты разбудили меня в 11 часов, хотя на двери висела бумажка..))
    Татьяна_П.
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите, пожалуйста, сколько будет прилично и уместно оставлять горничной на постели в пятизвездном отеле около Убуда?.. И лучше в рупиях или можно 1-2 доллара?..
    Aido
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Оставьте 5-10 тыс рупий.
    Тимчук_Татьяна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый вечер, посоветуйте, кто знает порядок цен и уровень жизни местных жителей про чаевые в отелях. Уборщикам, менеджерам и тд. Спасибо
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!