Чаевые

Как принято давать чаевые обслуге отелей, таксистам, гидам? Лучше в местной валюте или в американских убиенных енотах? Есть ли при этом какие то странности, запреты, как полиция относится к подношениям?
Balini avatar
Balini
21/12/11
21/12/11
Чаевые стоит давать заслуженно!
Если чел зевает, тупит и ещё вместо чая кофе принёс, а вместо колы фанту, само собой никаких чаевых. В Большинстве ресторанов и отелей чаевые уже включены в счёт, там есть отдельная графа service. Если она есть, то безусловно никаких чаевых.
Если к примеру гид вас прокатил по экскурсиям и вы не устали, вам кажется что это было дёшево, вам безумно понравилось, у вас великолепных фотографий полный фотоаппарат. Короче результат превзошёл ожидания.

    Нормальный размер чаевых для балийца 5-10% от стоимости услуги, но не более 100rp не менее 10rp если он работал один. Если для вас трудилась команда, то 100rp умножить на количество человек в команде - максимальный размер чаевых. Половина Этой суммы Будет уже существенной и очень приятно порадует любого Балийца при этом вряд-ли повлечёт за собой роста цен. Давать чаевые стоит если вы заметили, что вы реально ярко проявили восторг от оказанной вам услуги. Это не значит что Будте буками - сэкономите деньги, это значит 50rp сверху, за ваш супер восторг, сделает его общим и искренним ещё и для человека который вам его устроил.

    Обязательно давайте чаевые, там где проходите обучение 10% от стоимости обучения, лично в руки вашему инструктору. Будь то дайвинг, сёрфинг, кайт или парашютный спорт. Единственно размер чаевых не должен быть менее 100rp если вашим инструктором был Иностранец(не балиец). максимально допустимый размер чаевых 100$, если для вас старалась команда максимальный размер благодарности 50$ на члена команды. Но не менее 50RP на члена команды.
   
    Очень сложные на первый взгляд расчёты, на самом деле всё это для того чтоб добиться чаевыми основной их цели, искренне обрадовать людей отблагодарить их за старания. Потому как вы уже оплатили услугу, в рамках договора поставщик предоставляет вам то что оговорено. Он может это сделать спустив рукава, а может и постараться прям от души, за ту же плату, и вот эти ваши чаевые, позволят ему дольше сохранять положительный настрой, для тех кто будет за вами, потому что делиться радостью в двойне приятней. И встретив человека который так же как вы прошёл то же что и вы и мнение сошлись что было круто, очень приятно. Важным моментом является тот факт что русские никогда не дают чаевых, нас так научили что за границей кругом враги, что нас и так уже обманули будь здоров. Так вот ваши чаевые будут сюрпризом, а если их размер ещё и не обидный, получателю, отличное настроение гарантированно до вечера :) Увидев это и вам будет не менее приятно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/12/11
22/12/11
Кстати, как-то вообще не думал, что на дайвинге и серфинге тоже приняты чаевые.

В ресторанах делаю всегда так: если в чеке есть service tax, то чаевые не оставляю. Если нет и обслуживание понравилось, то оставляю около 5-10%.
Balini avatar
Balini
22/12/11
22/12/11
А русские никогда чаевых не дают, потому что о них даже и не думают :)
А как приятно получить, реальное спасибо, которое можно и в карман положить, ну или в стакан хоть налить :)
Valentina_BaliForum avatar
23/12/11
я всегда даю чаевые, если человек это действительно заслужил. помню как-то дала чаевые таксисту, который ночью вез меня на ж/д вокзал в Перми. парень чуть не подпрыгнул от удивления и был безумно рад от такого подхода.
а вот включать чаевые сразу в чек - это свинство, я считаю.
Balini avatar
Balini
02/01/12
02/01/12
Вписывать налог какой-то в чек, мимо обозначенной цены вот истинное свинство!
  Купил пиво за 20 RP а в счёте тебе принесли + 15% Tax + 5% Service = 24RP а если ты праздник на весь вечер ? да ещё и 1 блюд заказано + 100 - 200 тысяч рупий к счёту как-то не приятно...
Н
04/01/12
А что, на Бали включают чаевые в стоимость счета? Я считаю, в таком случае, это должно называться как-то по иному, типа процент за обслуживание клиента, что ли... А вообще, на курортах, как мне кажется, принято давать чаевые за любое обслуживание, ведь местные жители за счет них только и живут... Или я не права?
Bellissima avatar
Bellissima
06/01/12
06/01/12
Чаевые в счете указываются как Service. Конечно, если вам очень понравилось обслуживание, можно дать чаевые. Люди будут рады. Вот только вас совсем не обрадует, когда вы выбираете блюда по меню, исходя из одной цены, а в итоге счет вам приносят совсем с другой суммой (после включения налогов и чаевых).
Так что внимательно смотрите меню. Там внизу страницы или на последней странице всегда пишут, что включено в стоимость блюда.
Джейка avatar
Джейка
13/01/12
13/01/12

Там внизу страницы или на последней странице всегда пишут, что включено в стоимость блюда.


А на каком языке пишут? :-)
Balini avatar
Balini
15/01/12
15/01/12
ну на том же что и меню... 99% на английском языке... в Нуса-Дуа или других местах где русских много можно и на русском найти.
A
AnnaKorn
19/01/12
19/01/12
Думаю, что на балийцы все эти манипуляции с включением в счет чаевых пристегнули в расчете исключительно на русских клиентов. Сомневаюсь, что, например, немцы поведутся на такой развод. 
Скай avatar
Скай
20/01/12
20/01/12
А тут ведись не ведись... если это стандартная практика, и ей уже даже не десяток лет а больше, русские тогда о Бали и не слыхивали даже...  А то что чаевые будут включены в счёт указано в меню, правда в уголке и мелким шрифтом, ну а что делать-то?
вариантов как всегда два:
    Если ещё не заказали, то можно уйти, но в соседнем кабаке то-же самое...
    а если вы уже поели, и не хотите платить - ждите полицию.
N
Nikita90
22/01/12
22/01/12
Уже включенные проценты в чек - нормальная практика во многих странах. Давать чаевые это, конечно же Ваш выбор, но я уже давно для себя решил, что если человек заслуживает, то непременно стоит оставить ему хотя бы действительно на чай, это своего рода этикет, основная плата - для компании, а это вознаграждение персоналу за качественно выполненную работу, я думаю и на Бали можно точно так же применить такую практику. =))
МалышкаСью avatar
24/02/12
вот кстати да, а что это за странный налог, который можно найти в своем чеке в момент его получения и о котором тебя нигде в ресторане не предупреждают?
Скай avatar
Скай
29/02/12
29/02/12
Дорогая и многоуважаемая Сью, наверное вам нужно прочитать тему ещё раз, всё в ней написано :)
Она как раз про то что в счёт добавляется странный налог от 10 до 21 % который называется govermen tax и Service. Что переводится как Государственный налог.(непонятно на что, от кого и почему вообще, никто не объясняет, дело ограничивается не понял что-ли НАЛОГИ!!! Все платят и ты плати! ) а сервис - мол чаевые уже в счёте.
А
АннетА
09/04/12
09/04/12
Ну все-таки давать или не давать чаевые - это же изначально ваше личное дело. И заранее с вам никто чаевых не попросит)
Но по крайней мере вам искренне улыбнуться, если вы оставите на чай.

I
inbma
29/06/12
29/06/12
Входят или не входят чаевые в счет, сверху суммы суказанной в счете давать не принято, но остается на ваше усмотрение
Ангва avatar
Ангва
01/07/12
01/07/12


Если чаевые уже в счете, значит, и не надо их давать отдельно в кафе? А в клубах и т.д., надеюсь, нет такой практики, чтобы еще и чаевые в обязаловку платить надо было?


На самом деле, называть данную сумму в счете "чаевыми" не совсем верно. Это оплата за работу сотрудников кафе. Просто у нас в цену включено все сразу, а у них цена на еду и цена на работу персонала указаны отдельно.
Чаевые же - это отдельное добровольное вознаграждение, которое вы можете по своему желанию дать сотруднику кафе, если Вам понравилась его работа.
Кузя avatar
Кузя
04/08/12
04/08/12

А что, на Бали включают чаевые в стоимость счета? Я считаю, в таком случае, это должно называться как-то по иному, типа процент за обслуживание клиента, что ли... А вообще, на курортах, как мне кажется, принято давать чаевые за любое обслуживание, ведь местные жители за счет них только и живут... Или я не права?


Никакие чаевые ни в какие счета не включают. чаевые Вы сами отдельно можете дать, а можете не дать.
В счете обычно три суммы. Стоимость блюда (отдельно). Стоимость работы обслуги (всех, не только официанта). И налог.
Ромео avatar
Ромео
13/08/12
13/08/12

Глупая система расчетов! Неужели нельзя все собрать в одну сумму, чтобы клиент точно понимал, сколько платит, а не прибавлял то, да процент за это, да еще за это процент?!

Согласен с вами! Что за бред! Ведь мне надо рассчитывать на что-то, прежде чем я сделаю окончательный заказ! А то я рассчитываю одну сумму, а мне в счете приносят бумажку с уже другой суммой... Неудобно! Очень неудобно, короче, изменить мы это не изменим, а вот плюсовать теперь к заказу надо около 25%. Чтобы наверняка знать, во сколько тебе обойдется обед.
Аr4i avatar
Аr4i
26/08/14
26/08/14
Подскажите, оставил в отеле за уборку 8 тыс, не взяли, это оскорбительно мало типа? Отель трешка
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
26/08/14
26/08/14
Это вполне нормальная сумма. Может быть они не поняли, что это чаевые или не заметили )
Аr4i avatar
Аr4i
26/08/14
26/08/14
Может они не взяли потому что скоты разбудили меня в 11 часов, хотя на двери висела бумажка..))
Татьяна_П. avatar
31/10/16
Подскажите, пожалуйста, сколько будет прилично и уместно оставлять горничной на постели в пятизвездном отеле около Убуда?.. И лучше в рупиях или можно 1-2 доллара?..
Aido avatar
Aido
31/10/16
31/10/16
Оставьте 5-10 тыс рупий.
Тимчук_Татьяна avatar
14/10/17
Добрый вечер, посоветуйте, кто знает порядок цен и уровень жизни местных жителей про чаевые в отелях. Уборщикам, менеджерам и тд. Спасибо